Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Выбор схемы лампового усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Константин
    Регистрация
    20.02.2006
    Сообщений
    31

    По умолчанию Выбор схемы лампового усилителя

    Всем доброво времени суток.

    Хочу собрать ламповый двухтактный усилитель мощности. На сайте посмотрел схем, двухтактных ненашол, только однотактные. Имею лампы 6П3С и 6Н8С и др телевизионные, Желательно на них. Ватность желательно 25-30 Вт

    Всем зарание благодарен.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Stalin2005 Посмотреть сообщение
    Но лучше, ИМХО, 6Н3П+6П14П
    Тоже неплохо. Только две лампочки в одном баллоне (6Ф3П)попроще будет.

  3. #22
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    А 6ф5п? как они по сравнению с 6Н3П+6П14П (6П43П) и 6ф3п???
    Подкинте , пожалуйсто, литературки по ращёту и намотке выходников, и типах намотки.
    Бас понравился у 6П14П, ахтунг!!! Но по сч-вч сильно уступает 6П43П.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    А 6ф5п?
    И6Ф5П подойдёт вполне, от 6Ф3П она мало отличается.
    Цитата Сообщение от __qwer__ Посмотреть сообщение
    Подкинте , пожалуйсто, литературки по ращёту и намотке выходников, и типах намотки.
    http://audioportal.ru/files/p13_sectionid/14

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от Gajdar Посмотреть сообщение
    Прибой - отличный конструктор. Выходники неплохи, силовик тоже, но четыре 6С45П он не тянет.
    Вывод напрашивается сам собой - поставить 6П36С, мощности меньше, но никаких проблем с питанием. Да и влезают 6П45С в прибоевский корпус с трудом, слишком высокие, анод получается в опасной близости к верхней крышке. У 6П36С с этим получше, всё ж они на сантиметр ниже.
    Ars longa vita brevis est

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от FlashSighter Посмотреть сообщение
    sherif
    А снизу какая частота у ТС-180, с какой частоты синусоида "ломаться" начинает?
    C 25гц начинается как у Сергеева. Низы идут больше и натуральнее чем у транзисторного усилителя. Выходное сопротивление не очень большое. Подьем на 50 гц (резонансе низкочастотника) всего 1дб.
    ТВ3-1 можно для начала пробовать, но ТС-180 по размерам больше и по выходной мощности больше и по нижней граничной частоте лучше. Можно все собрать корпус и т.д. А потом спокойно перематывать их и опять в тот же корпус. Ну если хочется чего-нибудь сначала помотать, то хорошее железо от трансов ОМЛ. Там хороший выбор разных габаритов, но и стоят эти ОМЛ в 4 раза дороже ТС-180.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    А потом спокойно перематывать их и опять в тот же корпус. Ну если хочется чего-нибудь сначала помотать, то хорошее железо от трансов ОМЛ. Там хороший выбор разных габаритов, но и стоят эти ОМЛ в 4 раза дороже ТС-180.
    Не ОМЛ, а ОСМ. На ТС 180 тоже можно намотать очень неплохие трансформаторы, с полосой горааааздо ниже 25Гц, но в неперемотанном варианте они годятся только для проверки работоспособности..

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    У 6П36С с этим получше, всё ж они на сантиметр ниже.
    Звучат они тоже хорошо.
    Последний раз редактировалось U.L.F.; 25.10.2006 в 10:27. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Не ОМЛ, а ОСМ. На ТС 180 тоже можно намотать очень неплохие трансформаторы, с полосой горааааздо ниже 25Гц, но в неперемотанном варианте они годятся только для проверки работоспособности..
    Да точно ОСМ оговорился.
    Ну в таком случае я уже проверяю работоспособность полгода. И еще полгода буду проверять пока не сделаю все в корпус. Некогда все да и приоритеты другие.
    Как говорят. А ты послушай старые приемники Telefunken. У них полоса до 12кгц, но как звучат.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    А ты послушай старые приемники Telefunken. У них полоса до 12кгц, но как звучат
    У меня, к сожалению нет возможности их послушать, по причине отсутствия таковых. Только не надо сравнивать Телефункен и ТС 180. Во первых ,Телефункеновские трансы изначально мотались для звука, и , уж поверьте, немного другим проводом, чем ТС 180, да и в них не так всё просто, есть секреты.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Это просто очередной миф, что начинающему ТС-180 можно в крайнем случае брать для проверки работоспособности и больше ни-ни. Слушать их типа без перемотки нельзя.
    Это такой же миф как нельзя дорабатывать С90.
    Бросьте все начинающие. Вначале помучайтесь с перемоткой трансов, потом ошибетесь в количестве витков и с фазировкой. Потом через полгода бросите все нафик.
    Так же и с С90. Не покупайте подержанных С90. Все нужно начинать делать сначала. Купите динамики. Вначале помучаетесь с выбором динамиков потом будете мучаться с корпусом, потом через полгода опять все бросите.
    Рекомендации в форумах как всегда безапеляционные.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Это просто очередной миф, что начинающему ТС-180 можно в крайнем случае брать для проверки работоспособности и больше ни-ни. Слушать их типа без перемотки нельзя
    Сопротивление переменному току ,первичной обмотки трансформатора ,должно быть минимум в два раза(а лучше в 4-5 раз...) больше внутреннего сопротивления используемого лампового триода. Я , к сожалению, не помню намоточных данных ТС-180, но они вроде никак не подходят даже для минимального значения сопротивления нагрузки, а уж про Ra=3 – 5 Ri , даже и говорить не приходится... Какой же это миф?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Сопротивление переменному току ,первичной обмотки трансформатора ,должно быть минимум в два раза(а лучше в 4-5 раз...) больше внутреннего сопротивления используемого лампового триода. Я , к сожалению, не помню намоточных данных ТС-180, но они вроде никак не подходят даже для минимального значения сопротивления нагрузки, а уж про Ra=3 – 5 Ri , даже и говорить не приходится... Какой же это миф?
    Сплошные слова. Какие Ra, какие Ri? Сколько в Омах? Если уже посчитали, то выложите расчет, а не говорите голословно.
    Миф в том, что начинающий прочитает эти строки и бросит эту затею, так как предлагается начинать с перемотки. А я вот уже полгода слушаю без перемотки и несмотря на какие-то Ra, мне звук нравится. Конечно в дальнейшем когда-нибудь буду перематывать. А может, если времени не будет и так буду слушать. И мне сейчас пофиг, что может быть не соблюдается Ra=3 - 5 Ri. У меня еще корпус не готов.

    И потом что Вы хотите доказать. Что с перемоткой звук будет лучше, это и так понятно. Без Вашей формулы. Что Вы привязались. У меня есть заботы и поважнее, чем слова в форумах месить.
    Вложения Вложения

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для U.L.F.
    Регистрация
    29.09.2005
    Адрес
    Тула
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,030

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Что Вы привязались. У меня есть заботы и поважнее, чем слова в форумах месить.
    Вот только хамить не надо... я это тоже умею! К ВАМ лично тут никто не привязывался, это форум, а не частная переписка и каждый высказывает здесь своё мнение. А если есть дела поважнее, так кто Вас заставляет участвовать в дискуссии, идите и занимайтесь своими делами... Или Вы ждали, что после того , как Вы соизволили заявить о хорошем звуке сетевого ТС180, все Вам зааплодируют и кинутся делать на них усилители ?
    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Сплошные слова. Какие Ra, какие Ri? Сколько в Омах?
    Тут, если Вы ещё не заметили, вообще сплошные слова, действие происходит в другом месте. Займитесь самообразованием, узнаете и что такое Ra и что такое Ri.

  14. #33
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вот только хамить не надо... я это тоже умею! К ВАМ лично тут никто не привязывался, это форум, а не частная переписка и каждый высказывает здесь своё мнение. А если есть дела поважнее, так кто Вас заставляет участвовать в дискуссии, идите и занимайтесь своими делами... Или Вы ждали, что после того , как Вы соизволили заявить о хорошем звуке сетевого ТС180, все Вам зааплодируют и кинутся делать на них усилители ?

    Тут, если Вы ещё не заметили, вообще сплошные слова, действие происходит в другом месте. Займитесь самообразованием, узнаете и что такое Ra и что такое Ri.
    Кажись товарищь с Аудипортала пришел!! Там разборки любят!!

    Совет посмотри http://audiohi-fi.narod.ru/workshop/maksimov.html и главное сам пробуй и не бойся!!

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от U.L.F. Посмотреть сообщение
    Вот только хамить не надо... я это тоже умею! К ВАМ лично тут никто не привязывался, это форум, а не частная переписка и каждый высказывает здесь своё мнение. А если есть дела поважнее, так кто Вас заставляет участвовать в дискуссии, идите и занимайтесь своими делами... Или Вы ждали, что после того , как Вы соизволили заявить о хорошем звуке сетевого ТС180, все Вам зааплодируют и кинутся делать на них усилители ?

    Тут, если Вы ещё не заметили, вообще сплошные слова, действие происходит в другом месте. Займитесь самообразованием, узнаете и что такое Ra и что такое Ri.
    Я и так почти ничего не пишу в форуме. Я ничего не ждал и не жду. Это все ваши фантазии. Я и так знаю, что такое Ra и Ri, но не кричу об этом направо и налево.

    Да этот товарищ U.L.F с аудиопортала. Вот его свежее высказывание
    //Ещё как верят! Кроме этого форума, я посещаю ещё пару... Так на одном из них, товарищ заявил, что неперемотанный ТС180 поставил в свой усилитель и слушает, т.к. он не секционированный, как у Телефункена. На другом форуме народ заговорил, что не надо секцианировать выходные трансы, они эмоциональнее звучать будут, в качестве примера тоже был приведён Телефункен.//

    Так вот уважаемый U.L.F в моих сообщениях не было слова секционированный. И не было фразы << т.к. он не секционированный, как у Телефункена. >> И не надо мне приписывать то, что я не говорил.
    Последний раз редактировалось sherif; 27.10.2006 в 12:36.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Как раз на Аудиопортале разборок не любят, совсем.
    Что касается вопроса уважаемого Константина, то я бы рекомендовал повторить схему МаГ-3,5 Ю. Макарова. Единственная трудность - намотка трансформатора, но и она преодолима - можете попросить намотать такой трансформатор у Аудиоинструмента на их сердечнике ТП-190, только дайте им намоточные данные, а то мало ли...
    Этот усилитель в настройке - не сложнее других, а вот качество звучания - выше всяких похвал.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #36
    Частый гость Аватар для aleck
    Регистрация
    26.07.2006
    Сообщений
    361

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Dim-Audioportale


    Гагэна аостоновили??

    Добавлено через 38 секунд
    Гагэна Востоновили? (извините)
    Последний раз редактировалось aleck; 27.10.2006 в 14:48. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Если кто-то заблокирован, то это написано под аватарой, посмотрите сами.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  19. #38
    Новичок Аватар для Metaleater
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Как раз на Аудиопортале разборок не любят, совсем.
    Что касается вопроса уважаемого Константина, то я бы рекомендовал повторить схему МаГ-3,5 Ю. Макарова. Единственная трудность - намотка трансформатора, но и она преодолима - можете попросить намотать такой трансформатор у Аудиоинструмента на их сердечнике ТП-190, только дайте им намоточные данные, а то мало ли...
    Этот усилитель в настройке - не сложнее других, а вот качество звучания - выше всяких похвал.
    Как выражается интернет-молодежь: ПАЦЦТАЛОМ!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,613

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Опа, еще один бот, сколько же их всего? Это уже даже не шизофрения...
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #40
    Новичок Аватар для Metaleater
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Выбор схемы лампового усилителя

    Цитата Сообщение от DIM-AudioPortal Посмотреть сообщение
    Опа, еще один бот, сколько же их всего? Это уже даже не шизофрения...
    "Он ловит в воздухе духов рукой, но натыкается только на нас.
    Мой брат Каин всех нас погубит, потому что у Каина больше нет глаз..."(гр."Наутилус-помпилиус"; заменить "духов" на "ботов"!)

    ЗЫ Кстати, зачем Вы удалили обсуждение проекта моей новой статьи-подражания Квортрупу "Дорога в аудиозад"? До уровня ее действующих лиц (Макаров, Сухов, Андронников и прочие убийцы звука) Вы еще не доросли!
    Последний раз редактировалось Metaleater; 28.10.2006 в 00:30.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •