Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Неисправность активной акустики

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Неисправность активной акустики

    Всех приветствую. Сразу скажу, что опыт у меня очень не большой, ремонтируют для себя, как хобби. Познания в матчасти скудные, поэтому могу задавать довольно глупые вопросы. Надеюсь на понимание.

    По случаю досталась пара активных колонок (одна работает, другая нет. В каждой свой усилитель). Со словами от бывшего владельца: "включил, 10 секунд был высокий писк, потом сама выключилась и больше не включалась".
    Разобрал. Первичная обмотка трансформатора в обрыве, вторичная прозванивается. Сразу увидел почерневший диодный мост (KBL406).
    Решил для начала найти термопредохранитель трансформатора. Нашел сверху первичной обмотки. Но первичная обмотка находилась под каркасом вторичной. Её я аккуратно смотал, но сломал каркас пока снимал его... Термопредохранитель действительно оказался неисправен, без него первичная обмотка прозванивается. Трансформатор 2х19В. 2.1А. после него идёт диодный мост и два стабилизатора L7815cv и L7915cv. Сам усилитель на двух LM3886.

    Сразу вопросы насчёт трансформатора. Есть ли смысл его восстановливать или проще поискать что-то подобное на замену? Повлияет ли другой трансформатор на звук (ведь есть пара, у которой такой же усилитель с трансформатором)? Если есть смысл восстанавливать, то можно ли напечатать каркас катушки на 3d принтере?

    Как я могу проверить работоспособность платы? Могу ли я после диодного моста (предварительно его удалив) подать на плату питание с самодельного лабораторного БП?

  2. #2
    Частый гость Аватар для DmitryU
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Как я могу проверить работоспособность платы? Могу ли я после диодного моста (предварительно его удалив) подать на плату питание с самодельного лабораторного БП?
    Можно подключить к работающему трансформатору из другого канала. Только через балластные резисторы или на первичной стороне лампу накаливания включить, ватт 30.

    По поводу трансформатора - я бы перемотал, тем более, как я понял, там только вторичку намотать.

  3. #3
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    вопросы насчёт трансформатора. Есть ли смысл его восстановливать или проще поискать что-то подобное на замену?
    Если в свободной продаже десяток предложений и у каждого цена по 3 копейки - проще купить. В противном случае можно восстановить. Ничего страшного в этом нет.


    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Повлияет ли другой трансформатор на звук
    Вряд ли


    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    можно ли напечатать каркас катушки на 3d принтере?
    Можно.


    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Могу ли я после диодного моста (предварительно его удалив) подать на плату питание с самодельного лабораторного БП?
    Можно, но не напрямую. Через предохранительный резистор 1 Ом 0,125Вт или лампочку 12В 5Вт.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Если сдох 3886, поздняк предохраняться Разве что пожалеть второй тран во время "прикуривания". Если есть двухполярный ЛБП с ограничением тока - запитать от него для проверки функционала. Проверить монтаж, дорожки на отсутствие замыканий. Проверить (заменить) электролиты БП.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Новое время. Никто не хочет учиться. Все хотят сразу и сейчас.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Никита
    Регистрация
    19.08.2022
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    По поводу трансформатора - я бы перемотал, тем более, как я понял, там только вторичку намотать.
    Да, но нужно ещё нарисовать и распечатать каркас катушки, а потом все это дело правильно собрать. Нужно ли вторичную обмотку снова пропитывать каким-нибудь лаком или нет? И что использовать вместо родного красного скотча, который был намотан поверх катушек?
    А если брать новый транс, то важно найти именно 19В или 18-20В подойдёт?

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Можно, но не напрямую. Через предохранительный резистор 1 Ом 0,125Вт или лампочку 12В 5Вт.
    Это можно сделать только двухполярным лбп?

  7. #7
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    Да, но нужно ещё нарисовать и распечатать каркас катушки, а потом все это дело правильно собрать. Нужно ли вторичную обмотку снова пропитывать каким-нибудь лаком или нет? И что использовать вместо родного красного скотча, который был намотан поверх катушек?
    А если брать новый транс, то важно найти именно 19В или 18-20В подойдёт?
    купить, 2х18-20в
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Неисправность активной акустики

    Цитата Сообщение от Никита Посмотреть сообщение
    важно найти именно 19В или 18-20В подойдёт?
    Обращайте внимание на ток

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •