Страница 43 из 84 Первая ... 33414243444553 ... Последняя
Показано с 841 по 860 из 1668

Тема: Проигрыватель винила

  1. #841
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Ужас какой!
    Наверное, вы зря ярлыки развешиваете. Может, не стоит так...
    Тем более, вы можете ошибаться и зря человека обидеть.
    Не обращайте внимания - он всегда был таким....
    Болен,однако,а лечится не хочет..
    P.S.Тема то про ЭПУ....

    ---------- Сообщение добавлено 09:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:01 ----------

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, здесь вообще пользователей MC - голов кроме меня нет?
    Или я неправильно понимаю?
    Есть,темнят,однако....
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  2. #842
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот я есть , например - у меня на одном из вертаков ( улучшенный Корвет-038 ) стоит Denon DL-103 А на другом MC голова стоит - так что можно сравнивать ... ну надо сказать , что хоть MМ башка и неплохая , но МС её по качеству звука побивает ...
    Вы, наверное, имели в виду, "а на другом ММ голова стоит ..."?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    P.S. Кстати , тут я недавно забавную схемку попробовал , для МС Вообще , я ещё лет 15 назад сделал схему МС преампа , которая хорошо работала для МС головок с низким сопротивлением ( вроде старых Ортофонов ) , которым нужна была нагрузка около 30-50 ом . Там я применил комплементарный каскад с ОБ , вдувая сигнал прямо в цепь эмиттеров , через резистор - как раз на эти самые 30 ом Этот резистор собственно и определял входное сопротивление , ну а на выход сигнал шёл с коллекторов этих транзисторов через 2 электролита . Работало оно всё хорошо - лучше , чем обычный "среднестатистический" повышающий транс ... собственно , из-за недостаточного качества звука через транс я и озаботился этой проблемой .

    Ну а недавно тут возникла другая проблема - один товарищ , местный аудиофил , раздобыл себе головку МС типа HANA SL - довольно-таки крутая башка , не из дешёвых , с "навороченной" иглой типа Shibata , и довольно-таки высоким выходным напряжением ( 0,5 мв ) . Ну и этот товарищ попросил меня сделать ему корректор специально для этой башки - так как ему тоже не нравился звук с повышающего транса ... сначала я хотел собрать ему ту мою старую схему , но тут получилась засада - по паспорту для этого головки её надо нагружать на сопротивление не менее 400 ом . В то же время выходной сигнал у неё не настолько большой , чтобы включать её прямо на вход ММ , но и старая моя схема тут не подходит - потому что если поставить на вход например 500 ом , то усиление каскада упадёт ( оно же равно отношению сопротивлений в цепи эмиттера и коллектора для каскада ОБ ) и будет уже недостаточным для нормальной работы

    Тут я сел , подумал , и родил другой вариант , он тут на картинке ... суть его в том , что теперь мы применяем каскад не с ОБ , а с ОЭ , но охваченный ООС с коллекторов комплементарных транзисторов прямо на их базы , а входной сигнал подаётся точно так же , как и раньше - через резистор ( R1 ) , определяющий входное сопротивление - я поставил 500 ом . Второй резистор ( R2 ) - поставил 5 ком , что дало усиление каскада ровно 10 , и при сопротивлении входа 500 ом , что нам собственно и нужно - на входе 0,5 мв , на выходе будет 5 мв - как раз стандартный ММ вход корректора ( я там использовал немного переделанную схему EAR-834 ) . А например для моей головки Denon DL-103 - которая даёт 0,3 мв - можно поставить R1 c сопротивлением 300 ом , и на выходе будут всё те же 5 милливольт . Притом схема вообще такая "нагло-примитивная" , можно собрать за полчаса - но звук даёт вполне приличный ... как бы там ни было , а товарищ этот слушает её уже несколько дней и говорит , что она играет лучше , чем его прежний корректор EAR-834 с повышающим трансом ...
    Вложение 439457
    Сасибо надо пробовать.
    Вообще, с МС трансформаторами та же фигня, что и с выходниками в ламповых усилителях. Согласование с двух сторон и достаточная индуктивность. Тогда да, а иначе его транзисторная схема переиграет.

  3. #843
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила


    Offтопик:
    Доктор, есть два типа людей, одни делают и получают кайф от процесса, а вторые любят поговорить о том как они бы сделали.

    Особенно меня умиляют обсуждения субъективных ощущений и советы в этой области.

    ---------- Сообщение добавлено 09:42 ---------- Предыдущее сообщение было 09:40 ----------

    Особенно умиляет термин "переиграет". Интересно, с каким счетом и куда забивают голы.

  4. #844
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Разрешите здесь поздравить всех с Днём Военно-Морского Флота России.

  5. #845
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, имели в виду, "а на другом ММ голова стоит ..."?
    Ну да , на одном МС стоит , а на другом ММ ... опечатка вышла

  6. #846
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Разрешите здесь поздравить всех с Днём Военно-Морского Флота России.
    Разрешите вас, Сергей поддержать, несмотря на наши склоки , от имени Черноморского флота, хоть я и имею к нему малое отношение.

  7. #847
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Особенно меня умиляют
    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Особенно умиляет
    Не растрачивай себя на эмоции, закончатся.

  8. #848
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Не растрачивай себя на эмоции, закончатся.
    А шо делать, и так борются в душе две парадигмы, вроде я технарь, но музыка, таки, вечна.

  9. #849
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от 323f Посмотреть сообщение
    Вообще, с МС трансформаторами та же фигня, что и с выходниками в ламповых усилителях. Согласование с двух сторон и достаточная индуктивность. Тогда да, а иначе его транзисторная схема переиграет.
    Так в том-то и главный подляк - я не раз от опытных людей слышал , что МС транс хорошего качества стоит слишком дорого , а на дешёвых - преимущество МС головок исчезает Вот и получается , что если неохота платить тысячи долларов за транс ( при том , что и головки тоже стоят изрядно ) - надо придумывать хорошие транзисторные схемы предусилителей ...

    Как бы там ни было , а у меня уже второй раз транзисторная схема выиграла у транса . Первый раз это было со старой низкоомной головкой Ortofon SPU - там я как раз применял комплементарный каскад с ОБ , и второй раз вот недавно - уже с другой головкой и соответственно другой схемой преампа .

  10. #850
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,128

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Как бы там ни было , а у меня уже второй раз транзисторная схема выиграла у транса .
    ничуть не удивлен, трансформатор не волшебный элемент а всего лишь трансформатор сопротивлений.

  11. #851
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Я, как человек никогда никому ничего не доказывающий, просто скажу: лично сделал десяток ламповых ФК для МС без дурацких трансформаторов. Если есть идиосинкразия к вакуумным трубкам, а руки не приспособлены для паяний разных тонких устройств, то можно пойти и купить за три копейки довольно приличную штуку вот: https://ifi-audio.com/products/zen-phono/ С нею вас, разумеется, аудиофилитики и на свой порог не пустят, но и фиг бы с ними.

  12. #852
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    если неохота платить тысячи долларов за транс - надо придумывать хорошие транзисторные схемы предусилителей ...
    Всё давно придумано!
    Best regards, Johny.

  13. #853
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Я, как человек никогда никому ничего не доказывающий, просто скажу: лично сделал десяток ламповых ФК для МС без дурацких трансформаторов. Если есть идиосинкразия к вакуумным трубкам, а руки не приспособлены для паяний разных тонких устройств, то можно пойти и купить за три копейки довольно приличную штуку вот: https://ifi-audio.com/products/zen-phono/ С нею вас, разумеется, аудиофилитики и на свой порог не пустят, но и фиг бы с ними.
    Интересно , а на входе что стояло ? Я вот только один раз делал чисто ламповый корректор для МС без транса , но там на входе стоял такой интересный пентод 7788 , только он мог по шумам и микрофонному эффекту там вытягивать ... но даже и с ним были проблемы с фоном - магнитное поле транса питания наводило помеху прямо в лампе ( прямо влияло на электронный поток ) Пришлось удалять транс от входа , магнитные экраны ... в общем , поимел я там проблем - больше не хочу . Корректор пусть будет ламповый , но вот первый каскад после МС головки - лучше всё же транзисторный , ИМХО .

  14. #854
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    лучше всё же транзисторный
    Или АД797, все равно ее больше почти и некуда....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #855
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Всё давно придумано!
    Ну как сказать , всё ... видел я конечно разные схемы в аппаратуре , но вот например тот вариант с комплементарным ОБ , про который я тут упоминал ( и писал в своё время на Аудиопортале ) - мне в литературе не попадался . И также этот , который тут в посте 837 - тоже не видел применительно к МС ... может быть , конечно , так и делали где-то , но я не видел

  16. #856
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так в том-то и главный подляк - я не раз от опытных людей слышал , что МС транс хорошего качества стоит слишком дорого , а на дешёвых - преимущество МС головок исчезает Вот и получается , что если неохота платить тысячи долларов за транс ( при том , что и головки тоже стоят изрядно ) - надо придумывать хорошие транзисторные схемы предусилителей ...

    Как бы там ни было , а у меня уже второй раз транзисторная схема выиграла у транса . Первый раз это было со старой низкоомной головкой Ortofon SPU - там я как раз применял комплементарный каскад с ОБ , и второй раз вот недавно - уже с другой головкой и соответственно другой схемой преампа .
    Поверю на слово.
    304-й Денон меня заставили продать используя слёзы и грязный шантаж, поэтому проверить пока не смогу.
    Собственно, вопрос про МС головы я задал в связи с желанием купить картридж от Ямахи.
    Ни у кого нет опыта с Yamaha MC-3, MC-4, MC-5 ?

  17. #857
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,223

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    проблемы с фоном
    Про проблемы с фоном даже как-то неловко слышать. Это всё решается. Разумеется, накал выпрямлен, силовик, даже если он тор, в отдельном экранированном отсеке, плата ФК на амортизаторах и т.д. Тут, скорее, надо говорить о шумах лампы. Хорошо работают каскоды на двойных триодах, на тех же копеечных 6Н3П, неплохо 6С3П/6С4П. Впрочем, не все пентоды одинаково сильно шумят, E83F, E180F, 18040, 18046, наша 6Ж9П - вполне годятся. Конечно, приличного соотношения сигнал/шум достичь нереально, но белый шум практически не мешает. Ещё раз: если ставится задача сделать чисто ламповый бестрансформаторный для МС. Это однозначно блажь, но решение любой некоммерческой задачи нетривиальными средствами - блажь.

  18. #858
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ...видел я конечно разные схемы в аппаратуре...
    Кто же их не видел. В прошлом веке их наделано до..я! Все вопросы, что здесь пытаются "перетирать", кроме смеха ничего! Радиолюбительский кружок 5-б класса.
    Best regards, Johny.

  19. #859
    Старый знакомый Аватар для 323f
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    746

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Upd.
    Всё-таки, практику от легенд стоит отделять.
    R1002 стоит(стоил) совсем недорого, но сравнивая его с дорогими AU-103 и AU-S1, я улучшения звука, кореллирующего с их ценником не заметил.
    Правда, R1002 профессиональный микрофонник.

  20. #860
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Проигрыватель винила

    Цитата Сообщение от Johny Посмотреть сообщение
    Все вопросы, что здесь пытаются "перетирать", кроме смеха ничего! Радиолюбительский кружок 5-б класса.
    "А поговорить?"(с)анек.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 43 из 84 Первая ... 33414243444553 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •