Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Отмакетировал на досуге новый ушничок, результатом доволен. Схема отражает авторский взгляд на то, каким может быть сегодня такой усилитель, при этом некоторый приоритет отдан балансным источникам сигнала. Поэтому мозг устройства (ОР2) построен по схеме приемника-усилителя дифференциального сигнала. Соответственно, мышечную функцию выполняет двойка однотактных повторителей Т1, Т2. Обойтись одним выходным повторителем , как это сделано в некоторых известных схемах, мне не показалось возможным, ухо протестует, сложную музыку такой вариант не тянет. Дарлингтон же на общий ИТ на Т3 также не понравился по звуку, излишне «зажат».
    Громкость регулируется классическим L-pad-oм (R9,10,12) в балансном варианте. Либо хорошей крутилкой 10 кОм вместо R12, но Alps RK27, например, по звуку в этой позиции проиграл обычному резистору Vishay Dale, выводы делайте сами. Количество уровней громкости – произвольное, для себя любимого в районе десяти позиций достаточно, на мой взгляд.
    Формула для расчета дифференциального Кu устройства в зависимости от регулирующего резистора R12 всё та же:
    Ku=R18/[R10+R14+R16+(2*R10*(R14+R16))/R12].
    Такой вариант РГ я уже предлагал ранее: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89294
    Информация с небалансного RCA-входа в удобоваримый вид преобразуется ОР1 по ДШ-схеме, тут комментировать нечего. Реле Re1 подключает в работу RCA-вход, при этом балансный XLR-кабель нужно вытащить из гнезда Р2.
    Питание усилителя особенностей не имеет, кроме разве что использования нестабилизированного источника с пониженным напряжением для выходного повторителя, как это обычно делается в мощниках . При +/-8 В достаточная выходная мощность получается при сопротивлении наушников до 300 Ом (на 300 Омах до 80 мВт). При более высоком сопротивлении нужно повысить питание выходной ступени с уменьшением тока покоя, при сопротивлении ниже 30 Ом наоборот имеет смысл понизить питание, увеличив ток. БП предполагается общий для обоих каналов, точка соединения всех земель показана на схеме БП значком «земля».
    Защита может быть любой, здесь не рассматриваю. По искажениям симулятор даёт весьма оптимистичный прогноз, но и объективных причин для пессимизма я не вижу. Картинки соответствуют искажениям полного тракта, то есть сигнал подан на RCA-вход. Увеличением тока покоя выходной ступени, как обычно, гармоники можно дополнительно снизить (но надо ли?). Касаемо ОР2 – тут широкое поле для экспериментов и возможность каждому найти свой Баланс. В макете у меня стоит панелька, перепробовал почти всё, что есть в наличии. Наиболее полноценно отрабатывают ОУ с мощным выходным повторителем, похуже - те, что имеют на выходе каскад с ОЭ. У меня оптимальный во всех отношениях результат получился с AD845. Интересно, что даже такие динозавры, как NE5534 и OPA604 (старого разлива) играют вполне прилично, разве что чуть проигрывая в разрешении. При этом надо иметь ввиду, что некоторым ОУ чтобы успокоиться требуются небольшие конденсаторы, 5…10 пФ, параллельно R17 и R18 (AD797, например), другим же наоборот они только вредят (так получилось с LME49860). Вобщем, желателен контроль на возбуд по осциллографу.
    По конструктиву, как обычно, возможны варианты. Можно всё разместить на одной плате, можно первичный БП – отдельно. А вот РГ в виде блока R12.1-R12.N плюс Re12.1-Re12.N я бы вынес на отдельную плату, вторым этажом, оно и компактнее будет, и легко заменить , если что. Конечно, детали желательны хорошие, в первую очередь, резисторы (оптимально высокоточная смд тонкопленочная м/п) и конденсаторы (оптимально серия FKP) вне действия ООС: R1…R18, R22, C1, C2. На макете использовал Vishay Dale, PRP, Wima FKP, Rifa PHE426. Термостабильность тока покоя выходного каскада поддерживается за счёт непосредственного соединения выводов Т3 и D3, этого оказалось достаточно.
    Само собой, этот усилитель можно использовать как Пред, способный работать в том числе на низкоомную нагрузку с очень низкими искажениями (искажения практически не растут при снижении нагрузки до 100 Ом).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Усилитель Баланс.GIF 
Просмотров:	486 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	423997   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП Баланс.GIF 
Просмотров:	286 
Размер:	13.8 Кб 
ID:	423963   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50мВт,50 Ом, 1 кГц.JPG 
Просмотров:	167 
Размер:	154.8 Кб 
ID:	423964   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50мВт, 50 Ом, 10кГц.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	423965  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kHz (без С1,С2).JPG 
Просмотров:	119 
Размер:	51.1 Кб 
ID:	423966   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PSRR.JPG 
Просмотров:	122 
Размер:	121.7 Кб 
ID:	423967   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	172.5 Кб 
ID:	424043  
    Последний раз редактировалось jett; 17.08.2022 в 22:36.

  2. #2
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,138

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Cпасибки
    а ему катушки не надо параллельно R22?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Употребляйте на здоровье, Эдди )
    Параллельно R22 точно не надо, это просто линейный выход, для использования в качестве предусилителя.
    А так, я подключал наушники проводом 1,5 м плюс параллельно на выход пробовал ставить до 1000 пф кондер - возбуда не было.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Поскольку в макетке, на мой взгляд - у R21 земляной вывод переключить на шину +8 вольт, а вместо D3, D4 поставить один красный светодиод ...

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Шина +8 В самая грязная в этом устройстве, а красный светодиод создаст дополнительные потери примерно 0,4 В по минусу питания. Поэтому я выигрыша в таком решении не вижу, ну а так то и такой вариант возможен.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,168

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    На входе резистор в 10 кОм. Ничего не шумит?
    Не понятна топология - сначала переходим к симметричному входу, а потом снова к несимметричному выходу. Наверное наоборот логичнее
    Если звук берем с RCA, то висящий на XLR выключенный источник гадит своей нелинейностью выхода
    Есть риск пробоя эмиттерного перехода обратной полярностью
    R21 дотяни до +8В - по земле не должна гулять постоянка
    Через R19 будешь слушать шумы стаба VR2

    Цитата Сообщение от jett Посмотреть сообщение
    Шина +8 В самая грязная в этом устройстве
    Ее грязь симметрична грязи -8В

    По БП - всегда блокируйконцы вторичек на землю кондерами

  7. #7
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,138

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Не понятна топология - сначала переходим к симметричному входу, а потом снова к несимметричному выходу. Наверное наоборот логичнее
    Я не согласный. То было у него в Янусе.
    Это надо наушники иметь не с одной общей землей, а с разными на каждый канал. У большинства ушей 3х проводной кАбель.
    Если в первой Creative Aurvana Live! мне не жалко раздербанить их на 2 отдельных провода с отдельными землями (баланс), то
    Creative Aurvana Live 2, я такого делать не буду, тем более с Audio-Technica ATH-A900

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Через R19 будешь слушать шумы стаба VR2
    Это весело пошутил )

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для jett
    Регистрация
    15.11.2009
    Адрес
    г. Киев
    Сообщений
    3,490

    По умолчанию Re: Усилитель для наушников (он же Пред) "Баланс"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    На входе резистор в 10 кОм. Ничего не шумит?
    Не понятна топология - сначала переходим к симметричному входу, а потом снова к несимметричному выходу. Наверное наоборот логичнее
    Если звук берем с RCA, то висящий на XLR выключенный источник гадит своей нелинейностью выхода
    Есть риск пробоя эмиттерного перехода обратной полярностью
    R21 дотяни до +8В - по земле не должна гулять постоянка
    Через R19 будешь слушать шумы стаба VR2


    Ее грязь симметрична грязи -8В

    По БП - всегда блокируйконцы вторичек на землю кондерами
    Разошёлся...) ладно...
    Резистор на входе определяет входное сопротивление RCA-входа, поэтому если оно допускается более низкое, то конечно его можно и уменьшить. При этом надо уменьшить и резисторы оос ОР1. В макете у меня стоят 6 и 12 ком соответственно. Это не сильно отличается от 10 и 20 ком.
    Концепт простой: выход - стандартный, для любых наушников, основной вход - балансный, как самый качественный, дополнительный вход - RCA, для универсальности устройства.
    При использовании RCA-входа кабель XLR нужно вытащить из гнезда, писал выше. Но конечно реле Re1 можно включить по стандарту, просто на переключение входов. Однако при этом на пути балансного сигнала появится дополнительная контактная группа. Тут уж выбирайте сами.
    Да, риск пробоя пожалуй есть. Можно добавить обратносмещенный диод 4148 между Э и Б Т2.
    Про R21 писал выше, такое решение тоже возможно, но так как есть - лучше. Грязь на шине +8 заметно больше (при сигнале конечно), однотакт же, никакой симметрии там нет. Постоянка через R21 на фоне тока покоя незначительна, проблем не создаст.
    На счёт шумов стаба через R19 - это тоже явное преувеличение. Сколько там тех шумов стаба, плюс подавление оос, плюс делитель дБ на 40 через сам R19.
    Блокировать или нет концы вторичек, ставить ли фильтр по питанию и пр. - эти вопросы оставляю на самоусмотрение. Они на самом деле не так однозначны и решать их лучше по месту и на свой вкус. Сколько раз сталкивался, что все эти шунтирования первичек, вторичек, всякие хитрые фильтры питания только ухудшают ситуацию, внося свой дополнительный окрас.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •