Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: О здоровом и правильном питании

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию О здоровом и правильном питании

    Думаю что эта тема будет интересна многим.
    Далеко не у всех в квартирах проводка выполнена на современном уровне, у меня, например, 2,5 мм кв. алюминий, причем очень не новая.
    В связи с предстоящим переселением (в дом 1964 г. постройки) возник вопрос, стоит ли приобретать/строить (нужное подчеркнуть) высококачественную аппаратуру, если не удастся в полной мере воспользоваться её преимуществами?
    Конечно, мысль поменять прводку приходит первой, но...
    Кророче, нашел вот такую штуковину:
    http://www.ackgroup.ru/hi-end/accuph...ourses/PS500V/
    но цена (5,5 килоевро) для меня категорически не приемлема.
    Внимание, вопрос!
    Возможно ли соорудить нечто подобное самостоятельно или есть ли приемлемые альтернативы?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    pokos, незаметил ничего этакого в 1150, обычный PFC и искажений как у всех, ....
    В АН-1077 как раз целый абзац про компромис между стабилизацией выхода и искажениями тока.
    Я сначала хотел пользовать LT1509, но потом передумал. Не устраивают меня все готовые микросхемы только одним - они однотактные. Мне же хочется задействовать полумост, который можно сделать гораздо лучше в свете помех и экранирования. Поэтому текущая задумка - контроллер на ATtiny13. И полумост на полевиках к нему. Ток будет не стабилизирован, а пропорционален мгновенному значению входной напруги и выходному току, усреднённому за период сетевой напруги. Надеюсь исказить синус тока не более, чем на 1%.

  3. #42

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    pokos, LT1509 такой же принцип -все контроллируют Uвых и всегда, в чём вы разницу видите? Компромис обязан быть, так как петли две, первая быстрая контроль формы тока и вторая по вых. напряжению, компромис получается между временем реакции на изменение вых. напряжения и формой потредляемого тока, но вообще не контролировать вых. напряжение немыслимо. Кстати, вы про который именно абзац говорили?
    О ATtiny13, непонятно, как у вас потребляемый ток будет синосуидальным (притом очень даже -1%, зачем?) если он "пропорционален мгновенному значению входной напруги и выходному току", при том, что оба они не слишком синусоидальны изначально? Полумост.. зачем, почему он даст помех меньше? Как им (то есть, как я понял, синхронным бак конвертором) поднять U до 400в, или вы наоборот снизить хотите? В общем, я не очень понял вас pokos, в личку позвал лысого, может подтянеццо обсудим
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    pokos...Компромис обязан быть, так как петли две, ....но вообще не контролировать вых. напряжение немыслимо.
    Не контролировать немыслимо, вопрос тут в том, как контролировать. Существующие микросхемы усредняют выходное напряжение за неведомыое время. Я же собираюсь усреднять строго за период, т.е внутри периода этот коэффициент в формуле - строго константа. Даже миллионовольтные пульсации повлияют только на масштаб тока в следующем периоде. Отсюда и надежды на низкий Кг тока.
    Правда, возникает вопрос устойчивости регулятора. Я его ещё не исследовал. Задача дискретная, поэтому не очень простая.

    Кстати, вы про который именно абзац говорили?
    Даже не абзац, а целый параграф "Voltage Loop Compensation".

    Полумост.. зачем, почему он даст помех меньше?
    По личному опыту, как пишут на бутылках, "since 1990".

    Выход будет с трансфориатора - мост - фильтр - банки УМЗЧ. Два изолированных канала.

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Дай свой E-Mail, вышлю статью

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    "Однокаскадный корректор мощности" Андрея Фролова со товарищи?

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Выход будет с трансфориатора - мост - фильтр - банки УМЗЧ. Два изолированных канала.
    Для двутактного полумоста ( о нём ведь у вас речь) это вполне понятно. Но совершенно непонятно, как такому полумосту вы хотите подгрузить функционал пефека, даже хотя бы в общих чертах в принципе.

  8. #47

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    лысый, как я понял покоса -берём типовой АТХ БП, убираем большие банки после выпрямителя, ставим вместо них скажем 2 по .33мкф в ёмкостном делителе и фсё -больше никаких физических изменений, кроме сказочного шим алгоритма абсолютно не стабилизирующего Uвых.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Но совершенно непонятно, как такому полумосту вы хотите подгрузить функционал пефека, .
    Извиняюсь, забыл написать. Будет последовательная индуктивность, видимо, на первичной стороне. Понятно, что на первичной стороне кондючки будут не по 100мк.

    Почитайте статью, название которой я написал,там очень похоже на то, что я хочу сделать.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    pokos, на "Однокаскадный корректор мощности" Андрея Фролова гугель никак ничего.

    IVX, так такой конструкт вообще хоть что-то только начнёт качать в нагрузку только начиная с напряжения в сетевом синусе от Uout*(коэф. трансформации транса)*2, т.е. думаю вольт от 180, вряд ли меньше. А до этого вообще молчок, какая уж тут коррекция PF? Хотя какая-то конешно будет, это таки лучше, чем вообще ничего.
    Давным давно пробовал так с автогенератором на биполярах с т.н. пропорционально-токовым управлением. Зудел он жутко противно, но работал. Но пробовалось это просто из любопытства без определённой цели.

  11. #50

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    лысый, хе-хе, "хотя какая-то", оне о <1% мечтают, хотя зачем это надо вообще хз? Ну не рви ты ацкий ток с верхушек синуса и на том спасибо, имхо.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #51
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    И ещё не пойму, какая может быть польза от формы напряжения с THD<<1%, если форма потребляемого тока как была калечней некуда, так и осталась. Это про т.н. регенераторы для дэвайсов с обычным БП. Хотя заранее согласен, это моё "не пойму" - моя личная проблема.

  13. #52
    Новичок Аватар для Torp11
    Регистрация
    13.05.2005
    Адрес
    m
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    лысый, в том-то и вопрос - эта самая "форма напряжения" весьма заметна на слух для тех самых "дэвайсов с обычным БП". Как бы вы это объяснили, как профи?

    Как подвопрос этого вопроса: технически безупречный SMPS БП заметно хуже на слух "простого" (да и не регенерированного, к тому же) транса+емкости+диоды - это как можно объяснить?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    .... так такой конструкт вообще хоть что-то только начнёт качать в нагрузку только начиная с напряжения в сетевом синусе от Uout.
    Неправда. Качание может достигать и практического нуля. Собственно, в обычных корректорах это и есть компромисс между выходной напругой и входным током.

    И. Если это дело получится, торжественно обещаю опубликовать всё, включая печатную плату.

  15. #54
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Torp11, я как "профи" в плане аудио не представляю промыслового интереса, на данном своём этапе уж точно.
    А объяснить можно например так:
    Думаю вы видели реальную форму сетевого "синуса" - оно сильно приплюснуто в районе макушки практически всегда, когда больше, когда меньше. Так вот если сравнивать такой приплюснутый синус с правильным, и пусть в обоих случаях измеренное вольтметром напряжение строго одинаковое 220 вольт, то амплитудное значение у правильного синуса будет больше, думаю процентов на 10 может быть запросто. А на банках после транса и выпрямителя у нас ведь именно амплитудное. И не вижу ничего странного, что дэвайс отреагирует на такое увеличение достаточно заметно, хотя конешно не любой.
    По вашему подвопросу затрудняюсь сказать что-то конкретное, объяснений может быть слишком много, даже если ваш SMPS и правда "технически безупречный", хотя термин очень загадочный.
    pokos
    Неправда. Качание может достигать и практического нуля.
    Только если кроме состояний "открыт первый ключ" и "открыт второй ключ" вы введёте ещё и третье состояние "открыты оба ключа". Вы хотите ввязаться в мероприятия именно такого рода? причём именно с полумостом?

  16. #55

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    лысый, дело в том, что и CD плэйеры топовые и прочая хайэнд утварь, со своими престабилизированными стабилизаторами, всёравно дают наблюдаемую разницу! Усилители ладно, объяснение есть, но тут-то как?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #56
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    IVX, может потому, что регенератор даёт ведь ещё и доп. развязку от сети. Интересно, сравнивал кто-нить эффекты от регенератора и просто от доп. развязывающего транса? Есть вроде сообщения, что с трансом тоже лучше, возможно это похожее. Хотя сообщений много всяких, в т.ч. из Мелитополя, Бобруйска и Канзас-Сити...

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Предлагается к рассмотрению.
    Вложения Вложения

  19. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    pokos, вариант интересный, но новым его назвать нельзя, всё это уже давно так-сяк и там-сям обмусоливается в вялотекущем режиме, обратите внимание в списке публикаций одна 85 г., другая 89 г. (почему-то их только две).
    В преамбуле указана "возможность переключения при нулевом напряжении для всех ключей". Такая возможность вообще-то есть в очень многих схемах, но на переходе от "возможности" zvs к реальному режиму zvs много засад даже в обычном dc-dc, а тем более в дэвайсе с таким весьма хитрым алгоритмом работы. Но в тексте про это только скупой намёк на стр 2 абзац 3, и опять же только на сам процесс, который эту "возможность" в принципе может обеспечить. Ну и в конце статьи в списке преимуществ этой топологии "возможность" уже не значится. А многозначительная фраза в последнем абзаце только возвращает к тому же вопросу - так каким же именно образом?
    По списку преимуществ в конце:
    1) "пониженные потери во входном выпрямителе".
    Не очень-то актуально, потери эти и так оч. небольшие, по крайней мере явно не настолько большие, чтобы из-за них до такой степени заморачиваться. А если по мнению авторов это крутая фича набл ван, так есть способы и попроще, например банальный входной выпрямитель с удвоением.
    2) "высоковольтный накопитель находится на первичной стороне преобразователя".
    Эка невидаль...
    3) "хорошее ограничение выбросов напряжения на ключах".
    Например в пефека на основе обычного бустера оно ничем ниразу не хуже.
    4) "возврат энергии в индуктивности рассеяния".
    Это конешно звучит, но такой возврат есть сам собой в любом мосте или полумосте, а в обычном бустерном пефека так вообще нет индуктивности рассеяния, там вся она рабочая.
    5) "отсутствие выбросов на выходных диодах".
    Они отсутствуют ничуть не более, чем в любом другом нерегулируемом SMPS.
    6) "использование единственного магнитного компонента".
    Фраза броская, но это как про мотор сказать, что у нас единственный цилиндр вместо двух. Всё хорошо по своему месту. Ну и как известно, видеохолодильные стереовелосипеды тоже не всегда хорошо.
    7) "низкая стоимость".
    Стоимость - вопрос очень нежный. Ну а вот насчёт простоты где-то писал уже, что просто не то, где меньше деталек, а что запускается с полпинка и предсказуемо.
    Кроме того, такая топология (рис.5) в принципе не может ничего стабилизировать, выходное напряжение жёстко связано с коэффициентом трансформации, о чём авторы скромно умалчивают. А например бустерный пефека стабилизирует среднее значение вполне приемлемо, что во многих применениях очень важно. Статья имеет явный хвалилкин оттенок, отчасти потому у меня ругалкин, таксать для компенсации.
    Так или иначе, но не смотря на давность лет, такая топология не поимела хоть как-то где-то заметного применения, что не может не иметь веских причин.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    Согласен со всеми пунктами. Поэтому я и не буду делать именно так, а несколько иначе.
    Стабилизировать мне ничего не надо, поэтому отсутствие отдельного преобразователя для меня безусловный плюс.
    Что касается выбросов и хороших условий переключения, то для этого есть, к примеру, SEPIC. Меня же выбросы волнуют только в смысле помех.

  21. #60

    По умолчанию Re: О здоровом и правильном питании

    лысый, о кпд добавлю -типичный PFC сеет вдвое меньше, имея в 10-20 раз меньший THD + приемлемую стабилизацию Uвых, один мосфет (не нужно дорогого летающего, или трансформаторного драйвера), диод, дроссель, чип.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •