Страница 16 из 84 Первая ... 6141516171826 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 1668

Тема: Проигрыватель винила

  1. #301
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего CD, формат 16/44 - рассчитывался как дешевый, мейнстримовый для масс. А когда поняли, что "нормально" сигнал с мастерленты туда не запихнуть, стали делать ремастеринг, чтобы "рядовой" слушатель особой деградации не заметил.
    Этот формат появился одним из первых(достойных),для записи музыки,а окончательный "мастеринг" уже предполагает наличие компрессии с мастер-ленты для "печати" на CD....
    Потери будут присутствовать всегда при любом формате при преобразовании,а заметить разницу между CD И SACD(например) - очень сложно,если не сделать этого специально...
    P.S.Попробуйте сами сравнить "двух-слойные"(CD и SACD) - они есть в продаже,аппарат,правда,надо достойный и с наличием такой функции...,но при желании вполне...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  2. #302
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Коллеги, шо ж вас так тянет в сакральность, эзотерику и конспирологию? Сказки то зачем выдумывать? Неужели окружающий мир так плох, чтоб просто жить в нем, как он есть?

  3. #303
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я думаю, тут нужны объективные методы измерения.
    Так измерения, или субъективное, но слепое сравнение?


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Конечно есть. Выше 24@96К для воспроизведения не нужно.
    Не нужно это одно. А скажем, 18бит/88К недостаточно?


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вопрос еще как он их распознает.
    Так же, как и остальные разряды.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Точнее что на выходе генерирует.
    Для этого и имеет смысл поставить звуковой редактор. Покрутить ЗК в петле, конвертнуть в 14, 13, 12 бит..., и послушать в самых тихих местах, сделать выводы...накрутить искажений, поработать и с общей динамикой, и полосной, с эквалайзером. И слушать/сравнивать с оригиналом. Убедиться в том, что наибольшее влияние на звучание оказывают совсем другие вещи, чем те, о которых пишут в глянцевых журналах.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Чем шире диапазон кодируем, тем грубее градация в цифре.
    Теоретически - да. Вопрос в заметности для слуха.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но видел ролики для звукарей про уровень вых. сигнала. Очень было похоже на намеренное сжатие диапазона именно с тех. точки зрения. Я тут это все не повторю, но не все так просто.
    Здесь как раз всё достаточно просто. Берём хорошо звучащий хайрез, конвертируем в 16/44 и сравниваем. И если оборудование работает честно, никакой разницы на слух не обнаруживается.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Вот если даже взять тот факт, что современные жанры музыки пишутся с расширенным частотным диапазоном
    Никакой пользы для звука в этом нет. А вред возможен.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Скорее всего CD, формат 16/44 - рассчитывался как дешевый, мейнстримовый для масс. А когда поняли, что "нормально" сигнал с мастерленты туда не запихнуть,
    Как можно не запихнуть 100 литров в бак 1 кубометр? В самом оптимистичном случае отношение С/Ш у мастер-ленты -72...-74 дБ. И это взвешенное! Объясните, как - 74 может не уместиться в - 96, в худшем случае -92 дБ С/Ш формата 16/44? Посыл тот же - нижние разряды зашумлены, и искажения при падении уровня просто не возникают. Это - естественный при таком перегоне дизеринг, здесь никаких чудес. К слову, при правильном нойзшепинге, ДД 16 бит в области максимальной чувствительности слуха достигает 120 дБ. И это - реальность.

  4. #304
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Как можно не запихнуть 100 литров в бак 1 кубометр?
    Тут нужен Гендальф. Или эффективный менеджер.

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:39 ----------


  5. #305
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Коллеги, шо ж вас так тянет в сакральность, эзотерику и конспирологию? Сказки то зачем выдумывать?
    Если человек начитался википедии и сам не участвовал в процессе производства - получаем:
    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Как можно не запихнуть 100 литров в бак 1 кубометр? В самом оптимистичном случае отношение С/Ш у мастер-ленты -72...-74 дБ. И это взвешенное! Объясните, как - 74 может не уместиться в - 96, в худшем случае -92 дБ С/Ш формата 16/44? Посыл тот же - нижние разряды зашумлены, и искажения при падении уровня просто не возникают. Это - естественный при таком перегоне дизеринг, здесь никаких чудес. К слову, при правильном нойзшепинге, ДД 16 бит в области максимальной чувствительности слуха достигает 120 дБ. И это - реальность.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  6. #306
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Глупость не пишите
    Дохтур, прими пилюлю.


    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Да, уж,какая самокритика
    И не сомневался, для типов типа тебя самокритика невозможна.


    P.S. В который раз для "слухачей" предлагаю пари. Я приезжаю в Ваш город, берём Вашу хайрезную фонограмму, переконвертируем в 16/44. Проверяем Ваше оборудование на предмет корректного воспроизведения разных форматов, если всё нормально - проводим слепой тест. Угадываете вслепую 14 из 20 проигрываний - я плачу вам 2000 долларов, если нет - 2000 платите вы + мою оплачиваете дорогу и проживание, если потребуется. В случае нескольких тестируемых, сумма с каждого проигравшего по 2000, каждому выигравшему - также по 2000. Дохтур, как насчёт халявной, легкодоступной прибавки к пензии?

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Пилюлькин, не пыли попусту.

  7. #307
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Вот упоминалось, что современный винил перекатывают с КД. В чём-то я могу согласиться. К примеру, тот же сольник 96г. Марка Нопфлера в Изотопе даёт характерный резкий спад после определённой частоты (22 кГц, что ли). И это на виниловерсии (оригинал был на КД). А вот винил 19 г. выпуска с альбомом 96 г. немца Fancy - Colours Of Life - там я такого не нашёл, там спад бЫл какой-то, но не резкий (и не с 22 кГц, кажись), и то не до самого низу шёл. Чего там могли накрутить - х.з. При этом покупали в 96 г. КД с этим альбомом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было 22:10 ----------

    Nabludatel, Вы, верно, миллионер, раз можете спокойно предлагать такие суммы.

  8. #308

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Честно говоря, не совсем.
    Приведу несколько примеров. Большинство покупок в мире совершается женщинами определённого возраста, поэтому рекламу делают для женщин.
    Большинство билетов в кино покупают подростки, поэтому кино делают для подростков.
    Большинство музыкальных покупок (прямо или опосредованно) делают подростки с бумбоксами на плечах (нынче с затычками в ушах), поэтому сведение делают под эти затычки.

  9. #309
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    То, что сейчас для подростков, и музыкой-то, думаю, не назвать, и что там сводить... Но это ИМХО.

  10. #310
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    нынче в доступе домашние цифровые студии звукозаписи, потому "зукорежей" развелось как грязи, от того изрядная доля современных записей сведены плохо, неинтересно, скучно, многие музыканты записывают сами себя на дому, многостаночники блин...
    а раньше нужно было арендовать студию вместе с профессионалами, которые умели даже из говна сделать конфету.

    а в рассуждениях про винил, тут уже столько воды налили, что младенчика вместе с ней выплеснули))

  11. #311
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Sulphur Посмотреть сообщение
    Nabludatel, Вы, верно, миллионер, раз можете спокойно предлагать такие суммы.
    Напротив. Будь миллионер - удесятерил бы сумму. Но, оставляя небольшой процент на случайное угадывание, вынужден ограничиться доступными средствами. Всё же 14 из 20-ти совсем не равно 70 из 100, законы статистики...но 100 прогонов подряд вряд ли кто-то сможет выдержать. А растягивать это на несколько дней...я-то не против, но кто согласится? Вопрос-то не в том, кто окажется в выигрыше, а прямо, в лоб - кто и кого в этих вопросах обманывает? Как показывает практика, как только речь заходит о деньгах, чудесные свойства слуха улетучиваются. Высокая вероятность потери "грязных" денег очищает мозги. Пока я вижу, что чудеса слухачей существуют лишь на словах, но никогда не проявляются при беспристрастной оценке. И что я должен думать?

    ---------- Сообщение добавлено 23:10 ---------- Предыдущее сообщение было 23:08 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Тут нужен Гендальф. Или эффективный менеджер.
    Вот это в точку.

  12. #312
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Ну Вы ж предлагаете 120000 р., а не 12000, например.

  13. #313
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    И опять болтовня. О звукрежах, о временах и нравах, о том, что вода была мокрей, а червяка приходилась резать на четыре части, иначе рыба его пугалась. Как будто в староглинянные времена не было халтурщиков. Обычный прием, когда люди понимают, что занимаются ранее очень популярным делом только для себя, ибо весь мир уже шагнул вперед. Хочется продлить ощущение своей избранности не только для себя. Какое то время они были на пике технического прогресса, а сегодня их старания никому не интересны. Это нормальное явление. Это жизнь. Все это предстоит каждому человеку. Просто по жизни предстоит. И принимать это надо с достоинством, без истерик и вранья, что дескать я в 60 лет десять раз за ночь могу.

    Как говорили Одесские жулики - в каждом деле главное - вовремя смыться.

  14. #314
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,672

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    В который раз для "слухачей" предлагаю пари. Я приезжаю в Ваш город, берём Вашу хайрезную фонограмму, переконвертируем в 16/44. Проверяем Ваше оборудование на предмет корректного воспроизведения разных форматов, если всё нормально - проводим слепой тест. Угадываете вслепую 14 из 20 проигрываний - я плачу вам 2000 долларов, если нет - 2000 платите вы + мою оплачиваете дорогу и проживание, если потребуется. В случае нескольких тестируемых, сумма с каждого проигравшего по 2000, каждому выигравшему - также по 2000. Дохтур, как насчёт халявной, легкодоступной прибавки к пензии?
    Прежде чем предлагать очередную глупость со "слепым тестом" - внимательно прочитайте, мной написанное в сообщении 301....
    Когда\если дойдёт,станет понятно,что вы никогда ничего не проверяли и не слышали...,"писатель" вы наш ненаглядный...
    На всякий случай, найдите и скачайте программу для измерения ДД и попробуйте найти заводской CD с диапазоном 45 дБ \или более....,а заодно разберитесь:почему невозможно(на практике) "запихнуть" в CD диск ДД в 74 дБ...?
    P.S.Когда это сделаете - поговорим...

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Пилюлькин, не пыли попусту.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  15. #315
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Формат сд 16/44.1 был выстрадан и преподносился как самый прогрессивный!
    Формат хранения данных на диске, известный как Red Book («Красная книга»), был разработан компанией Sony. В основе формата лежат стандарты цифрового звука, применявшиеся в приставках (PCM-процессорах) для ИКМ-записи на бытовые видеомагнитофоны: разрядность 14 или 16 бит, частота выборки 44 056 или 44 100 Гц.

    Другой информации о прогрессивности формата я не нашел

    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09:21 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Этот формат появился одним из первых(достойных),для записи музыки,а окончательный "мастеринг" уже предполагает наличие компрессии с мастер-ленты для "печати" на CD....
    См. выше.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Так измерения, или субъективное, но слепое сравнение?
    Все слышат по-разному. Если и заниматься, то только объективными измерениями.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Не нужно это одно. А скажем, 18бит/88К недостаточно?
    Я не знаю.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Так же, как и остальные разряды.
    Ты понимаешь, что он в аналоговой части их должен интерпретировать? С точки зрения распределение в аналоге по уровням и в цифре по значению линейная зависимость? Я не могу это объяснить, не разбираюсь. Просто где-то когда то читал, что не все просто с форматом 16@44.1К. Теория сильно расходится с практикой.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Теоретически - да. Вопрос в заметности для слуха.
    А на пластинке даже в теории такого нет. Дьявол кроется в деталях.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Берём хорошо звучащий хайрез, конвертируем в 16/44 и сравниваем. И если оборудование работает честно, никакой разницы на слух не обнаруживается.
    В редакторе методом вычитания разница точно будет, к гадалке не ходи. Вопрос влияния на слух остается открытым, т.к. не понятно на чей слух. На мой, или на твой, или моей бабушки.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    В самом оптимистичном случае отношение С/Ш у мастер-ленты -72...-74 дБ
    Ну это достаточно приличный диапазон.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Объясните, как - 74 может не уместиться в - 96, в худшем случае -92 дБ С/Ш формата 16/44?
    Дело не в сигнал/шуме. И то, что ты приводишь - это теория.

    Цитата Сообщение от Nabludatel Посмотреть сообщение
    Это - естественный при таком перегоне дизеринг, здесь никаких чудес. К слову, при правильном нойзшепинге, ДД 16 бит в области максимальной чувствительности слуха достигает 120 дБ. И это - реальность.
    Берем суперяркий с офигенным контрастом монитор, фотошоп, заливаем градиент в 8-битном сером цвете и получаем постеризацию.
    Чем выше ДД, тем грубее градации. Я не знаю как еще объяснить. Может я не прав, но мне так это представляется.

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Приведу несколько примеров. Большинство покупок в мире совершается женщинами определённого возраста, поэтому рекламу делают для женщин.
    Большинство билетов в кино покупают подростки, поэтому кино делают для подростков.
    Большинство музыкальных покупок (прямо или опосредованно) делают подростки с бумбоксами на плечах (нынче с затычками в ушах), поэтому сведение делают под эти затычки.
    Я это прекрасно понимаю. 12 лет в рекламном бизнесе проработал. Зачем делать сведение под затычки, когда на любом плеере есть ручки, позволяющие получить любой звук?

    Мы тут с ребенком смотрели Бременских музыкантов на Ютьюбе. Звук - параша. На пластинке в детстве лучше был. Я их часто слушал. Помню прекрасно. При том, что аппаратура была хуже. И это не на уровне формата, типа цифра так не может, может еще как (в 16@44.1К только особой уверенности нет). Это на уровне человеческого восприятия. Люди для детей прекрасные пластинки делали. А теперь для целевой аудитории делают суррогат.

  16. #316
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    На пластинке в детстве лучше был. Я их часто слушал. Помню прекрасно.
    Да уж. Уж да. Обалденный аргумент. А что у вас с болячками возрастными в детстве было?

  17. #317
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    [NOTE]
    Мы тут с ребенком смотрели Бременских музыкантов на Ютьюбе. Звук - параша. На пластинке в детстве лучше был. Я их часто слушал. Помню прекрасно. При том, что аппаратура была хуже. И это не на уровне формата, типа цифра так не может, может еще как (в 16@44.1К только особой уверенности нет). Это на уровне человеческого восприятия. Люди для детей прекрасные пластинки делали. А теперь для целевой аудитории делают суррогат.
    Из за этих двух пластинок пришлось возиться с винилом(делать для внучек). Сегодня послушал тот "звук детства. Да и сделанная "Вега" Унитра G600B именно для "Бременских музыкантов" по мне звучит гораздо лучше Японской вертушки- сверстницы по годам хоть и стоит та в 10раз дороже. . Бывает же такое....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220913_113948.jpg 
Просмотров:	66 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	425222   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220913_114030.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	291.5 Кб 
ID:	425223   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220913_114048.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	297.8 Кб 
ID:	425224   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220913_123709.jpg 
Просмотров:	43 
Размер:	300.1 Кб 
ID:	425225  


  18. #318
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,894

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Да уж. Уж да. Обалденный аргумент. А что у вас с болячками возрастными в детстве было?
    Ветрянка.

    сергей дроздов,
    У меня такие же пластинки были. Они были у меня до недавнего времени. Вега 206 стоит до сих пор (никак не расстанусь). Пластинки в детсад отдал недавно.
    Ставил их ребенку. Тот слушать не стал. Посмотрел как крутятся и особого интереса не проявил. А мультик смотрит с удовольствием.

    hippo64, я их ставил недавно на полурабочую Вегу. Не надо меня подъ...вать. Звук был плохой. Но "другой" мастеринг прекрасно слышно и на щелчках и шипениях...

    У кого еще сохранились старые пластинки - цифруйте их в хайрез. Звук там совсем другой и есть вероятность, что такой звук больше негде будет послушать.
    Еще раз повторюсь подъе...кам. Я считаю, что винил умер. Нафиг он не вперся в 21 веке. Но записи на старом виниле своей ценности совсем не потеряли, а наоборот, только приобретают.

  19. #319
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,116

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ветрянка.
    Ну да , что есть, то есть

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Но записи на старом виниле своей ценности совсем не потеряли, а наоборот, только приобретают.
    Многие исполнители, от которых тащусь, только на виниле и были.

    ---------- Сообщение добавлено 12:33 ---------- Предыдущее сообщение было 12:32 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    . Не надо меня подъ...вать.
    так веселей если без злобы

  20. #320
    Частый гость Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Всегда удивляли заявления, что у формата 16 бит 44100 отсч/сек динамический диапазон равен 96dB.

    Чтобы получить эту (96dB) величину, надо сравнить сигнал, представленный единственным младшим разрядом, с сигналом, представленный всеми шестнадцатью.
    20log(2^16) == 96
    Но это же чистейшее жульничество!

    Чтобы у сигнала, представляемого единственным (младшим) разрядом, было хоть какое-нибудь сходство с его аналоговым первоисточником, его спектр должен быть ограничен по частоте отнюдь не 20kHz (при тактовой частоте 44,1kHz).
    Не могу дать техническую/математическую оценку быстро, но склонен думать, что соотношение верхней граничной частоты такого (-96dB) сигнала к его тактовой (44,1kHz) должно быть порядка соотношений спектр/тактовая в SACD.

    Иными словами, в CD audio есть динамический диапазон 96dB, но он наблюдается только на ОЧЕНЬ низких частотах и при условии использования соответствующего фильтра нижних частот, отрезающего весь получающийся при этом "дизеринг".

Страница 16 из 84 Первая ... 6141516171826 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •