Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Корвет 200УМ-088С

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Сообщение Корвет 200УМ-088С

    Добрый день!

    Пришлось обслуживать свой "Корвет 200УМ-088С", пока он без крышки, - решил сфотографировать внесённые лет ~двадцать назад изменения.
    Они касаются внутренней проводки сильноточных цепей усилителя.

    Применён провод Tasker 6мм2 (для "земли" и питания) и 4мм2 (сигнал).
    Поставлены самодельные зажимы для проводов подключения АС.

    Между половинами первичных обмоток сетевых трансформаторов - вместо перемычек - впаяны NTC-резисторы (холодное сопротивление около ста ом).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002135.jpg 
Просмотров:	202 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	423751
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002225.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	423752
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002320.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	1.27 Мб 
ID:	423753
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002346.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	423754
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002355.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	423755
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002457.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	1.38 Мб 
ID:	423756
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002509.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	423757
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20110101_002728.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	423758

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2022 в 07:43 ---------- Предыдущее сообщение было 10.08.2022 в 21:34 ----------

    В ходе этой доработки была обнаружена и исправлена ошибка печатной платы УН (усилителя напряжения), где разделительный конденсатор C3 не защищал цепь ООС от попадания внешнего постоянного напряжения.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Между половинами первичных обмоток сетевых трансформаторов - вместо перемычек - впаяны NTC-резисторы (холодное сопротивление около ста ом)
    Не видно в этом толку. Провода жирные ставим а по питанию потери делаем непонятные
    Хоть прикиньте какие потери на NTC во время работы и зачем это надо
    В трансформаторных услителях делается только зарядка больших емкостей через ограничевыющий резистор чтоб уменьшить пусковой ток и потом он замыкается реле (резистор).
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Разогретый NTC вносит не более ~пяти ом. Пусковой ток ограничивается его холодным сопротивлением.
    Без NTC включение усилителя сопровождалось заметной помехой по сети (220VAC), теперь её практически нет.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Без NTC включение усилителя сопровождалось заметной помехой по сети (220VAC), теперь её практически нет.
    Так они для этого и предназначены. По уму надо их закорачивать реле с таймером - мавр сделал свое дело, мавр может удалится. А то люди ставят везде волшебные провода и разъёмы , а тут такой ляпсус
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Когда-нибудь и до рэле доберусь.
    А сейчас - нареканий к работе усилителя нет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от Vygandas Посмотреть сообщение
    Так они для этого и предназначены. По уму надо их закорачивать реле с таймером - мавр сделал свое дело, мавр может удалится. А то люди ставят везде волшебные провода и разъёмы , а тут такой ляпсус
    В первичке эти 5 Ом ничего не решают
    А в этом усилителе- и подавно!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Рэле там всё-таки должно быть, - чтобы NTC мог остыть к следующему включению усилителя - во время работы аппарата. Сейчас, это очевидно, выключение-включение, если пауза коротка, происходит без полноценной защиты от броска тока. Требуется выждать ~пару минут, что иногда оказывается неудобным.
    Я об этом думал, но руки не дошли, и места перед трансформаторами не так и много...

  8. #8
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Я об этом думал, но руки не дошли, и места перед трансформаторами не так и много...
    Подумайте про РЭН34 . Достойные реле , герметичные, с солидными серебреными контактами.
    Удобное крепление, ставил в автоматику на комутаию сетевого 220В и подключения динамиков в бытовых усилителях мощьности. Сам проверял на пробой вывод-корпус 1000В переменки, держит !
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Спасибо за совет.
    Хотелось бы, чтобы рэле поместилось между трансформатором и передней стенкой корпуса. Возле фильтрующего сетевое напряжения конденсатора (где-нибудь тут).

  10. #10
    Частый гость Аватар для Vygandas
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Литва, Вильнюс
    Возраст
    54
    Сообщений
    376

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы рэле поместилось между трансформатором и передней стенкой корпуса
    Вот чертежик реле, оно тоньше популярнейшего РЭС-6. Я К-88 слабо помню, вроде только пару раз вскрывал, не то что К-68
    https://eandc.ru/upload/iblock/7fd/7...abd56e65af.jpg
    Fortuna non penis, non recipientus in manus...

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Присланные сведения о применённых в "Корвете 200УМ-088С" инженерных решениях соберу тут:
    1. авторское свидетельство SU 1 646 044 A1
    2. авторское свидетельство SU 1 566 463 A1
    Последний раз редактировалось юный радиолюбитель; 18.08.2022 в 14:55. Причина: удобочитаемость

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Сообщение Re: Корвет 200УМ-088С

    Привёл схему усилителя напряжения (модуль ФГ1 блока А1) в более наглядный вид.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А1-ФГ1.png 
Просмотров:	156 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	425930
    В формате PDF:
    А1-ФГ1.pdf

    Как я уже говорил, на заводских печатных платах (и в схеме в Паспорте усилителя) есть ошибка, тут она исправлена. Конденсатор C3 теперь защищает цепь ООС (диоды VD5 и VD6) от возможности попадания внешнего постоянного напряжения.

  13. #13
    Зарегистрировался Аватар для alexandr.noginsk
    Регистрация
    30.09.2022
    Адрес
    г. Ногинск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Привёл схему усилителя напряжения (модуль ФГ1 блока А1) в более наглядный вид.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А1-ФГ1.png 
Просмотров:	156 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	425930
    В формате PDF:
    А1-ФГ1.pdf

    Как я уже говорил, на заводских печатных платах (и в схеме в Паспорте усилителя) есть ошибка, тут она исправлена. Конденсатор C3 теперь защищает цепь ООС (диоды VD5 и VD6) от возможности попадания внешнего постоянного напряжения.
    Добрый день, являюсь обладателем данного аппарата, не мастер), но паяльник в руках умею держать, заменил все электролиты, даже в бп, в мастерской настроили ток покоя, в связи с этим есть несколько вопросов:
    1.Надо ли переставлять кондер по вашей схеме.
    2. Стоит ли перепаять провода на более толстые, и какие важней (массу и плюс) или другие тоже, и если надо, то какое улучшение будет, есть в наличии 4кв.
    3. Подскажите точку, откуда безопасней взять 12-15вольт, для подключения платки включения кулеров, хочу поставить кулера на выдув.
    Заранее спасибо.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Добрый день, Александр.

    1. Конденсатор C3 остаётся на месте, просто надо перерезать один участок дорожки на печатной плате, и замкнуть две дорожки по соседству. Предназначение разделительного конденсатора - предотвратить попадание постоянного напряжения на вход усилителя, в заводском исполнении это не обеспечивается. Таким образом, - эта переделка является первоочередной.
    2. Провода большего сечения применять тоже целесообразно. Начать советую с "земляных", которые надо сделать короткими и сходящимися на пластинке, припаянной к перемычке между накопительными конденсаторами в блоке питания. Смотрите на мои фотографии, готов объяснить подробнее, если потребуется. Питание на платы с выходными транзисторами, а так же всё, связанное с доставкой сигнала к выходным клеммам, - тоже требуется переделать на провод большого сечения.
    3. Вентиляторы не ставил, хоть и раздумывал над этим. "Корвет 200УМ-088С" и без них работает надёжно. Главное, чтобы он не был установлен в какую-нибудь тесную нишу. У меня он находится в самом низу "стопки" из остальной аппаратуры. Вентиляторы будут насасывать пыль в радиатор, и, кроме того, - шуметь. А там и так не полнейшая тишина, - с близкого расстояния слышно жужжание трансформаторов...


    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:03 ----------

    PS
    Перечитал свои здешние сообщения по поводу усилителя "Корвет 200УМ-088С" и рекомендуемой переделки, оказывается, тут нет сравнения "было - стало", которое я печатал на другом форуме.
    Сейчас процитирую...

    ---------- Сообщение добавлено 10:32 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Невнимательно перечитывал...
    Тут есть вкратце.

    До переделки шум усилителя вполне отчётливо слышался из ВЧ-динамика АС, после - стал гораздо тише, и сместился в нижнюю часть СЧ-области.

  15. #15
    Зарегистрировался Аватар для alexandr.noginsk
    Регистрация
    30.09.2022
    Адрес
    г. Ногинск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Добрый день, Александр.

    1. Конденсатор C3 остаётся на месте, просто надо перерезать один участок дорожки на печатной плате, и замкнуть две дорожки по соседству. Предназначение разделительного конденсатора - предотвратить попадание постоянного напряжения на вход усилителя, в заводском исполнении это не обеспечивается. Таким образом, - эта переделка является первоочередной.
    2. Провода большего сечения применять тоже целесообразно. Начать советую с "земляных", которые надо сделать короткими и сходящимися на пластинке, припаянной к перемычке между накопительными конденсаторами в блоке питания. Смотрите на мои фотографии, готов объяснить подробнее, если потребуется. Питание на платы с выходными транзисторами, а так же всё, связанное с доставкой сигнала к выходным клеммам, - тоже требуется переделать на провод большого сечения.
    3. Вентиляторы не ставил, хоть и раздумывал над этим. "Корвет 200УМ-088С" и без них работает надёжно. Главное, чтобы он не был установлен в какую-нибудь тесную нишу. У меня он находится в самом низу "стопки" из остальной аппаратуры. Вентиляторы будут насасывать пыль в радиатор, и, кроме того, - шуметь. А там и так не полнейшая тишина, - с близкого расстояния слышно жужжание трансформаторов...


    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:03 ----------

    PS
    Перечитал свои здешние сообщения по поводу усилителя "Корвет 200УМ-088С" и рекомендуемой переделки, оказывается, тут нет сравнения "было - стало", которое я печатал на другом форуме.
    Сейчас процитирую...
    Больше спасибо за развернутый ответ, дорожки постараюсь перепаять, некоторые провода поменял когда менял электролиты, это на плате с вых. транзисторами, которые шли на разъем, он какой-то хлипкий, и частично на плате защиты на выходы АС, но заменил не на 4кв, буду на сл. неделе менять, и еще вопрос-а где вы брали тюльпаны, я так понял они коротят на массу, когда вытаскиваешь, нигде не могу найти, они впринципе рабочие, но очень окисленные, фото внутри отправлю попозже.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С


    Дело было ~тридцать лет назад. Не помню уже...
    Разъёмы поменял не из-за окисления, а просто потому, что были "жЁлтые", казавшиеся мне более "правильными". Не в них суть переделки, а в силовой части. И в зажимах для проводов к АС.
    Обратите внимание, как поданы "земли" и сигналы на зажимы. Каждый "земляной" болт - своим 6мм2 на планку между конденсаторами своего БП. Это важно!

    У меня получилось настоящее "двойное моно", только шнур и выключатель питания общий у двух каналов. "Земли" каналов друг с другом не соединены (они объединяются только в результате подключения к источнику или предусилителю).

  17. #17
    Зарегистрировался Аватар для alexandr.noginsk
    Регистрация
    30.09.2022
    Адрес
    г. Ногинск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение

    И в зажимах для проводов к АС.
    Обратите внимание, как поданы "земли" и сигналы на зажимы. Каждый "земляной" болт - своим 6мм2 на планку между конденсаторами своего БП. Это важно!

    У меня получилось настоящее "двойное моно", только шнур и выключатель питания общий у двух каналов. "Земли" каналов друг с другом не соединены (они объединяются только в результате подключения к источнику или предусилителю).
    Спасибо, когда буду делать, поинтересуюсь еще раз, а как прикреплять фото?, не могу найти....

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Чуть не забыл!

    Ещё одна важная переделка была в замене трёхпроводных кабелей между блоками А2 и А4, А6, и А3 и А5, А7.
    Вместо разъёмов XS1-XP1 (и такими же во втором канале) и шлейфа - я применил двухпроводный (самодельный) кабель из двух отрезков МГТФ 0,75, проложенных в плетёной (проволочной) "рубашке" от хорошего коаксиального кабеля.
    По проводам МГТФ соединяются цепи №2 и №3 (базовые), а по "рубашке" - эмиттерная цепь №1.
    Этим самым удалось снизить наводки и потери тока в цепях управления выходными транзисторами. За одно - повышена надёжность соединения, так как доверия использованным на заводе разъёмам не имею.
    Так как все три провода передают синфазные сигналы, увеличения ёмкости бояться не следует.
    Я склонен думать, что основной вклад в снижение шума усилителя дала именно эта доработка, хотя и влияние хорошей "земли" тоже должно быть заметно.

    Фотографии межмодульного соединительного кабеля сделаю, если буду открывать усилитель. Пока он у меня в работе, слушаю каждый вечер.

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    PS
    На фотографии №8, справа в середине - можно увидеть белый корпус гнезда XS1, а со стороны проводников печатной платы - припаянные МГТФы и "рубашку", торчащие из кембрика.
    Последний раз редактировалось юный радиолюбитель; 30.09.2022 в 15:33. Причина: удобочитаемость

  19. #19
    Зарегистрировался Аватар для alexandr.noginsk
    Регистрация
    30.09.2022
    Адрес
    г. Ногинск
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Чуть не забыл!

    Ещё одна важная переделка была в замене трёхпроводных кабелей между блоками А2 и А4, А6, и А3 и А5, А7.
    Вместо разъёмов XS1-XP1 (и такими же во втором канале) и шлейфа - я применил двухпроводный (самодельный) кабель из МГТФ 0,75, проложенных в проволочной "рубашке" от хорошего коаксиального кабеля.
    По проводам МГТФ соединяются цепи №2 и №3 (базовые), а по "рубашке" - эмиттерная цепь №1.
    Этим самым удалось снизить наводки и потери тока в цепях управления выходными транзисторами. За одно - повышена надёжность соединения, так как доверия использованным на заводе разъёмам не имею.
    Так как все три провода передают синфазные сигналы, увеличения ёмкости бояться не следует.
    Я склонен думать, что основной вклад в снижение шума усилителя дала именно эта доработка, хотя и влияние хорошей "земли" тоже должно быть заметно.

    Фотографии межмодульного соединительного кабеля сделаю, если буду открывать усилитель. Пока он у меня в работе, слушаю каждый вечер.
    Да, это я сделал, когда менял электролиты, написал ранее), только не экранированным проводом.

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Корвет 200УМ-088С

    Не измерял, но склонен быть уверен, - в "рубашке" лучше.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •