Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Генератор шума

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Генератор шума

    Доброго всем вечера .

    Решил собрать генератор розового шума , для теста аудио устройств . Нашел несколько схожих схем , но с не большими отличиями . Схему перерисовал , и добавил к ней блок анти RIAA .
    Вопрос по схеме , все ли правильно на ней ? На разных схемах генератора было разное подключение транзистора . Транзистор в стоке - BC548 , я заменил на имеющийся в наличии , схожий BC550 , допустимо ли ? Операционники на разных схемах тоже были разные - TL072 . TL082 . и еще какие то , уже не помню . Можно что то схожее поставить ( если что ) типа - АД712 , думаю это не критично .
    Есть еще вопрос по сопротивлению перед цепью анти РИАА R14 , нужен ли он , и если нужен то какой ? Я это вижу так - максимальный по уровню громкости сигнал с генератора шума нужно перед РИАА уменьшить до ,например , 5мВ , что будет соответствовать среднему значению для ММ головок . Поставить настроичный резистор ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	роз шум и анти риаа.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	50.3 Кб 
ID:	427524
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	роз шум и анти риаа.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	427493  
    Последний раз редактировалось all4; 15.11.2022 в 09:33. Причина: исправления схемы

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Генератор шума

    Цитата Сообщение от all4 Посмотреть сообщение
    Операционники на разных схемах тоже были разные - TL072 . TL082 . и еще какие то , уже не помню . Можно что то схожее поставить ( если что ) типа - АД712 , думаю это не критично .
    Смотря насколько ровный шум нужен. И ОУ, и зенеры и транзисторы могут по-разному шуметь (548 и 550 должны одинаково). Вот статья про ровный белый генератор.

    p.s. правый край R7 хорошо бы подключить )

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Генератор шума

    Шум конечно желательно ровный иметь . Недели через три подьедит осциллограф , тогда можно будет все точно замерить . На ПК к аудиокарте не хочу ципляться , она у меня на последним исдыхании .
    Может тогда стоит заранее оставить дополнительные посадочные места ( на плате ) для кондеров в цепи коррекции , и заменить постоянные резисторы R5 R6 R7 на подстроечные ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	розовый шум из источник.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	427525

    p.s. первую схему исправил .

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Генератор шума

    Подстроечник хорошо смотрелся на месте R1, как раз чтобы подобрать под транзистор если нужно. В розовой коррекции в принципе идея неплохая, но кажется перебор на всякий случай конечно можно оставить под них места на плате.

    Если нужен 1 генератор, то проще смакетировать и послушать как шумит транзистор, если достаточно белый шум, то и не париться. Кстати для белого шума тоже можно сделать выход

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для all4
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    близлежащие замкадье .
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Генератор шума

    у меня с лучших времен осталось " пол ведра " подстроичников , так что можно поэксперементировать .
    - А что вы думаете по поводу R14 его необходимости ?

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Генератор шума

    Я в винил не вникал, поэтому не думаю

  7. #7
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Генератор шума

    А зачем именно железный ГРШ ? Я тоже как-то делал. Они шумят каждый на свой лад. Есть же WAV файлы и розового и белого шума,и для фазы и противофазы.Не програмные генераторы,а файлы приведенные к стандарту. Воспроизводи хотябы с смартфона ,если нужна мобильность.На АСАлабе есть в доступе тестовые файлы и розовый в том числе.Я понял что они сами ими пользуются для тестов динамиков.А, может я что-то не так понял ?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •