Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 63

Тема: 3-я концепция звукового тракта.

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию 3-я концепция звукового тракта.

    На сегодня сложились две основных концепции архитектуры звукового тракта УМ.
    1. УМ с Ку ~10, и преамп с Ку ~3-4
    2. Вариант - Заратустра.
    Я после раздумий и экспериментов, пришел к выводу, что имеет право на жизнь и третий вариант.
    Это мелкоосный УМ с Ку 2-4, потому что при мелкой ООС невозможно делать Ку даже 10, - искажения дают знать.
    Совсем безоосный УМ мне не интересен,слишком специфичный у него звук, я все же привык к звуку ООСных ампов, а вот мелкая ООС, самое то, золотая середина. Вообщем выбор мой не от балды, а осознан и выстрадан.
    Моя концепция на сегодня.
    Мощник и преамп - только на дискретах.
    Оба имеют короткий тракт по напряжению и ООС.
    Преамп на дискретах- давно хотел попробовать, и сравнить его с микросхемным, который сейчас делает почти все.
    Мощник имеет Ку 2- 4, преамп - около 10- 12
    УМ имеет короткий тракт ( один УН)и охвачен ООС - с предвыхода, выходники - в свободном плавании.
    Преамп собран по той же архитектуре что и УМ, различие лишь в токах покоя и отсутствии каскада выходников в преампе.
    Собран макетный образец усилителя, по звуку мне нравится. Но у меня плохой носитель звука, поэтому пока сказать сложно, насколько хорошо звучит эта схема с хорошим источником звука
    Схема УМ в целом типовая, но имеет некоторые особенности , пока в процессе выбора оптимального варианта, которых на сегодня - несколько.
    Преамп имеет ту же схему что и мощник, связь между ними- конденсаторная, потому что УМ -несимметричный, и имеет разные потенциалы входа и выхода преампа.
    Если будет интерес к такой концепции построения звукового тракта, то позже нарисую схемы.
    Пока хотелось бы послушать мнения.
    Последний раз редактировалось ttla; 14.10.2022 в 19:35.

  2. #2
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Мои уши не выносят общую ООС начиная с 3 дБ (Только для ламп).
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Мои уши не выносят общую ООС начиная с 3 дБ (Только для ламп).
    Вам вообще класс Д нравится, я знаю.
    Ну а я все же пока верю в аналоговые УНЧ с ООС.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,697

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Вера - ключ к многим откровениям.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Мои уши не выносят общую ООС начиная с 3 дБ (Только для ламп).
    интересно а feedback 10dB это много или мало

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Сначала я хотел сделать УМ с Ку -1, то есть -повторитель с ООС, но потом подумал, что это уже перебор, преампу будет трудновато, а вот нынешнее соотношение , самое то.
    Могу сказать, что преамп на дискретах, высокие амплитуды отрабатывает чище , чем микрухи.
    Правда микросхема преампа у меня была плохенькая TL 072 (100% оригинал)но суть не в этом, просто мне думается что грамотный преамп на быстрых дискретах, на высоких уровнях,уделает по звуку,любую, самую понтовую микруху

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Сначала я хотел сделать УМ с Ку -1, то есть -повторитель с ООС, но потом подумал, что это уже перебор, преампу будет трудновато, а вот нынешнее соотношение , самое то.
    Могу сказать, что преамп на дискретах, высокие амплитуды отрабатывает чище , чем микрухи.
    Правда микросхема преампа у меня была плохенькая TL 072 (100% оригинал)но суть не в этом, просто мне думается что грамотный преамп на быстрых дискретах, на высоких уровнях,уделает по звуку,любую, самую понтовую микруху
    вы ни чего не сказали про ЦАП, а ведь именно он из всего тракта играет музыку

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вера - ключ к многим откровениям.
    Хорошо сказали.

    ---------- Сообщение добавлено 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было 20:01 ----------

    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    вы ни чего не сказали про ЦАП, а ведь именно он из всего тракта играет музыку
    ЦАП у меня дрянь, смартфон.
    Поэтому и говорю, надо покупать хороший ЦАП.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Мощник имеет Ку 2- 4, преамп - около 10- 12
    У меня мощники Ку-2,5 и никаких преампов - нафиг они сдались? ЦАП сразу выдает нужный уровень сигнала.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У меня мощники Ку-2,5 и никаких преампов - нафиг они сдались? ЦАП сразу выдает нужный уровень сигнала.
    У меня нет такого ЦАП, да и не хочу я высоковольтных ЦАПов, пусть будет на выходе 2В, но качественных, а напряжение на вход УМ, я уже сам наберу, как мне надо, а не какое дают.

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:16 ----------

    Выходники я пока пустил без ООС,- на тестирование, хочу туда Хаксворда поставить, там ему самое место
    Просто я думаю, что когда ООС с предвыхода, ей легче работать точней, ибо выход на ДГ, та ещё злюка для ООС.
    Конечно пробовал брать ООС и с выхода, но особой разницы пока не заметил.

    ---------- Сообщение добавлено 20:30 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Вопрос спецам по ЦАП
    Если к смартфону купить звуковую карту( DAC) по USB, можно улучшить звук?... или сами проигрыватели в Андроид не потянут?..

  11. #11
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Ну а я все же пока верю в аналоговые УНЧ с ООС.
    У каждого своя история, я лет на 20 отключен от прослушивания музыки из-за говноусилителей с оос на КТ 80000.Обратная связь в усилителе, это как группа инвалидности...и очень похожа на жд катастрофу, когда вагоны забираются на вагоны...
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    У меня нет такого ЦАП
    Дык и у меня не было - сделал.
    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    да и не хочу я высоковольтных ЦАПов
    А зря. Они дают неожиданные плюшки, снимающие сразу кучу других вопросов. И по шумам, и по регулировкам и по еще большому кругу проблем. В т.ч. максимально "укорачивают" тракт. ЦАП-активный кроссовер-пачка полосовых УМ с непосредственным выходом каждого на один единственный динамик. Вот это действительно "концепция". Лучше которой, пожалуй, только цифрокросс-многоканальный ЦАП-пачка полосовых УМ со своим динамиком каждый. Но она получается совсем уж дорогая.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    У каждого своя история, я лет на 20 отключен от прослушивания музыки из-за говноусилителей с оос на КТ 80000.Обратная связь в усилителе, это как группа инвалидности...и очень похожа на жд катастрофу, когда вагоны забираются на вагоны...
    ООС нужно применять в нужном месте, в правильных пропорциях и точках,иначе она вместо пользы может принести вред.
    То есть дело не в ООС, а в неправильном ее использовании/подключении.

    ---------- Сообщение добавлено 21:38 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Дык и у меня не было - сделал.

    А зря. Они дают неожиданные плюшки, снимающие сразу кучу других вопросов. И по шумам, и по регулировкам и по еще большому кругу проблем. В т.ч. максимально "укорачивают" тракт. ЦАП-активный кроссовер-пачка полосовых УМ с непосредственным выходом каждого на один единственный динамик. Вот это действительно "концепция". Лучше которой, пожалуй, только цифрокросс-многоканальный ЦАП-пачка полосовых УМ со своим динамиком каждый. Но она получается совсем уж дорогая.
    ЦАПами я заниматься не хочу, неинтересно.
    Проще купить более-менее, я не златоух, мне супер-пупер не нужно, но все же хочется получше чем смартфон
    2. Хех... тракт невозможно укоротить, если на выходе нужно получить 20-30 В на 4 Ом.
    Просто... как будет набираться и распределяться усиление до выхода... другой вопрос
    Мне не хочется чтобы набор усиления по напряжению делалось в ЦАП, что то мне интуитивно это не нравится

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Вернее... не то что бы не хочу заниматься ЦАПами, у меня просто нет возможности, и вряд ли будет в ближайший год.
    Хотя...если там паять немного, может и соберу на пробу.
    Делал же я цифровые дилеи на рассыпухе, там точек пайки - несколько сотен.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Мне не хочется чтобы набор усиления по напряжению делалось в ЦАП
    А там нету "набора усиления". Токовый выход микросхемы ЦАП выдает ток. Какой резистор в преобразователе i\u поставите, такой выход сигнала и получится. Сразу. А УМ его слегка повышает по уровню - всего в 2-3 раза и согласовывает с катушкой динамика. Все.
    Т.е., если мыслить именно концептуально, то надо выходить из узких традиционных рамок схемы деления домашней звукотехники. Они безбожно устарели.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Здесь обсуждают не концепции
    Тему задает ТС. А он вполне однозначно обозначил предмет обсуждения - и это не схемные решения.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Здесь обсуждают не концепции, а вытекающие из них схемные решения . Где схема, можно на листочке от тетрадки.
    Схему нарисую, но не сегодня.
    Просто схема в процессе, и постоянно меняется, но суть -нарисую, в ближайшее время.

    ---------- Сообщение добавлено 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было 23:09 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А там нету "набора усиления". Токовый выход микросхемы ЦАП выдает ток. Какой резистор в преобразователе i\u поставите, такой выход сигнала и получится. Сразу. А УМ его слегка повышает по уровню - всего в 2-3 раза и согласовывает с катушкой динамика. Все.
    Т.е., если мыслить именно концептуально, то надо выходить из узких традиционных рамок схемы деления домашней звукотехники. Они безбожно устарели.
    Согласен, все это интересно и перспективно, но мне для начала надо со своей схемой закончить более-менее, а потом и дальше двинусь.

    ---------- Сообщение добавлено 15.10.2022 в 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 14.10.2022 в 23:11 ----------

    Данная концепция родилась из ряда особенностей моего подхода к звуку.
    Давно хотелось попробовать короткий тракт с ООС, и не хотелось парки с гибридами, эта мышиная возня с микрухами, вылавливание блох, трата времени на поиск и ожидание, и денег... зачем?.. когда есть хорошие быстрые и дешевые дискреты в наличии и продаже, которые позволяют получить хороший результат на выходе, зачастую превосходящий гибриды по конечному результату, и при этом обладающий гибкостью и потенциалом, который микрухам и не снился. Тем более среди них сейчас много подделок.
    Конечно гибриды тоже хороши, но не всегда и не везде.
    Я лишь об этом. И если в УМ гибриды еще уместны, где микруха работает на малых уровнях,то в преампе где на выходе должно быть до 20 В звука, не вижу никакого смысла в микрухах, которые не очень хорошо работают с большими амплитудами и Ку, в силу своей архитектуры.
    Я хочу слушать музыку, а не микросхему.
    И эта концепция, как раз позволяет это делать.
    Может она не идеальна, но имеет право на жизнь и возможно, кому то подойдет оптимально, как и мне.
    P.s. Схемы нарисую вечером, пока занят.

    ---------- Сообщение добавлено 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Тему задает ТС. А он вполне однозначно обозначил предмет обсуждения - и это не схемные решения.
    Да здесь всего помаленьку, и философия звука, и схемотехника, куда уж без нее, это же как две стороны одной монеты

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Вы бы, коллега, сначала дали определение своим терминам, а то какие то УМ. Что это такое? Лапша на уши. Себе вешайте и сами жрите, только не обляпайтесь.
    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Схемы нарисую вечером, пока занят.
    Жаль, жаль, что чрезмерная занятость мешает гениальному творцу открыть глаза сирым и убогим.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Схему нарисую, но не сегодня.
    Просто схема в процессе, и постоянно меняется, но суть -нарисую, в ближайшее время.



    Да здесь всего помаленьку, и философия звука, и схемотехника, куда уж без нее, это же как две стороны одной монеты
    Пустая болтовня очередная. Давай, тут есть тебе подобные, треплются годами, а слушать не на чем.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от ttla Посмотреть сообщение
    Я лишь об этом.
    И зря. Топтаться на схемотехнике УМ - эквивалентно примерно тому, как если для задачи доведения "Запорожца" до уровня "Мерседеса" заняться в первую очередь отопителем. И тока его поначалу совершенствовать до предела. А потом удивляться - вон скоко сделано, а едет все одно как Запор.
    Уж коли определяться концептуально, то надо взять качественный измерительный микрофон, да промерить - что именно долетает Вам в уши. Потом, ужаснувшись, начать думать о том, что делать и как.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ttla
    Регистрация
    08.05.2021
    Сообщений
    335

    По умолчанию Re: 3-я концепция звукового тракта.

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Пустая болтовня очередная. Давай, тут есть тебе подобные, треплются годами, а слушать не на чем.
    Зато у вас есть, на чем слушать.
    Проведите эксперимент,...если ваш усилитель ООСник, убавьте в одном из каналов Ку до 3, соберите один преамп на дискретах, выровняйте усиление в каналах на преампе, и послушайте разницу в звучании. Было бы интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 14:15 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И зря. Топтаться на схемотехнике УМ - эквивалентно примерно тому, как если для задачи доведения "Запорожца" до уровня "Мерседеса" заняться в первую очередь отопителем. И тока его поначалу совершенствовать до предела. А потом удивляться - вон скоко сделано, а едет все одно как Запор.
    Уж коли определяться концептуально, то надо взять качественный измерительный микрофон, да промерить - что именно долетает Вам в уши. Потом, ужаснувшись, начать думать о том, что делать и как.
    У меня главный измеритель - уши.
    Осцил я использую на проверку возбуда и симметрии ограничения, ну и так... по мелочи.
    А измерительный микрофон мне не нужен, я не измеритель , я слушатель...
    ======
    "Определяться концептуально"... ну может это и не концепция, а вариация... пусть будет так..

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •