Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Помогите собрать моноблочную конструкцию

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Прошу помощи в создании моноблочного чудо-юда из того что есть. До этого ничего не делал и не разбирался. Так что если будут ответы, то или для чайника, или так, чтобы я эти ответы мог беспроблемно загуглить.

    Итак, на идею натолкнула колонка объемного звучания. Такая:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	516.7 Кб 
ID:	424826

    На бумаге нарисовалась следующая абракадабра (про расчёты корпуса и ПИ не пинайте. Знаю, но очень хочется):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_2022-09-05_21-18-09.jpg 
Просмотров:	59 
Размер:	101.5 Кб 
ID:	424825
    Динамики правда решил не на 180 градусов, а на 90. Но переставить потом и на 180 не думаю, что проблема.

    В наличии появились динамики Dayton Audio TCP115-8
    loudspeakerdatabase.com/ru/Dayton/TCP115#8Ω
    Один из этих динамиков хочу использовать в качестве саба. 8Ом, 81.9 dB, 40Вт

    Также идёт из Китая:
    1. усилитель AIYIMA AO3 на tpa3116 2.1 50Вт+50Вт+100Вт
    2. Твиттеры 6Ом, 89Дб, 30Вт Такие aliexpress.ru/item/32822260304.html?_randl_shipto=UA&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=65203178261&spm=a2g0o.order_detail.0.0.dc45f19cHQjndF
    3. Какие-то пассивки. Знаю что пальцем в небо, но уже идут. Может буду грузы лепить, может что-то другое придётся заказать (нежелательно). Мне выносящий голову бас не нужен.
    4. Такой фильтр ещё кинул в заказ (вдруг пригодится) aliexpress.ru/item/32821525084.html?_randl_shipto=UA&gatewayAdapt=glo2rus&sku_id=64937896632&spm=a2g0o.order_detail.0.0.dc45f19cHQjndF

    Что собственно надо? Подобрать СЧ/ШП динамик от 2-х до 3-х дюймов (больше не лезет) и всё это богатство как-то соединить электрически и акустически.

    Далее мысли и вопросы по этому поводу:
    1. Какой СЧ/ШП динамик (2-3 дюйма) посоветуете? СЧ, я где-то читал, нужен по чувствительности где-то между НЧ и ВЧ динамиками. Т.е. в районе 85Дб. Сопротивление при этом вторично. Правильно? Ну и собственно у меня выбор при моих обстоятельствах к покупке невелик. Тратиться на это недоразумение не хочется. В районе 15-20 долларов за штуку. Из доступного к покупке есть линейка LaVoce и Beyma. Хочется яркой, может даже резкой, агрессивной середины (чтобы инструменталка, джаз, вокал не уходили на задний план).

    Приблизительный список динамиков 4club.com.ua/sound/akusticheskie-sistemy/dinamiki/?features_hash=19-698-688_24-676-677
    loudspeakerdatabase.com/Beyma/3FR30
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSF030.70
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN021.00
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN021.02
    loudspeakerdatabase.com/ru/LaVoce/FSN020.72

    К примеру, 3 и 4 предпочтительней по оформлению и размеру (2-х дюймовые) , но они дороже, а по характеристикам хуже варианта 2. В приоритете всё же нормальные средние частоты.
    Может что-то есть достойное на али? Но то, что удалось послушать в ютубах - это жесть, а не среднечастотники. Там средних частот и не слышно.

    2. СЧ будет играть от 200-240 Гц. Как я понял СЧ необходимо изолировать физически. Отсюда вопрос. В моей пирамиде будет катастрофически мало места. И если для СЧ вообще не будет объема (т..е. воздухоизолирующие стаканы будут практически вплотную к самому динамику внутри корпуса) какой косяк меня ждёт? Вроде с 200 Гц особо и не гоняется воздух.

    3. В усилке есть регулятор, который режет вуфер. Но я понятия не имею, что при этом делается с сателитами. Скорее всего на них запускается весь спектр частот. А учитывая пункт 2 мне это категорически нежелательно. Что мне поставить перед СЧ-динамиком? Конденсатора будет достаточно или придётся что-то сложнее делать? Что?

    ПС: Как вариант, вместо 2-х СЧ ставлю имеющиеся два НЧ Dayton Audio TCP115-8 и к ним леплю твиттеры. Правда канал вуфера будет пустовать. Возможно слеплю пару корпусов и буду как конструктор туда-сюда динамики тасовать.
    Последний раз редактировалось orelvn; 05.09.2022 в 21:49.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Здесь тема. Читайте/изучайте.
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2022 в 20:58.

  3. #3
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    3. Какие-то пассивки. Знаю что пальцем в небо, но
    Курение учебника и симулятора - и куда надо.

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    4. Такой фильтр ещё кинул в заказ (вдруг пригодится)
    Забудь. Простейший DSP и D(T) УМ.

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    СЧ будет играть от 200-240 Гц
    Поэтому 3FR30, и боксов достаточно с наперсток, только корзинку прикрыть.
    Лавосы 4" немного знаю, хороши, но они не совсем сюда и не совсем так, мельче не знаю, но явно не потянут.
    Имей в виду, есть бейма v2 с прикольным подвесом, в руках не держал, по паспорту дохлая https://www.beyma.com/speakers/Ficha...ge-3FR30V2.pdf.
    Может, опечатка, может, действительно намутили с движком.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 06.09.2022 в 13:04.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #4
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Забудь. Простейший DSP и D(T) УМ.
    Усилитель уже в пути. Не хочется его в утиль и покупать всё с нуля.
    ......чуть посмотрел. Это мне нужна плата/платы DSP и 3 УМ (или больше), плата блютуз, организация питания всего этого. Может и правильно, но не бюджетно, заморочено и трудоёмко. Разве что в перспективе.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Имей в виду, есть бейма v2 с прикольным подвесом, в руках не держал, по паспорту дохлая https://www.beyma.com/speakers/Ficha...ge-3FR30V2.pdf.
    Может, опечатка, может, действительно намутили с движком.
    А дохлая в чем? Глянул характеристики - +/- одинаково. Только X max значительно отличается. Но это важный параметр для НЧ, как я понял. Т.е. мне и не важно. А в продаже есть вторая версия, возможно первой уже и нет.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Лавосы 4" немного знаю, хороши, но они не совсем сюда и не совсем так, мельче не знаю, но явно не потянут
    не потянут из-за низкой чувствительности?

    Есть ещё в доступности FAITALPRO 3FE25 4 и 8 Ом.
    и FAITALPRO 3FE22 тоже 4 и 8 Ом - подороже
    Какой из них интересней в СЧ?


    По третьему вопросу можете прокомментировать? Конденсатора достаточно?
    3. В усилке есть регулятор, который режет вуфер. Но я понятия не имею, что при этом делается с сателитами. Скорее всего на них запускается весь спектр частот. А учитывая пункт 2 мне это категорически нежелательно. Что мне поставить перед СЧ-динамиком? Конденсатора будет достаточно или придётся что-то сложнее делать? Что?

    ---------- Сообщение добавлено 18:13 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    И ещё по третьему вопросу. Если конденсатор таки решение. Конденсаторов на 100 мкФ (электролитические как я вычитал лучше не ставить) кроме пусковых-то и нет. Такие подойдут?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kondensator-puskovoj-rabochij-svv60-100-mkf-450v-5-1-500x500.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	28.8 Кб 
ID:	424905
    Последний раз редактировалось orelvn; 07.09.2022 в 18:11.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию


    Offтопик:
    Ну то есть сам выдумал, сам закупился и теперь совета спрашиваешь? Ясно понятно. Не совет нужен и не помощь, просто единомышленников в рукоблудии ищешь. Увы тут не найдёшь таких. Тут люди с нуля решают проблемы, а не занимаются ерундой. Почему ерунда? Ну так... Без знаний, измерилова и опыта собирать АС даже такого плана - верх глупости. Будет обычная коробка с динамиками. Можно было и не заморачиваться: любой автоусил, аккум титанат набор коаксиалов и вуаля!

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Ну то есть сам выдумал, сам закупился и теперь совета спрашиваешь?
    А что не так? Вроде вопросы конкретные задаю, а не поговорить.

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    [OFF]Не совет нужен и не помощь, просто единомышленников в рукоблудии ищешь.
    FAITALPRO 3FE25 4 и 8 Ом.
    FAITALPRO 3FE22 тоже 4 и 8 Ом
    Beyma 3FR30 или 2-я версия
    Есть ещё ассортимент LaVoce (2 и 3 дюйма), но их выше не рекомендовали. (из-за низкой чувствительности?)
    Другие динамики в качестве СЧ/ШП у меня нет возможности купить. Ну разве что с али какой-нибуть.

    Вот вполне конкретика. Что при уже имеющихся у меня компонентах (усилок и динамики) можно выбрать из вышеперечисленных в качестве СЧ в мою конструкцию?

    И второй вопрос, на перспективу, по конденсатору. Возможно и не понадобится. В усилителе три регулировки по басу, возможно получится ими обойтись. Но если нет, то вопрос в силе.


    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Будет обычная коробка с динамиками
    а если говорить только о средних и высоких частотах, то чем обычная коробочка отличается от рассчитанной необычной? Всегда думал, что все эти расчеты нужны до 200-300Гц.
    Последний раз редактировалось orelvn; 06.09.2022 в 20:53.

  7. #7
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Всегда думал, что все эти расчеты нужны до 200-300Гц.
    Выше они еще нужнее. Ибо там музыка, а у вас т.н. объем.

  8. #8
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Выше они еще нужнее. Ибо там музыка, а у вас т.н. объем.
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Поэтому 3FR30, и боксов достаточно с наперсток, только корзинку прикрыть.
    Как мне это вместе прочитать?

    А по выбору динамиков есть мысли (актуально)?

  9. #9
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Как мне это вместе прочитать?
    Вместе это не читается. Нужно читать что-то одно.

    Здесь как бабу на свадьбу готовить: вам просто в белое/красное завернуться или нужно хорошее платье?


    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    по выбору динамиков есть мысли
    Если по качеству звучания особых претензий нет, можно советские средники поставить (из разряда подешевле). Либо со злиэкспресс что-нибудь привезти. Оно все играет +- похоже и не сильно лучше советских средников, только по цене дороже получается. Можно еще Ноэму рассмотреть. Или найти на помойке старый 2х кассетник и выкрутить оттуда динамики. Вариантов полно.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    можно советские средники поставить (из разряда подешевле). Либо со злиэкспресс что-нибудь привезти. Можно еще Ноэму рассмотреть.
    1. Советские по размеру огромные все, не под мой ящик. И непонятно как они в сравнении с вышеперечисленными мной. Неужели лучше?
    2. Алиэкспресс - сам в первом сообщении спрашивал
    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Может что-то есть достойное на али? Но то, что удалось послушать в ютубах - это жесть, а не среднечастотники. Там средних частот и не слышно.
    3. Ноэма - это Россия, я из Украины, вряд ли их найду.

    А из моего списка совсем всё плохо или не то?

    FAITALPRO 3FE25 4 и 8 Ом.
    FAITALPRO 3FE22 тоже 4 и 8 Ом
    Beyma 3FR30 или 2-я версия
    Есть ещё ассортимент LaVoce (2 и 3 дюйма), но их выше не рекомендовали. (из-за низкой чувствительности?)

  11. #11
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    из моего списка совсем всё плохо или не то?
    Не так уж и плохо. Вполне нормальные динамики. В интернете куча обзоров на них и видео.

    А вот как они будут звучать у вас, зависит только от вас. Обычно, динамик, будь он топ или просто мусор, в итоге зазвучит так, как его приготовят. То есть, подбор АО, усилителя и источника сигнала формируют итоговый результат.

    Не знаю, знакома вам или нет легенда про автодины DLS R6A. Одни не могут с них середину выжать, а другие с этой же акустикой лезут на тумбочку. Так же и с Файталами: у одних они кричат как резаные, а у других поют как райские птицы.

  12. #12
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Металист,
    уж не пинайте за вопрос, но некоторые динамики имеют разную чувствительность при разном сопротивлении. а Файталы по характеристикам отличаются только сопротивлением, чувствительность одинакова и достаточно высокая. Так какой мне из этих Файталов лучше взять, 4 или 8Ом? Усилитель должен и те, и другие играть. Низкочастотный динамик будет 8 Ом (но на него в усилителе будет идти отдельный канал с чипом), если буду ставить твиттеры, то они будут 6Ом (но возможно и без них, надо будет слушать).

    пс: всё это потом планирую на аккумуляторы подключать, если это важно.

  13. #13
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    какой мне из этих Файталов лучше взять, 4 или 8Ом?
    Надо смотреть по сопротивлениям и чувствительности других динамиков, по возможностям усилителей. Не всегда нужно брать средник на 8Ом, лиш потому что басовик тоже 8Ом. Там целая система.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для orelvn
    Регистрация
    05.09.2022
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Металист,
    Возможности усилителя
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H756a0b5607a542f4a6f5f0a0e5fc40c94.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	424880
    Динамик НЧ http://www.loudspeakerdatabase.com/r...TCP115#8%CE%A9
    ВЧ - твиттеры из Китая (возможно их и не буду ставить, если СЧ/ШП будет вывозить) https://aliexpress.ru/item/328222603...dc45f19cHQjndF

    Благодарю Вас за ответы и уделённое время!!!

    ---------- Сообщение добавлено 22:36 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    Такой ещё вопрос.
    Два динамика Beyma 3FR30 и FAITALPRO 3FE25 имеют следующие графики
    Вложение 424881
    Вложение 424882

    Означает ли это, что первый будет более резкий, выразительней на средних частотах?

  15. #15
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Динамик НЧ
    Динамик не идеальный, но ему середина не нужна.

    Чувствительность небольшая, поэтому все остальное нужно подбирать так, чтобы на СЧ и ВЧ ограничивалась подача мощности, чтобы выровнять отдачу по громкости.


    Цитата Сообщение от orelvn Посмотреть сообщение
    Такой ещё вопрос.
    Два динамика Beyma 3FR30 и FAITALPRO 3FE25 имеют следующие графики
    Вложение 424881
    Вложение 424882

    Означает ли это, что первый будет более резкий, выразительней на средних частотах?
    Графики составлялись в безэховой камере, в некоем тестовом АО и с неким тестовым усилителем. В вашем случае, будут совсем другие кривулины.


    Выразительность в таком формате больше от усилителя зависит. От его схемы и блока питания.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Выразительность в таком формате больше от усилителя зависит. От его схемы и блока питания.
    Брешет. Не верьте. От усилителя будет мизер зависимости. Проценты. Зачем брешет, я не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 23:12 ---------- Предыдущее сообщение было 23:11 ----------

    Наверное рад, что нашел свежие уши и ссыт в них.

  17. #17
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Ну всё, щас hippo64 расскажет, что нужно заказать, а если это не запоет, выкупит железки по двойной цене.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Весь звук будет зависеть только от примененных динамических излучателей. От усилителя будет зависеть 1%. Поэтому Металист и брешет. Не заблуждается искренне.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    orelvn, звук по большей части зависит от применённых излучателей. Морель так и останется морелью на любом усилителе, урал будет уралом даже на топовых усилах. Но поскольку у вас бумбокс из разряда "орать во все стороны и плевать на тоналку с фазами" то можно не заморачиваться.
    А вообще как то так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dz2G9TwojbDQKUcFHU4w3p_RAAlbhWb6xHWwoQmoN44uYuei8gSZDgV6W9wpoKJr4K9jBT2fYrRF3uZb8snPFocq.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	99.1 Кб 
ID:	424893

  20. #20
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите собрать моноблочную конструкцию

    Расскажите это тем, кто покупает усилки по 2-3 ляма Можно еще в профильный раздел заглянуть, там по авторитетам проехать.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •