Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

  1. #1
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Помогите понять как работает фазоинвертор.
    Есть 2 порта 70x220.
    Размеры следующие
    fo=70mm
    L=219mm
    fi=58mm
    H=97mm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2022-12-22_172602_loudspeakershop.eu.png 
Просмотров:	31 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	428224

    Как сделать прямоугольные как на этом фото?


    Если диаметр 68мм то площадь будет равна 38,48 см2.
    Я могу сделать любой прямоугольник с такой площадью и длиной 219мм и получу те же параметры? Или это так не работает? Ну типо 6.2х6.2 см = 38,44см и если длина будет 219мм то получу те же параметры? Смущает что труба не ровная, сужается. Может есть какие то программы которые конвертируют порты?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    В прямоугольном туннеле – водится коэффициент, учитывающий отношение сторон, где-то в литературе было.
    Но ведь требуется не просто пересчитать круглую трубу на прямоугольную – там ведь труба то коническая, да еще с заходным закруглённым участком! А на сколько я знаю, в литературе формулы для трубы чисто цилиндрической формы.
    Да и, якобы прямоугольный туннель, который требуется скорректировать – тоже не совсем прямоугольный, а с закруглённым участком.
    В такой ситуации самое лучшее и точное – это измерение резонанса реальной конструкции приборами.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Я могу сделать любой прямоугольник с такой площадью и длиной 219мм и получу те же параметры?
    Грубо говоря - ДА.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    ФИ можно рассчитать примерно. Если ФИ является конструктивным элементом АС (как на фото), то делать с запасом нарастить, т.к. спилить уже будет невозможно.
    Я делал недавно щелевые ФИ. Нарастил немного. Вот тут неплохо написано и с калькулятором.

  5. #5
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Помогите понять как работает фазоинвертор.
    Есть 2 порта 70x220.
    Размеры следующие
    fo=70mm
    L=219mm
    fi=58mm
    H=97mm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Opera Снимок_2022-12-22_172602_loudspeakershop.eu.png 
Просмотров:	31 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	428224

    Как сделать прямоугольные как на этом фото?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1313085094

    Если диаметр 68мм то площадь будет равна 38,48 см2.
    Я могу сделать любой прямоугольник с такой площадью и длиной 219мм и получу те же параметры? Или это так не работает? Ну типо 6.2х6.2 см = 38,44см и если длина будет 219мм то получу те же параметры? Смущает что труба не ровная, сужается. Может есть какие то программы которые конвертируют порты?
    Неплохая программа расчета фпзоинверторов различной формы за символическую плату BassPort.
    При изготовлении щелевых портов большой протяженности и соотношением сторон моя личная рекомендация - оснащать их продолными перегородками. В таком случае порт расчитывается как несколько портов. Но за то добавочная жесткость перегородок может избавить вас от нежелательных изгибных призвуков.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    При изготовлении щелевых портов большой протяженности и соотношением сторон моя личная рекомендация - оснащать их продолными перегородками
    Да, тоже к этому пришел. Если делать узкую щель, то без перегородок слышны резонансы.

  7. #7
    Частый гость Аватар для SolSound
    Регистрация
    27.12.2019
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Большой порт делится перегородками чтоб убрать органный эффект. Если брать классику расчета фи, то Sпорта должна стремиться к Sдиффузора. Уто умееьшает скорость звука в порту и не дает так называемого фазоинверторного призвука. На практику все делают по симулятору свистульку со всеми вытекающими...

  8. #8
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Большой порт делится перегородками чтоб убрать органный эффект. Если брать классику расчета фи, то Sпорта должна стремиться к Sдиффузора. Уто умееьшает скорость звука в порту и не дает так называемого фазоинверторного призвука. На практику все делают по симулятору свистульку со всеми вытекающими...
    Органный эффект перегородками не убрать. Перегородками просто придается жесткость порту, стенки которого из за недостатка жесткости вполне себе могут начать "махать крыльями" и тем самым порождать призвуки. Органный эффект отсутствует у портов сложной формы: экспоненциальных, конических, песочные часы.
    Кстати, для возникновения органного резонанса нужна соответствующая частота возбуждения. Не будет частоты - не будет резонанса. А вот со свистом или шелестом фазиков вопрос обстоит несколько сложнее, чем просто выбор площади порта побольше...

  9. #9
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,872

    По умолчанию Re: Перерасчёт круглых портов на прямоугольные. Как это работает?

    Цитата Сообщение от SolSound Посмотреть сообщение
    Большой порт делится перегородками чтоб убрать органный эффект.
    Так для этого придется ставить перегородки поперёк порта...
    Денис

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •