Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Radiotechnika S-30A

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Radiotechnika S-30A

    Предлагают за недорого (думаю, можно сговориться на 300-400руб) такие колоночки (Радиотехника S-30A). Думаю, стоит брать или нет? Цель - потренироваться в доделке акустики и заодно сообразить небольшие слушабельные (не хай-енд) полочники. Из советских колонок именно эти привлекают тем, что они ЗЯ, двухполосные и достаточно маленькие. Информации по этим колонкам нагуглил мало, в основном в уже закрытых ветках, так что решил сделать тему тут

    4 Ом, 30 Вт, 80-18000 Гц
    Габариты: примерно 22x36x18
    Динамики: 25ГДН-1-4 и 6ГДВ-1-16 (кажется )
    Паспортные данные такие:
    НЧ: резонанс 80,63-5000, 84 Дб
    ВЧ: резонанс 4500, 5000-18000, 90 Дб

    Больше ничего не известно. У кого-нибудь есть ещё информация - о том, что там за фильтры, какая частота раздела? 5000 Гц, или ниже?

    Возможный план доделки: проводка, демпфирование, герметизация, выкидывание пластиковой решётки (замена на тряпочный намордник), ну и возможно какое-нибудь шаманство с фильтрами. Головы менять не хочется, ибо

    Вообще какие мнения об этих ящичках есть?

  2. #41
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    объем, динамика, локализация - все было на месте. Не хватало глубины сцены и детальности, а для классики это плохо...
    - ТОЧНО!!! Но я всё же оставил 3ГД2 с шёлковыми куполами 1979года - резонансная у них 3200 - 3250 гц оказалась, придавил режектором на эту частоту(L=0,31mH + C=7,5mk + R=6,8 hOm) параллельно головке, сипения и цыканья почти нет, а "жизнерадостность" осталась, ко всему удивительно хорошо "сплелись" НЧ-СЧ и ВЧ, прямо, как одно целое - эти АС держу за эталон тонального баланса для разработок. Да, на ВЧ заменил МБГО на МБМ, московские,90-го года выпуска. Эта замена очень улучшила ВЧ - ушла грязь, появилась легкость, контрастность на ВЧ. Кабы ещё не муть на средних... Может и правда с колпачком ещё поэкспериментировать? Я пробовал половинки тенисных шариков - что-то не то в звуке... Есть у меня фильтры с ЕСовских больших дисков, на них легкие тонкие сеточки в окнах, очень мелкие, может с них отформовать с нагревом пылезащитные колпачки для 10ГД34? Типа как в 5ГДШ5? Может кто-то такое пробовал?
    А 2ГД-36 я ставил на первых переделанных S30 - родные были уже лавсановые или пластиковые, редкостная дрянь, действительно - пришлось заменить. Бумажные 2ГД36 с тканевым колпачком славно пели, 10ГД34 там с резонансной около 65-67 гц, так что и бас был даже. Многое можно поправить доклейкой противомагнита - я ровнял отдачу магнитами разных диаметров и толщины. Но в идеале, желательно, одинаковые противомагниты на оба 10ГД34.
    Последний раз редактировалось Александр Петрович; 25.10.2006 в 11:30. Причина: добавок

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
    Бумажные 2ГД36 с тканевым колпачком славно пели, 10ГД34 там с резонансной около 65-67 гц, так что и бас был даже.
    Согласен. Для небольших вложений была наиболее удачная комбина-
    ция. Конды в первых вариантах были МБГЧ и МБМ (у меня ), в по-
    следней МБМ на режекторе и какая-то TESLA с К72-какими-то (ВЧ)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
    Может и правда с колпачком ещё поэкспериментировать?
    У нас уже с неимпрегнированным диффузором не найти, есть только
    рижские с пропиткой - там это бессмысленно. Звук какой-то "за-
    лизанный".
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 25.10.2006 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    У нас уже с неимпрегнированным диффузором не найти, есть только
    рижские с пропиткой
    У нас, в Киеве, ещё попадаются "раритеты" - 6АС-2, - надыбал я их 4 пары, 1979,1981, 1983годов, на двух ВЧ - шелковые, с Fs: пара - 3200-3250гц, пара с 3560-3690гц. С них удалось подобрать 2 стереопары, на 4 колонки. Остальные - роспарки, для ремонта.

  5. #44
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от DECEMBER Посмотреть сообщение
    Cлушал 10ГД-34 без колпачка - по мне на середине он W130S/8 не уступил...
    Интересное наблюдение! Может просто масса подвижки уменьшилась?
    В моем случае, с W130S4, разница была. На слух где-то в районе 0,7...2 кГц. Помню хорошо разница была слышна на начале первой вещи альбома PINK FLOYD "Momentary Lapse of Reason" - скрип весел и плеск воды у висатонов был более натуральным.

    Цитата Сообщение от Александр Петрович Посмотреть сообщение
    Может и правда с колпачком ещё поэкспериментировать?
    Может лучше выкинуть его и поставить пулю? Снижение массы подвижки + уменьшение итерференционных искажений.
    Кто первый пробовать будет?

    А если уж дальше развивать идею, то можно попробовать и в 2ГД-36 пулю засунуть. Как идея? Никто еще не пробовал?
    2 TheLivingOne,
    Offтопик:
    дорботка этих АС-ок, занятие более перспективное, чем доработка ы90. Как в познавательном плане, так и в плане получения конечного результата. Это мое мнение.
    Игорь

  6. #45
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    доработка этих АС-ок, занятие более перспективное, чем доработка ы90
    - это, видимо, так, поскольку в S90 три полосы. Хотя в одной из пар 6АС2 мне попался 10Гд34 с очень жестким резиновым подвесом ( Fs=102 гц) и прекрасным воспроизведением средних частот - я сразу вспомнил самые первые 35АС-1, 1979 года выпуска с заводским номером 11 или 17, купленные в Риге в 1981 году моим товарищем в каком-то баре за баснословные по тем временам деньги - 800р.(!). Так вот в них на средних стояли именно 10ГД34, а не 15ГД-11, да и басовик был 30ГД-1, с редкоземельным магнитом (АС с частично металлической передней панелью). А ПЕЛИ как, с какой душой!!! Правда пищалка была не очень. Кстати, видел ещё более старые 35АС-1 с 3ГД-2 на ВЧ - вроде заводской установки. Теперь-то, после своей серии доработок, я знаю, как может спеться 10ГД34 с 3ГД2 с шёлковым куполом! Так что, еслибы я теперь дорабатывал 35АС-1, я поставил бы на ВЧ 3ГД2 с шёлковым куполом, на СЧ - найденную 10ГД34 с хорошей серединой, а ксерокс с подробной схемой 35АС-1 у меня хранится с 1980 года. А все последующие модели Ы90 были уже жалкой тенью тех 35-ток. У моего старшего сына сейчас есть такие: левая и правая, шикарный шпон, экспортный(!) вариант от фирмы TENTO. Купил я их в далеком 1982году с огромным трудом. Играют до сих пор, и очень неплохо, резина на гофрах целехонька, без трещин, хоть и любил я по молодости поддать им, НО,- с теми 35-тками с завод.№11 они тоже не могли сравниться! Так что 35АС-1 и прочие Ы90 - это совсем разные вещи, и совсем разный звук.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A


    Offтопик:
    Ага, щас, ружьё возьму и вставлю им пулю - ни массы подвижки, ни искажений
    Пока что один продавец ломит 500 рублей, второй куда-то исчез, а третий решил не продавать Так что дело подвисло, 500 практически только за ящички - жаба давит...


    А что насчёт АСАлабов-то? У них как раз головы есть под такие ящички
    Ибо бегать по рынкам в поисках винтажа возможности не имею, так что заказать хотя бы пищалки НЕО выглядит гораздо надёжнее и проще.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 26.10.2006 в 19:55.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Или можно воткнуть классику апгрейда 35АС, Visaton SC13 + SC10. Правда, тут уже бюджет будет порядка 3000 руб...


    Offтопик:
    Тупой вопрос - а у автокоаксиалов (например, упомянутых Морелей) кроссовер в комплекте?


    UPD: Посмотрел параметры АСАЛабов, похоже, у Визатона-то НЧ получше будет (резонансная ниже)... JBL обещает в ЗЯ около 50Гц по -13 Дб, 93 Гц по -3, с фазиком 75.8 по -3 Дб и 32.6 по -13 Дб, но вообще с фазиком как-то криво совсем получается. Я так подозреваю, или ЗЯ оставлять, или нафиг не нужны эти ящички от S-30, лучше уж под такие головы рекомендованные 23Л сделать.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 29.10.2006 в 03:19. Причина: UPD

  9. #48
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    или нафиг не нужны эти ящички от S-30, лучше уж...
    Если все дины менять на современные "покруче", то "лучше уж"...
    Но это будет совершенно другой проект.
    Игорь

  10. #49

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    По поводу вложений в Ы30 - я взял пятые морели под это дело за 1400РУ(за пару). ИМХО оно того стоит.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от black_kite Посмотреть сообщение
    По поводу вложений в Ы30 - я взял пятые морели под это дело за 1400РУ(за пару). ИМХО оно того стоит.
    Я вот не понял, под какое оформление эти Морели, если они, как обычно, авто, под ОЯ, то не плохо ли им в ящиках жить будет? Кстати, а где их по такой цене дают и идёт ли с ними кроссовер?
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 29.10.2006 в 22:31.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  12. #51
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    TheLivingOne, У нас в Киеве они стоят от $81 до $135 за пару, коаксикалы с встроенным фильтром(полиэфирный конденсатор на ВЧ), меняешь 10ГД34 на этот Морель, отпаиваешь проводки от клемм на родной фильтр, соединяешь клеммы с Морелем куском акустического провода, ВЧ 3ГД-2 просто болтается с проводами и разъемом (можешь смотать и запихнуть наверх - всегда можно все вернуть обратно), если на заднюю стенку наклеишь 1 - 1,5см войлок, будет лучше. Прикрутишь обратно корытце с фильтрами и всё, - можно слушать. По хорошему, Морелю надо бы литров 10 внутреннего объема, но хватит и 8,5 л S30 с родной ватой. У Мореля: Vas=5,6 - 6 л, Qts=0,53.
    Точнее:
    Допустимая мощность, Вт 110
    Диапазон воспроизводимых частот, Гц (-3 дБ) 107 - 22000
    Чувствительность, дБ/Вт (1м) (150 - 15000 Гц) 90,5
    Средний коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 160 - 4000 Гц), % 1,18
    Коэффициент нелинейных искажений
    (90 дБ (1 м), 100 - 125 Гц), % 1,70
    Частота собственного резонанса
    мидбасовой головки Fs, Гц 85,8
    Полная добротность Qts 0,529
    Эквивалентный объём воздуха Vas 5,49

  13. #52
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    На АСАЛабах получается раза в полтора дешевле, чем на Морелях, при более интересных ТТХ (72-25000), в ветке про АСА даже схему фильтров предложили: https://forum.vegalab.ru/showthread....postcount=2426
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Забрал гробы.
    Передние панели свинтил сразу же.
    ВЧ попробовал выправить, они уже были проколоты - явно кто-то пытался иголочкой их взять, мембрана сразу порвалась в клочья. Впрочем, не жалко.
    Ящики в целом неплохие, боковые и задние стенки нормальные, а вот передняя вибрирует даже на небольшой громкости, умно было сделать её самой тонкой!
    Действительно, тональный баланс неплохой... и больше ничего хорошего про них сказать нельзя Разве что ещё - динамики звучат гораздо более слитно, чем на всяких советских 35АС, несмотря на примитивный фильтр (один резистор и один конденсатор последовательно ВЧ, и всё - график импеданса просто прекрасный получается! )
    Позабавило, что динамики загерметизированы липучкой. Это заводской приём, или "доделка"?
    Внутри лежат замечательные сеточные мешочки с минватой, примерно 1/3 объёма корпуса - пожалуй, вату покупать не надо будет.
    Оформляется такой план: купить ВЧ (думаю взять какой-нибудь Visaton в пределах 300-350 руб. за штуку, это по деньгам дешевле АСАЛаба с доставкой, а по ТТХ чуть красивше выглядят). Например, такие:
    DTW 72/8: http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5169
    Или SC 5/8: http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5169
    Или лучше всё же АСА (НЕО Т-26)?
    Потом нарастить переднюю панель, обклеить внутри войлоком, сделать тканевые намордники, покрасить в благородный чорный цвет.
    Фильтры третьего порядка, замена НЧ и прочее пока подождут (НЧ может и не буду менять вообще... кстати, опробую на них хитозановую пропитку).

    UPD! Что бы там ни говорили, а ЗЯ бас звучит музыкальнее! Погонял синус, 50Гц ещё хорошо слышно тон, на 30Гц - уже вообще не слышно, но в общем - ниже 80 идёт заметный спад. АЧХ мерять пока нечем. Короче, не буду им фазик делать, лучше потом активный саб в ЗЯ какой-нибудь присобачить ниже 100Гц (это на удалённое будущее).
    Ещё наблюдение, 25ГДН эти заметно "фонят" на монитор с расстояния примерно 50 см.

    UPD2: Фильтр там такой, на + ВЧ-динамике:
    >---[ 8,2 Ом ]-----||-----дин
    Конденсатор МБГО-2 1 мКф +- 10%.
    "Умом это не понять, это надо запомнить" (C) Ибо JBL говорит, что такая ёмкость соответствует частоте раздела в 9900 Гц, чего не может быть, потому что там д.быть 5000, ибо это верхняя частота НЧ и одновременно нижняя для ВЧ.
    Короче, с любым другим набором динамиков это неюзабельно.
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 11.11.2006 в 03:57.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Позабавило, что динамики загерметизированы липучкой. Это заводской приём, или "доделка"?
    Внутри лежат замечательные сеточные мешочки с минватой, примерно 1/3 объёма корпуса - пожалуй, вату покупать не надо будет.
    Заводской.
    Вата против переотражений, поскольку сам корпус ничем изнутри
    не оклеен (поищи - бывают пористые резиновые коврики для ван-
    ной комнаты - будет получше войлока). Кстати эта вата не очень-то
    в них помогает.
    Переднюю панель укреплять - однозначно. А ЗЯ - рулит!
    К НЧ - дополнительные магнитики.

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    UPD2: Фильтр там такой, на + ВЧ-динамике:
    >---[ 8,2 Ом ]-----||-----дин
    Конденсатор МБГО-2 1 мКф +- 10%.
    Поэтому на 4...4,5 и звенит. Мне попадались с кондом К73-9.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Дополнительные магниты - это хорошо, как только я обнаружу, где их взять - так сразу!

    Я всё-таки не понимаю, как там так динамики "сведены" И какой ёмкостью резать другой ВЧ, пока не будет готов нормальный фильтр...

    Кстати, на одном НЧ помят колпачок, стоит ли заморачиваться заменой, или просто выправить и забыть?
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Я всё-таки не понимаю, как там так динамики "сведены"
    Так и сведены. ВЧ там вроде в противофазе - видимо считалось
    что два выброса будут давить друг друга... А одна ёмкость на ВЧ
    не спасёт, потому как у НЧ тоже пик в районе 5...6кГц. В общем,
    поищи хотя бы 2ГД-36...
    Отклей, выпрями, приклей.

  18. #57

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    На АСАЛабах получается раза в полтора дешевле, чем на Морелях, при более интересных ТТХ (72-25000), в ветке про АСА даже схему фильтров предложили: https://forum.vegalab.ru/showthread....postcount=2426
    Морели надо искать на авторынке, с продавцом можно без проблем договориться на 3-х дневный манибэк. Ставишь в корпус, выводишь провода через фазик и слушаешь, если что несёшь обратно и забираешь деньги.
    По поводу звука - единственный минус мало баса, но не меньше чем со старыми динамиками. Главное достоинство этих коаксиалов это очень широкая диаграмма направленности на вч и отличная микродинамика,
    верхи чистые, прозрачные, стереопанорама просто супер.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Не, Морели - это, во-первых, дороже, во-вторых, неспортивно - обучающий элемент изготовления фильтра отсутствует

    Добавлено через 43 минуты
    DECEMBER, магниты советуете для усиления магнитной системы или для экранирования?
    Я правильно понимаю, что для усиления магнитной системы магнит крепится "как притягивается", а для экранирования - "как отталкивается"?

    У Визатона вот такая ерундовина есть:
    KM 80
    Art. No. 1309
    Ring-shaped magnets for the compensation of the stray magnetic field (magnetic shielding). The ring has to be glued on the rear pole-plate (e. g. with Pattex), reducing the stray magnetic field to a minimun, allowing speakers positionings of 20 cm apart from TV or computer screens.
    http://www.visaton.com/en/chassis_zu...ehoer/322.html
    Вроде бы должно подойти для 25ГДН, а где ещё можно купить магниты пока не нашёл... Только старые дины какие-то разобрать, разве что...

    UPD: Смеялся!
    Ссылка на Клячина: https://forum.vegalab.ru/showthread....2&postcount=58
    Минимониторы на 25ГДН и НЕО Т25
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 12.11.2006 в 00:04. Причина: Дополнил
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  20. #59

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Где б мне такого энтузиаста в своём городе найти, сплавил бы ему потроха от своих Ы30, у меня 10АС-315(10ГД-34,3ГД-2).

    ЗЫ
    А вот морели советую послушать хотя бы ради спортивного интереса.

  21. #60
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Radiotechnika S-30A

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Короче, не буду им фазик делать...
    Не попробовав, я бы не стал так спешить с выводами. С ФИ в S30В было заметно лучше. Поверь.
    Он там прямоугольного сечения (64х27мм) и настраивал я его на 50 Гц (не выше!), т.к. выше звук заметно ухудшался.
    Если не веришь на слово, то попробуй провести простой эксперимент. Вынимаешь пищалки (все равно они дохлые), в освободившееся отверстие вставляешь подходящую трубу и крепишь ее герметично простым пластилином (пусть даже наполовину из корпуса торчит), дин тоже ставишь на герметик. Затем настраиваешь резонанс ФИ на 50 Гц (заодно с настройкой потренируешься) и слушаешь, сравнивая с недоработанной. И только после этого делаешь вывод о целесообразности наличия ФИ в этих конкретных АС.
    Главное в этом процессе то, что мнение твое будет обоснованным и оно будет ТВОИМ!
    Успехов!
    Игорь

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •