Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 67

Тема: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Попросили расчитать ящик для динамика у которого имеются две обмотки. 2 по 4 ом.
    Планируется его питать от двух усилителей с фильтром от 80 Герц. Этакое псевдо-моно.
    Параметры Т-С надо мерить.
    Так вот как считать ящик? Исходя из параметров измеренных при 8-омном подключении или при 4- х омном при одной не задествованной обмотке?
    странник

  2. #41
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Такие горки не только у моего Сис, который имеет горки за счет металлического диффа, но и на других басовиках
    встречается, разумеется окончательная настройка впереди.. После появления мидбасого звена.
    Звукотехники должно быть немного!

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Такие горки не только у моего Сис, который имеет горки за счет металлического диффа, но и на других басовиках
    встречается, разумеется окончательная настройка впереди.. После появления мидбасого звена.
    Я ж не конкретно про 1209
    У почти всех динамиков это существует,вопрос в том,что это нужно грамотно отрезать
    И это банальное ремесло,где при определенных знаниях и наличии приборов для измерения и рулежки все строится легко и быстро

  4. #43
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Без рулежки слабо?) Надо же куда то двигаться! Кросс для меня еще не сделали.А для много многоплоски слишком кабели толстые
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #44
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Вопрос еще в расположении этих катушек
    Если магнитный зазор 1,и тупо 4 слоя-то вообще нелогичный конструктив,ну кроме вариантов с сопротивлением
    С точки зрения охлаждения одна из самых хреновых конструкций
    Я писал про жабовский differential drive,там 2 зазора,и 2 катушки на расстоянии друг от друга
    Получается у каждой теплосброс на свою железку,мотают они шиной на ребро,т.е. с охлаждением все сильно лучше
    Из минусов-длинная катушка вынуждает делать большой зазор,в итоге теряем в эффективности,приходится компенсировать мощностью
    Был у прокатчиков стеб такой-когда работает жбл вертек-рядом можно услышать гул издыхающей подстанции))
    Интересно, чем 4-х слойная намотка нелогичнее 2-х или 1 слойной? Видимо специалисты фирмы Сканспик об этом не знали, но зачем то делают в своих топовых ревелаторах...
    4-х слойная намотка двух катушек обычно делается либо снаружи и снутри каркаса звуковой катушки, либо мотается сразу в два провода.
    Придумано это по банальной причине чтобы не городить сверх высоковольтные преобразователи питания в автомобильных УНЧ и так по сей день это дело прижилось. Кстати, лично мне известны динамики даже с тремя и четыремя обмотками. Такие изготавливали, к примеру, фирма DLS и Hifonics специально для соревнований по максимальному звуковому давлению.
    Мотив для подключения одной катушки за место двух тоже у некоторых производителей автомобильной акустики озвучен в даташите. Ну нет у вас места в багажнике для ящика. И вы хотите поставить динамик в заднюю полку. Вот одна катушка и даст вам прирост необходимой добротности для удачной установки в полку (фриэйр).

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:56 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Такие горки не только у моего Сис, который имеет горки за счет металлического диффа, но и на других басовиках
    встречается, разумеется окончательная настройка впереди.. После появления мидбасого звена.
    А зачем эксплуатировать ваш Сис столь высоко? Ему при любом раскладе выше 300-400 герц делать нечего. А на таких частотах он спокойно режется фильтрами даже второго порядка...

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    То Папа Карло
    1 слой шиной на ребро лучше с точки зрения охлаждения,и заполнения зазора
    4 слойная катушка будет иметь даже при 2 сторонней намотке 2 внутренних слоя,которые будут хуже охлаждаться
    В бытовом мощности скромные,не так критично
    В прошном катушка легко разогревается до 200-220 градусов
    Отсюда и идеология с продвинутым охлаждением,и с намоткой без внутренних слоев
    Можно долго спорить,но шина на ребро в 1 слой пока что самая эффективная и с точки зрения заполнения зазора,и с точки зрения охлаждения
    Проблема-оснастка и нестандартный провод
    В автобошках понятно,там проще расшевелить низкоомник большим током
    Ну и в нынешних реалиях продажа больших цифр манагерами
    Инженерам как то нужно сделать катушку и мс динамика в разумных габаритах и цене,и при этом она должна переваривать заявленное
    Про жабовский differential drive писал выше,там 2 зазора и 2 катушки на расстоянии друг от друга
    Плюсы-мс небольшая,суммарный диаметр катушки получается 2х установленной в динамике,можно произвольно конфигурить на производстве импеданс при универсальной катушке
    Минус-за счет длины катушки приходится делать огромный зазор,падает индукция,нужно компенсировать увеличением подводимой мощности
    Для менеджмента приятно,большие цифры проще продавать))

    А про сис1209 Юрия я давно говорю,что нельзя его юзать без фильтра,но человек идет своим путем

  7. #46
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    То Папа Карло
    1 слой шиной на ребро лучше с точки зрения охлаждения,и заполнения зазора
    4 слойная катушка будет иметь даже при 2 сторонней намотке 2 внутренних слоя,которые будут хуже охлаждаться
    В бытовом мощности скромные,не так критично
    В прошном катушка легко разогревается до 200-220 градусов
    Отсюда и идеология с продвинутым охлаждением,и с намоткой без внутренних слоев
    Можно долго спорить,но шина на ребро в 1 слой пока что самая эффективная и с точки зрения заполнения зазора,и с точки зрения охлаждения
    Проблема-оснастка и нестандартный провод
    В автобошках понятно,там проще расшевелить низкоомник большим током
    Ну и в нынешних реалиях продажа больших цифр манагерами
    Инженерам как то нужно сделать катушку и мс динамика в разумных габаритах и цене,и при этом она должна переваривать заявленное
    Про жабовский differential drive писал выше,там 2 зазора и 2 катушки на расстоянии друг от друга
    Плюсы-мс небольшая,суммарный диаметр катушки получается 2х установленной в динамике,можно произвольно конфигурить на производстве импеданс при универсальной катушке
    Минус-за счет длины катушки приходится делать огромный зазор,падает индукция,нужно компенсировать увеличением подводимой мощности
    Для менеджмента приятно,большие цифры проще продавать))

    А про сис1209 Юрия я давно говорю,что нельзя его юзать без фильтра,но человек идет своим путем
    1) А зачем нам лютые мощности позвольте вас споросить? И мой спич был про якобы нелогичность катушек у фирмы Сканспик, хотя они навиты в 4 слоя на ребро. Там эта логичность как раз обоснована укорочением катушки для концепции андерханг. Лично мое мнение, что андерханг дает фору жблевскому дифференциалу по всем пунктам и при этом на много технологически проще...
    По поводу продвинутости способов охлаждения можно поспорить. Видимо специалисты фирмы Прайд не зря отказались от отверстий в керне для своих 5-ти киловаттных сабвуферов с 4-х слойными катушками диаметром 5". Об этом, кстати, есть хорошее исследование у г-на Зотова. В чем лично я с ним согласен на все 1000%
    2) жблевский дифференциал я повторил еще в 1998 году даже не зная о его существовании. Ничего особенного в этом конструктиве нет. Плюс потери магнитного поля из за того что магнитная система разомкнута двумя воздушными зазорами.
    Кстати у меня уже тогда была разнесенная 2-ная центрирующая шайба, карбоновая катушка, стеклопластиковый диффузор и возможность быстрой сборки/разборки динамика для апгрейда или ремонта. Ну и назвал я эту систему не дифференциальной, а пуш-пульной. Потому как на тот момент у меня не было возможности проконтролировать симметричность магнитного поля в зазорах и были некоторые сомнения по поводу улучшения искажений только благодаря дифференциальному принципу работы. Идея конечно красивая, учитывая, что динамик как бы еще дружит с идеей изобарического подключения. Но у асех красивых идей есть одна и та же проблема - проверка работоспособности и ценности идеи практикой... На практике получилось столь же красиво, как и на фиг не нужно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	-wAAAgNLjOA-960.jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	176.0 Кб 
ID:	426776
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	xoAAAgNLjOA-960.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	198.7 Кб 
ID:	426777
    3) Юрий походит своим путем и либо вернется на нормальные рельсы, либо так и ничего не построит. Концептуализм, как у Л. ДаВинчи - он такой...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 18.10.2022 в 12:07.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    В бытовом со скромными мощностями не проблема
    У жабы были кстати 14" бошки в эррэй серии,тоже андерханги
    Но тоже шиной на ребро,но не суть
    В нынешних differential drive в принципе решен компромис цены,веса и мощности
    По прайдам-распиаренные в аудио бошки,но на самом деле дохнут они весьма хорошо
    И от перегрева в том числе

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    ZERO

    В данном случае обмотки одинаковые.
    Но для ЭМОС никто не запрещает намотать управляющую обмотку более тонким проводом на всю длинну намотки основной.
    В самом первом сообщении темы об ЭМОС не было никакого упоминания.
    Вопрос вообще был о другом.

    Если же в динамике две одинаковые обмотки (т.е. обе – «силовые»), то и подключать к усилителю нужно обе, т.к. это повышает чувствительность динамика (т.е. мощность мотора).

  10. #49
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    В бытовом со скромными мощностями не проблема
    У жабы были кстати 14" бошки в эррэй серии,тоже андерханги
    Но тоже шиной на ребро,но не суть
    В нынешних differential drive в принципе решен компромис цены,веса и мощности
    По прайдам-распиаренные в аудио бошки,но на самом деле дохнут они весьма хорошо
    И от перегрева в том числе
    На счет Прайдов серии S не соглашусь. Запаритесь вы их убивать. Мои знакомые ребята с фирмы Мастер Аудио эксплуатируют четыре 15" Прайд от 40 квт мощности уже третий год. Пока только умудрились оторвать пару пылезащитных колпаков. Достигнутый уровень звукового давления 171,35 дб... Кроме того, их броник на соревах долбит на публику целыми днями. Никакого перегрева...

  11. #50
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Если бы Сис стоял фронтально, то без фильтра было бы не обойтись совсем, под большим углом терпимо.
    Приветствуем гладиаторов, участников соревнований по давлению)
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #51
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Если бы Сис стоял фронтально, то без фильтра было бы не обойтись совсем, под большим углом терпимо.
    Приветствуем гладиаторов, участников соревнований по давлению)
    Ну если помните, то я вам как то говорил про акустические фильтры. Для этого придется нагрузить диффузор Сиса на щель. От ВЧ взбрыков по крайней мере следов не останется, но вот от интермодуляции таким образом скорее всего полностью избавиться не удастся.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	497_113e3b4c48304f-203e41413839413a304f-4d3d46383a3b3e3f3534384f-223e3c-1-466.png 
Просмотров:	26 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	426783
    Проблема создания системы без фильтров - нужны динамики, которые сами собой валят ненужные частоты и при этом не плодят артефактов. Кстати, если у вас до сих пор осталось желание подключить Сис к ЭМОС, то вам все таки придется применить электрическую фильтрацию.

  13. #52
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Про акустические фильтры я как раз и намекаю. ФНЧ вполне реализуем, а вот электрический ФНЧ, как раз не совсем эффективен. Если сам конус дребездит, то никакой фильтр ему не помеха.Но щель...Столько сил положено на дизайн и все свелось к красивой щели), точнее к решетке. Акустические фильтры были в моей фисгармонии - управляемые рычагами крышки отсеков с язычками смягчали тембры. В планах переворот басовика, как было изначально, МС сверху.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.10.2022 в 16:01.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #53
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Про акустические фильтры я как раз и намекаю. ФНЧ вполне реализуем, а вот электрический ФНЧ, как раз не совсем эффективен. Если сам конус дребездит, то никакой фильтр ему не помеха.Но щель...Столько сил положено на дизайн и все свелось к красивой щели), точнее к решетке. Акустические фильтры были в моей фисгармонии - управляемые рычагами крышки отсеков с язычками смягчали тембры. В планах переворот басовика, как было изначально, МС сверху.
    Намекать не означает их (акустические фильтры) делать как надо и как положено... КДП не в счет.
    Переворот динамика даже к лучшему БП4 и есть акустический фильтр и переднюю камору абы какую городить низзя...

  15. #54
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Про акустические фильтры я как раз и намекаю. ФНЧ вполне реализуем
    Расскажешь поподробней, как этот фильтр НЧ акустический реализуется, и главное считается, это ж физика, или нет, или альтернативная физика? Ну скажем на сотне герц.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #55
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    не специалист, просто я знал об этих фильтрах лет с семи, когда разбирал фисгармонию, ну и все скрипачи и струнники не зная о фильтрах, используют разные приемы. Так что наоборот, физика жизни, отнюдь не альтернативная. В этом смысле шарфик Березовского - это фильтр) Папа сам не знает, как точно организовать правильно такой фильтр, но на всякий случай намекнул) Все идет от музыкальных приемов. Вот пример трубы Майлса - обратный. Основные гармоники задавлены, остается только верх после сурдины, вот не имей он такого звук, его знали бы только бопперы, а так знают все. Придумал не он, многие трубачи использовали...С моей точки зрения - не бином Ньютона, можно просто рассчитать ячейки решетки на ликвидацию опред. длин волны
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #56
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Папа сам не знает, как точно организовать правильно такой фильтр, но на всякий случай намекнул)
    Не совсем так. Как такой фильтр организовать - знаю. Но вам же хочется эксперимента. Кроме того, у вас есть знакомые , которые на счет акустических и механических фильтров проконсультируют лучше меня. Помните на сундуке рисунок виброразвязки диффузора от катушки через войлок? Думаю, что именно этот человек вам наиболее ценен своим советом - он подобное уже плодотворно использует. И знает в этом толк с нюансами (сколько вешать в граммах).
    НЧ.pdf

  18. #57
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Когда это колесо на 18" у меня было, я не знал о способе развязки через демпфер) На самом деле именно так с запаздыванием в БСО пукает к/б группа. Изобретатель сделал, как слышал... Их арко(смычки) звучат уже в другом диапазоне без запаздывания.
    Не экспериментов, а хочется понимания, как работает. Я допускаю, что снятие фильтров и полученный восторг у меня от своеобразного музыкантского слуха. Перекрытие полос (как это сплошь и рядом происходит в оркестре) не заметно. Одно из трех : привычка, избирательность или слон наступил на аудиофильские фобии. Каждый динамик в той или иной степени ограничивает диапазон.
    Ваша конструкция работает в месте возникновения ненужных колебаний демпфируя саму катушку, то есть весьма эффективна. Если бы я мог снять пулю, то возможно было бы там разместить демпфер. Но мне кажется, что дифф сам порождает металлические призвуки. Вопрос возникает, эти колебания не зависят от частоты и порождаются любым движением катушки? Как привязанные к кошке банки)
    Последний раз редактировалось J.Impro; 19.10.2022 в 11:51.
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Большинство динамиков ограничивают диапазон,а выше идут американские горки с неравномерностью до 10-15дБ
    И все это играет с веселыми кривулинами
    Не от хорошей жизни придумано резать динамики минимум за октаву до появления артефактов
    И акустически это очень сложно сделать

  20. #59
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Я, как раз и написал, что электрически это сделать вряд ли получится, но вы не прочли рассуждения на эту тему, тот колокол погасить можно только механически, кмк. Этот дифф - триггер!
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: Параметры Т-С для двухобмоточного динамика.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я, как раз и написал, что электрически это сделать вряд ли получится, но вы не прочли рассуждения на эту тему, тот колокол погасить можно только механически, кмк. Этот дифф - триггер!
    Электрически 4 порядком легко
    Особенно если резать от 500-600
    Акустически вряд ли

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •