Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 125

Тема: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Всем доброго дня. Вопрос в топике. Имеется в виду влияет ли добротность порядка щитовой в оформлении на качество звучания выше резонанса на 1-2 октавы? Тема немного крамольная. Но хотелось бы выслушать практиков, теоретиков и просто мнения по данному вопросу.
    Бывают еще интересные случаи, когда динамик с низкой добротностью намеренно зажимают малым объемом и эксплуатируют с подрезкой фильтром. Тоже бы хотелось узнать мнение о такой эксплуатации и как по вашему мнению это влияет на качество звучания...

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    собственная добротность преобразователя в свободном поле влияет лишь на параметры АО в соотношении с собственными параметрами преобразователя в свободном поле.
    Произведем замену: "собственная добротность преобразователя в свободном поле"= "параметр А".
    Получаем:
    "Параметр А влияет лишь на параметры АО в соотношении с параметром А".
    И в чем тут смысл?

  3. #22
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Произведем замену: "собственная добротность преобразователя в свободном поле"= "параметр А".
    Получаем:
    "Параметр А влияет лишь на параметры АО в соотношении с параметром А".
    И в чем тут смысл?
    В объеме АО. Больше смыслов нет. Чем меньше Qts - тем меньше объем АО, если задаваться линейностью АЧХ от резонанса в оформлении и выше.
    В этом плане меня интересует немного другое... Меня интересуют частоты, где Т-С уже как бы не работают...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    бумага ведёт себя ничуть не хуже кевлара или угля
    Хуже, кто автосабами занимался знает как 2х2 что на первом месте алюминий, на втором пропилен (и прочие полимеры) и на последнем целюлоза. Это касательно хорошего поршня в малом объёме, если таких требований нет то делают объём больше и там сам чёрт не разберёт из чего диффузор.

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Меня интересуют частоты, где Т-С уже как бы не работают
    Это среднечастотники, им специально делают малый объём, что значительно снижает искажения, при условии, что резонанс заметно ниже нижней рабочей частоты.

  5. #24
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Хуже, кто автосабами занимался знает как 2х2 что на первом месте алюминий, на втором пропилен (и прочие полимеры) и на последнем целюлоза. Это касательно хорошего поршня в малом объёме, если таких требований нет то делают объём больше и там сам чёрт не разберёт из чего диффузор.

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 23:02 ----------

    Это среднечастотники, им специально делают малый объём, что значительно снижает искажения, при условии, что резонанс заметно ниже нижней рабочей частоты.
    По последнему пункту если почитаете Владимира и Металиста - они как раз утверждают, что наоборот. Ну я так понял. Если нет, то просьба меня поправить.
    Интересно почему так кардинально расходятся мнения и наблюдения?

    ---------- Сообщение добавлено 22:28 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Как бы рассуждая о звуке - в принципе на две октавы выше резонанса добротность в оформлении не принципиальна. Динамик выйдет в любом случае на свою полку воспроизведения. Единственное отличие лишь в одном - при маленьком объеме АО добротность будет высокой, а при огромном АО стремиться к добротности динамика в свободном поле.
    Тогда возникает логичный вопрос - что именно портит воспроизведение? И если это объем АО, то тогда вопрос чем именно он это воспроизведение портит? Ведь речь идет за частоты на октаву-две выше резонанса динамика в АО...

  6. #25
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    на две октавы выше резонанса добротность в оформлении не принципиальна
    Добротность - условно нет, а вот АЧХ в виде 2-горбого верблюда - да. При том, при ужимании ящика сверх оптимального объема, АЧХ сначала поднимается к краям получаемого диапазона, а затем начинает выпирать середина. Левая сторона АЧХ все время ползет вверх по частоте (или вправо). Бонусом, сильнее проявляется ломка диффузора, если диф к ней склонен. Вот, мы получили как минимум 2 новых окраса звучания, не считая чрезмерной добротности, которая порождает новые гармоники.


    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Это среднечастотники, им специально делают малый объём, что значительно снижает искажения
    Не всякому среднику полезен малый объем.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    что именно портит воспроизведение?
    При не шибко удачном совпадении (в большинстве случаев именно так и получается), звук портят ящичные моды, которые легко и непринужденно колебают диффузор даже средне толстого сабвуфера. не говоря о мидбасах.

    В данном случае, Alexander прав насчет материала и как следствие жесткости диффузора. То биш, для компактных АО нужен очень жесткий armored-диффузор и не менее толстый подвес. Именно для того, чтобы вой ящичных мод оставался в ящике. Практика это подтверждает.
    Последний раз редактировалось Металист; 17.08.2022 в 00:06.

  7. #26
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Если говорить о диапазоне СЧ+
    То портит то, что собирается за диффузором, и прорывается сквозь него.
    Не вносит в звук "этого" полностью открытое оформление.
    Потом избыточное оформление с демпфером, который нужно подобрать под свой диапазон.
    Либо уже совсем отсутствие какого-либо объёма, но это повышает резонанс, и на мой слух избыточный объём/открытые СЧ лучше компрессионной подпорки сзади.

    Добротность динамика в этих случаях значения не имеет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Dzymytch
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Вильнюс
    Возраст
    39
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение

    Какова связь импульсного отклика с резонансом?
    См. теорию управления, там эти вопросы рассмотрены очень подробно. Хорошая презентация лекции по этому вопросу

    https://www.egr.msu.edu/classes/me45..._lecture17.pdf


    Для любительских целей достаточно знать что такое время релаксации/установления колебаний (которое, как нетрудно заметить, тесно связано с таким "мистическим" параметром как EBP, который, как известно, если больше 100 - то фазик, а если ближе 50- то ЗЯ ) и как оно выражается через добротность и резонансную частоту.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение

    Что в вашей фрмуле подразумевается под Q?
    Q - добротность полная добротность резонансной системы, Frez- резонансная частота, tau - время релаксации/установления коллебаний (характерное время уменьшения/увеличения амплитуды колебаний в e раз).
    Понимание некоторых тенденций не освобождает от знания многих фактов

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    И из чего ваши мембраны изготовлены если не секрет? И какие искажения кроме давления создают?
    Изначально была бумага, сейчас кевлар и уголь. Бумагу заменили на композит не столько из соображений жесткости, её хватало, а больше для влагостойкости. Гармоник там при измерениях вылазит дохрена, но их источником являются скорее нелинейность магнитной цепи и приёмника давления, чем мембрана

  10. #29
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    Изначально была бумага, сейчас кевлар и уголь. Бумагу заменили на композит не столько из соображений жесткости, её хватало, а больше для влагостойкости. Гармоник там при измерениях вылазит дохрена, но их источником являются скорее нелинейность магнитной цепи и приёмника давления, чем мембрана
    Вы в курсе, что кевлар с углем не работает? Особенно если речь идет за несимметричные сендвичевые конструкции. Всегда будет вести в одну сторону. С углем работает только стекло. Вообще если речь о создании жестких стабильных во времени конструкций, то кевлару там делать нечего. Только карбон и стекло. Кевлар хорошо работает в оболочках на крутильные деформации (перекос, скручивание). При этом на разрыв у кевлара все отлично, на сжатие плохо, на изгиб никак. С другой стороны уголь и стекло при сопряжении волокон под 45 и 90 градусов дают лучший результат по жесткости так как на растяженме- разрыв у них умеренно, а на сжатие на много лучше, чем у кевлара, так же лучше на изгиб (особенно карбон). Кроме того кевлар склонен к поводкам. Так что кевлар лучше применять в чистом виде и в несколько слоев под 45 градусов. Кроме того кевлар плохо работает на плоских поверхностях, на много лучше он себя ведет, когда появляется свод (выпуклая поверхность).
    Все это давно известно из авиации. На данный момент времени кевлар применяют мало. В акустике он возможно прижился по причине хорошего декремента затухания. Но опять же этот материал сложен в обработке. Проще говоря он сильно ворсится. Плохо шлифуется, плохо режется) В общем только рубить его можно и только в пропитанном виде...

    ---------- Сообщение добавлено 07:54 ---------- Предыдущее сообщение было 07:45 ----------

    Цитата Сообщение от Dzymytch Посмотреть сообщение
    См. теорию управления, там эти вопросы рассмотрены очень подробно. Хорошая презентация лекции по этому вопросу

    https://www.egr.msu.edu/classes/me45..._lecture17.pdf


    Для любительских целей достаточно знать что такое время релаксации/установления колебаний (которое, как нетрудно заметить, тесно связано с таким "мистическим" параметром как EBP, который, как известно, если больше 100 - то фазик, а если ближе 50- то ЗЯ ) и как оно выражается через добротность и резонансную частоту.



    Q - добротность полная добротность резонансной системы, Frez- резонансная частота, tau - время релаксации/установления коллебаний (характерное время уменьшения/увеличения амплитуды колебаний в e раз).
    Понятно. Спасибо. Почитаю, подумаю)
    Мысли про EBP... в сторону, себе под нос...
    Чета у меня ноги подкашиваются, когда хочется от 20 герц! Это ж где то нужно иметь резонанс в районе 10 герц и добротность 0,1 Разориться мне на тонне неодима! А на практике прекрасно работали динамики от тех же 20 герц с резонансом 23 гц и добротностью 0,4... Как быть? Куда бежать? Кому жаловаться?)))
    И вообще, если брать за основу расчета АО параметр EBO, то нижнюю границу воспроизведения нельзя получить ниже F= EBP x Qtc.. Я плачу...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.08.2022 в 08:54.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вы в курсе, что кевлар с углем не работает?
    Рассказали бы это немецким ведущим производителям материалов для композитов r&g (мировой лидер в отрасли), массово выпускающим угле-кевларовые смешанные плетеные материалы. Я думаю, они и ржать бы не стали...
    https://www.r-g-composites.ru/catego...ramid-fabrics/

  12. #31
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Рассказали бы это немецким ведущим производителям материалов для композитов r&g (мировой лидер в отрасли), массово выпускающим угле-кевларовые смешанные плетеные материалы. Я думаю, они и ржать бы не стали...
    https://www.r-g-composites.ru/catego...ramid-fabrics/
    Это смесовые ткани. Это другое. Но и применяют их чаще лишь в эстетических целях. Такие дела...
    У немцев есть материал поинтересней. К примеру Спред. Вот его и нужно применять.
    Вообще со мной на счет композитов лучше не спорить. В ХАИ плохому не учили во времена СССР

  13. #32
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    ноги подкашиваются, когда хочется от 20 герц! Это ж где то нужно иметь резонанс в районе 10 герц и добротность 0,1 Разориться мне на тонне неодима!
    Мне кажется, добротность 0,1 не нужна.

    Я, кстати, вполне успешно изготовил пару мидбасовых 6" динамиков для установки в машину, с TS параметрами близкими, к таким как вы когда-то хотели, потому что увидел в этом зерно правды. Fs=25 Гц, Qts=0,25 Vas=10 л. Моторчик тем не менее слабенький, с широким зазором, на основе магнита от 10Гд-34. Для эксперимента пойдет. Динамики оказались сверхчувствительными к объему ящика. В 3,5л они дубасили именно как мидбасы, в диапазоне от 60 до 200Гц. Выше - естественный спад. Ниже - нужно подрезать, иначе они будут пытаться работать ниже, что снижает допустимую подводимую мощность. Если пробовать отойти от 3,5л то в меньшем объеме дины просто гудят, а в большем теряется эффективность. Я бы не сказал, что они получились медленными или еще какими. Вот с чувствительностью беда. Там порядка 80дб/вт/м. Здесь усь на 100Вт RMS компенсирует этот недостаток - громкости хватало, чтобы ощущать резонанс в черепной коробке.

    Так что, возможно, если изготовить дины с Fs=5-6Гц, Qts=0,2-0,25 скорее всего от 20Гц он начнет работать ровненько, как у себя дома и где-то до 50. Только чуйка будет от размера зависеть.

    В моем эксперименте, так и получилось - чуйка на уровне отдачи на басах практически любого серийно выпускаемого динамика.

  14. #33
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Мне кажется, добротность 0,1 не нужна.

    Я, кстати, вполне успешно изготовил пару мидбасовых 6" динамиков для установки в машину, с TS параметрами близкими, к таким как вы когда-то хотели, потому что увидел в этом зерно правды. Fs=25 Гц, Qts=0,25 Vas=10 л. Моторчик тем не менее слабенький, с широким зазором, на основе магнита от 10Гд-34. Для эксперимента пойдет. Динамики оказались сверхчувствительными к объему ящика. В 3,5л они дубасили именно как мидбасы, в диапазоне от 60 до 200Гц. Выше - естественный спад. Ниже - нужно подрезать, иначе они будут пытаться работать ниже, что снижает допустимую подводимую мощность. Если пробовать отойти от 3,5л то в меньшем объеме дины просто гудят, а в большем теряется эффективность. Я бы не сказал, что они получились медленными или еще какими. Вот с чувствительностью беда. Там порядка 80дб/вт/м. Здесь усь на 100Вт RMS компенсирует этот недостаток - громкости хватало, чтобы ощущать резонанс в черепной коробке.

    Так что, возможно, если изготовить дины с Fs=5-6Гц, Qts=0,2-0,25 скорее всего от 20Гц он начнет работать ровненько, как у себя дома и где-то до 50. Только чуйка будет от размера зависеть.

    В моем эксперименте, так и получилось - чуйка на уровне отдачи на басах практически любого серийно выпускаемого динамика.
    Ну не я тут вспомнил (ни к ночи будет сказано) про EBP.
    И как уже сказал, если основываться на нем, то нижняя граница в 20 герц однозначно горит синим пламенем, что в ЗЯ, что в ФИ. По EBP ее легко подсчитать. F=EBP x Q.
    А теперь считаем для ЗЯ - получаем край 35,35 герц. А для ФИ край 45-50 герц. И не имеет значения какой у вас резонанс от слова совсем так как добротность без оформления от него зависит вполне определенно , если брать ссответствующие рекомендации по EBP и добротности, при которых нормально работают ЗЯ и ФИ.
    Но мы то не знаем, что оно так должно быть и потому как то делаем хотя бы Чебышевские фазики от 20 герц...

    Кстати, тема как раз и создавалась с мыслями о динамиках со сверх низким резонансом...
    Последний раз редактировалось Папа Карло; 17.08.2022 в 09:26.

  15. #34
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    не я тут вспомнил (ни к ночи будет сказано) про EBP.
    Мне трудно воспринимать всерьез этот параметр. Практика показывала примерно половину случаев-исключений, когда расчет по этому параметру не работал. Есть гоблинские динамики, например подходящие для FA, но с очень короткой звуковой кукушкой. Рассчитывать на сколь-нибудь существенной звуковое давление от такой конструкции не приходится. Тем не менее, запихать его в фазик можно и даже приличную давку получить реально при довольно высокой настройке и громоздком коробе. Вот тут короткая кукушка и работает на благо, по аналогии с проф. динамиками.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Если дин опускать, АЧХ может быть получите, а давку - нет. От объёмного смещения не уйти.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для ZERO
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Медынь 162 км от Метрополии
    Возраст
    57
    Сообщений
    705

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Добротность динамика в этих случаях значения не имеет
    Думается имеет, поскольку искажения у низкодобротных сч обычно ниже чем у других.
    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    когда хочется от 20 герц
    Где ж такая музыка?
    27,500 Ля2
    Последний раз редактировалось ZERO; 17.08.2022 в 10:06.
    странник

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    искажения у низкодобротных сч обычно ниже
    Более мягкий подвес и более мощный мотор.

  19. #38
    любитель колотого неодима
    Автор темы
    Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от ZERO Посмотреть сообщение
    Думается имеет, поскольку искажения у низкодобротных сч обычно ниже чем у других.

    Где такая музыка?
    1) С чего бы вдруг?
    2) Я так хочу, музыка такая у меня есть, это не противоречит рекомендациям МЭК для аппаратуры хай-фай первой и нулевой групп сложности.

    ---------- Сообщение добавлено 10:04 ---------- Предыдущее сообщение было 10:02 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Более мягкий подвес и более мощный мотор.
    Что позволяет в более обширном оформлении без подрезки снизу леХко долбить катушкой до мех. ограничения хода...

    ---------- Сообщение добавлено 10:07 ---------- Предыдущее сообщение было 10:04 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Если дин опускать, АЧХ может быть получите, а давку - нет. От объёмного смещения не уйти.
    Вы полагаете, что нужный ход для создания нужного давления невозможно получить?

    ---------- Сообщение добавлено 10:10 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Мне трудно воспринимать всерьез этот параметр. Практика показывала примерно половину случаев-исключений, когда расчет по этому параметру не работал. Есть гоблинские динамики, например подходящие для FA, но с очень короткой звуковой кукушкой. Рассчитывать на сколь-нибудь существенной звуковое давление от такой конструкции не приходится. Тем не менее, запихать его в фазик можно и даже приличную давку получить реально при довольно высокой настройке и громоздком коробе. Вот тут короткая кукушка и работает на благо, по аналогии с проф. динамиками.
    Ну у меня сходные с вашими впечатления об этом параметре. Обычно в работе я базировался только на Qts. Если оно слишком низкое до 0,3 - это рупор. Если не более 0,4-0,45 можно строить ФИ, до 0,5-0,55 можно в ЗЯ. Остальное все что имеет добротность выше - в щит, ПАС или ОЯ... Всякие трубы Войта, прочие ЧВ и обратные рупоры не мое по причине отсутствия хоть какой то миниатюризации. Тут и без того, когда хочется низкой гранички - все получается немеренных габаритов либо тупое, тяжелое и прожорливое, что тоже не мое. Аппаратура должна работать на запахе от мощности

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Это другое.


    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    К примеру Спред. Вот его и нужно применять.
    Так он и применяется у нас в Воронеже. Тоннами. Тока там свои заморочки - для кустаря почти непреодолимые.

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Вообще со мной на счет композитов лучше не спорить.
    Это точно! Заметил по "это другое"

  21. #40
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,122

    По умолчанию Re: Вопрос о поведении высокодобротных динамиков на октаву-две выше резонанса в оформлении.

    Для работы от 20-ти первое условие -- это площадь*ход*максимальное давление на 20-ти при не сгорании от нужной для него мощности.

    И только потом вы озадачиваетесь ТСП.
    Смысла в 8", умеющего 20 — нет.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •