Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Усилитель на TPA3255 неисправность

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Усилитель на TPA3255 неисправность

    Доброго времени суток! Есть усилитель с Aliexpress на TPA3255, который вдруг перестал работать. Вскрытие показало, что БП целый, напряжение 40 вольт, насколько хватает моих знаний, решил проверить выходное напряжение с LM2575, которое по схеме и установленном преобразователе должно быть 12в, но оно оказалось 2.5в, так же довольно сильно греются входные конденсаторы самого усилителя, особенно первые два, но первый настолько, что невозможно палец держать. Правильно ли я понимаю, что преобразователь сдох? И можно ли заменить его другим с таким же выходным напряжением? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	усик.jpg 
Просмотров:	153 
Размер:	294.9 Кб 
ID:	423862

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для DrModd
    Регистрация
    17.07.2019
    Сообщений
    1,056

    По умолчанию Re: Усилитель на TPA3255 неисправность

    Цитата Сообщение от mobik Посмотреть сообщение
    Чем пропитать дроссели? Эпоксидной смолой?
    Ничем не надо пропитывать.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Усилитель на TPA3255 неисправность

    КПД в 79% Нагрев радиатора микросхемы был очень сильным; во избежание неприятностей пришлось даже включить его внешнее принудительное охлаждение с помощью вентилятора. Второй источник потерь - фильтры.
    После прибытия из братского Китая блока питания на 48 Вольт усилитель был проверен при этом напряжении с нагрузками 8 Ом и 6 Ом (с нагрузкой 4 Ом не работа не проверялась, дабы не вывести усилитель из строя из-за перегрузки по току или из-за перегрева).
    ...на микросхеме рассевались почти точно 15 Вт, в результате чего её радиатор разогревался быстро и сильно. Работа в течение длительного времени без принудительной вентиляции невозможна.
    http://smartpuls.ru/diy/tpa3255/amplifier-tpa3255.shtml

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mobik
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    245

    По умолчанию Re: Усилитель на TPA3255 неисправность

    С нагревом разобрался, в действительности думал, что при КПД под 90 процентов он должен быть совсем небольшой, особенно на холостом ходу, но по всей видимости из-за компактности корпуса, да и жара была за 30, что в итоге и сложилось. Остался вопрос по поводу выходных конденсаторов, во всех конструкциях я вижу плёнку или что-то подобное, в моем же случае похоже smd керамика? Насколько это критично? Вообще у меня скорее "чешутся руки", хочется вспомнить юность и заняться любимым делом, взять в руки паяльник, мультиметр и что-то сваять

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •