Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Выбор схемы лампового усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Выбор схемы лампового усилителя

    Всем доброво времени суток.

    Хочу собрать ламповый двухтактный усилитель мощности. На сайте посмотрел схем, двухтактных ненашол, только однотактные. Имею лампы 6П3С и 6Н8С и др телевизионные, Желательно на них. Ватность желательно 25-30 Вт

    Всем зарание благодарен.

  2. #41
    Частый гость Аватар для Tommy
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    UA, Kharkiv
    Возраст
    65
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Metaleater Посмотреть сообщение
    Как выражается интернет-молодежь: ПАЦЦТАЛОМ!
    Извините, я что именно заставило вас совершить сие действие?
    Кривыми должны быть извилины...

  3. #42
    Новичок Аватар для Metaleater
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Выбор схемы.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Поливая других д...ом - самому чистым остаться не получится. А в великом и могучем есть одна ну очень подходящая поговорка...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #44
    Частый гость Аватар для teege
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Кострома
    Возраст
    45
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Вот сижу, читаю форум, а дельного ничего не посоветовали.
    Устроили разборки между собой, я понимаю вы многое знаете и умеете. Но поймите что человек обратившийся за помощью хочет получить помощь, а не спор между Вами. Спрашивает одно, а Вы о своем - вот Я, а вот Я, и тема ушла из нужного русла, обсуждают все что сделали Вы, а не тот кто обратился. Так же пролетела моя тема УНЧ на 6П14П, начали обсуждать лабораторные испытания усилителя более 100 Вт и класс В в лампах.
    Если что не так извиняюсь. Но всетаки подскажите человеку по существу, а не тыкайте себя в грудь пальцем. Обидно за бесцельно проведенное время, текста много а конкретно очень мало!
    С уважением Артем.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Hnum
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    В журнале АМ публиковалась схема на ГУ-48 (500р. На Митинском) 45 ватт в чистом А в этом же журнале есть на 6П3С . Вбей в поиске аудимагазин . За 2000 год кажется . А вот на 6н8с неплохой для наушников и впрямь получается по схеме SRPP , Как-то от нефиг делать ночью спаял за 15 минут и до утра не мог оторваться слушал "знакомый и теплый" звук . А утром протрезвел

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Идеальной конструкцией для новичка будет однотактник на 6Ф3П с ТВЗ1-9 на выходе, а если увлечётся ламповым звуком, то и сам соберёт информацию и намотает достойные трансы.
    А если впринципе готов купить пару новых ОСМ1-0,16 и мотать выходники на их сердечниках, но при этом никогда дела с лампами не имел.
    Я уже почти склонился к конструкции Манакова на 6Ф3П, но осознал, что мотать трансы надо самому (даже под заказ сомневаюсь за качество намотки - всё же лучше, наверное, когда сам знаешь, что намотал). Поэтому вот всё же и "мечусь" - может сразу на что-то более (достойное? лучшее? сложное?) замахнуться?
    Что можно посоветовать мне?

    Ведь лампа 6Ф3П предназначена для кадровой развертки в телевизорах... неужели в СССР не выпускались специально разработанные "музыкальные" лампы? Или, - те "музыкальные", что выпускались - хуже (по звуку) 6Ф3П? Мне это несколько кажется странным.
    Последний раз редактировалось Пётр; 03.03.2008 в 20:56.

  8. #47
    Частый гость Аватар для passat
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Alytus, LT
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Мне это несколько кажется странным.
    Если память мне не изменяет,то в СССР было много странного....
    А лампа для начала хорошая.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от passat Посмотреть сообщение
    Если память мне не изменяет,то в СССР было много странного....
    То тебе, а пернь - при СССР еще и в школу не ходил.

    Петр, если по простому - то очень мало радиодеталей, которые сделаны специально "Для Аудио" - для него хороши.
    И дело не в СССР ( по сути, совецкие радиодетали вообще к использованию непригодны, поскольку гавно), лампы в СССР почти все это передранные американские (да и не только лампы).

    Как говорит Линкс - "For Audio" пишут на тех деталях, которые больше никуда не годятся. (Конечно бывают исключения, но редко).
    Поэтому лично я не применяю конденсаторов "для аудио" а использую хорошие промышленные. Очень многие не используют аудио-операционников, а используют скоростные для АДСЛ и т.п.
    Также и с лампами - в аудиотехнике очень хороше результаты показывают лампы, изначально к аудио никакого отношения не имевшие. Это стабилизаторные 6С33С, разные генераторно-модуляторные ГМ-ки и ГУшки, строчные лампочки для телевизоров и т.п.
    6Ф3П очень хорошая лампочка, особно для начинающих, особенно в конструкциях Толи Манакова.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    В СССР существовало несколько типов ламп разработанных (а точнее украденных ) специально для звуковых применений. Из доступных нынче это 6с4с, 6п14п, 6п3с. Из них лучше звучат первая и вторая. Третья по звуку очень похожа на транзистор, что многим тоже нравится. А вообще, усилители можно делать почти на любых лампах, кроме совсем специальных. Только зачем?

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    что мотать трансы надо самому (даже под заказ сомневаюсь за качество намотки - всё же лучше, наверное, когда сам знаешь, что намотал)
    Нет, не лучше. Намотка трансов это наука. Намотать самому без опыта хороший транс малореально. Надо покупать готовые, хотя бы аудиопортальские.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 04.03.2008 в 16:14.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Нет, не лучше. Намотка трансов это наука. Намотать самому без опыта хороший транс малореально.
    Понял Вашу точку зрения. Готов согласиться. Буду думать.

    Но всё же мне кажется, что действительно хорошее качество (напр. покрытие каждого слоя намотки лаком) стоит ОЧЕНЬ больших денег (на что я пока что не готов).

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    напр. покрытие каждого слоя намотки лаком
    Для выходного транса лак после каждого слоя категорически не нужен. Там своя специфика.

    Цены на вполне хорошие трансы не такие дорогие как кажется. Спросите на аудиопортале. Там же на форуме много полезного о конструкциях выходных трансов.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Для выходного транса лак после каждого слоя категорически не нужен. Там своя специфика.
    Да. Очень возможно, что я ошибаюсь. Просто сейчас (на начальном этапе интересования ламповой аппаратурой) получаю информацию в огромном количестве с форумов и в голове немного всё "путается". Надеюсь со временем информация немного "устаканится" и я буду чуть более уверен в своих утверждениях. Ещё раз прошу прощения, если написал "неправильную" мысль в утвердительной форме.
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Цены на вполне хорошие трансы не такие дорогие как кажется.
    Соглашаюсь. Видел прайс фирмы "Аудиоинструмент". Цены более-менее адекватные.

    Возможно, что моё некоторое желание намотать самому отчасти зависит от того, что мне хочется чтобы по возможности больше деталей тракта были сделаны собственными руками. Это выглядит по-мазохистски, но имеет место быть в моём случае
    Часто замечаю, что вещь, сделанная собственными руками, но имеющая заведомо худшие показатели по сравнению с заводской (чужой) мне нравится больше. Я не могу этого объяснить, но это так. Например, если мне предложат обменять мой самодельный усилитель на другой заводской, параметры которого лучше - то я не соглашусь. Опять же - объяснить логически этот момент даже для себя я не могу.
    Последний раз редактировалось Пётр; 04.03.2008 в 17:54.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Возможно, что моё некоторое желание намотать самому отчасти зависит от того, что мне хочется чтобы по возможности больше деталей тракта были сделаны собственными руками.
    Ну, если очень хочется все самому, то это дело святое Тогда надо закупать станок с регулируемым натяжением, много обмоточных проводов разных диаметров, много трансформаторной бумаги разной толщины, и готовится много экспериментировать и _очень_ много раз перематывать и переделывать, пока получится настоящий транс.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Тогда надо закупать станок с регулируемым натяжением, много обмоточных проводов разных диаметров, много трансформаторной бумаги разной толщины, и готовится много экспериментировать и _очень_ много раз перематывать и переделывать, пока получится настоящий транс.
    Вам практически удалось "убить" во мне желание мотать выходники (без иронии). Буду думать как быть.
    Вам спасибо.

  16. #55
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Петр, если уж хочешь мотать сам, то по крайней мере - возьми его готовый расчет. На Аудиопортале Шалин выкладывал примеры трансов почти на все случаи жизни.

    P.S. Аудиопортал не надо путать с Аудиоинструментов, это вещи малость разные
    Трансы "Аудиоинструмента" - очень не советую. Цены там адекватные качеству....
    Аудиопорталовкие - на порядки лучше. (хотя они к аудиопроталу отношения не имеют, они там только рекламируются, т.к. тот кто их делат в Харькове, по совместительству модератор Портала). Впрочем, он сам тут писал в сообщении #41
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Петр, если уж хочешь мотать сам, то по крайней мере - возьми его готовый расчет. На Аудиопортале Шалин выкладывал примеры трансов почти на все случаи жизни.
    Видел эту статью ("на все случаи жизни"). Также встречал варианты намотки и от Манакова (aka Гэгэн).
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Аудиопортал не надо путать с Аудиоинструментов, это вещи малость разные
    Спасибо за высказанное мнение. Буду знать.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Трансы "Аудиоинструмента" - очень не советую. Цены там адекватные качеству....
    Аудиопорталовкие - на порядки лучше. (хотя они к аудиопроталу отношения не имеют, они там только рекламируются, т.к. тот кто их делат в Харькове, по совместительству модератор Портала). Впрочем, он сам тут писал в сообщении #41
    Я бы крайне не хотел попасть в "чёрный список" Tommy, но выскажу своё мнение о том, что мне не понравился вид стяжек "Аудиопорталовских" трансформаторов, фотографии которых я видел (но это только лишь личное впечатление, возможно что звучат они очень хорошо).
    И ещё: уже третий раз за сегодня упомянулся Аудиопортал как производитель зв. трансф-ов. И у меня создалось такое впечатление: либо правда хорошие трансы, либо слишком большая популярность.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    И у меня создалось такое впечатление: либо правда хорошие трансы, либо слишком большая популярность.
    Скорее полное отсутствие похожей по качеству альтернативы в ближнем окружении. Следующий уровень качества - sowter и lundahl (которые тоже совершенно реально купить), стоят немного дороже, плюс пересылка из за бугра и растаможка.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Я бы крайне не хотел попасть в "чёрный список" Tommy, но выскажу своё мнение о том, что мне не понравился вид стяжек
    А что со стяжками "не так" ? Я тоже такие же стяжки использую.
    Трансы ими вполне нормально стягиваются, особенно, если это переходники или выходники однотактников, где первичка с подмагничиванием - там сердечник сам друг к другу притягивается.

    Но не нравятся стяжки - можешь их поменять на что угодно, в трансе это не главное. Главное - правильно расчитать и правильно катушку сделать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Пётр Посмотреть сообщение
    Вам практически удалось "убить" во мне желание мотать выходники (без иронии). Буду думать как быть.
    Вам спасибо.
    Совсем запугали парня...)))

    Петр!... Не заморачивайся - сделай себе для начала двухтактник на 6П14П по какой-нибудь популярной схеме, где все-все разжевано автором... Вплоть до использования ТС-180 в нем...чтоб сходу не сталкиваться с проблемой намотки транса (это действительно непросто!...и нюансов там очень много...). Твой первый намотанный транс вряд ли дотянет даже до уровня готового ТС-180....


    Если мало-мальски будешь держаться в рамках общих рекомендаций сборки ламповых конструкций, то будешь доволен результатом.
    Сходу брать высокий барьер не есть правильно, когда совсем никакой практики за плечами, - ты просто не учтешь какой-нибудь "ерунды" при сборке...или во время наладки... В итоге или совсем ничего не получится, или же звучание будет совсем фиговым...
    Лампа 6П14П именно Звуковая!... Далеко не фонтан, конечно....но в целом приятный звук у нее...
    Я когда-то сделал для себя такой усилитель...правда на EL84-ых... Всему моему окружению (музыканты) звук нравился...и сбивал их с толку - они не могли угадать сколько ватт идет из колонок... Называли цифры 30....50....и даже больше ватт... А на самом деле на канал усилитель выдавал чуть больше 6 Ватт...

    И потом...неправильно человека из Запорожца (звук средненького транзисторного усилка) сходу пересаживать в Мерседес (качественный ламповый).- он не оценит по достоинству эту машину... Все же проходной вариант в виде старого Опеля (начальный уровень лампового) нужен для...ээ..."полноты восприятия"... (ИМХО)

    Удачи тебе!

  21. #60
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Интересные мнения. Я человек не ламповый. Это не значит, что лампы мне не нравятся. Просто мне не по карману сделать хороший ламповый усилитель. Если не заморачиваться и делать из чего попало, то ничего хорошего не выйдет, уж лучше сделать хороший транзисторный тогда. Я переделывал другу двухтактный усилитель на ЕСС88 и 6П42С. Купил блэк гейтов, перемотал дроссель, подобрал лампы, всё настроил. Ну, типа, играет. Даже вроде не так плохо. Вот только думаю, а стоило ли это таких трудов и расходов? Волшебства-то нет никакого. Совершенно рядовой усилитель, просто ламповый, а не транзисторный. В звуке не хватает ясности, разрешения, ВЧ слегка завалены и завуалированы, бас вяловат. Присутствует, конечно, некоторая приятная ламповая теплота, но всё же больше тепла идёт от ламп через перфорацию верхней крышки. В общем, не порадовал меня этот эксперимент. Только не надо говорить, что я что-то не так спаял или настроил, дело вовсе не в этом. Просто в ламповом усилении мелочей не бывает. Нельзя из г.вняных деталей сделать хороший усилитель. Работоспособный можно, а хороший - вряд ли. Даже блэк гейты не помогут.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перед-разборкой-1.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	28318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перед-разборкой-2.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	128.0 Кб 
ID:	28319   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разборка-второй-этап.jpg 
Просмотров:	493 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	28320   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разборка-третий-этап.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	28321  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бывший-дросссель.jpg 
Просмотров:	478 
Размер:	122.3 Кб 
ID:	28322  
    С уважением, Сергей.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •