Страница 44 из 84 Первая ... 34424344454654 ... Последняя
Показано с 861 по 880 из 1668

Тема: Проигрыватель винила

  1. #861
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Кто же их не видел. В прошлом веке их наделано до..я! Все вопросы, что здесь пытаются "перетирать", кроме смеха ничего! Радиолюбительский кружок 5-б класса.
    Ну это просто болтовня ... сколько раз я уж слышал - "да это давно применяется" , "это всем известно" , итд - но на простой вопрос "где , когда и кем ?" и просьбу показать реальную схему от реального аппарата - почему-то такие "теоретики-схемотехники" ответить не могут

    То же касается кстати и предыдущего варианта - комплементарного каскада с ОБ .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MC.GIF 
Просмотров:	41 
Размер:	46.3 Кб 
ID:	439461

  2. #862
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Я, как человек никогда никому ничего не доказывающий, просто скажу: лично сделал десяток ламповых ФК для МС без дурацких трансформаторов. Если есть идиосинкразия к вакуумным трубкам, а руки не приспособлены для паяний разных тонких устройств, то можно пойти и купить за три копейки довольно приличную штуку вот: https://ifi-audio.com/products/zen-phono/ С нею вас, разумеется, аудиофилитики и на свой порог не пустят, но и фиг бы с ними.
    На самом деле, если сравнивать с ламповым МС-преампом, то дурацкий как раз он, а не трансформаторы.
    Видимо у меня неправильная стадия аудиофилии, но за сианые 6-7тыр я бы купил такой корректор. Точнее, куплю, чтобы было о чём предметно разговаривать.

  3. #863
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    МС-преамп
    Не знаю, что такое МС-преамп, я всё-таки предпочитаю МС-ФК. Заменитель МС-транса мы делали в детстве, лет двадцать назад. Использовали пару 6С45П. И балансом включали, и в параллель пехтерили. Очччень неспокойная лампа. Кстати, только что посоветовал Василию Карте сделать на ней однокаскадный усилитель. Надо или делать сразу МС-ФК, или успокоиться и попой не тарахтеть.

  4. #864
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Обе схемы, приведенные Deemon, очень выгодно отличаются от японского мусора отсутствием электролитов в сигнальной цепи, электролиты- главная причина мути и вуали на столь малых уровнях сигнала. Тут другое- выбор элементной базы, нужны сильноточные транзисторы с малым Rbb. В схеме ОБ с парой BCP53/56 можно получить шум примерно 1 нВ/Гц, а вот если нужно обслужить экстремальную SPU c R=3 Ом, лучшей становится вторая схема , с ОЭ, но на сильноточных-2-3-5 А супербета транзисторах Zetex или ST Micro, тогда можно рассчитывать на шум вплоть до 0,3 нВ/Гц , но токи потребуются 10-20 мА. Просто голый резистор 10 Ом шумит 0,4 нВ./
    Но тут что характерно - в старой схеме электролитов нет на входе , но они так-таки есть на выходе каскада ... во второй же схеме их нет вовсе , что ещё больше радует . Теоретически да , если во второй схеме применить более мощные транзисторы , притом специально для этого сделанные - можно было бы пропорционально уменьшить резисторы , форсировать ток - и применить её также и для Ортофона , например . Сейчас же она хорошо работает с той высокоомной головкой HANA SL , ну и также она хорошо себя показала при прослушивании у меня , с моей головкой Denon DL-103R ...

  5. #865
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    но на простой вопрос "где , когда и кем ?" и просьбу показать реальную схему от реального аппарата
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1533628546
    https://forum.vegalab.ru/attachment....2&d=1533628534
    Best regards, Johny.

  6. #866
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    И ещё один момент - в фирменных усилках я часто видел в МС каскаде обычные транзисторы , но запараллеленные по несколько штук ( до 4 ) , надо будет ради интереса и это попробовать ... и также , кстати , есть тут у меня комплементарные пары SS9014(9015) , ток у них такой же , как и у BC550(560) , но вот заявленный коэффициент шума меньше - надо бы их тоже испытать ... хотя впрочем , шум и в таком виде небольшой , он намного слабее шума пластинки , как бы там ни было .

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------

    И что ?

  7. #867
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Не знаю, что такое МС-преамп, я всё-таки предпочитаю МС-ФК. Заменитель МС-транса мы делали в детстве, лет двадцать назад. Использовали пару 6С45П. И балансом включали, и в параллель пехтерили. Очччень неспокойная лампа. Кстати, только что посоветовал Василию Карте сделать на ней однокаскадный усилитель. Надо или делать сразу МС-ФК, или успокоиться и попой не тарахтеть.
    MC-преамп, это дополнительный предусилитель - вполне ходовое обозначение. Почему вы "не знаете" мне не понять. По видимому, это такие выебоны. Ну и ладно.
    Делать сразу МС-фонокорректор занятие немножко бессмысленное, просто в силу той самой тяги большинства "поперетыкать головки".
    Ну а предложение попой не тарахтеть хорошее. Вот и следуйте ему, и только потом других поучать беритесь.

  8. #868
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Обиделся? Напрасно.

  9. #869
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И ещё один момент - в фирменных усилках я часто видел в МС каскаде обычные транзисторы , но запараллеленные по несколько штук ( до 4 ) , надо будет ради интереса и это попробовать ... и также , кстати , есть тут у меня комплементарные пары SS9014(9015) , ток у них такой же , как и у BC550(560) , но вот заявленный коэффициент шума меньше - надо бы их тоже испытать ... хотя впрочем , шум и в таком виде небольшой , он намного слабее шума пластинки , как бы там ни было .

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:54 ----------



    И что ?
    А при чём тут шум пластинки?!
    Шум вносит преамр, или транс ...

  10. #870
    Частый гость Аватар для Jazz36
    Регистрация
    12.11.2012
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Johny, 2sk389 хрен найдёшь, можно конечно поставить пару 2sk170, но хз как будет со звуком,
    я хотел собирать Ono Нельсона Пасса, но потыкался с поиском комплектухи и озяб с затеей,
    там тоже 2sk389 и ещё кой чего не находимое

  11. #871
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    А при чём тут шум пластинки?!
    Шум вносит преамр, или транс ...
    Ну то есть , если иглу на пластинку не ставить , и разогнать усиление ( громкость на максимум ) - тогда слышен шум преампа , но если включить пластинку - то шум канавки уже гораздо больше , и на его фоне шум преампа практически незаметен ...

  12. #872
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Обиделся? Напрасно.
    Не обиделся, но учёл на будущее.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:07 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну то есть , если иглу на пластинку не ставить , и разогнать усиление ( громкость на максимум ) - тогда слышен шум преампа , но если включить пластинку - то шум канавки уже гораздо больше , и на его фоне шум преампа практически незаметен ...
    То что он незаметен, не значит что его нет. Своей мути он по любому добавляет.

  13. #873
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Jazz36 Посмотреть сообщение
    Johny, 2sk389 хрен найдёшь
    Пример привел не в плане повторения, а только чтобы некоторые не "гнули пальцы".
    Это все можно купить вполне недорого и слушать музыку, а не "перетыкивать" всякое барахло.
    Best regards, Johny.

  14. #874

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    И ещё один момент - в фирменных усилках я часто видел в МС каскаде обычные транзисторы , но запараллеленные по несколько штук ( до 4 ) , надо будет ради интереса и это попробовать ... и также , кстати , есть тут у меня комплементарные пары SS9014(9015) , ток у них такой же , как и у BC550(560) , но вот заявленный коэффициент шума меньше - надо бы их тоже испытать ... хотя впрочем , шум и в таком виде небольшой , он намного слабее шума пластинки , как бы там ни было .

    Так дядька Д. Селф в своём корректоре так и сделал. https://radiopages.ru/preamp2.html Так как раз 4 штуки обычных транзистора.
    Одно меня в его конструкции смущает. Слишком уж много напихано электролитов в звуковом тракте. Или это всем нельзя, это плохо, а вот аудиогуру - пожалуйста.

  15. #875
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    , а не "перетыкивать" всякое барахло
    Так ради этого всё и затевалось(С)

  16. #876
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Так ради этого всё и затевалось(С)
    Детский сад, штаны на лямках.
    Best regards, Johny.

  17. #877
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    А чем ещё заниматься старичкам? Водку пить и о смерти думать?

  18. #878
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Забыть о виниле и под коньячок (или самогонку) слушать SACD, HiRes или просто файлы любимой музыки и болтать о бабах!
    Best regards, Johny.

  19. #879
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Так то как еда.
    А винил и выключенный сам по себе доставляет. Он большинством мест не для слушать. Он как понюхать пробку от давно пустой бутылки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #880
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,225

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Забыть о виниле
    Доставание пластинки из конверта, укладка на мат, обеспыливание щеточкой, подвод тонарма к начальной канавке трижды в час - всё это развивает мелкую моторику и является профилактикой деменций.

Страница 44 из 84 Первая ... 34424344454654 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •