Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Искусственная средняя точка на LM675

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Искусственная средняя точка на LM675

    Поиск по разделу ничего не дал, поэтому осмелюсь открыть новую тему.

    Вчера я озадачился использованием имеющихся у меня 4-х трансформаторов от Кометы 212 для питания усилителей на TDA2050 с нагрузкой 4 Ома. В трансформаторах имеются две обмотки на ток 1А: 36 В с отводом (16,4+16,4 В под нагрузкой) и 31 В (29 В) без отвода. Первая обмотка подойдет для питания усилителей с нагрузкой 8 Ом, но для 4 Ом напряжение получается слишком высоким. А вторая обмотка вполне подошла бы для 4 Ом по напряжению, но у неё нет отвода для средней точки.

    После некоторых поисков решения проблемы я наткнулся на форуме EEVblog на схему из Datasheet на LM675 с типовым использованием этой микросхемы для создания искусственной средней точки. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Rail splitter LM675.png 
Просмотров:	59 
Размер:	28.4 Кб 
ID:	427976 Готовых плат для реализации этой схемы я пока не нашел. И мне пришла идея сделать нечто подобное на базе китайского конструктора УНЧ на LM1875. Вот его схема: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема для платы LM1875 mono.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	87.9 Кб 
ID:	427969 По прикидкам, это вполне выполнимо, даже без переделки печатной платы. Только кондёр 0,22 мкФ на выходе нужно будет вместо средней точки посадить на минус. Получается как-то так: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Переделанная схема  (2).jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	161.4 Кб 
ID:	427971

    Какие будут мнения по этому поводу? Продаются ли готовые платы под такую схему на LM675 или другую схему на ОУ и двух транзисторах? Обязательно ли использовать именно этот ОУ или LM1875 тоже будет работать? На форуме EEVblog пришли к выводу, что из мощных ОУ в таком корпусе годится только LM675.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата LM1875 mono 1.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	604.1 Кб 
ID:	427972Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата LM1875 mono 2.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	489.7 Кб 
ID:	427973

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 13:41 ----------

    На всякий случай, для удобства, выкладываю Datasheet-ы на LM675 и LM1875.

    На форуме лазерщиков многие пишут, что успешно меняли в сервоприводах LM675 на LM1875.
    На форуме Texas Instrunents было мнение, что главное отличие этих ОУ именно в точности по постоянному току. А по остальным параметрам они очень похожи.
    Однако, в обоих случаях указаны типовые значения отклонения по напряжению на входе 1 мВ и ±1 мВ, а максимальные значения, соответственно - 10 мВ и ±15 мВ.

    Мне думается, для питания усилителя мощности даже такое максимальное отклонение в ±15 мВ LM1875 не имеет, вообще, никакого значения.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf LM675.pdf (2.34 Мб, Просмотров: 25)
    • Тип файла: pdf LM1875T.pdf (482.8 Кб, Просмотров: 43)
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.12.2022 в 18:24.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Делитель в цепи ООС лишний

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Делитель в цепи ООС лишний
    Не совсем:

    The amplifier is internally compensated and stable for gains of 10 or greater.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,327

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Вообще не понятно, зачем все эти навороты.

    TDA2050 никто не запрещает питать одним и тем же напряжением при работе на 4 и 8 ом. Сгореть ничего не должно. Просто на 4 ом микросхема будет сильнее греться на максимальной мощности.

    А если уж очень хочется питать микросхему пониженным напряжением от имеющегося трансформатора - сделать схему с однополярным питанием.

    А лучше всего приобрести трансформатор с требуемыми параметрами. Лучше потратить деньги на него, чем на дополнительные усилители для организации искусственной средней точки.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Slava!!!, Я делаю 4-х канальный усилитель в одной коробке, для измерений, всяких испытаний и контрольных прослушек динамиков и самодельных АС. Собираю на 2-х китайских 2-х канальных платах отличного качества с двухполярным питанием (фото ниже). А 4 вышеупомянутых новеньких трансформатора в заводской упаковке мне, можно сказать, достались даром.
    Однако, если подключать только обмотки с отводом, то использовать можно до 32 Вт с каждого транса. И это вроде бы маловато для этих усилителей, а мощность трансов, по разным сведениям, 55-60 Вт. Но, если я запитаю одну плату от 4 обмоток с отводом, а другую - от 4 обмоток без отвода, то тогда возможности этих трансов могут быть использованы в большей мере. И ещё будет запас по току.

    Кроме того, получатся два канала под 8-Омную нагрузку и два канала под 4 Ома, что тоже иногда может быть полезно.

    А новый транс достаточной мощности, насколько я знаю, стоит гораздо дороже чем организация средней точки.

    ---------- Сообщение добавлено 18:18 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Делитель в цепи ООС лишний
    The LM675 is designed to be stable when operated at a closed-loop gain of 10 or greater, but, as with any other high-current amplifier, the LM675 can be made to oscillate under certain conditions.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото платы под TDA2050.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	190.6 Кб 
ID:	427993  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.12.2022 в 18:37.

  6. #6
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    484

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    , достались даром
    изначально ( из моего скромного опыта ) халява окрыляет....через какое-то время начинается подсчет средств, потраченных на лечение гимора от халявы.....
    делай что должно, и будь что будет...

  7. #7
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Поставьте два линейника на высокое наряжение. Если токи потребления будут не высоки, с учётом динамического потребления, этого будет достаточно.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    BAFI, А что, собрать два линейника разве будет проще? И куда их подключать, если, и выпрямительный мост,и кондеры БП усилителя стоят рядом на одной плате (см. фото в посте № 5)? Я думаю, как решить этот вопрос проще и красивее с точки зрения, как конструкции, так и внешнего вида / эстетики компонентов устройства.

    Вопрос специалистам: Обязательно ли в схеме для LM675 из поста № 1 подключать конденсатор цепи Зобеля на выходе к минусовому проводу питания или же можно подключить к плюсовому? На печатке для LM1875, которую я приводил выше, подключение кондера 0,22 мкФ к положительному плечу питания может быть немного удобнее, чем к отрицательному.

  9. #9
    Частый гость Аватар для BAFI
    Регистрация
    09.04.2020
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Искусственная средняя точка на LM675

    Я бы вообще обратноход собрал для этих МС и не пытался с них выжать чтот непонятное - которое с какого то может дать трансформатор) это моё мнение.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •