Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nipol
    Регистрация
    26.09.2021
    Сообщений
    11

    Внимание! Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Коллеги, доброго времени!

    Задался вопросом об апгрейде АС.
    Посмотрите, пожалуйста - свел всю информацию в виде .doc-документа: вопросы выделил желтым.
    Очень хочется получить ответы на заданные в файле вопросы - от экспертов в общем деле, если будет свободная минутка, и если будет желание)))

    Заранее премного всех благодарю!

    P.S.: Ответить можно прямо по пунктам: 1.4.4….. и т.д.

    Вопросы по подбору компонентов.docx

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Фазик в таких АС настроет "от фонаря" , никто под каждую головку ничего не настраивает, ценовая группа не та.
    Конечно, тут ясен пень. Но:
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Опять же у нас АС, а не контрабас, стенки вибрировать и "подпвать" не должны. Хилый корпус всегда снижает эффективность на НЧ, что у ФИ, что у ЗЯ. А вот гудения такой корпус добавить может
    У нас да, не контрабас, этточно. А вот данная акустика - контрабас натуральный. Стенки весело подгуживают и создают ощущение большого баса. Да, он не глубокий, не инфранизкий, но большой.
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    она предназначена для демпфирования тонкого листового металла в авто, на МДФ это не работает.
    Распорки - работают, мастика - нет
    Не видели никогда устройство знаменитых ProAc? Там битумные листы приклеены полосами по всему внутреннему периметру, плюс поролон по периметру. И вот она, магия ProAc в натуре.
    Работает Шумофф, работает на МДФ. Во всяком случае корпус уже не так контрабасит даже без распорок, да и веса добавляет корпусам. Но лучше конечно ещё и распорки, тонкие, чтобы объём не сильно сжирали.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    У меня там 3 распорки по вертикали
    А зачем они по вертикали? По горизонтале ещё понятно, а по вертикале зачем?

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    в 10к точно не уложиться, как бы сумма не была близка к первоначальной стоимости АС)))
    смело, а надо ли?

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    По поводу KZK White Line в ВЧ - думаю, что не услышу заметной разницы после замены
    затраты на пару ёмкостьей для ВЧ около 900р. Это менее 2% от "первоначальной стоимости АС"

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А зачем они по вертикали?
    У меня высота корпуса около 1м, распорки установлены через каждые 0,3 метра (по вертикали). Сами распорки ессно установлены горизонтально

    ---------- Сообщение добавлено 17:20 ---------- Предыдущее сообщение было 17:13 ----------

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    А вот данная акустика - контрабас натуральный
    понимаю. Там ещё намечается противный вертикальный стояк, если копрпус пустой и высотой под 1м. Очень желательно разместить мешочек с синтепоном примерно в середине между низом и верхом АС. На стенках синтепон практически не работает

    Кстати.
    Хорошо бы для начала снять импеданс этих АС. Многое будет видно.
    Любая "зарубка" на Z-ке - повод для размышления

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Vitaly65
    Регистрация
    24.04.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    960

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    Перемычки уже стоят (2 штуки, между вуфером и фазоинвертором - отметил на фотографиях).
    Замечательно! Минус половину проблем. Шумофф я бы рекомендовал всё-таки. Постучите по пустым местам корпуса, где нет распорок, звук будет звенящим. Потом наклейте Шумофф на эти места и снова постучите, звук будет более глухой, значит работает Шумофф.
    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    Плюс сейчас на ВЧ стоят родные провода диаметром 0,7 мм, т.е. не совсем "лапша".
    Ну на ВЧ важен не столько диаметр, а чистота проводника, бескислородность меди пресловутая, а родные провода хз из чего. Грязи по ВЧ с хорошими проводами меньше будет.

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    Комплектующих нет в продаже, имею ввиду Mundorf MCap Supreme, либо MKP Jantzen Silver Z-Cap.
    Нашел только БУ.
    + Нашел на Алиэкспрессе, никто не сталкивался? Можно покупать или нет?
    Судя по цене, должны быть родные с вероятностью 99%. Но лучше бу найти на авито.
    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    По поводу KZK White Line в ВЧ - думаю, что не услышу заметной разницы после замены, поэтому видится Mundorf MCap Supreme, либо MKP Jantzen Silver Z-Cap, чтоб сразить наповал меня с первых нот)))
    Разница с KZK будет заметна однозначно, а после прогрева будут петь, но уровня мундорфа супреме не достигнут, во всяком случае по красоте звука на ВЧ. KZK более светлые и более нейтральные по звуку.
    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    остались посеребренные МП37-12 сечением 0,75мм2. Как считаете - имеет смысл их пробовать/ставить?
    Ну, я не пробовал такие, сразу ВанДенХул леплю, думаю попробовать можно, всяко лучше родных, но не могу ручаться что такое серебро не будет светлить, вплоть до сибилянтов.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nipol
    Регистрация
    26.09.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    смело, а надо ли?
    Так, если те же Клипши дороже купить - там тоже начинка требует доработки)))
    Примерно такие же вложения на доработку.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    затраты на пару ёмкостьей для ВЧ около 900р. Это менее 2% от "первоначальной стоимости АС"
    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Разница с KZK будет заметна однозначно, а после прогрева будут петь, но уровня мундорфа супреме не достигнут, во всяком случае по красоте звука на ВЧ. KZK более светлые и более нейтральные по звуку.
    Да, немного я тут с ценами на конденсаторы запутался, под влиянием цен на провода, пока изучал их) Выбили меня из колеи они - финансово к Ван ден Хулу готов, а вот морально - не очень)

    Действительно, отличный вариант получается - оперативно заказать на НЧ и ВЧ кондеры KZK + там же резисторы С5-35В, поставить это все, послушать, пока с остальной комплектацией разбираюсь (Mundorf, Jantzen).
    Плюс свои провода на ВЧ поставить.
    Уже будет какой-то результат.
    А потом, по приходу - "вторую" версию комплектации.
    Получается, что и сравнить можно будет.
    Прямо сейчас и закажу.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Очень желательно разместить мешочек с синтепоном примерно в середине между низом и верхом АС
    А он там уже есть, родной. На фото выше видно. Стоит чуть ниже СЧ/НЧ динамика, между динамиком и фазоинвертором.
    Я так понимаю, что при любом развитии доработки его нужно на месте оставить.

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Хорошо бы для начала снять импеданс этих АС. Многое будет видно.
    Да, погуглю как проще это сделать. С институтских времен под рукой остался только китайский мультиметр, вернее 2 мультиметра) +может у товарищей что-то есть.

    Цитата Сообщение от Vitaly65 Посмотреть сообщение
    Шумофф я бы рекомендовал всё-таки. Постучите по пустым местам корпуса, где нет распорок, звук будет звенящим.
    Да, я уже стучал)
    Вопрос - какой "пирог" городить. Шумофф + на него синтепон на ПВА?
    Ведь если просто Шумофф - эхо гулять внутри будет?))) Он же еще и метализированный.

    С интересным решением тут столкнулся (в комментария обсуждение):
    https://www.youtube.com/watch?v=zX-t...UoAJg&index=24
    https://www.youtube.com/watch?v=uDXC6TkaQ1E&t=8s
    Я так понял, что эта пена (с открытыми ячейками) как раз и выполняет роль "пирога" - убирает резонансы корпуса, стоячие волны, демпфирует. Но продавец параллельно и кроссовер полностью переделывает/пересчитывает.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    при любом развитии доработки его нужно на месте оставить
    да, оставить, а может и увеличить в размерах. Мешочек из марли и туда синтепон. Разместить горизонтально. Синтепон хорошо работает "на продув", поэтому на стенках его эффективность стремится к "0"
    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    + на него синтепон на ПВА?
    смотри выше.

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    С институтских времен под рукой остался только китайский мультиметр, вернее 2 мультиметра)
    Нужна звуковая карта и прога. Ну ещё "коробочка" из пары деталек и усилитель (можно собрать на микре или взять готовый)

    Offтопик:
    в конце 70-х годов прошлого века я снимал импеданс при помощи ЗГ и вольтметра ВК7-9.


    ---------- Сообщение добавлено 21:14 ---------- Предыдущее сообщение было 20:51 ----------

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    что эта пена (с открытыми ячейками) как раз и выполняет роль "пирога" - убирает резонансы корпуса, стоячие волны, демпфирует

    Offтопик:

    как-то пробовал соорудить нечто подобное. Растворял герлен и далее помещал в эту "жижу" войлок толщиной 10мм. Герлен наливал так, чтобы пропитывал войлок примерно на половину толщины. Далее сушил, лепил на стенки и дополнительно пристреливал скобами (тежёлый получался, норовил сползти под собственым весом). И тебе демпфер (из-за герлена) и звукопоглощение (всё же войлок). Долго, муторно и не факт что эффективно.


    Если очень хочется, то взять тот же самоклеящийся войлок акустический (от STP или Шумофф)

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nipol
    Регистрация
    26.09.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    в конце 70-х годов прошлого века я снимал импеданс при помощи ЗГ и вольтметра ВК7-9.
    Я примерно так себе и представлял ))))) Погуглю "новые технологии".

    ---------- Сообщение добавлено 23:14 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Если очень хочется, то взять тот же самоклеящийся войлок акустический (от STP или Шумофф)
    Это поверх "Шумофф Микс Ф с битумной мастикой"?

    Т.е. я исхожу из того, что резонансы/вибрации корпуса нужно устранить, но если просто "Шумофф Микс Ф с битумной мастикой" оклеить, то куча лишних переотражений же внутри корпуса будет...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,375

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от nipol Посмотреть сообщение
    куча лишних переотражений же внутри корпуса
    вот их и должен будет снизить войлок.

    Кстати.
    Раз уж корпус будет пустой, хорошо бы проклеить все углы. Тем же ПВА. Для герметизации. Там часто "сквозит".

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nipol
    Регистрация
    26.09.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    вот их и должен будет снизить войлок.

    Кстати.
    Раз уж корпус будет пустой, хорошо бы проклеить все углы. Тем же ПВА
    Хорошая идея.
    Сделаю обязательно.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nipol
    Регистрация
    26.09.2021
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Доработка/Апгрейд акустических систем Klipsch Reference R-610F

    Кратенько отчитаюсь)

    Недели две с половиной назад поменял конденсаторы ВЧ и НЧ на KZK White, резистор - на проволочный безиндукционный С5-35В.

    "Верхи" не прочистились - это мое мнение, именно "прочистки" я не заметил)))
    Появились детали по ВЧ/СЧ, которых раньше не слышал.
    Очень расширилась во все стороны сцена, просто катастрофическая разница по сравнению с тем, что было.
    Вроде к звуку привык/адаптировался/запомнил, при этом отслушал довольно много композиций, но не все, что хотелось бы, т.к. присутствует гораздо большее желание апргрейдить дальше.
    Звук именно "запомнил", чтобы сравнивать с его новыми "слепками" при дальнейших усовершенствованиях.

    На очереди - конденсаторы (Mundorf MCap Supreme, MKP Mundorf MCap) и резисторы (Mundorf MResist MOX, Audiocore WN), с которыми очень любезно помог Георгий Крылов (спасибо огромное!).

    Плюс в качестве шунтирующих по ВЧ и НЧ попробую также фторопластовые к72п-6 (0,1мкФ) и KZK Orange Line (0,22мкФ). KZK завалялись после переделок в усилителе)

    На днях также немного улучшил (надеюсь) акустику комнаты.
    Одна из АС стоит в П-образной нише (стеллаж-стена-стойка_с_аудио).
    Внутри этой ниши разместил (по стенам) войлок на уровне от пола до конца отверстия фазоинвертора АС, т.е. как бы покрыл поверхности этой ниши войлоком.
    НЧ немного исправились, стали более "динамичными/четкими/сжатыми", но пока не устраивают меня до конца.

    Плюс сегодня поставил АС на шипы - еще не успел послушать, пару дней послушаю и (руки уже давно чешутся, но все "выслушивал" композиции) буду пробовать Mundorf.

    До измерений, к сожалению, руки не дошли(
    Зато заказал все комплектующие для последующих доделок.
    Последний раз редактировалось nipol; 04.11.2022 в 15:53.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •