Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Grundig CDC477 + TDA1549

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Grundig CDC477 + TDA1549

    Всех с Новым годом! Случился у меня намедни вышеуказанный Грюндиг, чейджер. Хороший аппарат, интересный звук, цап TDA1545, но вот при изучении платы обнаружилось место под 16-ти ногую smd микросхему, некоторые контакты которой шли фпаралелль с 1545. И не сна ни покоя... нашел - плата рассчитана на установку как TDA1545, так и TDA1549. Спустя некоторое время случились у меня и TDA1549 ( их кульками на али продают, как семечки )), ну и соотв. я демонтировал 1545 и вмотрировал TDA1549 ( а почему мне стало интересно это послушать - это потому что в Museatex IDAT44 вклеена именно TDA1549). Вмонтировал, все работает, звук интересен тем, что отвлекаешься от низко/высоких дзынь/бум и вовлекаешься собственно в действо, т.е. реально начинаешь понимать для чего, собственно, все это/становится видно задумку и все такое. Это очень интересно, вся музыка как бы заново. Ну и собственно вопрос: тихо... Все зашибись, все есть, но, сцуко, тише раза если не два, то в 1,8 точно. Схема взята от Philips CDC775 (приклеил). Поскольку в аппаратах с такой схемотехникой возможна регулировка выходного уровня (где то в цифре зашито, насколько я понял), то я и пульт прикупил, хотя на аппаратусе есть кнопень FADER, при нажатии которой уровень потихоньку уходит на нет и ставит компашку в паузу, а потом наоборот, ну т.е. на максимум громкости. Пульт, падла, проблемы не решил. Тогда я купил Marantz CD5000, в который, как вы уже догадались, вклеена TDA1549 ( ну может они все такие тихие, в сервис мануале на TDA1549 английским по белому написано, что разработчикам удалось-таки вхреначить очень малошумящий и вообще зашибись какой ОУ в тот же кристалл и поэтому у ЦАПа на выходе 1,5 вольта, которые напрямую можно заводитьь на выход аппарата) - нифига Маранц не тихий, все как у всех. Почему у меня выходной уровень такой (наверное), как будто я TDA1549 напрямую на выход затолкал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	philips_cdc775_TDA1545-TDA1549.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	258.2 Кб 
ID:	428781  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Да, ок. Генератор заказал, ждем, вернусь!

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Интересно (пока едет генератор) - у Маранца 5000, он же Филипс 753, и у всех остальных филипсомаранцев таким же БП, у которых "сенсорное" включение любой кнопкой (сеть, лоток), схема оказывается под напряжением сразу после включения аппаратуса в розетку, а отключается только дисплей. Т.е. если чел поставил себе в стойку проигрыватель в 2002 году и решил продать в 2022, то внутренности все это время работали. С одной стороны хорошо - натолкал туда Блэк гейтов и их "греть" не надо после каждого включения/выключения, а с другой стороны как то странно. У меня еще Денон есть, тоже "сенсорный", так у него по другому - БП выполнен на М5290 (хорошая микросхема, кстати) и его при выключении микропроц гасит, подавая на 10-ую ногу соотв. напряжение и схема обесточивается, только на дисплее слева внизу какая-то точка горит, типа, я в сети. Ну это так, из наблюдений, пока апгрейдил))

  4. #23
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Интересно (пока едет генератор) - у Маранца 5000, он же Филипс 753, и у всех остальных филипсомаранцев таким же БП, у которых "сенсорное" включение любой кнопкой (сеть, лоток), схема оказывается под напряжением сразу после включения аппаратуса в розетку, а отключается только дисплей. Т.е. если чел поставил себе в стойку проигрыватель в 2002 году и решил продать в 2022, то внутренности все это время работали. С одной стороны хорошо - натолкал туда Блэк гейтов и их "греть" не надо после каждого включения/выключения, а с другой стороны как то странно. У меня еще Денон есть, тоже "сенсорный", так у него по другому - БП выполнен на М5290 (хорошая микросхема, кстати) и его при выключении микропроц гасит, подавая на 10-ую ногу соотв. напряжение и схема обесточивается, только на дисплее слева внизу какая-то точка горит, типа, я в сети. Ну это так, из наблюдений, пока апгрейдил))
    Делал для такого марантца такую платку.. устанавливается в разрыв сетевого провода на входе трансформатора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLYTKA AC.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	430194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STA74504.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	227.5 Кб 
ID:	430193

    Нашёл вырезку из старого журнала про цап TDA1549...это правда что CS4392 тоже самое что и TDA1549 ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	98765.png 
Просмотров:	65 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	430195

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    Делал для такого марантца такую платку.. устанавливается в разрыв сетевого провода на входе трансформатора.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLYTKA AC.jpg 
Просмотров:	34 
Размер:	35.5 Кб 
ID:	430194Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STA74504.JPG 
Просмотров:	74 
Размер:	227.5 Кб 
ID:	430193

    Нашёл вырезку из старого журнала про цап TDA1549...это правда что CS4392 тоже самое что и TDA1549 ???

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	98765.png 
Просмотров:	65 
Размер:	8.9 Кб 
ID:	430195
    Сеть включает реле? Кстати, про трансформатор, у меня есть вот такой, от Аудио Нот DAC1 https://clck.ru/33SQbQ Выходные напряжения холостого хода, 2х8,5 вольт, 10 и 180. Ну, понятно, что куда и поскольку места в проигрывателе дофига, то хотелось бы параллельно подключить лампу на выход ЦАПу, чем, собственно все и занимаются кому не лень. Тот же Lampizator, только схемы ни у кого нет. Без выходных трансформаторов. Хотя есть у меня трансы Воробьева из Минска, но они делают из баланса небаланс. Вот есть ли какая-нибудь простая схема выходного каскада с учетом того, что у TDA1549 на выходе - напряжение 1,5 вольта (в смысле на выходе встроенного ОУ, который не обойти). Лампы какие то есть, 6Н6П вроде, но какое им необходимо напряжение. Я никогда ничего лампового не делал.

    ---------- Сообщение добавлено 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Да, так.
    Но перед этим нужно переключить МК на 33МГц.
    Да, там есть конфигуратор под 33МГц, т.е. резисторы можно переставить, это радует.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Ну, не то, чтобы совсем не работает... но только музыки нет. Все запускается, лазер уверенно что-то там читает, дисплей сопровождает это действо надписью READ, на выходе стоит (периодический) треск и на этом все останавливается. Вот именно в READ и дальше заходит в ступор. Печалька. Я, правда, параллельно внедрил БП на 5 вольт, так что не все так плохо, но все же. Мне думается, что это проблема с генератором, что-то где-то не так генерит, не по грюндиковски. А на плате есть соотв. дырки под детали для установки просто кварца на 33.8688. Так вот всандалить или уже хрен с ним, не знаю. Сейчас вернул все обратно, играет. У меня терпения много, плата пока выдерживает мои издевательства, хотя там 50% smd деталей, за шлейф разве что переживаю. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Генератор.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	74.9 Кб 
ID:	430576.

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 10:54 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.8688.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	430577 Это уже с переставленными резисторами 3711, 3752 и 3714 под 33.8688.

    ---------- Сообщение добавлено 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Не знаю точно, но конфигурации с резонатором отличаются от просто подачи такта тем, что кварц стоит в петле ОС ОУ, а готовые такты надо подавать на вход, возможно, минуя ОУ. Но может быть и достаточно будет заменить кварц сопротивлением в ОС, сделав ОУ повторителем, и подавать на один из входов (другой выход).
    Вот потому, наверное, и не работает. Нужен кварц, есть?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Не надо фантазировать. Кварц или генератор одинаково годятся тут. Нужно перебирать комбинации резисторов на 0 или 1.
    По идее и с кварцем на 16 должно бы тоже работать, с другой комбинацией установки резиков.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Касательно лампового буфера для TDA1549. У меня есть некоторое количество 6Н2П, нужна схема, готов поделиться лампами. Да, еще есть одна Pro-Ject, не знаю что это на самомо деле. Делто в том, что звук TDA1549, в тех реализациях, которые у меня есть, очень сильно зависит от этого буфера. Например, Philips CD753, как он есть, вообще ни о чем. В Маранце, кстати, его близнеце, установлены Elna Cerafine в питании операционника JRC4560 и в качестве разделительных, всего 6 шт., а в Филипсе стандартный Ничикон.

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:59 ----------

    Комбинация же есть, я ее повторил, просмотрел кучу сервис-мануалов с TDA1549, но только в одном проигрывателе нашел SAA7345+TDA1549, в остальных стоит SAA7278. Я, кстати, попробовал запуститьь 33.8688 как есть, с установкой под 16 - полная тишина. Но плата Грюндика рассчитана на установку TDA1549 и всех ее атрибутов.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Нашел - я недоконфигурировал, 3-я нога MODA при 33.8688 сидит на "земле", а у меня она там-же, но через 22 ком, надо ставить перемычку. Сегодня попробую поставить генератор обратно.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAA7345+TDA1549.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	200.8 Кб 
ID:	430836

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Не думаю, что это принципиально.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Оно таки заработало!!! Спасибо за кварц на 33.8688 участнику сего форума, Владимиру и ВСЕМ в этой ветке! С 18-ю битами вернулся уровень сигнала, как и предполагали, и звук мне нравится и все красиво... НО! Если прочитает. Т.е. если CD прочитал, то читает до конца и можно переключать треки и все такое, но при смене диска - останавливается (напомню, речь о CD-чейнджере). От диска это не зависит, хоть фирменный, хоть CD-R и CD-R 8 см - если прочитает, то читает любой. И просто когда запускаешь, то лотерея - прочитает или нет. Про кварц я ничего не знаю, китайский, подключил по схеме, кот. нашел в сервис-мануале на Маранц - единственная схема, в которой стоит двуногий кварц, в остальных филипсымаранцах установлены 3-хногие керамические, при этом С2 и С3 = 47 пик, иногда стоит резистор на 330 ом с выхода SAA7345, 14-ая нога, цепь из индуктивности и С1 везде присутствует и неизменна при частоте кварца 33.8688.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	33.8688.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	432370
    Что делать дальше? Осциллограф у меня есть, но я его лет 10-ть не включал, Так, по наитию, необходимо менять номиналы?

    ---------- Сообщение добавлено 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было 14:47 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это принципиально.
    Да, это действительно так.
    Последний раз редактировалось Ursula; 09.03.2023 в 15:27.

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    За-ра-бо-та-ло! Оказывается, в результате того, что я 100500-сот раз снимал/устанавливал плату и, очевидно, нажал чуть сильнее, чем надо на один из электролитов, дорожка под ним треснула и лишила питания (сначала контачило кое-как через раз, потом контакт окончательно пропал) 15-ую ногу SAA7345 и это совпало с установкой резонатора (вместо генератора). А я уже было плюнул и включил паяльник вернуть на свое место TDA1545 и хрен с ним. Расстроился, конечно, но совершенно случайно обнаружил эту фигню. Хорошо, что smd резисторы не успел переставить). В общем, все работает, проект закончен, я сильно рад. А тем временем с Али едут кварцы (10 шт.) на 33,8688 и в наличии генератор на эту-же частоту, если кому нужны - пишите. Еще раз спасибо всем, кто помог.
    Последний раз редактировалось Ursula; 13.03.2023 в 00:01.

  14. #33
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Ursula, Подскажите по Марантц сд 5000...Вы решали проблему с тусклым дисплеем? Или у Вас как не у всех,всё нормально..

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    Ursula, Подскажите по Марантц сд 5000...Вы решали проблему с тусклым дисплеем? Или у Вас как не у всех,всё нормально..
    Не поверите, проблема с тусклым дисплеем решается очень просто - меняете темное стекло на (полу)прозрачное.

  16. #35
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    Не поверите, проблема с тусклым дисплеем решается очень просто - меняете темное стекло на (полу)прозрачное.
    А если серьёзно...Накалу хана?

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    А если серьёзно...Накалу хана?
    Да я серьёзно, на самом деле, потому что по другому не лечится наверное. На англоязычных форумах, есть информация, что свет возвращается после замены электролита С2251 в БП (220 мкФ), но это враньё, мягко говоря. Пробовали ставить резисторы с мЕньшим сопротивлением где-то там у дисплея, но ему все пофигу. Маранц у меня теперь стоит без дела, все, что мне надо было я увидел/измерил. У Грюндика, кстати, тоже не сильно светлый дисплей, но на нем нет никаких кнопок, заменить проще. Я вот с ЦАПом закончил, сейчас займусь дисплеем, но так уже, ради интереса. Мне все видно, так то. Но интересует вот что - дисплей так и будет деградировать, пока не умрет окончательно или же у него есть какой-то стоп-кран, после которого он больше не умеет гаснуть? А вообще, я подозреваю, что если увеличить напряжение накала нитей, то будет гореть ярче, но для этого нужен отдельный транс. Ну, или умножитель напряжения. А какая тенденция в мире с этими дисплеями? Я вплотную не интересовался этим вопросом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 21:40 ----------

    У меня встречный вопрос - вы в Маранц не встраивали ламповый буфер, случаем? Схема нужна.
    Последний раз редактировалось Ursula; 17.03.2023 в 21:55.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    что если увеличить напряжение накала нитей, то будет гореть ярче,
    Не на долго.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Давно хотел спросить - в чем прикол такого включения фильтрующих емкостей, между + и - :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MARANTZ_CC45_TDA1549_SAA7345.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	397.3 Кб 
ID:	441017

    Только с TDA1549 такой тяни-толкай встретил, больше нигде ниразу.

  20. #39
    Частый гость Аватар для коста
    Регистрация
    24.08.2008
    Сообщений
    125

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от Ursula Посмотреть сообщение
    в чем прикол такого включения фильтрующих емкостей, между + и -
    Уже обсуждалось много раз и зависит от применённого ОУ на выходе. На схеме всё написано Только для Marantz CC-65 а потому что там вместо NJM4560 установлен NJM2114,а это что ни на есть усовершенствованный всем известный NE5532 которому просто рекомендовано такое дополнение вкл. по питанию.Это касаемо ёмкости в 0.1 мкф.,а что добавлен электролит на 47 мкф. так это видно по схеме что сэкономили просто на двух др. на разных рельсах.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ursula
    Регистрация
    31.03.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: Grundig CDC477 + TDA1549

    Цитата Сообщение от коста Посмотреть сообщение
    Уже обсуждалось много раз и зависит от применённого ОУ на выходе. На схеме всё написано Только для Marantz CC-65 а потому что там вместо NJM4560 установлен NJM2114,а это что ни на есть усовершенствованный всем известный NE5532 которому просто рекомендовано такое дополнение вкл. по питанию.Это касаемо ёмкости в 0.1 мкф.,а что добавлен электролит на 47 мкф. так это видно по схеме что сэкономили просто на двух др. на разных рельсах.
    Спасибо, но экономия не прослеживается, есть схемы (я много проштудировал, когда 1549 внедрял) где и на рельсах и между одновременно и от операционника не зависит. Вот разделительные ёмкости они для 65-го перекидывают со входа на выход - это скорее всего для экономии на 47-ом, т. к. неполяр на 47 мкф по всей видимости дороже, установлены Elna RBP, стандарт. В Маранце 5000-ом, кстати, Elna Cerafine в качестве разделительных 4 шт. и в питании опера тоже стандартно с завода.
    Последний раз редактировалось Ursula; 11.09.2023 в 10:12.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •