Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Коллеги, в связи с осенним обострением разных психических заболеваний, возникла совершенно идиотская мысль.

    А не попробовать ли сбацать пару тройку ленточников и продать их?

    Зачем?
    Да все просто... На ВЧ - пренаикайфовейшая вещь. Чутье - реально может быть 94-95 дБ на ватте.

    За продолжительное время возни с этим предметом появился некторый положительный и отрицательный опыт и возникли определенные идеи, которые периодически мешают моему спокойному существованию.

    Поэтому интересует ваше мнение о том, насколько данное занятие бесполезно и вредно для здоровья и окружающих?

    Собственно, о чем идет речь?

    Речь идет вот о чем.

    Скорее всего, это будет очень похоже на Fountek, поскольку после своих ошибок и заочного изучения разного рода агрегатов, выяснилось, что именно у этих китайских товарищей очень хорошо оптимизирована магнитная система в сочетании с задней камерой. Есть идеи по улучшению работы задней камеры - (но это только идеи - они могут не прокатить)

    Ленту хочется сделать короче - 50 мм. Все-таки и у 50 мм довольно сильная направленность на ВЧ по вертикали, у 60 мм точно не лучше.

    мощность получится около 10-12 Вт с чутьем в районе 94 дБ на Вт. Полоса - примерно то же, что и Fountek. Есть идеи попробовать сделать пониже (опять-таки - идеи).


    Цены.

    Данный девайс по предварительным прикидкам можно уложить в 50 уе выходной цены. На мой взгляд, больший ценник теряет смысл для потребителя в России, а меньший - для изготовителя, по крайней мере, при тираже, ограниченном опытной партией. Но это тоже настолько прикидочные расчеты, что говорить о какой либо конкретике пока сложно.

    Вот.

    В связи со множеством сомнений и смятений, прошу высказаться по теме. Возможно, ваши высказывания смогут смягчить усложнение восприятия действительности в осенний период.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 23.10.2006 в 18:31.

  2. #2
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    А собирать где/как планируешь? На коленке или же с выходом на кой-какие предприятия и их комплектующие?

    Может имеет смысл закинуть удочки на НПО Диффузор или же непосредственно на производителей динамиков?

    Что касается цены... то учитывая конечные цены и уже сложившуюся положительную репутацию Фоунтека http://www.fountek.com.ua/catalog.php?categ=6&curcod=7
    http://www.fountek.com.ua/catalog.php?categ=6&curcod=5
    будет тяжело...

    Ну а так... я естественно обеими руками за
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    А собирать где/как планируешь? На коленке или же с выходом на кой-какие предприятия и их комплектующие?
    Коленки - нет, это сложно. Это уже проходил.

    То, что точно руками делать не стоит:
    1 Магниты
    2 Магнитопровод
    3 Передний фланец
    4 Задняя камера.

    Что будет точно делаться руками.
    1 Лента

    А это пока в стадии раздумий. На опытном этапе, возможно, руками, а потом стоит и этот вопрос как-то упростить.
    1 Трансформатор - руками, потому что довольно экзотическая конструкция и еще не проверял, кто сможет его намотать. Но в целом, именно он быстрее всего перейдет в категорию "не руками"
    2 Крепление ленты - здесь пара мелких деталей, и заказывать их мелким тиражом скорее всего просто слишком дорого.
    3 Прокладка между магнитопроводом и фланцем - тут пока сложно говорить о "не руками", поскольку вещь копеечная, но должна выглядеть на 100% (на нее устанавливается/встраивается защитная решетка) и иметь строго выдержанную форму.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Может имеет смысл закинуть удочки на НПО Диффузор или же непосредственно на производителей динамиков?
    В процессе

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем Посмотреть сообщение
    Что касается цены... то учитывая конечные цены и уже сложившуюся положительную репутацию Фоунтека http://www.fountek.com.ua/catalog.php?categ=6&curcod=7
    http://www.fountek.com.ua/catalog.php?categ=6&curcod=5
    будет тяжело...
    Да, я это видел. Собственно все и началось с того, что подумал о приобретении этих пищалей.
    Возможно до их покупки дело тоже дойдет.

    По поводу "тяжело". Это по определению. Смысла делать чуть хуже и чуть дешевле нет ни малейшего.

    Просто имеются наглые мысли на тему "не хуже". Конечно, придется сравнивать девайсы в лоб, чтобы понять, что хорошо, а что плохо, посему от покупки не отвертеться.

    Добавлено через 4 минуты
    Ну и кроме того, есть парочка идиотских идей на будущее, правда о них даже говорить пока рано. Суть их сводится к улучшению направленности по вертикали с сохранением длины ленты.

    И все-таки. Вышеизложенное - не решение. Это только предположение, пусть и немного продуманное. Но - предположение.
    Может, после уточнения некоторых обстоятельств подумаю немного и пошлю все это подальше!
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 23.10.2006 в 19:26. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.


  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    artmaster, cпасибо.
    Почитал немного форум. Статью Гравесена уже скачал как-то давненько по наводке Гайдара.

    А вот после форума стали возникать мысли, что ленточники - вещь настолько штучная и экзотическая, что расчитывать на спрос сверхоптимистично. Цена, по видимому, должна быть значительно ниже упомянутых 50 уе, чтобы говорить о какой-либо возможности тиражирования. Проблема даже не в конкуренции с Фоунтеком, а в конкуренции с купольниками, которые за меньшую цену дают приемлемое качество.

    Тем не менее, опытный образец-прототип, вероятнее всего, однажды появится на свет, тогда можно будет еще раз вернуться к теме более предметно.

    Хочется попробовать в образце чуточку измененный, по сравнению с Фоунтеком, вариант магнитной цепи с большей площадью боковых окон магнитопровода и подцепить к всему этому хозяйству камеру, чтобы максимально снизить акустический резонас отверстия в зазоре и приблизить работу пищали к работе диполя.

  6. #6
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Вот это правильный путь. Разгрузка задней стенки ленты дает просто колоссальный эффект. Я его на основе изодинамического динамика исследовал. В общем, и целом, дипольная пищалка, работающая после 7-8килогерц в варианте диполя только улучшает звучание системы, делая её открытым и обьемным. Вот где реверберация только на пользу.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    вы правы, автор ветки, что коммерческого успеха у проекта не будет по нескольким причинам. и высокая цена продакта - не главная из них. кроме того, будучи в лабораториях китайцев, имел возможно сть убедиться, что база у них - очень серьезная, специалисты - совсем не глупые, поверьте. после лучших в мире университетов, практика в лучших в том-же мире лабораториях не проходит без результата.
    поэтому качество продукта определяется
    1. тех заданием
    2. техническими возможностями современности
    проще говоря, не вериться, что они зевнули тот, или иной момент.
    ну и главное - вещи у них серийные, повторяемые, прогнозируемые и принятые мировым сообществом.
    относительно коммерции - продать товар под брэндом о котором просто НЕМНОГО слышно на рынке - нереально.
    с одной стороны это все грустно, а с другой - у нас с вами бесконечное поле для творчества, на базе имеющегося предложения компонент.

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    вопрос не много не по теме, динамики эти fountek, продаются без трансов?
    я почему спрашиваю потому что не сталкивался ниразу,поэтому звучит может кому покажется глупо, а мне знать хоца, и теперь подумал может у них заказать парачку.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    вопрос не много не по теме, динамики эти fountek, продаются без трансов?
    с трансами. подобранные пары.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.


    Offтопик:
    я им письмо написал, а ответ получил как буд-то с пацанами общался, обно радует в Луганск доставить смогут

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Цитата Сообщение от try Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    я им письмо написал, а ответ получил как буд-то с пацанами общался,

    Offтопик:

    чем же Вас так обидели?

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для try
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Луганск.Украина
    Возраст
    40
    Сообщений
    195

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.


    Offтопик:
    да вобщемто ни чем, просто я не знал что это вы админ, и пилал(рас на ты,то уже на ты)мне ответ, так сколько будет доставка?на счет Рим2000 это по сути наши конкуренты в Луганске, я работаю в "Техника для бизнеса"

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    ладно. я извинился уже. Рим - это мои партнеры. поэтому могу передать через них. к их бизнесу это отношения не имеет

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Коллеги, а как вы думаете - сколько должна стоить ленточная пищаль с параметрами, близкими к вышуказанным, с приличным внешним видом, чтобы вызвать интерес, несмотря на отсутствие продвинутого бренда? (типа - жадность перевешивает голос разума "халява - а вдруг еще и играет что-нибудь"?)

  15. #15
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Оптовые цены Фоунтека. Говорить не буду, Артмастер обидется ))) но если бы они стоили столько - то интерес был бы недетский. Я скину прайс Дмитрию... если найду ету бумажку после переезда.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    привет! вопрос не так прост как может показаться при рассмотрении просто цифр.
    в частности Мадисаунд торгует по тем же ценам, что и фунтик ком юа не просто так. логистика-таможня - это отдельная тема, известная всем кто занимается дистрибьюцией.
    самое главное другое. простой пример. сколько вы думаете можно продать оригинальных часов роллекс на ближайшем к вам овощном рынке?
    по любой цене. ну по 100 баксов например. думаю немного. ваши разьяснения по поводу сертификатов и царапанье гвоздем стекла вызовут скептическую усмешку у прохожих.
    вот в таком положении находятся все, мне известные отечественные производители. только у нас на Украине есть НЕСКОЛЬКО производителей акустических систем изумительных по качеству, на топовых брэндовых головах, на собственного производства динамиках, но в мировых рейтингах их нет КАК КЛАССА даже. они не рассматриваются.
    почему? это понимает каждый, знакомый с курсом экономики.
    в частности есть компания, производящая ленточные твитеры. могу сказать, что у них есть БрКъер для измерений до 200к. вроде все по уму. и где они?!
    PS: был я вчерась на выставке хи-фи киев шоу. в отличие от 2003 года там уже не было ни одного их отечественных производителей. но я не об этом. я там видел супер твитеры с круговой диаграммой направленности. потер с представителем. если интересно - могу рассказать. больше штуки один стоит. возможно, г-н Малиновский, если вам все равно что начинать делать - этот покажется предпочтительнее.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    ГЫ... рынок разчищаеш
    Вопрос не в конкретном производителе, в системном подходе.


    Ленточники были произведены на свет в те самые 40-50года и много патентов в том числе и американских по ленточникам было сделано и описано. НО инженер подчас не представляет первоначальных технических условий для громкоговорителя.
    Ну что, ну сделали они динамик от 2000 до 20000 имеющий линейную АЧХ, а дальше то что... Нужно создать и концепцию его использования вплоть до готового решения и методики его повторения. И вот тут вырисовывается картинка. Только фанат аудиофил с инженерным мышлением может довести идею до логического завершенного продукта.
    Любой бизнес имеет три составляющих "отец, сын и святой дух" )))
    Концептуальный идеолог, инжерен конструктор и продвиженец идеи на рынке.... Вот логичеси завершенная система. А в России и видимо Украине нет таких компаний, которые бы полностью были укомплектованы в данной системе.
    Ну придумал хорошую идею один.... а дальше???
    Дальше - воплотил в железе её другой.... дальше
    продвинул её на рынок (популяризовал промоутерил и адвертазил) третий.
    В россии обычно все кончается на первом этапе....
    Редко доходит до вторго и почти никогда до третьего.
    ПОЧЕМУ????
    Да потому что специалистам третьей категории гораздо проще найти уже предложение готового изделия и продать его. Чем чегото обьяснять первым двум.....
    Почему в китае так а у нас этак????
    Потому что в китае пошли правильным путем - они открыли рынок для западных инвесторов, которые принесли туда СИСТЕМУ.
    Финансы, оборудование, технологии и контроль качества. Естественно в иностранных государствах остались вершинки айсберга сбытовая структура... маркетинг.. реклама... логистика.. дилерские сети и сервис...
    И вот именно в маркетинге формируется добавочная стоимость товара, да и его потребительская стоимость в виде стоимости бренда и концепции.
    Но когда производство пытается сформировать цену от "жабы потолочной" (как НОЭМА) и в упор не видят идеологов .... то никакой маркетолог с ними дела вести не будет. И такие предприятия обречены.
    И НОЭМА обречена быть заводиком, который сам будет и делать и устанавливать свою аппаратуру. И Россия.
    Пока мы не научимся вести бизнес в системном русле - будет вот такая дрянь.
    Я бы вот с удовольствием поучавствовал в таком самомтийном проекте ленточного полупроизводства. Если есть реально производство, ктороес может технологически произвести качественный продукт, то и как использоать его придумаем )) НУ а остается идеология - котору и осилим всем всемирным разумом в пределах форума.
    АСА - вот кто бы мог осилить. Они умеют делать и магниты и металлическую пленку покрывать различными композициями.
    В идеале бы конечно титан туда в виде ленточки для пущей механической и тепловой прочности...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Гайдару!!
    Интересно!! А представители АСА сами что думают по этому поводу? Я просто неделю назад был в их магазине на Новослободской, что то не так у них (Это мне показалось, может я не прав) Товар валяется на полу, и его очень мало. Некоторых позиций просто нет, и не будет

  19. #19
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,705

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    PS: был я вчерась на выставке хи-фи киев шоу. в отличие от 2003 года там уже не было ни одного их отечественных производителей. но я не об этом. я там видел супер твитеры с круговой диаграммой направленности. потер с представителем. если интересно - могу рассказать. больше штуки один стоит. возможно, г-н Малиновский, если вам все равно что начинать делать - этот покажется предпочтительнее.
    Нет-нет! Я не гонюсь за мировой славой, богатством и тому подобным фишкам.
    И не собираюсь пока менять место работы ("нас и здесь неплохо кормят!")


    Все проще! Оказалось, что ленточники приятно звучат. Делать их (после года экспериментов и поглядывания по сторонам) не так сложно. Повторяемость результата достигается при миниальных требованиях к культуре производства. Цена затрат тоже не сильно велика... Я не понимаю, почему это барахло не собирают в РФ? Ведь это не так сложно. Купольники делают, а ленты - нет... Может все-таки кто-нибудь делает?

    Поэтому
    По сути - жалко опыта, который есть и которым хочется поделиться. Были даже идиотские мысли позвонить на Диффузор и предложить свои наработки.
    Но нафига им это нужно? Окончательного, готового к производству проекта нет, массового покупателя тоже нет. Поэтому звонить им не стал, а сейчас уточняю их возможности по изготовлению магнитопроводов и проч...

    Просто есть желающие поиметь ленточный пищик и не сильно боящиеся того, что придтется собрать его самостоятельно. А у меня есть желание поделиться с ними опытом и довести образец до ума. По сути, в данный момент это является творческим процессом, планом-минимумом которого является изтовление пары-тройки динамиков для своих нужд. Если оправдаются самые радужные ожидания - буду орать об этом во всю глотку и делиться радостью Сейчас у меня создается впечатление некого вакуума на нашем рынке. Возможно, оно ошибочно. Этот вопрос требует уточнения.
    Я понимаю сложности при изготовлении диффузора динамика. Это технологии, материалы, культура производства. Делать хорошо и регулярно - непросто. Ситуация с изготовлением ленточника сегодня мне кажется халявой, по сравнению с диффузорами. Отсюда вопросы по ценами и оптимизм.
    Завтра он может пропасть.

    А в целом - я совершенно ничем не рискую, поэтому чувствую себя довольно беззаботно. Вот если я закажу пару сотен магнитопроводов и четыре сотни неодимовых магнитов, тогда начну нервничать.
    На карту ничего не ставится. Идет процес получения удовольствия от процесса творческого.

    Добавлено через 3 минуты
    Пока план такой. Делаем опытные образцы. Доводим их до ума. Выбираем лучший. Если покажется, что получилось - Ах!, тогда начием предлагать, умолять попробовать, подать на пропитание и проч...
    Если получается не Ах!, тогда сидим, курим бамбук, и делаем до тех пор, пока не получится Ах!, после чего с пениси покупаем бутылку водки и дружно распиваем (если доживем)
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 27.10.2006 в 11:21. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Ленточники. Маленькая свечная фабрика.

    я готов поучавствовать материально и морально
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •