Показано с 1 по 16 из 16

Тема: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Space
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    67

    По умолчанию UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Сейчас у меня аудига 2 но звук меня уже не устраивает.
    Планировал сменить на джули, но в последнее время в голову
    влезла мысль, что более качественный звук можно получить, записав аудио СД,
    пусть даже из МР3 файла, и слушать на плеере, нежели на компе.
    Поделитесь мыслями, направьте на путь истинный.
    Заранее благодарен.
    С уважением Владимир.

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Space
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Это я понимаю. Вопрос не в том, улучшу ли я качество МР3 файла, а на сколько качественнее ЦАП плеера воспроизведёт тот же материал, что и ЦАП звуковухи?
    Будь то WAV или МР3, не важно.
    С уважением Владимир.

  3. #3
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Цитата Сообщение от Space Посмотреть сообщение
    Это я понимаю. Вопрос не в том, улучшу ли я качество МР3 файла, а на сколько качественнее ЦАП плеера воспроизведёт тот же материал, что и ЦАП звуковухи?
    Будь то WAV или МР3, не важно.
    В обычных "звуковухах", пусть даже и audigy (2, 3... ) много, что добавляет дерьма в звук - схемы тактирования, выходные аналоговые цепи, питание - реализация их такова. Подключи выход этой карты к нормальному усилку и колонкам, включи комп, вруби громкость на полную катушку, поднеси ухо к высокочастотнику и ... слушай работу компьютера .

    Вопрос достаточно сложен: кто-то из своих "религиозных" взглядов превращает компьютер в медиа-центр, довольствуясь качеством МРЗ, некоторые загоняют WAV с CD и слушают с компьютера, другие слушают музыку исключительно на отдельных аппаратах - CD-плеерах, катушечниках, винил.проигрывателях.

    Формат МРЗ такой, что большинством звуковых карт его уже не испортишь, но при перекодировке обратно в WAV и записи полученного материала на CD (приходилось так делать, если хочется слушать какую-то запись, какой нет в оригинале, но есть в Инете только в МРЗ) есть всего один плюс - при прослушивании не бывает запинок от загрузки процессора компа.
    А вот CD или WAV лучше слушать через отдельный плеер CD, IMHO.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Если даже есть материал в МР3,его лучше перегонять в CD или WAV,прежде чем слушать.У меня приятель увлекается скачиванием различной МР3 музыки,в том числе и классической.Если исходники с нормальным битрейтом,то после перекодировки в СД,слушать вполне можно.Взял у него послушать диск Марии Каллас и потом просто не поверил ему,когда он сказал,что это разжато из МР3.Слушал на хорошем СД плеере.Даже при установке в ДВД проигрыватель,качество оригинала в МП ,очень сильно (просто невозможно слушать)проигрывало разжатому в СД формат.
    На чём слушать,на СДплеере или звуковухе,зависит от качества этих устройств.Я предпочитаю СД.
    Сергей.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Все зависит от материала и качества записи, если она изначально не качественная, то ничего уже не поможет. Воспроизведение с компьютера хуже чем на нормальном сидюке и цапе . Слишком в комьютере много наводок высокочастотных.
    С уважением Дмитрий.

  6. #6
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Самое интересное в том, что звуковуха, аналогичная по качеству звучания некотором сд-плееру, как правило, раза в 2-3 его дороже. Учитывая то, что с доработкой сд-плеера можно развернуться куда шире и получить результаты куда лучше, чем с апгрейдом звуковухи, выбор, по-моему, очевиден.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Space
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Всем большое спасибо. Значит предположение было правильным. Буду брать СД плеер.
    Осталось сделать правильный выбор, но это другая тема. И здесь на форуме пожалуй можно найти ответ.
    Вопрос можно считать закрытым, для меня.
    С уважением Владимир.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Раз уж никто не упомянул: с более качественным ЦАПом/трактом будут отчетливее слышны косяки/огрехи воспроизводимого материала (в частности разжатого mp3).

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Space
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Наверное я уже готов всё это услышать.
    С уважением Владимир.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    С балансных выходов никаких "шумов компьютера" в помине не слышно!
    Что-то я не думаю, что какой-то CD-проигрыватель будет играть MP3, OGG, WMA, FLAC, APE записанные на DVD-R или винчестер и при этом иметь ЦАП лучше, чем Аудиофил, и ещё и стоить разумные деньги, так что я для себя не заморачиваюсь. Я даже собственные CD граблю (в FLAC) и слушаю с винта
    Насчёт огрехов, ну слышно их сильнее, но и Музыку же тоже слышнее! Слушал даже 128 kbit MP3 на проф. мониторах - да, все дефекты сжатия слышно, но всё равно эмоциональный эффект от музыки сильнее, чем на дешёвом тракте.
    В общем, я за комп с хорошей карточкой (не Аудиджей, естественно), только качественной и с переключающейся частотой ЦАПа и с балансниками. CD-проигрыватель - это разве что в такую комнату, где компа нет и не надо.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Space
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    56
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Пользуясь балансным выходом необходимо иметь балансный вход, а на данный момент у меня YAMAHA AX-592. И какие, на Ваш взгляд карты попадают под категорию хороших?
    С уважением Владимир.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Цитата Сообщение от Space Посмотреть сообщение
    Пользуясь балансным выходом необходимо иметь балансный вход, а на данный момент у меня YAMAHA AX-592. И какие, на Ваш взгляд карты попадают под категорию хороших?
    Гм... ну, тогда можно между ними воткнуть микшер, т.е. длинный балансный провод от карточки тянется до микшера, оттуда короткий идёт в усилок уже не балансный. Наушники тогда лучше втыкать в микшер, чтобы укоротить тракт. Хотя это не каждому понравится.
    Вообще, оно и не в балансном режиме по-хорошему должно слышно шуметь только в наушниках, и то несильно. Интересно было бы проверить, но небалансного кабеля с нужными шткеккерами нету SB Live!, рядом стоящий, здорово шипит, ну так он на то и сблайв.... Хорошие карты - это качественные аудиофильские и (полу)профессиональные карты 96/24, 192/24, с возможностью воспроизведения без передискретизации, например, Аудиофилы, Е-му 1212, ну Джулия, наверное. Честно говоря, я всерьёз не занимался расследованием, но эти карточки имеют более правильный концепт, чем Криативы, и их рекомендуют спецы и обзоры. У меня Аудиофил 192, я им вполне доволен. Вот ещё, вроде, неплохая статья:
    http://www.nestor.minsk.by/kg/author...o/sound5-1.htm

    Кстати, офф - интересует вопрос качественного самодельного преобразователя обычных входов/выходов в балансные...

  13. #13
    Частый гость Аватар для Chamfort
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Слушаю на CD проигрывателе CD-R в основном. Но надоело записывать CD-R и вообще возится с дисками. Кто нибудь использует звуковую карту ПК + внешний ЦАП? Если использует, то по какой шине подключено?
    Расстоние от ПК до усилителя 5 м. (если это имеет значение).
    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Что-то я не думаю, что какой-то CD-проигрыватель будет играть MP3, OGG, WMA, FLAC, APE записанные на DVD-R или винчестер и при этом иметь ЦАП лучше, чем Аудиофил, и ещё и стоить разумные деньги
    При большом желании можно записывать wav на DVD-R в формате DVD-Audio и слушать на приогрывателе, поддерживающем DVD-Audio. Или встроенный ЦАП использовать (что нехорошо) или к внешнему подключать.

  14. #14
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    можно между ними воткнуть микшер, т.е. длинный балансный провод от карточки тянется до микшера, оттуда короткий идёт в усилок уже не балансный. Наушники тогда лучше втыкать в микшер, чтобы укоротить тракт. Хотя это не каждому понравится.

    Типа, купи звуковуху типа LynxOne-Two, микшер простой но нехилый, и будет тебе щастя!!! (Без обид!)

    Вот и говорю: у каждого своя "религия", кто превращает комп в All_in_one, кто любит, чтобы каждая вещь была достаточно специализирована .

    Лично я люблю слушать музыку, чтоб ни шероха в квартире не было. Даже дверь в комнату закрываю, если в это время жена на кухне возится. А если еще и кулеры системника... ну нафиг! Правда адепты All_in_one скажут: поставь безвентиляторные радиаторы на проц, видео, блок питания и пр., скажу: зачем это надо, если комп совсем не включать, то и не слыхать кулеров-то. А уж если хочется музычку послушать во время работы компа, то включил CD-шник и все тут. Тем более, что при перезагрузке компа музыка не прерывается.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Walker, я согласен, в тишине лучше, но если у человека уже комп в комнате стоит и обычно включен, то почему нет?
    Цитата Сообщение от TheLivingOne
    В общем, я за комп с хорошей карточкой (не Аудиджей, естественно), только качественной и с переключающейся частотой ЦАПа и с балансниками. CD-проигрыватель - это разве что в такую комнату, где компа нет и не надо.
    Кстати, есть ещё такой вариант, как комп в "микро" без кулеров с загрузкой с флэшки. Современные проигрыватели - это примерно такое и есть

    Offтопик:
    UPD: А перезагружаюсь я раз в месяц примерно =)))
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 26.10.2006 в 23:38.

  16. #16
    Новичок Аватар для Walker
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    49
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: UpGrade звуковой карты или покупка CD плеера?

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Кстати, есть ещё такой вариант, как комп в "микро" без кулеров с загрузкой с флэшки. Современные проигрыватели - это примерно такое и есть
    Блин, рально забыл, что есть современные проигрыватели

    В мессагах я подразумевал _чисто_ CD-проигрыватели, черные такие, шириной 43 см, высотой не менее 7 см, до 2000 года выпуска.


    Offтопик:
    Кстати, в Новосибирске объездную сделали или нет? В направлении с Омска на Томск. Я как-то на скорости 120 км/ч слетел там с асфальта на гравий

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •