Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Предлагаю обсудить конструктивные особенности и возможность доработки паяльной станции JABE-UD1200. Схема прилагается.

    Несколько комментариев:

    В нижнем левом углу схемы, через резисторы R66, 67 станция (зачем-то) оценивает ток через жало паяльника во внешнюю цепь. Напряжение падения с этого шунта (суммируясь с пренебрежимо малым потенциалом термопары паяльника) в центре схемы регистрирует "пороговый детектор" на Q8, 9, 10 и дополнительно через R10 этот потенциал заведен на порт МК (зачем?!). Заземление (PE) на паяльник заведено через предохранитель F1 (?!), но есть информация что при неожиданном протекании тока через жало паяльника вместо предохранителя сгорают R66, 67

    Усилитель сигнала термопары реализован на U4, U6, U7. Сигнал термопары проходит через R50 и R37 на коммутатор U4, ключи которого всегда находятся в состоянии "0", т.к. управляющие входы S1-S3 на плате посажены на землю. Резисторы R40 и R45 в схеме бесполезны. Вероятно эта часть схемы - "недорезанный" кусок более сложного проекта, а U4 оставили на месте в роли защиты входов диф. усилителя на U6.
    В U6 введено смещение по постоянному току через R46, видимо для получения на выходе тракта "середины шкалы" для АЦП. R46 исключает отрицательное смещение на входе АЦП. Назначение R50 не понятно.

    Необычно реализована схема измерения тока шунтом R2, на спец чипе изолирующего усилителя U5. По всей видимости измерять ток задумано для защиты ключей и трансформатора от короткого замыкания в паяльнике/проводе. И всё бы хорошо, но на плате физически не запаян U5! Я считаю что там задумывалось ставить AMC1200 от TI. Все остальные компоненты канала измерения тока кроме U5 на месте!
    UPD1: В этом видео обзоре видно, что установлена HCPL7840.

    На транзисторах Q14-17 и оптопаре U11 судя по всему реализована схема определения перехода сетевой синусоиды через ноль для согласования времени коммутации силовых ключей.

    Подключение самого картриджа вызывает вопросы. Ток нагревателя здесь течет через термопару, хотя для C245 можно было бы так не делать. Такое включение по некоторой информации принято в C105 и C210 а так же в T12. Возможно так сделано для совместимости с этими картриджами.
    У меня нет достаточной информации о характеристиках картриджей чтобы точно сказать какие можно использовать с этой станцией. Пока что известно только, что в T12 термопара точно не k-type, значит не подойдет (если только с самодельной прошивкой). А по ссылке выше утверждается что во всех JBC - как раз k-type. Известно, что C245 имеет рабочее напряжение 24В а C420 - 48В. Возможно кто-то сможет дополнить информацию.

    UPD2: выяснилось, что по ссылке выше как раз таки неправильная распиновка картриджей дана. Вот тут человек провел реверс инжиниринг оригинальной станции JBC CD-2BE (с которой и сделали реплику JABE) и в его схеме подключение картриджа верное (Схему JABE в этом посту обновил).
    Так же по некоторым данным термопара используется близкая к типу N.

    Для охлаждения трансформатора применен вентилятор 50*50мм с подшипниками качения. При включенной в сеть он всегда вращается на небольших оборотах, а при включении нагрева выходит на повышенные. Это далеко не самый громкий вентилятор и на слух спектр шума от него мягкий, но все же для моего применения это слишком. С отключенным вентилятором при tокр. 28,5гр температура трансформатора в корпусе после нескольких часов работы составила 60гр. Корпус станции на ощупь становится непривычно теплым. Но я склонен считать что перегрев 30гр. относительно окр. среды это не так и много. На свой страх и риск можно и отказаться от работы вентилятора в режиме простоя.
    Кстати еще одна отсутствующая деталь на плате - термистор RT1. Позже попробую выяснить обрабатывает ли прошивка порт предназначенный для него.


    UPD2:Эксперименты с платой станции показали, что входы контроля тока утечки жала (порты PC13, PC14), вход измерения тока нагревателя PA3, вход термистора PA2 - не функционируют и станция на них не реагирует никак. Очевидно просто отключены в прошивке. Зато работает синхронизация момента переключения силовых ключей с нулем сетевой синусоиды (PC15).

    Обратил внимание на кривую работу PID регулирования температуры (возможно это и не PID а более простой алгоритм). Индикатор мощности станции не стабилизируется на каком-то уровне, а постоянно прыгает от нуля до 99% лишь иногда показывая промежуточные значения, при этом температура по показаниям на дисплее тоже прыгает на +/- 20 градусов. Судя по видео обзорам в других станциях (например оригиналы JBC или AIXUN) - там с этим порядок.
    А еще оказалось, что в моём экземпляре почему то занижены показания индикатора температуры жала на целых 120 градусов относительно фактической, измеренной термопарой на кончике жала. Ситуация повторилась с точностью до +/- 10 градусов с жалами из разных источников. Не понятно что это, ошибка в BOM платы станции или конструкция термопары китайских жал не такая, какую ожидал разработчик платы. К сожалению пока нет оригинальных жал чтобы сравнить, только китайские.
    Калибровки температуры в этой станции не предусмотрено, можно только внести коррекцию в диапазоне +/- 50 градусов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JABE1200.JPG 
Просмотров:	421 
Размер:	595.1 Кб 
ID:	424161   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	H9f5a491739674c8d8e526b0af60705a5F.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	423736  
    Последний раз редактировалось Pest; 20.08.2022 в 19:28.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    60
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Подключение самого картриджа вызывает вопросы. Ток нагревателя здесь течет через термопару, хотя для C245 можно было бы так не делать. Такое включение по некоторой информации принято в C105 и C210 а так же в T12. Возможно так сделано для совместимости с этими картриджами.
    У меня нет достаточной информации о характеристиках картриджей чтобы точно сказать какие можно использовать с этой станцией. Пока что известно только, что в T12 термопара точно не k-type, значит не подойдет (если только с самодельной прошивкой). А по ссылке выше утверждается что во всех JBC - как раз k-type. Известно, что C245 имеет рабочее напряжение 24В а C420 - 48В. Возможно кто-то сможет дополнить информацию.
    https://www.youtube.com/watch?v=GYIi...nnel=MarcoReps

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    https://www.youtube.com/watch?v=GYIi...nnel=MarcoReps
    Отлично, там была ссылка на какой-то мега проект станции все в одном. Возможно там найду информацию. Спасибо.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,736

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Я готов поучаствовать материально. Если надо что-то купить (достать редкое) в Китае - я готов!
    Мне интересно получить клон станции полноценно равный оригу.
    Могу вообще профинансировать разработку новой.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Тоже имею такую станцию, впечатления от ее использования смешанные - эргономика на высоте, но по ощущениям пайки ничуть не лучше самоделки на китайской плате для T12 от ksger с stm-кой. Тем более у станции на T12 тоже стоит тонкий паяльник с коротким вылетом, есть калибровка под каждый из типов жал, удобное меню (иногда использую буст, очень удобно) и места она занимает сильно меньше.
    Да, купил два или три оригинальных картриджа JBC, особой разницы с комплектными не заметил по ощущениям, надо будет их еще по температуре сравнить.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Посмотрел на своей станции и китайском hakko fg-100 - оригинальные картриджи показывают градус в градус, комплектные JABE максимум на 5 градусов отклоняются от заданной температуры, а купленные на али 3 штуки от -15 до +10.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Тоже имею такую станцию, впечатления от ее использования смешанные - эргономика на высоте, но по ощущениям пайки ничуть не лучше самоделки на китайской плате для T12 от ksger с stm-кой.
    Сравнивал с точно такой же T12 от ksger. Если паять небольшое - разницы нет. Но если что-то более-менее теплоемкое (например крупные силовые детали на многослойках, или когда нужно хорошо прогреть спайку провода >1,5 мм2 сечением) - преимущество JBC очевидно. Если обеспечен хороший тепловой контакт с областью пайки, то прогревает даже очень массивные детали. При пайке T12 о таком речи нет, разве что жало к месту пайки может прилипнуть если сильно стараться.
    На сколько понимаю, такое может быть только из-за разницы теплового сопротивления между термопарой и кончиком жала - видимо у JBC в этом месте картридж реализован лучше.
    Касаемо всего этого есть важная оговорка - на всех станциях использую картриджи типа K широкое (к JABE докупал отдельно C245-039). Температуру выставляю 360гр. Картридж K узкий который идет в комплекте с JABE крупные детали тоже практически не паяет. Об иглообразных картриджах в этом ключе даже упоминать не стоит - подходят только для мелкой пайки.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да, купил два или три оригинальных картриджа JBC, особой разницы с комплектными не заметил по ощущениям, надо будет их еще по температуре сравнить.
    Спасибо за информацию, встречал такие же мнения. Возможно будет разница по долговечности.
    Хотя оригинальные JBC в месте установки наконечника на картридж судя по фотографиям выполнены лучше китайских (на некоторых замечена лазерная сварка, на других есть дополнительная обжимающая "рубашка" поверх наконечника, тогда как у китайских просто наконечник опрессован без доп. элементов). Это тоже может влиять на величину теплового сопротивления между кончиком жала и термопарой, а величина эта в свою очередь должна влиять при прогреве теплоемких мест, а в остальных случаях может никак не сказываться. Если у вас есть картриджи с крупным сечением наконечника то было бы интересно узнать результат сравнения китайских против аналогичного оригинала на чем-то теплоемком.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Посмотрел на своей станции и китайском hakko fg-100 - оригинальные картриджи показывают градус в градус, комплектные JABE максимум на 5 градусов отклоняются от заданной температуры, а купленные на али 3 штуки от -15 до +10.
    Оригинальных у меня нет, но в остальном наблюдения такие же. Даже скажу, что +/-15 градусов легко может быть от степени удачности контакта кончика жала к термопаре. Я в итоге пришел к тому, что набираю на жало большую каплю припоя и стараюсь термопару утопить в ней - тогда измерения стабильны.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Сравнивал с точно такой же T12 от ksger. Если паять небольшое - разницы нет. Но если что-то более-менее теплоемкое (например крупные силовые детали на многослойках, или когда нужно хорошо прогреть спайку провода >1,5 мм2 сечением) - преимущество JBC очевидно. Если обеспечен хороший тепловой контакт с областью пайки, то прогревает даже очень массивные детали. При пайке T12 о таком речи нет, разве что жало к месту пайки может прилипнуть если сильно стараться.
    Вот в том-то и дело, что у меня такого впечатления не осталось. Те же самые D2-PAK паялись практически одинаково.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Касаемо всего этого есть важная оговорка - на всех станциях использую картриджи типа K широкое
    Да, я тоже 90% времени пользуюсь таким, вот для T12:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	K-type.jpg 
Просмотров:	78 
Размер:	250.6 Кб 
ID:	427771

    К, но чуть побольше я купил оригинал от JBC (на фото пара китайских и пара оригинальных):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C245.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	164.2 Кб 
ID:	427772

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Если у вас есть картриджи с крупным сечением наконечника то было бы интересно узнать результат сравнения китайских против аналогичного оригинала на чем-то теплоемком.
    Крупных нет, но попробую как-нибудь сравнить K-типа, что на фото.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Я в итоге пришел к тому, что набираю на жало большую каплю припоя и стараюсь термопару утопить в ней - тогда измерения стабильны.
    Делаю так же и два-три измерения, поэтому показаниям можно верить, с учетом точности термометра, конечно.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Вот в том-то и дело, что у меня такого впечатления не осталось. Те же самые D2-PAK паялись практически одинаково.
    Странно, мне разница в глаза бросилась. По большому счёту с T12 было не комфортно делать основные работы и практически я ее использовал только для мелких. Основные работы до JABE я делал паяльником от Lukey 702 с добавлением термоинтерфейса между нагревателем и наконечником (без этой доработки работать им было не многим лучше чем T12 - просто остывало жало на крупных деталях). А JBC еще лучше по моим ощущениям.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Да, я тоже 90% времени пользуюсь таким, вот для T12:
    Да, у меня для JABE и T12 картриджи с такой же формой. Для T12 даже ручка такая же (кстати очень удобная!). Такую форму и имел ввиду говоря про "крупное" сечение наконечника. А какую температуру обычно выставляете?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    А какую температуру обычно выставляете?
    На T12 обычно что-то около 250 на индикаторе, для пайки чего-то массивного использую Boost, т.е. +50. Правда про реальную температуру не скажу, калибровал давно и не помню, какая там точность получалась. С температурой на Jabe пока еще не определился, паял пока мало.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  11. #11
    Зарегистрировался Аватар для Алексей Викторович
    Регистрация
    21.03.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Подскажите, совместима ли станция с ручкой и соответственно жалом 115?
    Ставил 210 ручку, все работает.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
    Подскажите, совместима ли станция с ручкой и соответственно жалом 115?
    Если верно помню, то у 115 жал мощность всего 14 Вт, против 130 Вт у C245. Вряд-ли нормально сможет работать. Но при желании в JABE можно перекоммутировать вторичную силовую обмотку и снизить выходное напряжение вдвое.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    На T12 обычно что-то около 250 на индикаторе, для пайки чего-то массивного использую Boost, т.е. +50.
    250 в абсолютных градусах это для пайки очень мало. У меня все паяльники откалиброваны по температуре на жале и везде я пришел к температуре 360гр как наиболее комфортной. На JABE вообще ее не меняю никогда (разве что убавлял для плавки пластика).

    ------------------------------------------

    С момента появления этой Jabe я совсем перестал использовать какие-либо другие паяльники. T12, доработанный клон Hakko 939 и все мои ЭПСН-ы теперь лежат без дела. До появления JABE-ы ЭПСН-80 использовал регулярно, теперь не возникает такого желания т.к. при некоторой сноровке со всем справляется C245. Но все же, иногда возникают мысли попробовать JBC C420. Просто интересно, что он из себя представляет в сравнении с 245.

    Картридж до сих пор в основном использую свой любимый формы K, причем по прежнему тот который купил у китайцев изначально, дополнительно к станции. Ему уже скоро год будет
    Я его даже жалеть перестал - порой прямо сильно им орудую и отгибаю какие-то загнутые выводные детали на платах. Оно все еще в нормальном состоянии, вся "активная" поверхность отлично смачивается (иногда чищу мелкой щеткой с металлической щетиной). Ручка-держатель от таких "силовых" нажатий тоже не разболталась - встречал инфу, что у кого-то жало в ручке проворачивается после или во время таких упражнений, но видимо не в моём случае. Нет, конечно при желании провернуть можно, но в условиях реальной пайки оно у меня никогда не проворачивалось.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
    Ставил 210 ручку, все работает.
    А какую ручку ставили?
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  14. #14
    Зарегистрировался Аватар для Алексей Викторович
    Регистрация
    21.03.2023
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Брал китай ручку у друга с ориг жалом.

    ---------- Сообщение добавлено 23:58 ---------- Предыдущее сообщение было 23:53 ----------

    [QUOTE=Pest;3111030]Если верно помню, то у 115 жал мощность всего 14 Вт, против 130 Вт у C245.Вряд-ли нормально сможет работать. Но при желании в JABE можно перекоммутировать вторичную силовую обмотку и снизить выходное напряжение вдвое. .[/QUOTE ]
    На сколько я понял у всех ручек схема подключения разная. Jbs сама распознает, а вот с жабой не понятно.

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Pest
    Регистрация
    02.07.2009
    Адрес
    Архангельск
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,105

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Алексей Викторович Посмотреть сообщение
    На сколько я понял у всех ручек схема подключения разная. Jbs сама распознает, а вот с жабой не понятно.
    В JABE ничего подобного не предусмотрено.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Индикатор мощности станции не стабилизируется на каком-то уровне, а постоянно прыгает от нуля до 99% лишь иногда показывая промежуточные значения, при этом температура по показаниям на дисплее тоже прыгает на +/- 20 градусов.
    Тоже подумываю купить эту станцию. Немного напрягло ваше замечание, посмотрел пару обзоров, например этот свежий. Не заметил скачков температуры и мощности как вы описываете. Температура стоит как вкопанная, мощность меняется в пределах 10%, точно не прыгает до 99%. Что это допил софта или у вас какой-то неправильный экземпляр попался, непонятно.

    Вентилятор кто-нибудь пробовал менять на менее шумный? Совсем отключать не хочется. И размер судя по информации у него всё-таки 40 мм, а не 50?
    Последний раз редактировалось MikeF; 23.07.2023 в 06:47.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Тоже подумываю купить эту станцию. Немного напрягло ваше замечание, посмотрел пару обзоров, например этот свежий. Не заметил скачков температуры и мощности как вы описываете. Температура стоит как вкопанная, мощность меняется в пределах 10%, точно не прыгает до 99%. Что это допил софта или у вас какой-то неправильный экземпляр попался, непонятно.

    Вентилятор кто-нибудь пробовал менять на менее шумный? Совсем отключать не хочется.
    У меня индикатор мощности ведет себя как на этом видео, т.е. реагирует на прикосновение мгновенно, уровень подскакивает, максимум процентов до 50, это если пытаться что-то больше, чем смд отпаять, а в среднем где-то на треть. Это с оригинальным, типом К. Наверное, можно для особо массивных вещей заставить и на все 99 заставить подскочить.
    Вентилятор меня не напрягает, поэтому мыслей о замене не возникало, но так да, он далеко не бесшумный.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Это с оригинальным, типом К.
    Привет. Скажи, а с китайскими жалами скачет сильнее темп. и мощность?

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    он далеко не бесшумный
    Можно как вариант попробовать снизить на нём напряжение, а то Noctua стоит прилично
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Привет. Скажи, а с китайскими жалами скачет сильнее темп. и мощность?
    Сейчас попробовал, разница, если есть, то визуально не заметна - скачет индикатор +- одинаково. Но это я просто на том, что под руками валялось проверил, т.е. не сильно объективно.

    Цитата Сообщение от MikeF Посмотреть сообщение
    Можно как вариант попробовать снизить на нём напряжение, а то Noctua стоит прилично
    Меня этот шум совсем не напрягает, поэтому вентилятором я заниматься точно не буду.
    Электроника наука слабоизученная (c)
    Неизвестный специалист антенного хозяйства по поводу периодического пропадания сигнала в коллективной антенне

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Jabe UD-1200 - обсуждение и доработка.

    Цитата Сообщение от Nikkov Посмотреть сообщение
    Меня этот шум совсем не напрягает
    У тебя окружение тихое, дома или на работе используешь?
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •