Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 154

Тема: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Надеюсь на помощь по этому проекту так как есть приличное количество вопросов. Большая нехватка знаний по проектированию АС. Проект будет доделан через 1 месяц или пол года или даже год но будет сделан. Надеюсь добить все без покраски за месяца 2-3.

    Сегодня получил СЧ и НЧ. Счастье!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06906.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	428201Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06907.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	428202Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06909.jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	428203Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06910.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	1.65 Мб 
ID:	428204Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06915.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	1.93 Мб 
ID:	428205
    FaitalPRO 6RS140 https://faitalpro.com/ru/products
    FaitalPRO 10RS350 https://faitalpro.com/ru/products

    Спецификации по ссылкам.

    Пищалка пока не выбрана.

    Вопросы
    1. Пищалка пока не выбрана но по проекту Троелса ScanSpeak D2608/913000(https://www.scan-speak.dk/datasheet). На руках есть Seas h1283(http://www.seas.no). В проекте Троелса точка рездела СЧ-ВЧ 2.4кгц. Потянет ли так низко Seas h1283? Наверное если делить на 2.8-3кгц. то будет нормально? Хуже по звуку? Сравнение этих пищалок с сайта ZaphAudio. С лева Seas h1283 и с права ScanSpeak D2608/913000.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-10_17-17-08.png 
Просмотров:	95 
Размер:	143.9 Кб 
ID:	428196
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-13_00-31-22.png 
Просмотров:	70 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	428197
    По полке -40ДБ они все вписываются. Я не понимаю где смотреть, на что? Есть еще отличная пищалка Seas 27TDF h1211. Она поровнее на ВЧ но ни знаю на сколько это актуально для активной АС. Я так понимаю очень важна резонансная частота при выборе точки стыковки полос? Очень усложняю вопрос. Годится ли Seas h1283 для точки стыковки 2.4кгц? Будет ли какая то разница если выше? Например на 2.8-3кгц?

    2. Планировал оставить размер ящика как у Троелса. Объём под НЧ 45 литров, два порта 68х220. СЧ получается ЗЯ и объём 6.5 литров. Годится?

    3. Может кто-то помочь пересчитать два порта 68х220 на два прямоугольных? Очень нравится как выглядит проект на фото ниже и кстати с этого форума. Хотелось бы повторить задумку с портами. Цвет белый тоже супер.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7964.jpg 
Просмотров:	435 
Размер:	446.8 Кб 
ID:	428198

    Микрофон с калибровочным файлом имеется. Как пример ниже замеры пассивных АС которые уже есть в пользовании на динамиках h1283+h1216. Замерял с места прослушивания, с двух метров от АС.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	h1283+h1216 с дивана(места прослуш.).jpg 
Просмотров:	93 
Размер:	292.9 Кб 
ID:	428199

    Так же пробовал баловался с эквалайзером на левой колонке.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Левая колонка. Красный граф. оригинал, рыжий +эквалайзер.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	289.5 Кб 
ID:	428200

    После всего этого и было решено собрать активную АС. Дигитальный кроссовер 2Х6 тоже заказан и в пути. Так же в планах минимальная шумка комнаты хотя бы на противоположной стене и что то чуть чуть на потолке но это уже совсем отдельная тема.

    Буду признателен за помощь.

    03.01.2023
    В общем замерял по всякому. С одной массой, с двумя. Результаты +- одинаковые. На слишком большой или малый вес программа ругалась. Мол BL слишком плавает, так не должно быть. По итогу +- все одинаково и я думаю что коробки надо рассчитывать по заявленным параметрам от производителя. По крайней мере в моём случае это так. Частота обоих бассовиков +5 герц от заявленной но я думаю что скорее всего устаканиться. Может замерил не с тем весом или еще чего.


    6RS140
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6RS140 TS.png 
Просмотров:	52 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	428749
    TS для 10RS350 не получилось пока замерить. Программа REW ругается на то что BL слишком скачет при замерах. Из за этого получается Fs 45-46гц вместо 40гц из манула. Так же Vas 35 литра вместо 44 литров по мануалу. С чем связанно ни знаю. Возможно нужно большую мощность при замерах, или уменьшит мощность или дело в Rsence, Rref, возможно усилителе. Усилитель Yamaha rx-496rds. Может разминаются долго так как высокий qms. Ни знаю пока что...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-03_20-54-44.png 
Просмотров:	46 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	428754

    04.01.2023
    Получилось сделать симуляцию по Троелсу с корпусом 49 литров бирюзового цвета. Чистый объем где то 45 литров. Наполнитель увеличивает объём на литра 4-5ть. Красный оптимальные предложения от программы. Проблема в длине портов. По оптимальным рекомендациям наврятли получится подогнать трубы по размеру. Если делать то только с щелевыми, квадратными портами. Тогда все реально и в 28 литрах. ИМХО какая еще длина получается. Не считал. Для меня все в новинку, в первый раз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-04_16-44-43.png 
Просмотров:	74 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	428787
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 04.01.2023 в 18:31.

  2. #81
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Я вижу что всё одно и тоже +-
    Потому что не туда смотришь, и не в том продукте.
    Пока будешь оценивать по принципу кто больше скажет, или кто громче крикнет, понимание не придет.
    Я говорю, на что смотреть надо, а тебя волнует только АЧХ и ГВЗ. Кстати, еще не закралось подозрение, что второе есть функция первого?
    А самое главное, что "задержка звука" от ГВЗ ничто по сравнению с реакцией комнаты.

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    правда не нашел трубы 9см диаметром если надо 87см2
    Зато это одна канализационная 110. И 125-ка тоже пойдет, в 45 литров спокойно засовывается, только придется повоевать у задней стенки и с набивкой корпуса.
    И вообще безо всяких проблем делается прямоугольный канал, в том числе не ломаный, а изогнутый. Только нужно понимать, что и зачем делать. А не осходить из расхожих штампов и подглядывать, у кого как и чей авторитет толще.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Потому что не туда смотришь, и не в том продукте.
    Пока будешь оценивать по принципу кто больше скажет, или кто громче крикнет, понимание не придет.
    Я говорю, на что смотреть надо, а тебя волнует только АЧХ и ГВЗ. Кстати, еще не закралось подозрение, что второе есть функция первого?
    А самое главное, что "задержка звука" от ГВЗ ничто по сравнению с реакцией комнаты.
    Вообще тут очень сложно общаться, поверьте. При этом всё больше и больше по Троелсу охота сделать. Обратная психология.
    Одна критика заканчивается, начинается другая. Но по итогу говорите что всё это бессмысленно?

    Щелевой порт судя по всему самый выгодный вариант. Я думаю если сделать направляющие из реек, или пазы в корпусе то можно отлично регулировать длину пока не получится нужный результат. Надо продумать уплотнение но и это тоже не проблема. Как вариант временно прикручивать порт на уголок деревянный изнутри тем самым придавливать его к рейкам, пазам. Получится любой щелевой порт по длине. Вычитал что у портов близких к стенке надо примерно 15% от длины убирать.
    Все больше и больше начинаю склоняться что надо сделать по Троелсу обязательно объём, проверить, после отнять объём до ваших рекомендаций, сравнить. Какие скаты будут и сумма на скатах тоже вопрос. Зачем Троелс увеличил 40-60 тоже вопрос. Хочу всё увидеть сам. Может это компенсация какая отражений, вычитаний - интерференция? Может связанно с размером передней панели, того как себя басовик ведет при такой морде? Может еще какие приколы? Боюсь что правда окажется как в тот раз. Я тогда очень расстроился за Вегу. Мол стыковка полос ни та, реверс ужас, фильтр не тот, СЧ не тот и т.д. Мне кажется про порты, объём там тоже было. Потом все вдруг пропали эксперты. Другое дело если бы просто разговаривали нормально а то критика на критике. Как по жизни таким образом можно пробиться я ни знаю.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 05.01.2023 в 14:33.

  4. #83
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Надо продумать уплотнение но и это тоже не проблема. Как вариант временно прикручивать порт на уголок деревянный изнутри тем самым придавливать его к рейкам, пазам.
    Последнюю "букву П" не клей сильно внутри, на пластилин посади. Когда отрегулируешь, тогда и приклеишь нужно длины "пэшку".

    И это, у тебя в теме полный порядок, не бузи на Вегу.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  5. #84
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Вообще тут очень сложно общаться, поверьте. При этом всё больше и больше по Троелсу охота сделать. Обратная психология.
    Одна критика заканчивается, начинается другая. Но по итогу говорите что всё это бессмысленно?

    Щелевой порт судя по всему самый выгодный вариант. Я думаю если сделать направляющие из реек, или пазы в корпусе то можно отлично регулировать длину пока не получится нужный результат. Надо продумать уплотнение но и это тоже не проблема. Как вариант временно прикручивать порт на уголок деревянный изнутри тем самым придавливать его к рейкам, пазам. Получится любой щелевой порт по длине. Вычитал что у портов близких к стенке надо примерно 15% от длины убирать.
    Все больше и больше начинаю склоняться что надо сделать по Троелсу обязательно объём, проверить, после отнять объём до ваших рекомендаций, сравнить. Какие скаты будут и сумма на скатах тоже вопрос. Зачем Троелс увеличил 40-60 тоже вопрос. Хочу всё увидеть сам. Может это компенсация какая отражений, вычитаний - интерференция? Может связанно с размером передней панели, того как себя басовик ведет при такой морде? Может еще какие приколы? Боюсь что правда окажется как в тот раз. Я тогда очень расстроился за Вегу. Мол стыковка полос ни та, реверс ужас, фильтр не тот, СЧ не тот и т.д. Мне кажется про порты, объём там тоже было. Потом все вдруг пропали эксперты. Другое дело если бы просто разговаривали нормально а то критика на критике. Как по жизни таким образом можно пробиться я ни знаю.
    Вы знаете что скажу по поводу регулировок портов... С того момента, как появились соответствующие статьи с формулами расчета ни разу ничего не подбирал. И все работает с минимальным разбросом. Просто нужно тщательнее расчитывать объем порта и самого динамика, добавляя этот объем к чистому объему оформления.
    И еще одна тонкокость. Убавление расчетной длины порта вычисляется не от его длины, а от приведенного диаметра порта 0,85D и только при условии портов, граничащих или примыкающих к стенкам ящика.
    Что касается заполнения, то тут тоже есть нюансы. Во многих симуляторах есть три его вида: слабое, среднее и плотное. Но могу сказать сразу, что последние два варианта для оформления ФИ по сути не возможны. Все это становится ясным, когда хоть раз впихнешь в ящик минваты из расчета 12-15 г/л...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.01.2023 в 15:05.

  6. #85
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Самый толковый совет уже прозвучал - пили тестовый ящик с мусорного дсп! Сразу отпадут все глупые вопросы и появятся умные. Забудется Троелз, так как появятся собственные впечатления и отпадет нужда в авторитете.

    Пили гребаный ящик из что есть. Вставь туда канализационную трубу и послушай.
    Эти программы рисуют одно, в реальности другое, тебе ведь ушами слушать, а не глазами графики смотреть.

    Щелевой всем хорош когда знаешь его точные параметры, а если начинаешь экспериментировать... с трубой проще.

  7. #86
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Щелевой всем хорош
    На самом деле его тоже можно, если состоит из одной дощечки, а второй служит стенка, задвигай-выдвигай и наращивай. Шурупы в помощь.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #87
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    На самом деле его тоже можно, если состоит из одной дощечки, а второй служит стенка, задвигай-выдвигай и наращивай. Шурупы в помощь.
    Зачем все это? Оно прекрасно считается и работает с пинка.
    Опять же, наблюдается большое противоречие: то нарисуй картинки из симулятора, то займись симулятивным рукоблюдием на перевес с шуруповертом сам.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 05.01.2023 в 18:22.

  9. #88
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Ему нужно сравнить 2 варианта

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #89
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Зачем все это?
    Это его первое изделие, и йа так понимаю, ему хочется всё же сравнить. А вариантов вон накидали, да ещё и "Троелс".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  11. #90
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Когда теория обогащенна опытом и есть часы наслушанности, нет желания экспериментировать с простыми вещами. А когда делаешь первые шаги и половина советов на иностранном языке. Желание сделать по троелзу, по совету с форума, сравнить, затем по своему и уже набив шишки сделать окончательно правильно. Тогда ящик и канализационный стаф в помощь.

    Разве это не тот самый случай?

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Кстати, у меня в трехполоске 6PR122, если сравнить именно графики, у всех серединных фаиталов довольно типичный рисунок горбов.

  12. #91
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Тогда ящик и канализационный стаф в помощь.
    Таки вот, мы ж все так начинали, пиляли и пиляли, потом "заиграло" и это в симулятор, сидишь, смотришь и о*****шЪ.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #92
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    На самом деле его тоже можно, если состоит из одной дощечки, а второй служит стенка, задвигай-выдвигай и наращивай. Шурупы в помощь.
    Я именно так и планировал. Пазы под "доску" 1-2мм и можно разных досок по длине напилить. Есть какие то рекомендации о закруглениях при выходе, входе из порта или острые углы нормально? Есть ли минимальная допутимая ширина порта? Ну например 2см х 28см не слишком ли узкий? Влияет не влияет?

  14. #93
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    ну вот здесь, и не надо никаких извращений https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspe...b_8851/3-1-0-2
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #94
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Ему нужно сравнить 2 варианта
    На самом деле все очень сложно т.к. в первый раз всё делается. Сколько я парился с замерами импеданса того же в REW через усилитель а не с звуковухи на прямую. В JBL спикершопе сидел уже часов 10ть суммарно точно.

    Вообще у меня такой план.
    Сделать ящики, померить импеданс в ящиках, понять какая в реальности получилась настройка порта и частота резонанса в ЗЯ.
    Применить к точкам раздела LR2. Посмотреть какие скаты вообще получаются. Средник в фазе и противофазе подключить, увидеть, не увидеть влияние ФЧХ, провал, интерференцию, вычитание АЧХ из за противофазы.
    Применить LR4.
    Так как у меня будет дигитальный кроссовер я могу выставить задержку баса, мида, твиттера выбрав тот что будет в уровень с ушами. Задержка по вертикали.
    Буду регулировать уровень громкости динамиков попарно или вообще отдельно т.к. оборудование позволяет. Усилителей пока что нету. Денег пока нету на них но в следующем месяце должны появится. Планирую AB усилки под стелажи без вентиляторов. 3шт. стерео.
    Самая вишенка на торте то что я ни буду делать это в метре от АС. Все будет делаться в точке прослушивания. Это более 2х метров от АС.

    Тут на самом деле такая путаница. Есть шансы вообще что будут другие корпуса. Смотря как это всё ко мне "прилетит". Как минимум прилетает по разному так как комнат не симметричная. Может затянутся и на пол года. Вполне реально даже год...

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну вот здесь, и не надо никаких извращений https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspe...b_8851/3-1-0-2


    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Еще вопросы по направленности. Так много вариантов. Можно сводить АС направив непосредственно на слушателя или под углом. Чувствую это все на долго.

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:51 ----------

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Когда теория обогащенна опытом и есть часы наслушанности, нет желания экспериментировать с простыми вещами. А когда делаешь первые шаги и половина советов на иностранном языке. Желание сделать по троелзу, по совету с форума, сравнить, затем по своему и уже набив шишки сделать окончательно правильно. Тогда ящик и канализационный стаф в помощь.

    Разве это не тот самый случай?

    ---------- Сообщение добавлено 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Кстати, у меня в трехполоске 6PR122, если сравнить именно графики, у всех серединных фаиталов довольно типичный рисунок горбов.
    Да я уже понял. Морально готовлюсь к проблемам по корпусам. Тоже в активном исполнении? Как поделили? Оформление?

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    У меня очень важный вопрос. Что бы знать. Если 6rs140 помещен в чистый объём например 7литров и мы к нему применили LR2, LR4 будет ли разница в скатах при изменении объёма ЗЯ? Например 9 литров или 6ть? Vas у него 9 литров.
    Аналогично изменяя объём под НЧ для 10rs350 мы получим изменение скатов при применении LR2, LR4 или это так не работает?
    Цель максимально попасть в запланированные скаты или что бы они были максимально похожи друг на друга.

    Предвкушаю множество экспериментов и страданий.

    ---------- Сообщение добавлено 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ну вот здесь, и не надо никаких извращений https://avaaudio.my1.ru/publ/loudspe...b_8851/3-1-0-2
    Планирую как то так. Только у меня это будет со стороны дна.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-05_20-15-56.png 
Просмотров:	33 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	428856

    ---------- Сообщение добавлено 20:33 ---------- Предыдущее сообщение было 20:19 ----------

    Пазы наверное надо поглубже. Что то я поскупился.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 05.01.2023 в 22:44.

  16. #95
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Да я уже понял. Морально готовлюсь к проблемам по корпусам. Тоже в активном исполнении? Как поделили? Оформление?
    Можно на ты.
    Я новичок в этом деле, имею единственный опыт конкретно со своим проектом. Из личного опыта извлек, что отдельная басовая/мидбасовая секция это крайне удобно при проектировании, крайне!! Себе оставил и в чистовом варианте. Вот сейчас мидбасы под компьютерным столом, а сателлиты на столе и на слух все низы идут из серединки, мидбас не локализуется. Даже кажется он не играет, но отключи и сразу все пропало ) Словом, на мой взгляд, это удобное решение, которое имеет очень много плюсов, при отсутствии минусов.

    По перву я притащил с мусорки дсп с какого-то кухонного шкафчика и собрал 3х полосную колонку, бл.. ну тяжелая получилась... еще и эксперименты, перестановки и пр. манипуляции с объемом и тд. Это при том что басовик у меня всего лишь 10" мидбас. Короче, если только нет желания собрать конкретный дизайн и он диктует цельный корпус или вопросы эстетики, обстановка комнаты, если нет - не рекомендую. А для экспериментов так однозначно отдельно + еще и подвигать можно. Ну это я на всяк.

    Делил пассивом, кроссовер на середину как у троелза для 6RS140, только номиналы отличаются. Оформление фазик на мид.
    Кстати, усилители ав, еще не атавизм в наше цифровое время? Эффективность D класса: потребление, качество, размеры, удобство? Почему не он? Да и пассивное деление вариант, даже и схема есть, подобрать лишь номиналы. Но это дело вкуса, не агитирую

  17. #96
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,730

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Планирую как то так
    Нормально.
    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Пазы наверное надо поглубже. Что то я поскупился.
    Ну чтобы там не было "сверчков".
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #97
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение

    Можно на ты.
    Я новичок в этом деле, имею единственный опыт конкретно со своим проектом. Из личного опыта извлек, что отдельная басовая/мидбасовая секция это крайне удобно при проектировании, крайне!! Себе оставил и в чистовом варианте. Вот сейчас мидбасы под компьютерным столом, а сателлиты на столе и на слух все низы идут из серединки, мидбас не локализуется. Даже кажется он не играет, но отключи и сразу все пропало ) Словом, на мой взгляд, это удобное решение, которое имеет очень много плюсов, при отсутствии минусов.

    По перву я притащил с мусорки дсп с какого-то кухонного шкафчика и собрал 3х полосную колонку, бл.. ну тяжелая получилась... еще и эксперименты, перестановки и пр. манипуляции с объемом и тд. Это при том что басовик у меня всего лишь 10" мидбас. Короче, если только нет желания собрать конкретный дизайн и он диктует цельный корпус или вопросы эстетики, обстановка комнаты, если нет - не рекомендую. А для экспериментов так однозначно отдельно + еще и подвигать можно. Ну это я на всяк.

    Делил пассивом, кроссовер на середину как у троелза для 6RS140, только номиналы отличаются. Оформление фазик на мид.
    Кстати, усилители ав, еще не атавизм в наше цифровое время? Эффективность D класса: потребление, качество, размеры, удобство? Почему не он? Да и пассивное деление вариант, даже и схема есть, подобрать лишь номиналы. Но это дело вкуса, не агитирую
    Предполагаю что у меня может получится всё что угодно. Трифоник как у тебя например. Два узких напольника + мидбасс-басс. Вероятность 50/50. Цель изначально была 3х полоска и главное взрослая 6ка на середине. Иду пока что к этой цели. Это некий ритуал и давняя мечта. Просто фанат. Хочется именно 3х полоски. Представляю как буду слушать музыку, смотреть как идёт снег через окно попивая чаёк. В пассиве это страшно. Хотя бы даже по задержкам по вертикали - если это слышно конечно. Интернет ЗЛО, можно много начитаться всего. Интернет рассадник разной информации и что то нужное определить очень трудно. Я очень боялся пассивного исполнения 3х полоски но с полным контролем через DSP 2x6 ни так страшно. Так же ни вижу смысла тратить огромные деньги на АС которая сведена на 1м если это не является местом прослушивания(ближняя зона).

    Не Д а АБ т.к. они дешевле и главное изначально Проаудио в стеллажи для студий без вентиляторов. Одинаковые множители и все крутилки как надо. С ценами на Д очень прифигели в последнее время.

    ---------- Сообщение добавлено 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было 22:17 ----------

    tahmasib, цена 130 баксов за штуку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160919_133855.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	826.6 Кб 
ID:	428867
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-05_22-31-15.png 
Просмотров:	57 
Размер:	835.9 Кб 
ID:	428868
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-01-05_22-31-39.png 
Просмотров:	35 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	428869

    Главное что всё упаковано сразу со всеми коннекторами, крутилками, балансными входами. Они изначально думаны в тихую студию, без вентиляторов. Рассматривал даже платы которые сам буду паять, киты но по цене чуть дешевле а возни с корпусами, штекерами, и т.д много. Плюс цены на эти мелкие вещи по итогу набегают нормальные. Плюс время, разъезды.
    Последний раз редактировалось voodoopeople; 06.01.2023 в 00:11.

  19. #98
    Частый гость Аватар для tahmasib
    Регистрация
    18.08.2018
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Ну тут товарищи опытные направят, подскажут если что и с выбором помогут определится. Потому что новички часто ставит перед собой ошибочные ориентиры, а люди на них уже сто раз спотыкались. К примеру, хочется чтоб кишки проминало, что б 20 герц и не меньше, а потом оказывается, что ничего этого нет в природе или оно не приносит удовольствия.

    Кстати, пассив или актив не обязательно должны быть 100%-ми, можно свести сч/вч пассивом. Это я так, накидываю варианты )) Ведь одно дело все с нуля рассчитать, а другое, когда схема готова, только измерь дин, вбей параметры и подставь схему, а номиналы подобрать в симуляторе как два пальца. Но дело хозяйское, если актив нравится, если тянет и есть желание, лучше не метаться ))

  20. #99
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для voodoopeople
    Регистрация
    01.06.2013
    Сообщений
    456

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от tahmasib Посмотреть сообщение
    Ну тут товарищи опытные направят, подскажут если что и с выбором помогут определится. Потому что новички часто ставит перед собой ошибочные ориентиры, а люди на них уже сто раз спотыкались. К примеру, хочется чтоб кишки проминало, что б 20 герц и не меньше, а потом оказывается, что ничего этого нет в природе или оно не приносит удовольствия.

    Кстати, пассив или актив не обязательно должны быть 100%-ми, можно свести сч/вч пассивом. Это я так, накидываю варианты )) Ведь одно дело все с нуля рассчитать, а другое, когда схема готова, только измерь дин, вбей параметры и подставь схему, а номиналы подобрать в симуляторе как два пальца. Но дело хозяйское, если актив нравится, если тянет и есть желание, лучше не метаться ))
    Что верно то верно. Если ни когда по жизни не ошибался значит что ничего и не делал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06982-2.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	1.32 Мб 
ID:	428879
    Сегодня запихнул в картонку в объём литров 8. Пока dsp не пришел порезал через ПК через APO. Попробовал как будет в 3х полоске 400-2400гц и просто 65-2400гц. Режет так что в точках -6дб. Т.е. первыми. В общем толи мне кажется но как будто чувствуется что это 6ка. Наверное кажется, эмоции, все дела. Более мясистая она кажется, уверенная. Может больше связанно с тем что высокий qms. Но пока что рано делать выводы из картонных коробок которые могут звенеть. В общем у этого динамика кажется более чёткий звук чем у сиса ca15rly но надо сделать норм корпуса. С 65гц он вообще клёва звучит даже из картоновой коробки. Так же пробовал дотягивать до 2.8-3кгц. Тоже норм, не визжит при средней громкость в комнате. Из этого делаю вывод послушав 6ку точно забиваю на 50л от Троелса. Эта 6ка уже дикая. Боюсь представить 10ку...

    ---------- Сообщение добавлено 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было 14:20 ----------

    Сейчас пытаюсь разобраться с параметром qtc и как влияет на динамик. Кстати нашел что qtc для басса хорош 0.5 т.к. сочетается с "комнатой" У Троелса как раз в 49 литрах поджатый qtc до примерно 0.5. Плохо или хорошо не понятно. Выводы. Надо делать самому все и пробовать... интернет ЗЛО. Вообще ничего не понятно...

  21. #100
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Активная трёхполоска на FaitalPRO 6RS140, 10RS350 + ???

    Цитата Сообщение от voodoopeople Посмотреть сообщение
    Выводы. Надо делать самому все и пробовать... интернет ЗЛО. Вообще ничего не понятно...
    +1
    Большинство советов от "Гугла" только вводят в заблуждение...
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 5 из 8 Первая ... 34567 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •