Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 115

Тема: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Привет, друзья.

    В конце октября заказал у Александра #11.
    Это по позиционированию средней ценовой категории цап с тремя входами usb/coax/opt и возможностью выбрать м/с цап из шести предложенных: 4490/4493/4495/301/352/1862. Еще Александр говорил, что существует варик туда Сабру воткнуть, но это неточно.

    В силу того, что у меня уже есть ATDAC 8A на 4490, а Сабру я не очень, долго решался между 301 и 1862 просто потому что никогда не слышал ни тот ни другой. В итоге природное любопытство все-таки сподвигло меня решиться на что-то совершенно новое и я выбрал Одиннадцатый на м/с BD34301EKV. Плюс я сильно тупой и не понимаю, как столь древняя микруха как 1862 будет играть мои DSD в нативе и хайрезы (по факту играет). Так то можно было бы и на 1862 платку взять до кучи, но их, увы, нельзя менять простым перетыком. Требуется прошивку править.

    Цап в Эстонию шел 22 дня почтой для нищих. Внутри коробки при получении что-то перекатывалось и бултыхалось. По итогу оказалось, что плата цапа выскочила аж из трёх коннекторов. Полагаю, либо она не была вставлена до конца, либо в пути им знатно поиграли в "городки". К счастью, на скорость это не повлияло. Если будете заказывать, я бы просил либо отдельно ее упаковать, либо положить что-то мягкое между ней и верхней крышкой устройства.

    Одиннадцатый брался на работу чтобы заменить 8А, но разумеется я его послушал и с колонками дома. Сравнивалось с 8A, проапгрейженным Гелиосом на Валере и каких - то фетишных клоках и прочих Ничиконах с Панасониками. Еще есть на 1792 цап тоже на торике от Карты и Валере. Ну и так, для галочки, комбайн от Кингша - Compass на 2702 и 1852.

    Визуально он оказался меньше, чем я себе представлял. Примерно со средних размеров записную книжку. По весу около полутра кг. Выполнен качественно в радикально тЩорном металле. Индикация небесячая - оранжевая. Кнопки нажимаются, а потенциометр вертится. Отдельное спасибо за приложенные резиновые ножки от 3М.

    Я не толстовец и звук описывать не умею. Скажу кратко. Для представленных размеров и питания разрешение весьма ок. Заметно выше, чем у 8А и ощутимо выше чем у Гелиоса, Компаса и цапа на 1792. Последний мне всегда нравился больше остальных в силу романтического напыления на звук, но последнее время я все чаще предпочитаю 11n прочим. Не знаю как объяснить, но он честнее. ROHM сделали замечательную микруху. По моим ощущениям это нечто среднее между Саброй и АКМ. Нет этой навязчивой хирургической аналитичности первой и лёгкой смягченности второй. После 8А кажется, что бас украли, но спустя пару дней понимаешь, что он увеличился в глубину и стал детальнее. 8А после слушается несколько бумбоксово. У 11n бас более собранный, хлесткий, реалистичный. По-английски слово firm бы подошло. В целом звучание ощущается более натуралистичным.

    Запаса громкости в тех, что у меня есть наушниках хватает с запасом. Слушал с Grado 325, Байерами 880 - 250ом и Аудиотечкой msr7. Всё дело вкуса, но мне операционники от AD ближе, чем Op1622 в Одиннадцатом. Разумеется, ушник Compass на транзисторах звучит повнушительнее. Благо там есть линейный вход и я мог сравнить лоб в лоб. С рца выходов через усилитель звук Одиннадцатого, как по мне, значительно выше уровнем, чем в наушниках. Впрочем, я наушники так то не очень.

    Собственно и все.
    Устройством доволен. Спасибо Александру за него и особенно за возможность познакомиться с новым для меня цапом от ROHM. Он весьма достойный.
    В приложении фото 11 со снятой крышкой кому интересно.

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кщрь.JPG 
Просмотров:	565 
Размер:	2.96 Мб 
ID:	427834
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось Alen; 14.12.2022 в 04:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    интересно, спасибо. А дайте пожалуйста ссылку, где сейчас этот ЦАП продаётся?
    Денис.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Asuper
    Регистрация
    25.01.2019
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n


  4. #4
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    я выбрал Одиннадцатый на м/с BD34301EKV
    Его подача по характеру ближе к мультибитному прралельнику или сигма-дельте?

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    разрешение весьма ок. Заметно выше, чем у 8А и ощутимо выше чем у Гелиоса, Компаса и цапа на 1792
    Значит потенциал у чипа есть.

  5. #5
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    Цап в Эстонию шел 22 дня почтой для нищих.
    что за почта такая?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    есть вариант на ES9018
    https://www.altor.co/products/audio/atdac-12e
    интересно как звучит

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    есть вариант на ES9018
    https://www.altor.co/products/audio/atdac-12e
    интересно как звучит
    Он на ES9038Pro, звучит прекрасно, гораздо приятнее 8, 8А, 8АМ. Вот с 10 сравнить не получилось.
    Даже цифровая громкость не делает звук хуже.
    Много наворотов, прекрасный агрегат.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Он на ES9038Pro, звучит прекрасно, гораздо приятнее 8, 8А, 8АМ. Вот с 10 сравнить не получилось.
    Даже цифровая громкость не делает звук хуже.
    Много наворотов, прекрасный агрегат.
    Интересно как там питание чипа организовано для аналоговой и цифровой частей, сколько вообще линий питания.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Интересно как там питание чипа организовано для аналоговой и цифровой частей, сколько вообще линий питания.
    Очень много, там одни стабилизаторы и ни одного импульсного, лучше у автора спросить.

  10. #10
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Только не забывайте о разнице в цене между 8А(М/Х, 200-250$) и 10 / 12 - 1200$).
    Имею возможность сравнивать 8АХ, 93, 96 и 10S7 версии ЦАП - выкуплены все 4 устройства в разное время, 3 из них - в постоянном использовании.
    12 - не слушал, но более "простую" - 96 на 4х 9038 - использую постоянно в 7.3 системе и считаю этот ЦАП лучшим для мультиканала (печально, что нет пока возможности в декодировании атмоса в win...), 10S7 - идеальна для 2.0.
    8АХ - ей нет равных с учетом размеров, идеальна для командировок и портативного использования, а, учитывая ее стоимость - эталон и для недорогих стационарных систем.
    Сравнения и отзывы можно проследить в моих предыдущих сообщениях, в том числе и прямых сравнениях...
    Тракт, думаю, не является узким местом (HQ Player, CSB / CSA (многоканал), топовые Illuminati / АС Крылова), каждая составляющая подбиралась осознанно и спустя время только подтвердила корректность выюора!
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Его подача по характеру ближе к мультибитному прралельнику или сигма-дельте?
    bepo, честно, не могу подобрать слов чтобы охарактеризовать. это без дураков самый "прозрачный" цап из тех, что я слышал.
    по подаче точно не параллельник 1541 , но и этого т.н. высветленного цыканья и скелетообразного звука какого-нибудь cirrus logica нет совсем. звучит весьма слитно и аналогово. сцена широкая и реалистичная.
    Последний раз редактировалось Alen; 19.12.2022 в 20:48.

  12. #12
    Новичок Аватар для xronos
    Регистрация
    25.06.2019
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    В конце октября заказал у Александра #11.
    Всем добрый день!
    С начала февраля прослушиваю аналогичный экземпляр ATDAC-11 (версия с топовым ROHM).
    Выбирал в дополнение к ATDAC 8AX (который отличен и безальтернативен в качестве портатива)- захотелось большего, когда находишься в длительных командировках без основной системы, а также как вариант высококачественного стерео в дополнительной системе.... Так как ЦАП Авторства Александра на базе 4493, 4497, 9038 уже более 3х лет в использовании - решил попробовать ROHM версию устройства.
    Сейчас отмечу краткие впечатления - только в части прослушивания в наушниках Audeze LCD2-CB (полное сравнение с акустикой с 10S и 96й в стерео - не проводилось по некоторым объективным причинам), источник - HTPC + HQPlayer.
    У меня сложилось понимание, что ROHM вобрал в себя все лучшее от "бархата" в тембрах от 449Х и детальность от 9038, не покидало ощущения еще большей натуральности вокала по отношению к AK/Sabre, разрешение очень высокое. Все частоты на своих местах, бас отличен, недостатка в громкости с Audeze нет и в помине - даже на тихих записях с большим ДД - запас оставался не менее 15% от предельных значений - скорее, наоборот - хочется сделать "погромче" на всех прослушиваемых записях и радует, что есть этот запас!
    Покупкой Очень доволен.

    Александру - Огромное Спасибо за реализацию очередной великолепной разработки!
    2CH: HQPlayer - ATDAC 10S7 - WaVega / CSV - CSB - Illuminati Excellent / ATDAC11N + Audeze LCD-2CB;
    MCH: HTPC / Nvidia Shield - ATDAC 96 - 2xCSB +2xCSA - FL/FR = Illuminati Excellent, С = Illuminati Voice, SL/SR, bSL/bSR = "Tablets";

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Спасибо за отзыв.
    Сейчас еще два в вашу сторону по дороге, только не на Rohm а R2R на AD1862.
    Надеюсь, напишут когда получат, где-то через неделю-две должны.
    Последний раз редактировалось Alex; 13.03.2023 в 18:25.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Alen
    Регистрация
    02.03.2022
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Беру свои слова выше относительно Op1622 обратно. Офигенский опер.
    Простите, это был эффект "первой встречи".

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Сейчас еще два в вашу сторону по дороге, только не на Rohm а R2R на AD1862.
    Ого, откуда ты их берешь?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    В Рочестере.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Не увидел отдельной ветки по отзывам ЦАПов Alex, поэтому отпишусь здесь. Знакомый принес на прослушку ЦАП ATDAC 10s. Не смотря на компактные размеры основной платы ЦАП, звук приятно удивил. Хорошая детализация и тебры, живой плотный звук, великолепный программный РГ. Длительно его послушать не удалось, но первые впечатления крайне положительные.

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Не увидел отдельной ветки по отзывам ЦАПов Alex,
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84561
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69715&page=45
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89967
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71321&page=11

    где-то и про многоканальные было.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    ATDAC 10s. Не смотря на компактные размеры основной платы
    Наверное это из самых первых, там у 10S плата была как у 10В - 100х100м, а блок питания на отдельной.
    Потом все 10S шли на плате 160х100мм, не такая уж и маленькая (это у меня стандартный типоразмер, в котором сделаны все топы - 10S, 12E, 93 и 96).

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    великолепный программный РГ.
    Там версия с програмным ("в цифре") была? С регулятором в аналоге оно еще лучше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    да отлично, закрепить бы где-нибудь на верху

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Наверное это из самых первых, там у 10S плата была как у 10В - 100х100м, а блок питания на отдельной.
    Потом все 10S шли на плате 160х100мм, не такая уж и маленькая (это у меня стандартный типоразмер, в котором сделаны все топы - 10S, 12E, 93 и 96).
    да платка прям мизерная, может 10B. Питание обычное на стабилизаторах, на отдельных платах.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там версия с програмным ("в цифре") была? С регулятором в аналоге оно еще лучше.
    Да, это очивидно. Слушали на балансной бете22 + Hifiman HE-6. В качестве РГ был TVC, но из-за косяка с плохим контактом усилок возбуд словил. Быстро не смогли пофиксить.

    ЦАП чутко отреагировал на питание от развязывающего транса Topaz, т.е. потенциал есть и потолок пока не удалось нащупать.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,235

    По умолчанию Re: Прослушивание цапа ATDAC - 11n

    Понять 10В или 10S в общем легко, даже не заглядывая внутрь - если там 4-х значный 7-сегментний индикатор, и небыло пульта ДУ, то это 10В.
    Если же есть и пульт ДУ, и индикация - 3-значный семисегментник плюс индикация входов и сенсорные кнопки управления на индикаторе: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A12E_Disp_works.jpg 
Просмотров:	68 
Размер:	48.8 Кб 
ID:	436030, если есть аналоговый вход и микроUSB апдейта прошивки, то это 10S.

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    да платка прям мизерная, может 10B. Питание обычное на стабилизаторах, на отдельных платах.
    А это точно мое? Или моего там только платка самого ЦАПа? Если платка совсем "мизерная, то это ОЕМ-вариант, причем из самых первых.
    У меня стабы были на ОДНОЙ плате, и в самых первых версиях между нею и основной платкой, была еще переходная платка.
    Вот фотка одного такого 10В:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	atd10b_pavel.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	315.1 Кб 
ID:	436028

    А вот фотка 10S без плат входов и иникации:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10s_v2_top.JPG 
Просмотров:	130 
Размер:	545.9 Кб 
ID:	436029
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •