Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zelloyn
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    Украина, Винница | Ганновер, Германия
    Возраст
    18
    Сообщений
    10

    Сообщение Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Хочу откалибровать, нужна помощь с подстройкой эквалайзера. Хочу достичь ровной АЧХ. (Также в наличии имеется Орбита-эк002, и adau 1467) Прослушивание с yamaha A-S700. К сожалению не имею измерительного микрофона. Интересует именно программная настройка под windows 11. Я решил использовать Peace equalizer APO.
    Вот сам обзор с графиком АЧХ Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd6xx.png 
Просмотров:	70 
Размер:	297.1 Кб 
ID:	428025
    Вот скриншот с Peace

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Использовать парамерическийц эквалайзер как графический ??? Серьёзно ??
    Это вы сильно...
    Плавные перегибы на ачх лучше одним эквалайзером с низкой добротностью выравнивать чем несколькими с высокой.
    А так да, надо измерять. Но измерять наушники это не одно и тоже что измерять акустические системы.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zelloyn
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    Украина, Винница | Ганновер, Германия
    Возраст
    18
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Я знаю, что он настроен не правильно. Пока использую только пики. Нужна помощь в настройке. Бинаурального микрофона я не имею. Смотря их график ачх, сложно настроить на глаз.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Дистанционно могу посоветовать лишь измерить в том-же REW.
    Измерение конвертировать в симулятор, LspCAD 6.32 например. Там выронять в виртуальной среде вручную.
    Потом так же вручную все настройки эквалайзеров перенести в ваш плагин/программу на компе.
    Пока проблема в микрофоне и правильной методике измерения АЧХ наушников. Просто так подставить микрофон к наушникам и измерить - это не прокатит.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zelloyn
    Регистрация
    13.01.2022
    Адрес
    Украина, Винница | Ганновер, Германия
    Возраст
    18
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hd6xx_rtings.png 
Просмотров:	52 
Размер:	220.6 Кб 
ID:	428026 Пока предположим, что график ачх снят. И нужно ориентироваться на него

  6. #6
    Зарегистрировался Аватар для AMaximA
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Kz
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Наушники проектировались в соответствии с коррекцией кривой слуха. Т.е. на ушах "кривая" АЧХ наушников взаимно компенсируется с "кривой" ушной раковиной.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Цитата Сообщение от zelloyn Посмотреть сообщение
    Пока предположим, что график ачх снят.
    По картинке только примерно на глазок.
    Если уши и впрямь такие кривые, то их проще выкинуть чем мучастся с коррекцией до 20дБ - это страх божий. Как оно вообе может имя Синхайзер носить ?

  8. #8
    Зарегистрировался Аватар для AMaximA
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Kz
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    По картинке только примерно на глазок.
    Если уши и впрямь такие кривые, то их проще выкинуть чем мучастся с коррекцией до 20дБ - это страх божий. Как оно вообе может имя Синхайзер носить ?
    Ты хотя-бы предыдущее сообщение прочти, 10-15-20дБ вполне физиологические данные, можно ознакомится в документе https://analytical.ru/wp-content/upl...oe-uho-PD1.pdf обрати внимание на кривую АЧХ.

    Так обругивать самых крутых производителей наушников, может лишь воинствующий дилетант..

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Цитата Сообщение от AMaximA Посмотреть сообщение
    Ты хотя-бы предыдущее сообщение прочти, 10-15-20дБ вполне физиологические данные, можно ознакомится в документе https://analytical.ru/wp-content/upl...oe-uho-PD1.pdf обрати внимание на кривую АЧХ.

    Так обругивать самых крутых производителей наушников, может лишь воинствующий дилетант..
    Так в том и дело что измерять надо не тупо микрофоном, а применять взвешивающую кривую ушной раковины, тогда будет видно реальную ачх которую нужно корректировать. Это я писал в самом начале. А вы увидели два моих слова, не разобрались что я имел в виду и гоните на меня бочку.

    ---------- Сообщение добавлено 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Кстати я этим вопросом один раз занимался и вычислил корректирующую АЧХ для измерения наушников (конктретно для моей головы)
    Применив её к тем измерениям что измерить наушники можно получить реальную слышимую АЧХ
    Вот две кривых одна эквивален коррекции для АС под уголом 45градусов к голове слушателя, другая - на оси.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-20_11-47-13.png 
Просмотров:	30 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	428109

  10. #10
    Зарегистрировался Аватар для AMaximA
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Kz
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Коррекция АЧХ sennheiser hd6xx

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Так в том и дело что измерять надо не тупо микрофоном, а применять взвешивающую кривую ушной раковины, тогда будет видно реальную ачх которую нужно корректировать. Это я писал в самом начале. А вы увидели два моих слова, не разобрались что я имел в виду и гоните на меня бочку.

    ---------- Сообщение добавлено 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:42 ----------

    Кстати я этим вопросом один раз занимался и вычислил корректирующую АЧХ для измерения наушников (конктретно для моей головы)
    Применив её к тем измерениям что измерить наушники можно получить реальную слышимую АЧХ
    Вот две кривых одна эквивален коррекции для АС под уголом 45градусов к голове слушателя, другая - на оси.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-12-20_11-47-13.png 
Просмотров:	30 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	428109
    Не сразу понял иронии.
    Бочку, больше не качу))

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •