Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Step response студийных мониторов GENELEC

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Step response студийных мониторов GENELEC

    Померял тут студийные мониторы iLoud (фильтр с DSP) очень странный у них Step response.
    С одной стороны не похож на "обычные" колонки, с другой стороны не похож на "идеальный" и в третьих увидел что у мониторов Genelec он такой же странной формы.
    Что там такое DSP с сигналом делает? Почему графики такие кривые и почему они одинаковые? Какое то есть объяснение?

    Теоретически если DSP корректирует фазу то ступенька должна быть в виде ровной ступеньки...

    Genelec
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Genelec.JPG 
Просмотров:	467 
Размер:	25.5 Кб 
ID:	427232

    iLoud Micro monitor
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.png 
Просмотров:	294 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	427231

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Может надо не на оси ВЧ микрофон позиционировать ? ВЧ вроде как опережает, но что-то сильно опережает. Ладно если там нет DSP, но с DSP задержку можно подогнать было.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Может надо не на оси ВЧ микрофон позиционировать ?
    мой замер на оси между динамиками (черный фон) да и ILoud маленькие колонки, а Genelec вообще коаксиальный так что ось там в любом месте на против твитера

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    В обех АС используются минимальнофазовые фильтры высоких порядков, которые сами по себе размывают импульсный отклик во времени/корячат фазу. Благо, наши ухи плохо воспринимают фазовые искажения/искажения ГВЗ, если они вписываются в критерий Блауэрта-Лава. Так что все с мониторами нормально.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    можете пояснить как это минимальнофазовый фильтр который коверкает фазу?
    ведь нсли фильтр минимальнофазовый то фаза на стыке должна быть ровной а у них фчх сильно так убегает

    ну или где прочитать про такие фильтры

    у меня просто есть еще одни мониторы с DSP (JBL lsr 305) - у них там просто эмуляция фильтров 4го порядка , и соответственно фчх и импульс выглядит как на обычных пассивных колонках.

    А в этих что то намудрили и мне интересно что конкретно и зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 19:22 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iLoud Micro Group Delay.jpg 
Просмотров:	173 
Размер:	457.8 Кб 
ID:	427240
    Group Delay во такой. Я честно так и не научился делать какие либо выводы по этому графику - что скажете.?

    ---------- Сообщение добавлено 19:23 ---------- Предыдущее сообщение было 19:22 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	iLoud Micro Frequency and Phase.jpg 
Просмотров:	161 
Размер:	525.3 Кб 
ID:	427241

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    У меня есть подозрение, что в случае iLoud, Genelec, LSR 305 на качестве звука сказывается согласованная у всех динамиков диаграмма направленности, а не идеальный step.

    ---------- Сообщение добавлено 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было 19:58 ----------

    У LSR 305 что я мерил - АЧХ вне оси не корежит, провалов не возникает, АЧХ равномерно спадает по мере отклонения от оси.
    Денис.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    можете пояснить как это минимальнофазовый фильтр который коверкает фазу?
    Минимальнофазовый фильтр - это фильтр, реализуемый физически в железе. В книгах по цифровой обработке сигналов этот класс фильтров называется БИХ фильтрами, или IIR в англоязычной литературе. Все IIR фильтры изкажают фазу сигнала. У них фаза и АЧХ связаны строго математически, поэтому по мере приближения к частоте раздела они начинают крутить фазу сигнала, из-за чего сумма ВЧ-СЧ-НЧ сигнала становится искаженной во временной области. Искажения фазы фильтров точке раздела можно подобрать такими, чтобы в сумме фильтр давал линейную фазу (так называемые constant voltage crossovers)

    Так, например выглядит суммарный степ респонс линквитц-рилей фильтров 4 порядка 3 полосной системы, хотя АЧХ почти и ровная (и чем выше будет порядок, тем кривее будет степ респонз)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	linkwitz-riley step response.png 
Просмотров:	206 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	427244



    Схемка для лтспайса, можешь поиграться самостоятельно (честно утещено отсюда )
    cross-over filter3way MFB Lsp final.zip



    Фазолинейные фильтры, которые не искажают фазу сигнала ни в полосе пропускания, ни возле частоты раздела, реализуемы только математически.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Искажения фазы фильтров точке раздела можно подобрать такими, чтобы в сумме фильтр давал линейную фазу
    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    IIR
    правильно ли я понимаю что IRR "эмулируют" работу обычных пассивных фильтров , только их можно сделать очень высоких порядков?

    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 20:31 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    чтобы в сумме фильтр давал линейную фазу
    не совсем понимаю опять - я намерял забор на ФЧХ
    может имеется ввиду что на стыке обе полосы играют "в фазе" а не в "линейной фазе"

    ---------- Сообщение добавлено 20:39 ---------- Предыдущее сообщение было 20:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Искажения фазы фильтров точке раздела можно подобрать такими, чтобы в сумме фильтр давал линейную фазу (так называемые constant voltage crossovers)
    это последовательные фильтры как я понял?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2022 в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение было 28.10.2022 в 20:39 ----------

    вот JBL LSR305 тут степ выглядит привычно не так как в Genelec / iLoud хочется понять почему

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL LSR305 thd.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	587.5 Кб 
ID:	427267

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	step JBL LSR305.jpg 
Просмотров:	128 
Размер:	279.7 Кб 
ID:	427268

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JBL305.jpg 
Просмотров:	138 
Размер:	429.4 Кб 
ID:	427269

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lbl lsr 305 gd.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	398.6 Кб 
ID:	427270

  9. #9
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Я давно заметил, что ты путаешь термины.Не бывает фазолинейных колонок.

    На картинках (где покарежено СТЕП) уже сказали -- фильтры высоких порядков. В документации откровенная ложь, если думаешь иначе.
    Если ты ожидал, что в мониторах будут ФИР-фильтры, то ты ошибся.

    Обычные фильтры у тебя, какие можно сделать на катушках и емкостях, какие можно сделать на операционных усилителях, что по сути одно и то же, только фильтры эти эмулированы в цифре, это и есть банальное ДСП.

    Все фильтры, что ты видишь на форуме = фазоминимальные.

    Фазолинейные фильтры -- это только ФИР-фильтры. И только выше 100 Гц (условно, а то и выше). Ниже 100Гц нужны колоссальные вычислительные мощности и такие фильтры на выходе будут давать задержку от 1 секунды, оль если захочешь правит фазу в линию ниже 100Гц. Если в плеере можно подогнать задержку, то Ютуб уже отпадает.

    НИКАКОГО выигрыша по звуку линейная фаза не дает.

    На стыке полос правильно говорить о фазокогерентности.

    Отдельные личности, бывает, приводят в пример старые японские колонки, которые называют фазолинейными. Но и это откровенная чушь и дичь. Школоте простительно.

    Только у фазолинейной акустики, то бишь у колонок с цифровой ФИР-фильтрацией СТЕП идеально треугольный, а импульс идеально палкооразный.
    Ограничение только по частоте вниз, я выше написал.

    Вся остальная акустика -- фазоминимальная, и в лучшем случае с совмещением центров излучения. У такой акустики Степ стремится к треугольности, а импульс к единообразности, но они ДАЛЕКО не идеальны.

    Твое количество "волн" на СТЕПЕ -- прямая зависимость от порядка фильтра и количества полос. На Жаблях примерно похоже на второй порядок, например.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    ну да я знаю, правильнее назвать фазоминимальный (когда фаза на стке ровная, а по краям диапазона АС подкручивается.) пофиг на термины

    обычная фазокогерентносить мне не интересна - это и в пассиве можно сделть, кому не слышно , кому слышно - это другой вопрос

    JBL имеет вроде как фильтр 4порядка и степ там привычно выглядит, а вот у Genelec / iLoud непонятно навертели там чего то



    сейчас уже появляются доступные модели мониторов с линейной фазой на стыке но как выяснилось JBL, Genelec и эти iLOUD Micro не такие
    Последний раз редактировалось modus2000; 29.10.2022 в 20:46.

  11. #11
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    фазоминимальный (когда фаза на стыке ровная
    нет

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Вы все называете наоборот.
    Что такое "линейная фаза на стыке"?

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1667040202
    Если тут измеряно верно, то нет здесь 4го порядка, а если здесь точно 4й порядок, то фаза за уши притянута. При условии, что она измерянная, а не минимальная.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    правильно ли я понимаю что IRR "эмулируют" работу обычных пассивных фильтров , только их можно сделать очень высоких порядков?
    И да и нет. IIR описывает физически реализуемые фильтры. Порядок IIR фильтра можно сделать любым (на практике приемлемыми фазовыми искажениями, как правило, обладают фильтры до 4-ого порядка), порядок фильтра определяется исключительно порядком дифференциального уравнения, которым описывается фильтр/система (к примеру, простейший пассивный фильтр из кондёра описывается дифф. уравнением первого порядка, поэтому передаточная функция так же описывается дробно-рациональной функцией первого порядка)


    не совсем понимаю опять - я намерял забор на ФЧХ
    может имеется ввиду что на стыке обе полосы играют "в фазе" а не в "линейной фазе"
    Чтобы понять что мы видим на графиках, надо делать нормальное описание. Хотя по графику ГВЗ видно, что герц так до 300-400 эта АС обладает линейной фазой (если фаза бала бы нелинейная, то, в зависимости от порядка фильтра, на частоте раздела полос виден был бы горбик ГВЗ около 200 мкс - 1 мс, в зависимости от типа и порядка фильтра. А забор на фазе скорее всего присутствует из-за наличия какой-то некомпенсированной задержки относительно референсного канала.


    это последовательные фильтры как я понял?
    Нет, это обычный параллельный фильтр 4 порядка (так называемой The Multiple FeedBack топологии), просто в СЧ части последовательно соединены ВЧ и НЧ фильтры для формирования нужной полосы пропускания.

    -----------------------------------
    Если читаешь на англицком, попробуй почитать эту книженцию, из всех книг по фильтрам что мне встречались, в ней наиболее доступно для начинающего изложена теория фильтров.
    Steve Winder, Analog and Digital Filter Design
    http://libgen.rs/book/index.php?md5=...707088CFCC611E
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,125

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    присутствует из-за наличия какой-то некомпенсированной задержки относительно референсного канала.
    Так скорее всего в DSP мониторов и происходит задержка, как думаете?
    Денис.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Так скорее всего в DSP мониторов и происходит задержка, как думаете?
    Вполне вероятно, если там какой-то ДСП имеется. Скорее всего он задержку и вносит.
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Group Delay во такой. Я честно так и не научился делать какие либо выводы по этому графику - что скажете.?
    То что на нем видно, это НЧ. Стык СЧ и ВЧ на нем вы не увидите.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    у меня просто есть еще одни мониторы с DSP (JBL lsr 305) - у них там просто эмуляция фильтров 4го порядка , и соответственно фчх и импульс выглядит как на обычных пассивных колонках.
    А как он должен выглядеть ? Он у всех так выглядит.

    ---------- Сообщение добавлено 08:15 ---------- Предыдущее сообщение было 08:12 ----------

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    вот JBL LSR305 тут степ выглядит привычно не так как в Genelec / iLoud хочется понять почему
    Потому-что это классика мониторного звука.

    ---------- Сообщение добавлено 08:19 ---------- Предыдущее сообщение было 08:15 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    НИКАКОГО выигрыша по звуку линейная фаза не дает.
    Полностью поддерживаю это утверждение. Однако хочется попробовать свести систему как обычно IIR фильтрами, а сумму уже выровнять, не думаю что разница будет большой, но чувствую что попробовать это обязан каждый лично, а не читать про это на форумах и не играть в испорченый телефон в роли "передаста" того, что сам никогда не слышал.

  16. #16
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    а сумму уже выровнять
    вот то устройство, которым соберётесь "править", и будет определять конечный звук, в итоге он прилипнет к колонкам в лучшем случае, а в худшем станет искусственным
    Измеряться микрофоном будет идеально.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    вот то устройство, которым соберётесь "править", и будет определять конечный звук, в итоге он прилипнет к колонкам в лучшем случае, а в худшем станет искусственным
    НЕ вижу причин для прилипания. Даже если прилипнет, я не хотел утверждать что с этим улучшайзером будет лучше. Как раз-таки больше расчитывал убедится в том что сама о себе линейная фаза неоправданная цель. Надуманная(недуманно)

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Измеряться микрофоном будет идеально.
    Это утверждение, вопрос ? Или что ? - не совсем понял к какому контексту эту фразу привязать.

  18. #18
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    А забор на фазе скорее всего присутствует из-за наличия какой-то некомпенсированной задержки относительно референсного канала.
    ну чтобы не путаться в терминологии "Линейной" фазой я называю когда ФЧХ идет горизонтально в области стыка полос.

    Арта по пику имульса вычисляет задержку. И забор на ФЧХ вряд ли вызван неправильными измерениями. Например на цифровом приемнике у которого есть задержка, но 1 динамик (нет фильтров) фаза меряется как положено "в линию"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Perfeo Ranger.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	86.9 Кб 
ID:	427336

    Perfeo Ranger офигенный приемник кстати , аудиофильский

    ---------- Сообщение добавлено 11:32 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Хотя по графику ГВЗ видно, что герц так до 300-400 эта АС обладает линейной фазой (если фаза бала бы нелинейная, то, в зависимости от порядка фильтра, на частоте раздела полос виден был бы горбик ГВЗ около 200 мкс - 1 мс, в зависимости от типа и порядка фильтра.
    вот! вот это то что мне не понятно в этой истории. Я вижу разорванный степ, я вижу кручение ФЧХ но ГВЗ ровная. Обычно если сделать пассивные фильтры то присутствует горбик на ГВЗ.

    Я думаю может быть DPS вносит какую то хитрую задержку "притормаживая" ВЧ сигнал....

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 11:32 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    Если читаешь на англицком, попробуй почитать эту книженцию
    спасибо, качну

    ---------- Сообщение добавлено 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было 11:34 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А как он должен выглядеть ? Он у всех так выглядит.
    "правильный" - вот так
    Вложение 427337

    ну т.е. при подаче сигнала ступеньки (черным)
    правильная система должна отыгрывать по красной траектории
    а "обычные" колонки рисуют разорванный (синий) график
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Step.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	20.1 Кб 
ID:	427338

    ---------- Сообщение добавлено 11:39 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    То что на нем видно, это НЧ. Стык СЧ и ВЧ на нем вы не увидите.
    Почему не увижу СЧ / ВЧ ? ведь видно же... и в симуляторе LSP CAD даже видно

  19. #19
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    но 1 динамик (нет фильтров) фаза
    минимальная

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,889

    По умолчанию Re: Step response студийных мониторов GENELEC

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю это утверждение. Однако хочется попробовать свести систему как обычно IIR фильтрами, а сумму уже выровнять, не думаю что разница будет большой, но чувствую что попробовать это обязан каждый лично, а не читать про это на форумах и не играть в испорченый телефон в роли "передаста" того, что сам никогда не слышал.
    Мои копания посвящены тому, что я слышу "нечто" но не понимаю, какой конкретно параметр меня интересует. Путем перебора множества устройств и попыток сделать свою акустику я сделал вывод что нравятся мне те устройства, где нет фильтров - наушники, блютуз колонки, ширики, да даже приемник или комбарь гитарный... Но не многополосные колонки... У меня какое то отторжение музыки на колонках и мониторах - она меня не вставляет так, как в наушниках например.

    Путем изучения вопроса, я сделал вывод что это "нечто" кроется в ФЧХ, ГВЗ и отклике на ступеньку. Я не уверен какой именно из этих параметров моему уху не нравится. И я нахожусь в поиске и сомнениях, потому что в принципе я пробовал JBL LSR305 выровнять ФЧХ софтом и этот эксперимент был не особо удачным - разницы я не услышал... Возможно что то неправильно сделал.

    Поэтому вот в клубе единомышленников пытаюсь рассуждать на эту тему. Мерять / слушать . Как тот так

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •