Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: High level to RCA

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию High level to RCA

    Привет всем!

    Дано: активный саб Martin Logan - Dynamo 1000W.

    У данного сабжа есть только линейный вход, но так получилось что "лишних" линейных выходов в моей системе нет. Вижу два вариата подключения:
    1. Сделать дополнительный линейный выход на саб на опере после РГ.
    2. Брать сигнал с усилителя и понижать. Здесь опять два путя: трансформатор и L-pad.

    В принципе самый легкий путь - готовая приблуда из авто-аудио. Их есть и тех и этих и по разной цене. Но мы легких путей не ищем !

    Подскажите какой вариант наиболее интересен по качеству. Финансы и временные затраты за скобками.
    Ну и насколько он нужен самый качественный вариант, может и готовой приблуды достаточно?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085

    По умолчанию Re: High level to RCA

    У себя уже несколько лет использую 2шт. трансформаторы гальваноразвязки, по 1-му на канал. ИМХО - лучший способ связать "высокие" выходы усилителя с "низкими" входами саба. Земляная петля разрывается гарантированно. Сигнальные кабели 2шт. по 8м длиной квадрупольные в экране StarQuad Canare L-4E6S.
    Здесь
    продается комплект из 2-х трансформаторов в пластиковых корпусах с винтовыми клеммами специально под эти цели.
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.10.2022 в 10:38.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,761

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Подскажите какой вариант наиболее интересен по качеству.
    Лучше 1-й. Во 2-м сигнал берется с выхода УМ, а там искажений гораздо больше, чем на выходе РГ.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,430

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    1. Сделать дополнительный линейный выход на саб на опере после РГ.

  5. #5
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: High level to RCA

    В принципе весь вопрос кроется в "откуда взять сигнал?"
    Есть решения трех типов:
    1) Попроще,
    2) Промышленное,
    3) Посложнее.
    Лучший вариант конечно поставить опер после РГ.
    Можно взять промышленное устройство делающее из сигнала высокого уровня сигнал низкого. Стоимость не так уж и высока.
    Можно сделать такое устройство самому, взяв пару резисторов и электролитический конденсатор. Трансформаторы развязки в данном случае из варианта "на фига?" Тот кто в курсе, знает, что колоночные выходы на ГУ автомобилей мостового типа и там сидит половина питания (что в общем то даже удобно когда на ГУ нет ремоута и его необходимо сделать для управления УНЧ). Для трансформатора эта половина питания не есть хорошо, он может насытится. Кроме того, плохой трансформатор скорее всего обрежет частотный диапазон и снизу, и сверху.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Лучше 1-й. Во 2-м сигнал берется с выхода УМ, а там искажений гораздо больше, чем на выходе РГ.
    У современных усилителей искажения на выходе 0,00.., полоса снизу от единиц герц. Т.Е. для основного широкополосного сигнала на фронтальные колонки - годно для ушей, а для саба - нет?
    В каком месте смеяться?

    Все вышеуказанные советы на уровне влезания в схему промусилителя, добавления сторонней платы, сверления на задней стенке усилителя дырок под RCA. И все это ради теоретической "лУчшести", которую в сравнении с гальваноразвязкой можно и не услышать.

    Пусть ТС озвучит модель своего усилителя, который тут предлагают заколхозить рацпредложением.

    ---------- Сообщение добавлено 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было 12:18 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Трансформаторы развязки в данном случае из варианта "на фига?" Тот кто в курсе, знает, что колоночные выходы на ГУ автомобилей мостового типа и там сидит половина питания (что в общем то даже удобно когда на ГУ нет ремоута и его необходимо сделать для управления УНЧ). Для трансформатора эта половина питания не есть хорошо, он может насытится. Кроме того, плохой трансформатор скорее всего обрежет частотный диапазон и снизу, и сверху.
    В ландшафтной теме (усилители и акустика) связь усилителей класса D с пассивными сабами на длинных кабельных линиях делается через пару трансформаторов: на выходе усилителя повышающий, на входе саба - понижающий. Это заводские опции для снижения потерь в линии.
    Я у Королькова в теме про усилители D-класс спрашивал про возможные засады, его ответ: с мостовыми - выходной транс работает без проблем, с полумостовыми - не рекомендуется.
    С аналоговыми усилителями - без проблем: постоянка на выходе - это неисправность усилителя и должна сработать защита.

    П.С. В выходные будет время проведу эксперимент: пропущу через свою гальваноразвязку (маломощный сетевой трансформатор от нокиевской зарядки) синус и меандр 20-30-40-50-100-150-200-300гц. Транс нагружу резистором 10кОм (у саба топикстартера входное 20кОм).
    Какая форма меандра после трансформатора - зачет для сабовой полосы?
    Последний раз редактировалось uriy61; 20.10.2022 в 13:07.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,761

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    В каком месте смеяться?
    Да смейтесь, где хотите.

    Если серьёзно, то вопрос стоял так: откуда лучше с точки зрения качества взять сигнал для формирования дополнительного линейного выхода. Вот и подумайте.
    Последний раз редактировалось Сухоруков Сергей; 20.10.2022 в 14:02.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: High level to RCA

    А на сколько нужна эта гальваноразвязка?
    Я сделал просто делитель напряжения на входе саба.
    "Корпусной" провод отделен от корпуса УМ резистором 100 Ом.

    Про искажения, действительно смешно..

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А на сколько нужна эта гальваноразвязка?
    Я сделал просто делитель напряжения на входе саба.
    "Корпусной" провод отделен от корпуса УМ резистором 100 Ом.

    Про искажения, действительно смешно..
    Да понятно, что применение гальваноразвязки на трансах - частный случай.
    Но мне "она" дважды помогла.
    В старом сабе промышленно входы были сделаны по схеме ниже:
    "Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема входных цепей новая.png 
Просмотров:	56 
Размер:	33.4 Кб 
ID:	426898
    Тем не менее, слабенький фон с расстояния 20см днем, и до 1м ночью - был слышен при любом способе подключения. Сигнальные кабели длиной по 8м.
    Заземляющий проводник в вилках - не использовал.
    Питание в усилителе и старом сабе в сумме содержит 3 тора по 250Вт.
    Поставил транс гальваноразвязки - фон исчез.
    Новый саб имеет балансный вход (автоусилитель Alpine MRD-M501 с импульсным БП).
    Ему тоже гальваноразвязка - "полюбилась".
    Плюс гальваноразвязка повысила безопасность коммутаций по высокому выходу: даже случайное КЗ теперь - не страшно.
    Плюс развязки еще и в том, что мой нынешний Yes-5 имеет подключение контроля искажений к клемме АС. И если подключить без гальваноразвязки дополнительный длинный кабель к клеммам АС напрямую, "кошерности" это - не добавит. Ну это на уровне интуиций и слухового восприятия.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: High level to RCA

    uriy61, Понятно.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    гальваноразвязка повысила безопасность коммутаций по высокому выходу: даже случайное КЗ теперь - не страшно.
    Я на все 3 линии (земля, левый, правый) поставил 2 Вт резисторы по 100 Ом до разъемов.
    Фон не замечен. Сам саб немного шипит, но это силовой УМ шипит.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    uriy61, Я на все 3 линии (земля, левый, правый) поставил 2 Вт резисторы по 100 Ом до разъемов.
    Фон не замечен. Сам саб немного шипит, но это силовой УМ шипит.
    ТС может на клеммы АС подключить "такое" и далее кабели к RCA саба:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема входных цепей внешняя.png 
Просмотров:	36 
Размер:	10.7 Кб 
ID:	426907

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У себя уже несколько лет использую 2шт. трансформаторы гальваноразвязки, по 1-му на канал. ИМХО - лучший способ связать "высокие" выходы усилителя с "низкими" входами саба. Земляная петля разрывается гарантированно. Сигнальные кабели 2шт. по 8м длиной квадрупольные в экране StarQuad Canare L-4E6S.
    Здесь
    продается комплект из 2-х трансформаторов в пластиковых корпусах с винтовыми клеммами специально под эти цели.
    Спасибо за совет, но сейчас я не могу получать посылки из России из-за логистических проблем. Попробую найти буржуйский аналог, но даже пока плохо представляю что именно нужно искать. В какой области используюутся предложенные трансформаторы? На какие параметры нужно смотреть чтобы получить достаточную полосу частот вниз?

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение

    Пусть ТС озвучит модель своего усилителя, который тут предлагают заколхозить рацпредложением.
    Система домашняя. ЦАП Lynx D95 в кытайском корпусе. РГ - L-pad на реле в отдельном кытайском корпусе. Усилитель собирал из готовых плат (не китайских) в А-классе, как вы уже догадались в кытайском корпусе. Ящики с дрыгалками свои, на форуме есть тема "трехполоска на Audax". Низ начинается от 35 Гц в полку. Бас быстрый, рельефный и сухой, в принципе мне хватает, но на некоторых композициях слышна нехватка самого низа. Так уж получилось что знакомый уезжает и отдал мне саб почти за спасибо. Понятно что резать буду его низко и по сути он будет играть одну ноту. Саб изначально в закрытом ящике, попробую что он может, в перспективе промеряю и посчитаю фазик для этого динамика. Но вообще слушаю не громко и может хватить того что есть.

    Заколхозить проблем нет, в корпусе РГ место под БП и плату с операционником найдется. Так как я ленивый (у меня и универсальная отмазка есть - нет времени), буду использовать готовые платы дублирования сигнала из старого усилителя NAD. Вот схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled.png 
Просмотров:	41 
Размер:	126.9 Кб 
ID:	426910

    Шнурки придется сделать, но благо микрофонный кабель и разъемы есть.

    Заказал вот такой девайс https://www.audiocontrol.com/car-aud...-upgrade/lc2i/. Забугорные авто-аудио-инсталяторы рекомендуют типа поставил и забыл. Буду сравнивать с линейным выходом из РГ.

    Вообще помониторил как другие делают. Все отсылки к авто-аудио и все промышленные девайсы соответственно оринентированы туда же. Пока встречал три основных типа: примитивный L-pad, дальше множество вариаций c L-pad и последующим трансформатором, ну и пара девайсов типа того что заказал. На ютюбе чел даже не поленился потестировать разные варианты: https://www.youtube.com/watch?v=cIpJmY6xGTM&t=1381s. Если верить данному "тесту" то и заморачиваться с "огородами" нет смысла, но проверим.


    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    ТС может на клеммы АС подключить "такое" и далее кабели к RCA саба:
    Пока это самый простой вариант, попробую.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 22:47 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Какая форма меандра после трансформатора - зачет для сабовой полосы?
    Встречный вопрос, а насколько можно оценить качество трансформатора по форме меандра?
    Я думаю что оценивать нужно по комплексу параметров, начиная от полосы пропусканя частот до оценки искажений первоначальной формы сигнала. В любом случае интересно посмотреть результат эксперимента, вообще хочется понять как выбрать правильный трансформатор "по фотографии", и вообще можно ли это сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 21.10.2022 в 12:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20.10.2022 в 23:11 ----------

    По поводу трансформаторов.

    Поискал в интернетах и нашел студийного грейда вот такие:
    https://www.hammfg.com/electronics/t...ers/audio/1140
    https://www.hammfg.com/electronics/t...rs/audio/140ex

    Ценник не гуманный даже без доставки.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Низ начинается от 35 Гц в полку. Бас быстрый, рельефный и сухой, в принципе мне хватает, но на некоторых композициях слышна нехватка самого низа.


    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Понятно что резать буду его низко
    Низко это сколько в Гц-ах?

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    по сути он будет играть одну ноту
    Даже не могу себе представить что там за ноты ниже 35..

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Низ начинается от 35 Гц в полку
    Хотел бы я так... Про саб и не думал бы.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение



    Низко это сколько в Гц-ах?


    Даже не могу себе представить что там за ноты ниже 35..


    Хотел бы я так... Про саб и не думал бы.
    Ну допустим у Yello много композицей с инфранизом. Например The Expert из Touch Yello.

    В усилителе саба Low-Pass начинается от 35 Гц, вот так и буду резать. Плюс есть переключатель фазы 0°-90°-180°, буду подбирать по слуху. Ну и пока два места присмотрел для установки, тоже после доключения выберу где интереснее по звуку будет. Но это приятные хлопоты ). Сначала нужно подключить. Всю следующую неделю в командировке буду, по приезду займусь линейными выходами для саба из РГ.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,902

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Ну допустим у Yello много композицей с инфранизом
    Весь этот инфраниз можно смело слать на..уй. Никакой муз информации он не несет. Для того что бы его нормально воспроизводить нужны гробы в полкомнаты и киловатт усиления.

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    В усилителе саба Low-Pass начинается от 35 Гц
    А это значит, что там будет и 40 и 50 и 60 Гц (но чуть тише). Т.е. основные колонки по -3, -6 дБ должны быть от 50-60 Гц. А у тебя от 35 Гц полка (во что я не верю, кстати).
    И будет ли саб нормально играть ниже 30 Гц тоже вопрос..
    И будет ли все это слышно в комнате?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,085

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от bashkir Посмотреть сообщение
    Заказал вот такой девайс https://www.audiocontrol.com/car-aud...-upgrade/lc2i/. Забугорные авто-аудио-инсталяторы рекомендуют типа поставил и забыл. Буду сравнивать с линейным выходом из РГ.
    Сильно избыточен по своему функционалу. Содержит в себе активные фильтры, которые в сабе уже есть. Не исключено, что инфраниз он будет отрезать. И в фазу сигнала вмешается. Был бы он у меня даже бесплатно, для обсуждаемого подключения усилитель-саб не стал бы его применять.
    Под требования к трансформатору подходят практически любые маломощные сетевые трансформаторы 230в/9-16в мощностью от 3Вт (с меньшей мощностью мне просто не попадались). В старых зарядках нокиа 3310 - такие.
    Обмотку 230в к клеммам АС, обмотку 9-16в к балансному кабелю и на низкий вход саба. Экран балансного кабеля подключать с одной стороны.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: High level to RCA

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Весь этот инфраниз можно смело слать на..уй. Никакой муз информации он не несет. Для того что бы его нормально воспроизводить нужны гробы в полкомнаты и киловатт усиления.
    И будет ли саб нормально играть ниже 30 Гц тоже вопрос..
    И будет ли все это слышно в комнате?
    Ну это личные предпочтения куда слать инфраниз. Для меня раз он есть в записи - должен воспроизводиться.

    По поводу киловатов и гробов - согласен и не согласен. У меня двенашки живут в 140 литрах, поэтому и копают низко.
    Но меня удивил данный сабик, когда его забирал включили для проверки в середине зала квадратов 60. В нем литров 25 объема, но по телефонному микрофону играл от 30 Гц спокойно. У меня КДП 35 квадратов, плюс стоять будет либо у стенки, либо в углу, плюс мне совсем громко не нужно чтобы стены тряслись. В любом случае есть возможность - почему не попробовать?

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------


    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Сильно избыточен по своему функционалу. Содержит в себе активные фильтры, которые в сабе уже есть. Не исключено, что инфраниз он будет отрезать. И в фазу сигнала вмешается. Был бы он у меня даже бесплатно, для обсуждаемого подключения усилитель-саб не стал бы его применять.
    Под требования к трансформатору подходят практически любые маломощные сетевые трансформаторы 230в/9-16в мощностью от 3Вт (с меньшей мощностью мне просто не попадались). В старых зарядках нокиа 3310 - такие.
    Обмотку 230в к клеммам АС, обмотку 9-16в к балансному кабелю и на низкий вход саба. Экран балансного кабеля подключать с одной стороны.
    Спасибо за пояснения.

    По поводу сабжа - как уже написал попробую и сравню, понятно что свою ложку дерьма он подкинет, но насколько она будет заметна в конечном продукте? Плюс там есть выходы на всю полосу без фильтрации, их и буду подключать.

    По трансформаторам все равно есть вопросы: какому типу отдать предпочтение (тороидальный или с сердечником), нужен ли экран. Многие в спецификации трансформаторов для аудио применения указывают полосу пропускания частот и она у единиц от 10 Гц, в основной массе от 30-40 Гц. Размер трансформатора влияет на нижнюю границу пропускания частот?

  18. #18
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: High level to RCA

    А почему такое ярое желание применить трансформатор? Особенно там, где он не особо нужен...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bashkir
    Регистрация
    29.01.2007
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А почему такое ярое желание применить трансформатор? Особенно там, где он не особо нужен...
    Ничего ярого, обсуждаются несколько вариантов, трансформатор в их числе. Буду благодарен за разъяснения чем трансформатор плох в данном применении и какое решение наилучшее по звуку по Вашему мнению.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: High level to RCA

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Обмотку 230в к клеммам АС, обмотку 9-16в к балансному кабелю и на низкий вход саба. Экран балансного кабеля подключать с одной стороны.
    Трансом можно и каналы просуммировать

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •