Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jkl
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    115

    По умолчанию Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акустика вроде как должен раскрывать замысел музыкантов и звукорежиссера, но при этом в студиях звукозаписи контрольные усилители не ламповые, а звуковые контрольные мониторы на которых сводят звук не класса хай-энд, - они вообще без класса. А фирмы которые делают это оборудование, как правило, не известны не в ширпотребе не в хай-эндпотребе.
    Самое удивительное здесь то, что вся студийная техника абсолютно не предназначена для прослушивания музыки – уши и мозг начинает уставать после часа прослушивания. Все слышно и все резко (в смысле отчетливо).

    У меня самого два года дома стояли стояли активные мониторы начальной ценовой категории (600-700$) и приходилось врубать на процессоре эмуляторы акустики, - звук «мутнел», но слушать становилось приятнее и менее утомительно. Потом мне все это надоело и теперь усилитель ламповый и акустика Перлис. Слушать это хозяйство можно долго и удовольствием.

    Но я четко знаю – что то, что я слушаю, не имеет отношения к тому, как это звучало на записи и сведении. И особенно к тому, что задумывали там музыканты. Музыканты на записи этими вопросами голову в принципе не загромождают - у них там другие проблемы и задачи. Каждый озадачен своей партией и к примеру если слушает музыку других коллективов - слушает только себя (барабанщик барабанщика, гитарист гитариста и т.д. )
    Иногда получается что этот колхоз выдает на гора нечто стоящее – но стоит изменится составу, иногда на одного человека и в результате на гора выдается совсем другой продукт который слушать уже ни кто не хочет. Или происходит подвижка звучания в результате которой несколько меняется круг слушателей.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jkl
    Регистрация
    04.10.2006
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Конечно - Никакой элемент аппаратуры ничего ни кому не должен. Я собственно о другом. О том, что обще считается, что hiend это и есть потолок качества. С точки зрения слушателей. А вот с точки зрения производителей, которые и делаю то, что слушают слушатели это не так.

    Не совсем понял, какое отношение к жадности продюсера имеют эти мои соображения. Тем более пример ретропопа и четырёхдорожечный ламповый магнитофон с широкой лентой для записи черновиков. Речь шла о критериях качества звучания. При чем здесь рояль.

    И не об вкусах речь – были жуки, теперь новое поколение не отягощенная ностальгией слушает больше тараканов. Потом еще что-то будет…


    Хотелось бы обсудить инженерную проблему вопроса.

  3. #3
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Цитата Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
    Конечно - Никакой элемент аппаратуры ничего ни кому не должен.
    Не только дожжен, а просто обязан. Там где он никому не должен начинается высокий, и я бы сказал полный конец. Он обязан преобразовать сигнал с минимальными искажениями.
    Цитата Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
    Я собственно о другом.
    А я собственно об этом.
    Цитата Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
    О том, что обще считается, что hiend это и есть потолок качества.
    Hi End в переводе означает – полный 3.14здец (как Вы понимаете речь идет о качестве звуковоспроизведения).
    Это своеобразная форма аудио религии (сродни языческому поклонению отдельным богам – понятиям), своеобразная музыкальная вкусовщина, четко не коррелирующаяся с понятием высокой верности воспроизведения.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Доброго времени суток!
    Сходный вопрос обсуждался не раз.
    Ряд интересных интервью М.Кучеренко с ведущими звукорежиссёрами был опубликован в АудиоМагазине.
    Сопоставляя высказанное отношение звукорежиссёров к Hi-
    Endу, с их же записями, я для себя сделал пару выводов.
    а) Крайне редкий звукорежиссёр задумывается, будет ли соответствовать звучание в студии звуку в записи. Не говоря уже о замысле музыкантов.
    б) Когда звукорежиссёр не полагает себя умнее всех, у него получается лучше.
    в) Даже опытные звукорежиссёры ещё могут учиться. Наверное, большинство просто не хочет.

    Люди, у которых брались интервью, известны всему миру как гуру звукорежиссуры. Но к некоторым из них у меня было бы много вопросов

    Жёсткий звук в студии совершенно необязателен. Во всех интервью высказано положительное отношение к ламповому звуку. Студии, дающие Хай-Энд качество записи, используют и Хай-Энд технику, например https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=206 .

    Ослик Иа прав, говоря о скаредности продюсеров. Плохая студийнай техника, как и плохая вообще, звучит жестко и противно. Некоторая плохая звучит мутно, только она и отбраковывается, остальное - в студию!
    Хорошая техника звучит ясно и подробно, при этом неутомительно. Такая студийная стоит на порядок дороже, вот и всё. Кроме того, на неё из-за цены спрос меньше, следовательно нет заинтересованности в выпуске. Ведь "продукт" (запись) можно получить на любой!

    Эл Шмидт, долгое время записывающий Дайану Кролл, судя по вышеупомянутому интервью, обладает огромным апломбом. В то же время его записи старадают излишним подчеркиванием высоких. Но и этот "столп звукорежиссуры" способен учиться, по крайней мере последний диск Дайаны, при том же продюсере, записан намного адекватнее. Правда, добавился ещё один звукорежиссёр - Steve Genewick, может это его ушам мы обязаны таким прогрессом?

    В общем, соглашусь с Осликом, виновата как всегда не аппаратура, а люди, которые за ней стоят (в прямом и переносном смысле). Аппаратуру-то сменить можно, а вот человека - можно только учить...


    Цитата Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить инженерную проблему вопроса.
    И мне хотелось бы. Для предметного разговора нужны конкретные схемы, если речь об усилительном оборудовании. А как, глядя на акустику, описать её звук, я не знаю Впрочем, я ею и не занимаюсь...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    Hi End ... своеобразная форма аудио религии ... музыкальная вкусовщина, четко не коррелирующаяся с понятием высокой верности воспроизведения.
    Есть вот такое понимание Хай-Энда.

    Есть и другое... для меня чем выше качество (больше Хаенда ), тем вернее звучание.
    Подтверждено практикой.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 22.10.2006 в 09:34. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    У звукрежа своя четко определенная функция, а у оборудования своя.
    Это разные понятия и оцениваются абсолютно разными показателями и категориями.
    Высокий конец тоже находится где-то рядом.
    Не нужно путать одно и другое.

    Если музыкант по замыслу композитора должен выдать пронзительное, резкое, противное соло, то преобразоваться в звуковое давление оно должно именно таким, а не припудренным приятными четными гармониками и слегка клиппированное, от которого слушатель погружается в легкий летаргический сон.

    Как показывает мой анализ обществе6нного аудиофильского мнения, именно мое определение является наиболее близким к народу.

    Подтверждено наблюдениями натуралиста.

  6. #6
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Мне кажется, что hi-fi и hi-end - понятия чисто экономические, точнее, маркетинговые. Это просто некие флаги, под которыми аудиоиндустрия собирает своих баранов. Более того, если кому-то не нравится приукрашенный звук усилителя за 100 000 баксов, то ему доходчиво объясняют, что он лопух, и ему надо учиться. Короче, чистый бизнес, формирование групп баранов-покупателей. Термины не отражают ничего технического.

    Вышесказанное никоим образом не умаляет тот факт, что и до массмедийоной обработки у каждого могут быть свои предпочтения - кто-то любит "степлённый" звук, кто-то тащится от "хрустальной чистоты". И, очевидно, не может быть спора, что лучше. Каждому нравится то, что нравится. Если же разбираться в причинах мотиваций, то так дойдём быстренько и до смысла жизни.

    Я, например, думаю, что звук без искажений может быть очень певучим, если не ограничиваться измерением Кг.

    Думаю, надо просто честно себе время от времени говорить, что ощущаешь сам, а что навязали "крутые аудиофилы".

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Есть конторы, которые делают как студийные, так и домашние АС. Пример Динаудио, РМС.
    Музыку вполне можно слушать и на тех и на других. Отличия в дизайнерских заморочках, не все дома могут поставить черные широкие фанерные ящики крашеные кисточкой
    Дешевые "студийные" это обычные компьютерные колонки, только подороже.
    Ламповые усилители имеют больше искажений и поэтому дают меньшее разрешение. Поэтому в транзисторных легче сводить. Просто слышно больше мелочей.
    "Жадность" присутствует, также низкая квалификация и просто сейчас пишут все на компе и дома. Время такое.
    Хай Энд это много всего разного, но хороший звук можно найти только там. Дело в цене. Просто нельзя сделать качественную АС за 1000 баксов в рознице.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Чтобы не впасть в зависимость от глянцевых журналов, надо пользоваться дешёвым и надёжным методом - периодически посещать места, где играет живой (духовой, камерный, симфонический) оркестр.
    Если ставишь запись этого оркестра,закрываешь глаза и вздрагиваешь от мысли,что все эти люди сидят и играют перед тобой,в твоей комнате-это hi-end.Все остальное...ну,с этим надо что-то делать

  9. #9
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Если ставишь запись этого оркестра,закрываешь глаза и вздрагиваешь от мысли,что все эти люди сидят и играют перед тобой,в твоей комнате-это hi-end.
    Эх... К сожалению, это ещё не хаенд. Это только первый и далеко не самый важный шаг к нему. Слушал я как-то раз такую систему: винил трансротор, фоно и ум ламм, акустика гранд утопия, кабели с руку толщиной. Вроде бы хаенд. И музыканты прям как живые передо мной. Только играют они, будто в "чипок" за пивом опаздывают, не проявляя к слушателям ни малейшего уважения. Разве это хаенд, когда уходишь с концерта как оплёванный, страдая от по.уистического отношения оркестра к своей работе за твои же деньги .
    С уважением, Сергей.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Эх... К сожалению, это ещё не хаенд. Это только первый и далеко не самый важный шаг к нему
    Согласен,только вот даже этот шаг пройден далеко не везде

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для igr1960
    Регистрация
    30.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Добрый День!
    Интересная тема...
    У меня такой взгляд на эти вещи - какая разница Высокий "конец" или не очень,какая разница что думал или о чём не думал человек сводящий (за редким исключением,как пример - великий Van Gelder,но на то они и эталоны записи). Мы как потребители имеем данность - носитель. И имеет значение только то,как мы его реализуем.Я беру заведомо качественные носители,веть ,согласитесь,глупо требовать от диска за 100 руб. качества.Впрочем как пишет справедливо George Krilov, это касается не только АС,но и всего тракта...Тут уж закрывай глаза или открывай их пошире На мой взгляд живой звук ничего общено с домашним воспроизведением не имеет,можно сколько угодно ходить в концерт,но представить что дома в комнате играет саксофон или ударная установка оченнь сложно,то есть представить-то можно,а вот попробуйте это сделать и что получится?Я уже не говорю про оркестр...
    Понятие высокого "конца" от начала до конца условно... Скорее тут дело в нравится или нет,и согласитесь мы пользуемся именно тем ,что нравиться именно нам... Другое дело - вкус воспитывается,растёт так сказать,но не всегда И спорить про это дело не благодарное...
    Машина времени может сколько угодно сидеть в студии на ЭбиРоуд,но таланта это не придаст,сколько не сиди...
    Согласен с Ослик Иа,в том,что:
    "За конечный результат отвечает конкретный человек, называется по разному, пусть будет продюсер. Вот этот человек определяет свою цель, прикидывает наличные средства и выбирает путь достижения цели."
    Но это не продюсер,а потребитель... Ну не бывает чудес,увы. Не верю я в высококачественные тракты с приводом от компьютера...
    А что было в голове музыканта ли,продюсера ли или уборщицы студии,которая не так протёрла пыль и что-то сдвинула,какая разница?
    Есть носитель,есть Ваш тракт и Вы!
    Подчеркнул Эл Шмидт (при записи Кролл) высокие,как про это пишет ИГВИН, и что? это его дело. Или перед покупкой диска нужно узнать о степени опломба звукорежисёра? Мастерство исполнителя от этого пострадало,а если да,то на сколько? Вам меньше стал нравиться музыкант от этого???
    Если смотреть шире,или "ширее",то всё в этом мире вкусовщина И компромиссссс...... Каждый выбирает что-то для себя...
    Знание инженерной подоплёки звукозаписи поможет Вам лучше понять замысел музыканта,столько же (как правило) знающего об этом процессе?

  12. #12
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что hi-fi и hi-end - понятия чисто экономические, точнее, маркетинговые. Это просто некие флаги, под которыми аудиоиндустрия собирает своих баранов.
    На сей день это абсолютно верно, ибо никто не бараны не лоховоды профессионалы не в состоянии дать четкого, технически корректного определения этих понятий.
    Скажу больше, отсутствие четких ориентиров позволяет эффективней разводить лохов.
    Далее для этой цели всплывает понятие вкуса (вкусовщины). И на вопрос:
    - как можно слушать такой отстойный звук,
    лоховод отвечает:
    - на вкус и цвет товарища нет.

    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    На мой взгляд живой звук ничего общено с домашним воспроизведением не имеет,можно сколько угодно ходить в концерт,но представить что дома в комнате играет саксофон или ударная установка оченнь сложно,то есть представить-то можно,а вот попробуйте это сделать и что получится?
    А вот попробовал сделать, и все получилось. От соло саксофона мурашки бегают, а от игры ударника дух захватывает.
    С хорошего диска качество на порядок превышает концертное по многим вполне объективным причинам.

    Цитата Сообщение от igr1960 Посмотреть сообщение
    Не верю я в высококачественные тракты с приводом от компьютера...
    И зря! При должном подходе это достаточно круто сейчас, и за компом - будущее.
    Я тут темку поднял, посмотрите http://dom.hi-fi.ru/forum/19/50528

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Благодатная тема для праздных бесед

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд

    Цитата Сообщение от ан юр Посмотреть сообщение
    С хорошего диска качество на порядок превышает концертное по многим вполне объективным причинам.
    Вот именно! И начать с того, что нынче концертное, строго говоря, живым звуком вообще не является - всё орёт через усилители и прочее и концертную акустику... Ещё и помещений с хорошим звуком нету нигде, концерты во всяких ДК да на стадионах... Живой звук нынче - только акустическая гитарка или пианино дома, ну или оперный театр.

    Кстати, на Hi-Fi есть конкретный стандарт:
    http://www.assembly.nm.ru/audio/amplifier/hi_fi.html
    Например, советская аппаратура высшего класса вполне вписывается в понятие "Hi-Fi" в этом смысле.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Стандарт Хай Фий Дин 45500 очень старый. Тогда, когда его сделали к этому надо было тянуться. Потом была гонка параметров. Потом решили, что она бессмысленна и есть другие критерии. А дорогую аппаратуру надо продавать.

  16. #16
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Благодатная тема для праздных бесед
    Я бы сказал, "беседа выходного дня" С другой стороны, если кого-то убережёт от оболванивания пропагандой, то, значит, в нашем полку прибыло

  17. #17
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Символично, что вы поставили оперный театр на последнее место. А ведь именно там живые инструменты, именно там музыканты с дипломами, именно там самые дешёвые билеты, именно там разнообразие репертуара. И никаких усилителей.
    Андрей, это скорее симптоматично для индустрии в целом, чем символично для слушателя в частном
    звучание Hi-Fi(End) всё сильнее расходиться со звучанием записываемого оригинала,
    меломаны воспевают ламповый, мутно-сладкий кисель, а аудиофилы, морщась, как от зубной боли, ссылаются на неприкрашенную реальность и звукорежиссёрский замысел, и ничто не в силах их примирить, ибо обе стороны по-своему правы, а истина опять где-то рядом (c)... ж)

  18. #18
    Частый гость Аватар для ан юр
    Регистрация
    31.08.2005
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Стандарт Хай Фий Дин 45500 очень старый. Тогда, когда его сделали к этому надо было тянуться. Потом была гонка параметров.
    вершиной совершенства которых стал бумбокс и крутая акустика свен.
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Символично, что вы поставили оперный театр на последнее место. А ведь именно там живые инструменты, именно там музыканты с дипломами, именно там самые дешёвые билеты, именно там разнообразие репертуара. И никаких усилителей.
    И это правильно, ведь там нет специфичеcкого хайэндовского “тонального баланса” прописанного доктором, и не соблюдены правильные пропорции четных и нечетных гармоник. Да и “воздух” и “сцена” тоже не в п…

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Ослик Иа, не на последнее, а на второе, и не по значению, а потому, что гораздо реже, к сожалению

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Критерии качества звука. Имеется некий парадокс – ламповый усилитель и хай-энд акуст

    Играю я на гитарке. Конечно, не на высоком уровне; я далеко не профессионал; но не очень сложные вещи, вроде Фуги из первой скрипичной сонаты Баха, этюдов Вилла-Лобоса, Легенды Альбениса поигрываю. Инструмент у меня полное бревно - фабричная Адмира. Но играл я и на мастеровых Альгамбре, Родригесе, инструментах Ткача и Голубицкого. Так вот, нигде я не слышал на записи достоверного звучания гитары. Вроде слушал и на высококачественной аппаратуре - но что-то теряется. Слушал отличные записи Барруэко, Вильямса, Ямашиты, Брима - игра конечно на высоте... Но... тембр вроде тот, и по звуку видно, что инструмент на записи играет отличный... А чего-то не хвататет. Чего-то недостает в звуке. А беру в руки свое бревно - и сразу возникает Он - звук Инструмента. А на записи звучание совершенно не то. При этом, когда слушаю рояль или гобой - что на записи хорошей, что вживую - для меня совершенно одинаково

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •