Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Помогите собрать моноблочную конструкцию

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Прошу помощи в создании моноблочного чудо-юда из того что есть. До этого ничего не делал и не разбирался. Так что если будут ответы, то или для чайника, или так, чтобы я эти ответы мог беспроблемно загуглить.

    Итак, на идею натолкнула колонка объемного звучания. Такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	516.7 Кб 
ID:	424826

    На бумаге нарисовалась следующая абракадабра (про расчёты корпуса и ПИ не пинайте. Знаю, но очень хочется):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-09-05_21-18-09.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	424825
    Динамики правда решил не на 180 градусов, а на 90. Но переставить потом и на 180 не думаю, что проблема.

    В наличии появились динамики Dayton Audio TCP115-8
    loudspeakerdatabase.com/ru/Dayton/TCP115#8Ω
    Один из этих динамиков хочу использовать в качестве саба. 8Ом, 81.9 dB, 40Вт

    Также идёт из Китая:
    1. усилитель AIYIMA AO3 на tpa3116 2.1 50Вт+50Вт+100Вт
    2. Твиттеры 6Ом, 89Дб, 30Вт Такие aliexpress.ru/item/32822260304.html?_randl_shipto=UA&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=65203178261&spm=a2g0o.order_detail.0.0.dc45f19cHQjndF
    3. Какие-то пассивки. Знаю что пальцем в небо, но уже идут. Может буду грузы лепить, может что-то другое придётся заказать (нежелательно). Мне выносящий голову бас не нужен.
    4. Такой фильтр ещё кинул в заказ (вдруг пригодится) aliexpress.ru/item/32821525084.html?_randl_shipto=UA&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=64937896632&spm=a2g0o.order_detail.0.0.dc45f19cHQjndF

    Что собственно надо? Подобрать СЧ/ШП динамик от 2-х до 3-х дюймов (больше не лезет) и всё это богатство как-то соединить электрически и акустически.

    Далее мысли и вопросы по этому поводу:
    1. Какой СЧ/ШП динамик (2-3 дюйма) посоветуете? СЧ, я где-то читал, нужен по чувствительности где-то между НЧ и ВЧ динамиками. Т.е. в районе 85Дб. Сопротивление при этом вторично. Правильно? Ну и собственно у меня выбор при моих обстоятельствах к покупке невелик. Тратиться на это недоразумение не хочется. В районе 15-20 долларов за штуку. Из доступного к покупке есть линейка LaVoce и Beyma. Хочется яркой, может даже резкой, агрессивной середины (чтобы инструменталка, джаз, вокал не уходили на задний план).

    Приблизительный список динамиков 4club.com.ua/sound/akusticheskie-sistemy/dinamiki/?features_hash=19-698-688_24-676-677
    loudspeakerdatabase.com/Beyma/3FR30
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSF030.70
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN021.00
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN021.02
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN020.72

    К примеру, 3 и 4 предпочтительней по оформлению и размеру (2-х дюймовые) , но они дороже, а по характеристикам хуже варианта 2. В приоритете всё же нормальные средние частоты.
    Может что-то есть достойное на али? Но то, что удалось послушать в ютубах - это жесть, а не среднечастотники. Там средних частот и не слышно.

    2. СЧ будет играть от 200-240 Гц. Как я понял СЧ необходимо изолировать физически. Отсюда вопрос. В моей пирамиде будет катастрофически мало места. И если для СЧ вообще не будет объема (т..е. воздухоизолирующие стаканы будут практически вплотную к самому динамику внутри корпуса) какой косяк меня ждёт? Вроде с 200 Гц особо и не гоняется воздух.

    3. В усилке есть регулятор, который режет вуфер. Но я понятия не имею, что при этом делается с сателитами. Скорее всего на них запускается весь спектр частот. А учитывая пункт 2 мне это категорически нежелательно. Что мне поставить перед СЧ-динамиком? Конденсатора будет достаточно или придётся что-то сложнее делать? Что?

    ПС: Как вариант, вместо 2-х СЧ ставлю имеющиеся два НЧ Dayton Audio TCP115-8 и к ним леплю твиттеры. Правда канал вуфера будет пустовать. Возможно слеплю пару корпусов и буду как конструктор туда-сюда динамики тасовать.
    Последний раз редактировалось orelvn; 05.09.2022 в 21:49.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Можно еще в профильный раздел заглянуть, там по авторитетам проехать.
    Эти "авторитеты" в слепом тесте не слышат разницы между килобаксовым кабелем в хер толщиной и сварной проволокой для полуавтомата. Так что мимо кассы.

  3. #22
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    "авторитеты" в слепом тесте не слышат разницы между килобаксовым кабелем в хер толщиной и сварной проволокой
    Причем тут кабель, когда реч за усилитель? Получается, вы сразу начали мимо кассы, как и наш форумный шут. Но ему можно.

    Вон, у Пропхетмастера усь даже видеосигнал пропускает.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Получается, вы сразу начали мимо кассы, как и наш форумный шут.
    Пф... Если люди рассказывают о припое на плате не слыша разницу в фазах и проводах то о каких усилах речь? Я делюсь тем что делал сам. Могу провести тест между Д классом хорошим и лампой отличной, но результат будет тем же... Златоухость увы не лечится. Особенно в возрасте когда выше 10кГц вообще ноль.
    Про шутов не надо, я старый технарь и звукач. Насмотрелся на клоунов.

  5. #24
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Если люди рассказывают о припое на плате не слыша разницу в фазах и проводах то о каких усилах речь?
    За это речь не идет. Может там и отметились пару персонажей, которые в своей жизни ничего толкового не сделали, но мы сейчас не о них. Речь за схемы и какие особенности в подаче звука они дают. Не более того.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Я делюсь тем что делал сам
    Если мы сейчас об одном и том же, то мне вас, как технаря и звукача, искренне жаль. Ибо не может усь на 5 транзисторах звучать так же, как хороший продвинутый усилитель. И златоухость тут ни при чем. Это просто разный звук. Даже глубина ООС влияет на звук. Сами попробуйте.



    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Про шутов не надо
    Это не про вас. Есть тут у нас один товарищ только языком трепать мастер, да стрелки перекидывать.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Если мы сейчас об одном и том же, то мне вас, как технаря и звукача, искренне жаль. Ибо не может усь на 5 транзисторах звучать так же, как хороший продвинутый усилитель. И златоухость тут ни при чем. Это просто разный звук. Даже глубина ООС влияет на звук. Сами попробуйте.
    Да не!!! Это я понимаю. Я об усилителях первого класса по большей части. Точнее о сравнении усилов внутри класса. И первый класс Д и АБ отличить практически нереально.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Это не про вас. Есть тут у нас один товарищ только языком трепать мастер, да стрелки перекидывать.
    Я догадываюсь о ком речь

  7. #26
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Динамик не идеальный, но ему середина не нужна.
    Чувствительность небольшая, поэтому все остальное нужно подбирать так, чтобы на СЧ и ВЧ ограничивалась подача мощности, чтобы выровнять отдачу по громкости.
    Тоже рассматривал такой вариант использовать его как НЧ/СЧ. Но в таком случае придётся отказаться от 2.1 и использовать их в 2.0
    И тут вижу для себя сразу два больших препятствия:
    1. В 2.1 он бы болтался на дне ящика и не мешал жить другим компонентам особо. В 2.0 его придется размещать на боках, а места мало. Там магниты уже начинают друг на друга влиять. Мне принципиальна небольшая длина стороны моей пирамиды корпуса. Раздувать вширь ящик не вариант.
    2. В 2.1 не придётся ничего подбирать/регулировать. В усилителе есть отдельный регулятор громкости сабвуфера.

    ---------- Сообщение добавлено 18:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:54 ----------

    Если же всё таки делать систему 2.1, как изначально планировалось, то что всё же с СЧ/ШП динамиком? Характеристики остальных компонентов озвучены в первом сообщении.
    LaVoce нежелателен из-за низкой чувствительности?
    Есть ещё такой, двухдюймовый http://www.loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN021.00 88Дб
    Или всё же брать из озвученного ранее списка трёхдюймовых? Если брать то какой предпочтительней для середины, какое сопротивление? Это нормально, что СЧ/ШП будет по чувствительности выше твиттера?
    Пока самый интересный из перечисленных это FaitalPRO 3FE22, судя по обзорам. По сопротивлению наверное 8Ом для того, что имею.


    И по конденсатору непонятно
    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    И ещё по третьему вопросу. Если конденсатор таки решение. Конденсаторов на 100 мкФ (электролитические как я вычитал лучше не ставить) кроме пусковых-то и нет. Такого плана подойдут?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kondensator-puskovoj-rabochij-svv60-100-mkf-450v-5-1-500x500.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	424906
    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 18:09 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Но поскольку у вас бумбокс из разряда "орать во все стороны и плевать на тоналку с фазами" то можно не заморачиваться.
    Может не совсем бумбокс, скорее хочется что-то наподобие объемного звучания. Мне этот tribit, картинку которого запостил в первом сообщении, очень зашел. Эффект есть. Не всегда есть физическая возможность разместить стереопару. А вот соорудить нечто не монстроподобное переносное, моноблочное желание есть.
    Последний раз редактировалось orelvn; 07.09.2022 в 19:01.

  8. #27
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    конденсатору непонятно
    Честно? не стоит взрывать себе голову. Поставьте 2 полярных электролита, удвоенной емкости, включенных встречно-последовательно (то есть соединив их меж собой либо ++ либо --).


    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    хочется что-то наподобие объемного звучания.
    Сделайте нормальное стерео, будет ровно столько объема, сколько там записано. Дело в том, что без нормального усилителя объема как такового не будет. А с нормальным усилителем те динамики, которые вы планируете поставить в моноблок, заиграют по-другому (есть похожий опыт). Если интересно, подкину схему.

    Подкину идею, а вы порисуйте, может умный мысль придет.

    Берете ваш моноблок, делаете все 4 боковые стенки одинаковыми. На 2 смежных панелях размещаете динамики (а можно и на всех 4). Не надо там 3 полосы. Оставьте 2. Мало будет СЧ - добавите. Но мне кажется, что из-за размера басовиков, мало СЧ не будет. Для прослушивания поставите моноблок так, чтобы боковые стенки с динамиками были направлены в сторону слушателей, а если все 4 стенки будут с динамиками, чтобы правые динамики были направлены вправо, а левые - влево.

    Подобные кубики были от BOSE.

    Совсем забыл. В качестве источника сигнала, можно использовать недорогую автомагнитолу типа Пионер 150УБ или ему подобных. В оригинале он играет получше китайских плат, но у него есть скрытые резервы для дальнейшего улучшения звучания.
    Последний раз редактировалось Металист; 07.09.2022 в 20:15. Причина: дописал

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Мне этот tribit, картинку которого запостил в первом сообщении, очень зашел. Эффект есть
    Может стоит его купить, и дело с концом.
    Или желаете помучиться?

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Поставьте 2 полярных электролита, удвоенной емкости, включенных встречно-последовательно (то есть соединив их меж собой либо ++ либо --).
    Спасибо за идею! Если понадобится, попробую.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Берете ваш моноблок, делаете все 4 боковые стенки одинаковыми. На 2 смежных панелях размещаете динамики (а можно и на всех 4). Не надо там 3 полосы
    Тоже думал над этой идеей и скорее всего на ней пока остановлюсь, но выше описал её минусы, повторюсь:

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    И тут вижу для себя сразу два больших препятствия:
    1. В 2.1 он бы болтался на дне ящика и не мешал жить другим компонентам особо. В 2.0 его придется размещать на боках, а места мало. Там магниты уже начинают друг на друга влиять. Мне принципиальна небольшая длина стороны моей пирамиды корпуса. Раздувать вширь ящик не вариант.
    2. В 2.1 не придётся ничего подбирать/регулировать. В усилителе есть отдельный регулятор громкости сабвуфера.
    Хотя, как вариант, можно сделать ассиметричное расположение. Но внешне это будет шляпа (разве, что грили лепить, а не хотелось бы)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-09-08_15-54-20.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	424948

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    В качестве источника сигнала, можно использовать недорогую автомагнитолу типа Пионер 150УБ или ему подобных.
    Во-первых источник сигнала мне уже едет. Попробую с ним. А во-вторых, не раз читал, что тпа3116 довольно энергоэффективные, а я это всё дело хочу потом на аккумулятор повесить. Не знаю как этот пионер будет по прожорливости электричества. Но на заметку взял.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Может стоит его купить, и дело с концом.
    Или желаете помучиться?
    Он у меня есть. Сам звук не мой (есть друйгой трибит, так там звук совершенно иной). Но идея стройной пирамиды, а не пухлого бумбокса и эффект объемного звучания понравились, зашли. Уже столько денег выбросил на весь этот зоопарк портатива (покупать, потом продавать непонравившееся в два раза дешевле), что психанул и решил слепить что-то самостоятельно. Не получится - буду дальше экспериментировать с корпусами/компонентами или закрою этот вопрос для себя горьким опытом. По деньгам, в принципе, выброшу на ещё одну хорошую колонку, но зато уже это будет результат личных экспериментов, а не слепых покупок готовых изделий через интернет (возможность прослушивания перед покупкой у меня сведена к ширпотребному минимуму, увы).


    ПС. Если из уже имеющихся компонентов не удастся слепить что-то достойное, то мысли такие:
    1. Dayton Audio TCP115-8 - в топку. Хотя есть ещё идея их запараллелить, но это будет внутри колонки один сплошной магнит, слитый из 4-6 динамиков. Не знаю как "полезно" влияние магнитных полей динамиков друг на друга при очень близком их расположении, когда уже руками чувствуются притягивающие/отталкивающие силы? может кто-то скажет? В моем случае второй вариант. Наверное, а и б одновременно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-09-08_15-21-12.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	83.7 Кб 
ID:	424944
    2. Покупаю один вуфер на дно колонки, но уже с нормальной чувствительностью в районе 88. Вроде есть недорогие FaitalPRO 5FE100, FaitalPRO 5FE120
    3. Покупаю два FaitalPRO 3FE22 - о нём хорошие отзывы. Довольно крикливый и резкий, то, что мне и хочется. Может ему и тветтеры не понадобяться, а может и мои, китайские подойдут.
    Последний раз редактировалось orelvn; 08.09.2022 в 16:00.

  11. #30
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Если бейма всё, тогда FSN030.72. Ты спрашивал, почему - при низком разделе очнь важны площадь и Xmax.

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Не знаю как "полезно" влияние магнитных полей динамиков друг на друга при очень близком их расположении, когда уже руками чувствуются притягивающие/отталкивающие силы? может кто-то скажет?
    Жопа к жопе вытесняет поле каждой МС к зазору, так же действуют дополнительные кольца "на отталкивание".
    Трудно сказать, насколько это увеличит BL, но увеличит, что хорошо. Что тоже неплохо, в таком тандеме компенсируются вибрации.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #31
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Если бейма всё, тогда FSN030.72.
    FSN030.72 похоже ещё дефицитней беймы (при моих обстоятельствах) и хорошо дороже.
    А какое ваше мнение на счёт FaitalPRO 3FE22 (довольно популярный)? И как он в сравнении с беймой?

    И ещё такой вопрос. Усилитель будет 2.1.
    НЧ-динамик на 82Дб(Dayton TCP1158Ω) . Но у меня их два, думаю найти место в корпусе и, жопа к жопе, их запараллелить. Т.е. будет чувствительность около 85Дб, если я правильно понимаю. К тому же на усилителе можно регулировать канал сабвуфера.
    Твитеры будут около 89 китайских децибел, но +/- оно так и есть.
    Так вот, потом я "сведу" такие ШП-динамики (91Дб) с остальными компонентами? У ШП-динамиков надо будет чувствительность уменьшать (делитель?) под твитеры?
    Последний раз редактировалось orelvn; 12.09.2022 в 13:21.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •