Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя
Показано с 81 по 100 из 125

Тема: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Всем доброго дня. Вопрос в топике. Имеется в виду влияет ли добротность порядка щитовой в оформлении на качество звучания выше резонанса на 1-2 октавы? Тема немного крамольная. Но хотелось бы выслушать практиков, теоретиков и просто мнения по данному вопросу.
    Бывают еще интересные случаи, когда динамик с низкой добротностью намеренно зажимают малым объемом и эксплуатируют с подрезкой фильтром. Тоже бы хотелось узнать мнение о такой эксплуатации и как по вашему мнению это влияет на качество звучания...

  2. #81
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    войлочная хрень на самом деле касается мембраны?
    Догадайтесь зачем так?
    Наверное чтобы тарелки лучше шуршали..

    Я в своей практике эту войлочную хрень, на своих пищалках, давно заменил пенопластовым грибком, повторяющим профиль купола. Зазор между грибком и куполом 1,5мм. Мембраны он не касается, шуршащих призвуков не добавляет. Кросс немного подкорректировал, поскольку вблизи резонанса отдача немного увеличилась и сам резонанс немного сместился вверх. И всё. К пищалкам вопросов больше нет. А то до того, треск просто одолел. Я уже и разъемы чистил, и усилители менял, и ток покоя накручивал...

  3. #82
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    А зачем среднику вообще ЗЯ, в чем фишка?
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    А какое фишечное АО тогда ему нужно?
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    ОЯ
    Учитывая низкие порядки (а они желательны) фильтра подрезающего снизу, на СЧ приходит довольно много низких частот, причём приходит не только электрически но и по воздуху от НЧ головки которая как правило рядом (что часто забывают) это вызывает у СЧ головки в ОЯ большее смещение диффузора на низких частотах чем в ЗЯ. Низкими частотами модулируются средние, ну а дальше думаю понятно.
    Второй положительный момент ЗЯ это увеличение крутизны нижнего ската СЧ головки не электрическим способом а малым объёмом камеры, это уменьшает зону совместной работы СЧ и НЧ, пусть не супер важная деталь но несомненно положительная.

    ---------- Сообщение добавлено 23:24 ---------- Предыдущее сообщение было 23:14 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    В свое время по тырнету гуляла "доработка" с фотками 3ГД-31.
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Дураки сверлят дырки в корзине и ставят под колпак
    Ой не скажите, при резонансной частоте 3ГД31- 1200герц использовать его в двухполоске в паре с "тяжелым" типа 10ГД30(34) мидом ой как не просто, Получается чтобы не чикал на резонансной частоте ВЧ раздел нужно делать там где мид уже не работает, или режектор ставить что тоже лишние хлопоты. А доработкой (дуршлаковой) снижают резонансную 3ГД31 до 400герц и делают раздел на 2кГц без особых хлопот.

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было 23:24 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Чтобы басовик не долбил по обратной стороне диффузорного средника
    Опять забывают что басовик долбит не только сзади но и спереди, даже если НЧ и СЧ в разных ящиках но близко, если при этом СЧ не задемпфирован малым объёмом то ему плохо, даже больше не ему а слушателю

  4. #83
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    забывают что басовик долбит не только сзади но и спереди
    Спереди он не с таким остервенением долбит, если на то пошло.

  5. #84
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Про влияние одной полосы на другую больше говорят, чем знают реалии этого влияния. Разделение объемов, нормальное, а не дырявое разделение - вполне справляется с этой задачей. Ну а если все равно возникает стойкая боязнь - делайте многоампинг на нормальных УНЧ с близким к нулю R вых и соединяйте систему проводами хорошего сечения...



    ---------- Сообщение добавлено 04:50 ---------- Предыдущее сообщение было 04:14 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Наверное чтобы тарелки лучше шуршали..

    Я в своей практике эту войлочную хрень, на своих пищалках, давно заменил пенопластовым грибком, повторяющим профиль купола. Зазор между грибком и куполом 1,5мм. Мембраны он не касается, шуршащих призвуков не добавляет. Кросс немного подкорректировал, поскольку вблизи резонанса отдача немного увеличилась и сам резонанс немного сместился вверх. И всё. К пищалкам вопросов больше нет. А то до того, треск просто одолел. Я уже и разъемы чистил, и усилители менял, и ток покоя накручивал...
    На мой взгляд и опыт... зря войлок убрали. Он там категорически нужен. Служит он для убирания волн в материале купола, возникающих из за отражения от стыковки подвеса купола с корпусом динамика. Просто на классическом конструктиве электродинамического акустического преобразователя влияние таких войлочных демпферов много меньше заметно, чем допустим в пленочных динамиках. Там это можно разглядеть невооруженным глазом. В основном на импедансе. На звуке же проявление ненужных вибраций в основном проявляется в повышенной интермодуляции. Наверное это то, что вы назвали "шуршанием тарелок"...
    Вот два скрина как влияет демпфер на импеданс. Лишние пики на первом скрине - это влияние звуковых волн в токоведущих дорожках. Замечено, что чем сильнее магнитное поле - тем больше проявление таких пичков... Второй скрин - поставили демпфер...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gIAAAgAy7OA-960.jpg 
Просмотров:	58 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	424075
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	O5AAAgE7GuA-960.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	142.0 Кб 
ID:	424076
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.08.2022 в 05:18.

  6. #85
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    зря войлок убрали. Он там категорически нужен. Служит он для убирания волн в материале купола, возникающих из за отражения от стыковки подвеса купола с корпусом динамика
    Ну не знаю. Треск ушел, все остальное если и изменилось, то не критично. Я считаю, это больше улучшение, чем ухудшение.

    Да и из моего скромного опыта по ремонту фирмовых динамиков, Пионеры и Ямахи из 80-х частенько баловались прессованным войлочным, а то и картонным, а бывало и пластиковым грибком под куполом. Зазор между вставкой и куполом есть в разных моделях разный. Купола во всех случаях шелковые, каркасы металлические (алюминий). Много современных пищалок идет идет вообще без вставки под куполом.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Второй скрин - поставили демпфер
    Интересно, каркас ЗК в этих динамиках из какого материала сделан?

  7. #86
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Ну не знаю. Треск ушел, все остальное если и изменилось, то не критично. Я считаю, это больше улучшение, чем ухудшение.

    Да и из моего скромного опыта по ремонту фирмовых динамиков, Пионеры и Ямахи из 80-х частенько баловались прессованным войлочным, а то и картонным, а бывало и пластиковым грибком под куполом. Зазор между вставкой и куполом есть в разных моделях разный. Купола во всех случаях шелковые, каркасы металлические (алюминий). Много современных пищалок идет идет вообще без вставки под куполом.


    Интересно, каркас ЗК в этих динамиках из какого материала сделан?
    1) Треск? Зуд слышал, треск - это даже не знаю что сказать. Никогда не встречал пластиковых, картонных вставок. Только войлок, либо комочек ваты. На компрессионных драйверах грибок обычно с шелями и бывает пластик, а демпфер обычно войлочный находится в крышке, выполняющей роль АО.
    2) Это изодинамика. Дорожки люминь, основа каптон. На обычных динамиках таких стрикционных явлений не разглядишь. Провод к каркасу катушки жестко приклеен, а на изо он болтается вместе с мембраной, составляя ее часть. Самый высокий острый пик - это как раз волна вернулась обратно. Самый низкий и пологий пик - это пик электро-механического резонанса. Но все это становится заметным при достаточно большой магнитной индукции. Где то с 0,6 Т и выше.
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 19.08.2022 в 08:49.

  8. #87
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Зуд слышал, треск - это даже не знаю
    Наверное это одно и то же. Просто не знаю, как точнее выразить.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Никогда не встречал пластиковых, картонных вставок. Только войлок, либо комочек ваты.
    На япошках было такое (картон, пластик, прессованный войлок и просто войлок). На европейцах видел даже пустые подкупольные пространства. Видимо они так делают резонатор Гельмгольца для подавления какого-либо пика. А вот вату я встречал только в русских купольных пищалках.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это изодинамика.
    Тогда понятно. Точнее понятно, что ничего не понятно. Никогда не ковырял изодинамики.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    На япошках было такое (картон, пластик, прессованный войлок и просто войлок). На европейцах видел даже пустые подкупольные пространства.
    Твитер в полочниках Бенг и Олуфсен, под куполом пластиковая вставка в виде полусферы с отверстием в центре, но не сквозным.

  10. #89
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Твитер в полочниках Бенг и Олуфсен, под куполом пластиковая вставка в виде полусферы с отверстием в центре, но не сквозным.
    И что в заглушенном отверстии нет никакого заполнения?

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Нет ничего, отверстие скорее всего технологическое и к звуку отношения не имеет. Катушка намотана алюминием и на сколько помню даже плоским и это в начале 80х годов!

  12. #91
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Нет ничего, отверстие скорее всего технологическое и к звуку отношения не имеет. Катушка намотана алюминием и на сколько помню даже плоским и это в начале 80х годов!
    Могу показать как JBL в 1957 году мотали плоским алюминием Чинил такой динамик...

  13. #92
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    В прошлом столетии, похоже импортные производители увлекались плоским алюминием от души. Даже в недорогих автомобильных корпусных Пионерах, я встречал купольные СЧ и ВЧ, намотанные плоским алюминием.

  14. #93
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    В прошлом столетии, похоже импортные производители увлекались плоским алюминием от души. Даже в недорогих автомобильных корпусных Пионерах, я встречал купольные СЧ и ВЧ, намотанные плоским алюминием.
    Ну тут есть свои плюсы. Сама по себе такая намотка в среднем дает от 2 до 3 дб выгоды по КПД в сравнении с круглым проводом. А применение алюминия вообще дает выгоду по весу катушки аж в 5 раз при том же сечении провода и сопротивлении с медью.
    Сейчас, кстати тоже изгаляются, но провод уже чаще помедненый алюминий. С ним и работать проще так как паяется стандартно при помощи неактивных флюсов. Как медь...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 20.08.2022 в 14:24.

  15. #94
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Катушка легче, но не в 5 раз, выгода или потери выясняются по результирующим параметрам всего девайса, но во многих случаях алюминий действительно более в тему, чем медь.
    В защиту его еще одно обстоятельство - меньшее соотношение Le/Re при прочих равных. Не исключаю, что иногда это является альтернативой классической демодуляции мотора.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  16. #95
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Катушка легче, но не в 5 раз, выгода или потери выясняются по результирующим параметрам всего девайса, но во многих случаях алюминий действительно более в тему, чем медь.
    В защиту его еще одно обстоятельство - меньшее соотношение Le/Re при прочих равных. Не исключаю, что иногда это является альтернативой классической демодуляции мотора.
    Посчитай сам, товарищ, при одной толщине и сопротивлении - получишь 5. А то гляжу, обрюзг и матешу забыл...
    Алюминий в тему не всегда. Медь звучит приятнее. И минимализм Le/Re ващет нигде, ни у какого материала провода не очевиден... Ибо можно работать формой катушки, количеством слоев, короткозамкнутым витком. А то что ты про это сказал - тобою и надумано. Видимо в каких то думках. Но к делу о максимини Le/Re они никак...
    Да само отношение этих параметров весьма притянуто за уши...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 23.08.2022 в 22:12.

  17. #96
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,900

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Le -- точно вещь не надуманная
    Я скорее по ней буду выбирать головку, чем по Bl/Mms

    Так что Гудроныч не пустое пишет, конечно, сравнить 2 живых головки с рукавом и люминью — одно дело, но чисто предположительно, почему нельзя высказаться? Без рукава, как ты понимаешь, зазор меньше, это и отдача выше, и отвод тепла лучше. Смысл сказанного им понятен.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #97
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Le -- точно вещь не надуманная
    Я скорее по ней буду выбирать головку, чем по Bl/Mms

    Так что Гудроныч не пустое пишет, конечно, сравнить 2 живых головки с рукавом и люминью — одно дело, но чисто предположительно, почему нельзя высказаться? Без рукава, как ты понимаешь, зазор меньше, это и отдача выше, и отвод тепла лучше. Смысл сказанного им понятен.
    Я не говорил, что индуктивность катушки совсем не важна. Но уменьшают ее в динамиках только двумя способами: виток Фарадея и количество слоев. Я говорил, что отношение индуктивности к ее сопротивлению надуманно при современном единообразном конструктиве динамиков.
    Кроме того, человек, сказавший на этом форуме о важности индуктивности катушки и передаче импульса сигнала - строит пищалки и серединки. Там это действительно важно.
    Что касается моих конструктивов, то у меня и без витков Фарадея индуктивность весьма низкая даже в сравнении с лучшими дифузорниками.

  19. #98
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Эх. Люди, откопав нору и сидя в ней, перестают дружить с реальностью и начинают нести фигню. Скверные дела.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Посчитай сам, товарищ, при одной толщине и сопротивлении - получишь 5. А то гляжу, обрюзг и матешу забыл...
    А ты про итоговый MEF не забыл, подтянутый и стройный ты наш?
    Последний раз редактировалось Gudronov; 24.08.2022 в 09:49.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #99
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Автор темы

    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Эх. Люди, откопав нору и сидя в ней, перестают дружить с реальностью и начинают нести фигню. Скверные дела.


    А ты про итоговый MEF не забыл, подтянутый и стройный ты наш?
    А зачем мне MEF в оверханге?
    Причем тут твои понятия о норной жизни, если условия при которых получается 5 описаны не тобой, а мной. Для твоих условий 5 может превратиться хоть в 1,5.

    В сторону так, себе под нос. Вот человек сам же никаких динамиков не разрабатывает, не производит, а советов раздаст на две пятилетки вперед. Может тебе стоит с каким нибудь разработчиком местами поменятся? Глядишь, прорыв в мире аудио наступит.

  21. #100
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Опять ведь фперлы попадешь. Зачем ты так ?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 5 из 7 Первая ... 34567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •