Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 136

Тема: Radiotechnika S-30A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Radiotechnika S-30A

    Предлагают за недорого (думаю, можно сговориться на 300-400руб) такие колоночки (Радиотехника S-30A). Думаю, стоит брать или нет? Цель - потренироваться в доделке акустики и заодно сообразить небольшие слушабельные (не хай-енд) полочники. Из советских колонок именно эти привлекают тем, что они ЗЯ, двухполосные и достаточно маленькие. Информации по этим колонкам нагуглил мало, в основном в уже закрытых ветках, так что решил сделать тему тут

    4 Ом, 30 Вт, 80-18000 Гц
    Габариты: примерно 22x36x18
    Динамики: 25ГДН-1-4 и 6ГДВ-1-16 (кажется )
    Паспортные данные такие:
    НЧ: резонанс 80,63-5000, 84 Дб
    ВЧ: резонанс 4500, 5000-18000, 90 Дб

    Больше ничего не известно. У кого-нибудь есть ещё информация - о том, что там за фильтры, какая частота раздела? 5000 Гц, или ниже?

    Возможный план доделки: проводка, демпфирование, герметизация, выкидывание пластиковой решётки (замена на тряпочный намордник), ну и возможно какое-нибудь шаманство с фильтрами. Головы менять не хочется, ибо

    Вообще какие мнения об этих ящичках есть?

  2. #101
    Частый гость Аватар для RMX86
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    Казань
    Возраст
    37
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    RMX86, басом в этом комплекте будет заниматься 50ГДН в ЗЯ с корректором, наверное.
    А ну тады всё нормально

  3. #102
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    А что скажите вот про этот динамик? http://www.dinamic.ru/T25-52D.html Если его использовать вместо родного высокочастотного? Он вроде как аналог???

  4. #103
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от Ku777 Посмотреть сообщение
    А что скажите вот про этот динамик? http://www.dinamic.ru/T25-52D.html Если его использовать вместо родного высокочастотного? Он вроде как аналог???
    Похож, кажется, и по характеристикам, и по АЧХ. Вероятно, что пойдёт без модификации кроссовера, но и лучше родного звучать не будет.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 09.03.2007 в 12:39.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  5. #104
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Похож, кажется, и по характеристикам, и по АЧХ. Вероятно, что пойдёт без модификации кроссовера, но и лучше родного звучать не будет.
    Думаешь они будут звучать также? Я их в магазине видел, у них внешний вид почти такой же, как и у НЕО, только флянец и магнит больше, стоят около 200 руб. Неужели до сих пор не научились делать??? Да, пластмассового колпачка там нет, не думаю что они так же играют.

    Добавлено через 2 минуты
    Скажи пожалуйста, как ты считаешь Цобеля, формулу?
    Последний раз редактировалось Ku777; 09.03.2007 в 14:09. Причина: Добавлено сообщение

  6. #105
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Очередная ревизия

    Offтопик:
    Сергей, боюсь 200мкГ для него маловато. У него есть холмик около 700...800 гц - баффл-степ его не съест (ширина морды какая?). Получаешь где-то 800...1000 приподнятые (или проваленные 200...400).
    Плюс около 4.5 кГц его горб будет подзванивать. Может поэтому и "резковато"?

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    DECEMBER, я пробовал 0.3 мГн, но искажалась тональная передача голоса, как бы все поют в дешёвый микрофон или слегка простужены, и исправить это, подпирая пищиком, не удалось, потому что пищик в том районе надо срезать круто. Разматывал катушки и слушал, как раз около 0.23 этот эффект уходит, а около 0.2 совсем хорошо. Я думаю, если резать ниже 4500, то не менее, чем 2 порядком, иначе плавный спад от фильтра портит одно из немногих достоинств 25ГДН1-4 (тональность). Ширина морды 21 см и на ней звуковоглощающий коврик - очень заметно правит звучание. Плюс, есть ещё одна проблема, Т25 имеет горб на 3 Дб и его ниже 5000 первым порядком тоже проблематично стыковать красиво, или верх проседает, или горб лезет. А горбик остался явно именно в районе 4500. Наверное, я уже не буду ничего менять в сделанном, возможно, позже добавлю режектор, когда будет возможность купить ещё провод или готовые индуктивности. Если бы у меня был хотя бы чужой график АЧХ 25ГДН, можно было бы ещё как-то сориентироваться... Есть график S30A, но там и ихний гриль, и в районе 4к уже пищик своего добавляет. В целом оно звучит уже слушабельно (кое что, правда, только с тонокомпенсацией... саб им в компанию пока только обдумываю) и гораздо правильнее дешёвых АС. Сегодня очень сильно страдал, слыша музыку в маршрутке и по дороге мимо муз. киосков... Тоже пищики с металлическим диффузорам, но до Т25 им как до луны пешком! А у меня ещё слух обострился за несколько дней настройки на слух, я прохожу и думаю "блин, тут же горб несколько Дб на 10к!!!" или "беее, пищик на резонансе звенит".... У меня по симуляции со стороны Т25.4 идеальная полочка, а резонанс на 38 Дб убит - металлических призвуков вообще нету.

    Кстати, никто не подскажет - имеет ли смысл зашунтировать K78-22 чем-то типа K71-7 на 0.0136 мкФ? На достаточные напряжения и ёмкость у нас поблизости ничего лучше K78 не продают, да и вряд ли эти колонки стоят буржуйских конденсаторов, а у K71-7 чуть получше характеристики и стоит он копеечно. Или K73-16 на 0.1 мкФ...


    Ku777, я посмотрел только основные характеристики и АЧХ, а вообще я не копенгаген Но ИМХО лучше всего - поставьте АСА T26.8M и поправьте фильтр

    Добавлено через 41 минуту
    Кстати, вот симуляция стыковки "заводской" АЧХ Т25.4 с идеальным динамиком этим фильтром, а ниже - если добавить упомянутый режектор. В реальности у 25ГДН есть спад после 5к, поэтому выше 5к должно чуть-чуть проседать, в пределах 1.5 Дб, но всё равно очень красяво. А вот в районе 4.5к и левее всё по правде совсем-совсем не так, а как - я за неимением микрофона не знаю Т.е., явно надо поправить номиналы, чтобы вырезать ещё и собственный горб у 25ГДН.
    Да, ещё есть такая незадача, что этот режектор сделает с фазой. На АЧХ это практически не повлияет, но спектр в районе стыка должен заметно покоробиться. Клячин пишет - выше основного слухового диапазона лучше пожертвовать фазой, но АЧХ выровнять. Я думаю, стоит попробовать хотя бы с точки зрения самообразования (не забывая о том, что проект прежде всего учебный)

    Ещё UPD. Гм... Погонял с чужими графиками (осевой и 45 градусов) от S30A, если им можно верить - то 3.7 мкФ / 0.68 мГн / 12-16 Ом чудесно во всех смыслах... И фаза совпадает, и АЧХ, кроме спада на НЧ, ложится в полоску где-то 4 Дб.

    Вообще, возня по догадкам и на слух очень муторная, даже если есть симулятор, 0+1 подбирал 2 дня, первый порядок - уже неделю ковыряю, все номиналы приходится перебирать, сравнивать с наушниками, другими колонками, ломать голову...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S30A with NEO T25.4M 1st ORDER Rev. 10 notch.png 
Просмотров:	391 
Размер:	7.6 Кб 
ID:	19746  
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 10.03.2007 в 10:38. Причина: Добавлено сообщение
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #107
    Новичок Аватар для iron
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    подскажите на какой высоте зделать ФИ в Ы30А? на задней панели.
    думал или ниже НЧ или напротив ВЧ.

  9. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Да снизу лучше, наверное. Можно ещё подумать насчёт того, чтобы его в лючок забубенить.
    Я сделал ПАС (насверлил штук 30 сантиметовых дырок и заклеил старой ХБ тканью в кучу слоёв), серединка так получше, чем с ЗЯ или с ФИ. А бас мне не понравился ни в каком оформлении, хотя чего ожидать от такого размера динамика.

    С ВЧ динамиками всё закончилось абсурдно сложным фильтром на ВЧ, так что собираюсь разобрать и купить что-то дешевое, но более подходящее по звуку в пару к 25ГДН, м.б. даже 10ГД-35 или бумажный ВЧ (5ГДВ?)
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 08.02.2008 в 18:01.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  10. #109
    Новичок Аватар для PoMuk
    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Visaginas
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    друг дал ссылки на динамики*)

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d

    eto visokochastotnik na 10 wat...s filtrami budit chiki piki dazhe est zapas po moshnosti

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d
    eto srednechastotnik 25 wat s filtrom vvide katushki induktivnosti tozhe pokatit.

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d
    vot nizxkochastotnik na 8 diuimov 350 wat russkih, tobish zhech budut ogo go kak)



    и вот что я придумал
    Цитата:

    Кароч затея такая:

    С30А разбираем...

    оставляем только бокоывые заднюю нижнюю и верхнюю панели*)
    Все швы заливаем пено-флексом , все панели оббиваем звукопоглощающим маатериалом( я удивился ... внутри был пушок ваты, в сетке белой.. как от апельсинов*), встраиваем усилитель*) на одну из колонок, покупаем хорошие динамики, НЧ СЧ и ВЧ...
    Вырезаем панель переднюю к динамикам*)
    Герметично приклеиваем её к остальному корпусу, и заливаем пеной, Ах да... и ещё Пару дырок впереди на Этой панели вырезать незабываем*)
    для того, чтобы Басы выходили*)))

    Вкручиваем дирамики, предварительно дыры залив пеной, и вырезаем красивую новую панельку из текстолита или 4мм Фанеры*) (вместо пластмассовой чёрной) Устанавливаем панельку,кразим всю колонку лаком, и потом в чёрный*)
    и Вуаля*) у нас обалденная колонка с усилителем*))) Вторую колонку также модифицируем, только усилитель в ней ненужен*) только Самая обычная схема , для 3 динамиков*)

    2ую колонку проводом подключаем к первой, и первую колонку подключаем в компьютер*) и у нас Получаються 2 обалденные компьютерные колонки, по мощности, Скок там вать получиться?))))) ты ссылки на динамики дал*)

    Вообщем задумка маньяка*)

    Добавлено через 14 часов 33 минуты
    народ кто-нибудь может скинуть Схему Фильтров?) под Мной задуманные колоночки?)

    и схему усилителя на 2 канала, который можно вмонтировать во внутрь одной колонки... а так-же блок питания*) который будет проводом подкючаться к колонке и в разетку*)

    заранее спасибо)

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от PoMuk Посмотреть сообщение
    друг дал ссылки на динамики*)

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d

    eto visokochastotnik na 10 wat...s filtrami budit chiki piki dazhe est zapas po moshnosti

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d
    eto srednechastotnik 25 wat s filtrom vvide katushki induktivnosti tozhe pokatit.

    http://shop.milgreta.lt/product_info...f3c44e587fe53d
    vot nizxkochastotnik na 8 diuimov 350 wat russkih, tobish zhech budut ogo go kak)



    и вот что я придумал
    Цитата:

    Кароч затея такая:

    С30А разбираем...

    оставляем только бокоывые заднюю нижнюю и верхнюю панели*)
    Все швы заливаем пено-флексом , все панели оббиваем звукопоглощающим маатериалом( я удивился ... внутри был пушок ваты, в сетке белой.. как от апельсинов*), встраиваем усилитель*) на одну из колонок, покупаем хорошие динамики, НЧ СЧ и ВЧ...
    Вырезаем панель переднюю к динамикам*)
    Герметично приклеиваем её к остальному корпусу, и заливаем пеной, Ах да... и ещё Пару дырок впереди на Этой панели вырезать незабываем*)
    для того, чтобы Басы выходили*)))

    Вкручиваем дирамики, предварительно дыры залив пеной, и вырезаем красивую новую панельку из текстолита или 4мм Фанеры*) (вместо пластмассовой чёрной) Устанавливаем панельку,кразим всю колонку лаком, и потом в чёрный*)
    и Вуаля*) у нас обалденная колонка с усилителем*))) Вторую колонку также модифицируем, только усилитель в ней ненужен*) только Самая обычная схема , для 3 динамиков*)

    2ую колонку проводом подключаем к первой, и первую колонку подключаем в компьютер*) и у нас Получаються 2 обалденные компьютерные колонки, по мощности, Скок там вать получиться?))))) ты ссылки на динамики дал*)

    Вообщем задумка маньяка*)

    Добавлено через 14 часов 33 минуты
    народ кто-нибудь может скинуть Схему Фильтров?) под Мной задуманные колоночки?)

    и схему усилителя на 2 канала, который можно вмонтировать во внутрь одной колонки... а так-же блок питания*) который будет проводом подкючаться к колонке и в разетку*)

    заранее спасибо)
    щяс ищу деньги на динамики и войлок на колонки*) Вообщем по ходу работы буду отписываться*)) продолжу через неделю-2
    Последний раз редактировалось PoMuk; 09.02.2008 в 16:17. Причина: Добавлено сообщение

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    ИМХО нет никакого смысла такое делать. Если хочется заменить дины, делать фильтры, пилить и т.д. до возьми ещё досок и сделай нормальный, большой и прочный корпус, а S-30 подари кому-нибудь. Эти 7 литров даже для 25ГДН маловаты и хлипковаты.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  12. #111
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Я внутреннью поверхность всю обработал пластилином, удалил фильтры на нч,вч через кондёр.Внешнюю часть обклеил кожей.Звук был потрясный за 300руб.

  13. #112
    Новичок Аватар для Амфитонщик =)
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    95

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    ИМХО нет никакого смысла такое делать. Если хочется заменить дины, делать фильтры, пилить и т.д. до возьми ещё досок и сделай нормальный, большой и прочный корпус, а S-30 подари кому-нибудь. Эти 7 литров даже для 25ГДН маловаты и хлипковаты.
    +1
    Игра не стоит свеч...

    Лучше тогда уж новые полочники збацать,всё равно из Г К не сделать! ИМХО

  14. #113
    Новичок Аватар для Tropheus
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    вот интересно- калонки то сделаны?? какие выводы??
    Я просто тоже хочу дорабатать валяющиеся С30А, воз можно поставлю их до пары к Афитонам 25АС-027, посмотрю что выйдет.Если ничего не выйдет интересного то просто будет не лишний опыт по доработке))

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я внутреннью поверхность всю обработал пластилином, удалил фильтры на нч,вч через кондёр.Внешнюю часть обклеил кожей.Звук был потрясный за 300руб.
    Интересно! А какой звук стоит 1000 рублей? В три раза потрясней!? А если 10000 рублей-то в 30 раз потрясней!? Где предел совершенства???

  16. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Ну в каком-то смысле сделаны, 1 порядок на 3500Гц, на НЧ цобель, на ВЧ цобель, режектор на верхний резонанс, режекторы на основной резонанс, делитель... Боролся за то, чтобы динамики звучали слитно и Т25 не визжал на фоне мутного бумажника. Результат неудовлетворительный, т.к. Т25 в результате действительно звучит также мутно, как НЧ, в сумме имеем муть. По общей слушабельности примерно уровня доработанных Свенов, только гораздо сложнее (и дороже). Колонки пока стоят на полке, вероятнее всего буду пищалки менять на более сговорчивые, а Т25 отправлю куда-то на раздел не ниже 7 КГц. Но когда не знаю, т.к. сейчас море дел, да и другие проекты есть, чуть более серьёзные и обещающие. Одна из идей по продолжению с S30 - поставить на ВЧ 10ГД-35 вторым порядком с режектором на резонанс, изнутри корпуса, раздел 4.5 КГц. По НЧ-оформлению остановился на ПАС из соображений наилучшего воспроизведения средних частот, но чтобы было нечто вроде баса нужна коррекция усилителем или саб.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 09.03.2008 в 23:13.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #116
    Новичок Аватар для Tropheus
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Украина г.Харьков
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    С минимальными вкладами денег переделал свои С30А, просчитал и врезал ФИ, оклеял войлоком, сменид внутреннее кабло,нормально прикрутил на саморезы динами)))))))(ато как то на пластилине плохо держались ) загерметезировал и поставил в корпус распорку, немного поработал над внешним видом, получились классные полочники, + реально услышал разницу после доработки- увеличелся басс, и звук стал намного четче, в обьщем с минимумом затрат, получил желаемый результат, а это самое главное, что бы результат оправдовал ожидания)

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Уже приводил свой вариант в других темах, приведу и в "профильной"
    1 Фазик по реальным ТС(кому как повезет)
    Если совсем плохо, то можно заменить колпачек на метализированный полипропилен. За счет меньшей массы уменьшается добротность.

    2 Пищалку меняем на 2Гд-36. фильтр -классический Т третьего порядка 1мкФ+0.4мГн+3.3мкФ
    3 Фильтр 4-х омного ГДН: 1.3~1.5мГн(от 1,5мм диаметром) + 7.5 мкФ(есть такой номинал пусковых)
    Частота раздела 3.300 ~4.000(а шо вы думали,это не морель) в зависимости от комбинации экземпляров. При рекомендуемой 3.300 (расстояние между динамиками 11см.) Баффл компенсируется с 250 Гц.

    Все довольно ровненько, горбыля на 10к у 2гд практически при таких фильтрах нет.

    Большой недостаток- катухель весом 700 гр. (при стоимости меди 5у.е. за кг и провода 15у.е.) Катушки на басовик становятся самым дорогим в этом мероприятии.

  19. #118
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    В Пензе, Одессе и Казани смело утверждают, что катушку к НЧ-динамику можно мотать хоть на Ш-образном металлическом сердечнике, хоть на I-образном. На качестве НЧ-составляющей это почти не скажется, а габариты уменьшатся.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В Пензе, Одессе и Казани смело утверждают, что катушку к НЧ-динамику можно мотать хоть на Ш-образном металлическом сердечнике, хоть на I-образном. На качестве НЧ-составляющей это почти не скажется, а габариты уменьшатся.
    Могу добавить Новокузнецк. Выше сказанное подтверждено на практике не единожды!

  21. #120
    Новичок Аватар для terebok
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    г.Щучин
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Прошу прощения за "off", но вот, что я увидел, сняв декоративную панель с одной из S-30A.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	S-30.jpg 
Просмотров:	697 
Размер:	96.0 Кб 
ID:	29725  

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •