Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Уменьшение объема ящика

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hook
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    54

    По умолчанию Уменьшение объема ящика

    Всех приветствую.
    Имеется сведенный проект двухполоски объем ящика которойго около 19 литров, есть необходимость уменьшить ящик до 16-17 литров.
    Вопрос: как это повлияет на АЧХ и ФЧХ? нужно ли будет изменять кроссовер под новый объем или достаточно только настроить порт ФИ под уменьшеный объем?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Уменьшение объема ящика

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Кривое сгородить проще простого. Труднее убедить себя, что это хорошо, поэтому требуется вынудить окружающих согласиться.
    Мне это никогда не помогало, а кому-то да.
    Я вот даже не могу представить себе ситуацию где надо поджать с 19 до 16.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Hook
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Уменьшение объема ящика

    Я же никого тут не просил философствовать и в чем-то меня убеждать.
    У меня в первом сообщении был вопрос на который никто прямо не ответил. Повторю его ещё раз: При уменьшении объема корпуса АЧХ и ФЧХ изменяются или нет? Или эти изменения столь незначительны, что на них не стоит обращать внимания?

  4. #23
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Уменьшение объема ящика

    Меняются. На сколько значительные ответить можете только вы сами. Вам уже советовали положить в колонку пакет с песком (или кирпич) и послушать.
    https://vk.com/koenccxr_earendel

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Уменьшение объема ящика

    Цитата Сообщение от Hook Посмотреть сообщение
    При уменьшении объема корпуса АЧХ и ФЧХ изменяются или нет? Или эти изменения столь незначительны, что на них не стоит обращать внимания?
    АЧХ у меня поменялась незначительно, а как у вас будет зависит от ваших динамиков. Вообще теоретически должен подрасти горбик на басах (вернее выровняется ямка). АЧХ зависит от того как лягут бруски внутри - отражения другие будут, сместятся стоячие волны, что может потребовать подвинуть частоту режектора

    Порт точно придется перестроить.


    Самый простой способ который я нашел - взять брусок 50мм и напилить по 20см (1 такой брусок = 0.5 литра) и засунуть внутрь колонки

    Песок это гемор

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для msgkras
    Регистрация
    18.05.2006
    Сообщений
    1,880

    По умолчанию Re: Уменьшение объема ящика

    Цитата Сообщение от Hook Посмотреть сообщение
    Всех приветствую.
    Имеется сведенный проект двухполоски объем ящика которойго около 19 литров, есть необходимость уменьшить ящик до 16-17 литров.
    Вопрос: как это повлияет на АЧХ и ФЧХ? нужно ли будет изменять кроссовер под новый объем или достаточно только настроить порт ФИ под уменьшеный объем?
    При уменьшении объема ящика увеличится частота настройки фазоинвертора, что приведет к появлению горба на АЧХ в области низких частот (если до этого ровно было). Но учитывая изменение объема на 15 % разница на слух будет не велика. Исправить этот горб можно увеличением длины трубы фазоинвертора (частота настройки понизится), но характер спада на НЧ будет более пологий (спад начнется раньше). ФЧХ тоже немного изменится в области НЧ.
    Acer Aspire V > ATDAC-12E > DH Labs Air Matrix > Yes-3U/4-SAB/5 > Analysis-Plus Oval 12 > Nostalgia
    Raptor By > Supra EFF-IX > УМЗЧ Л.Зуева > Chord Odyssey 2 > Nostalgia 3

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •