Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 65

Тема: Мой путь к акустике на про динамиках

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Мой путь к акустике на про динамиках

    Практически закончена система которую слушать и смотреть хочется(мне).
    Предварительные прослушки были нашими соконфетниками.Отторжения не было. Все строилось под присмотром Саши (sabsonic). Не совсем,
    но общие принципы заложены его. Строилось и подбиралось лет 10-12.Отслушивалось,отбраковывалось и приходило простое понимание ,то что устраивает меня. Система в 18 метровке выдерживает любой диапазон до 100дб.Частоный 30-18кгц. Ест все,не утомляет совсем. Измерять и показывать графики не имеет никакого смысла. Я это бросил делать на втором варианте. Все ,что заложено в динамиках есть на выхлопе. Остальное отрезано активными фильтрами. Картинки -приложены. Размеры к Саше. Фрезеровку делали мебельщики и программы для ЧПУ к сожалению нет.
    Набор динамиков
    Саб один на EVM B284A30_NEW(на фото рядом новый и старый саб)
    Для каждого канала
    МИД 2*Beyma 8G-40
    Средние 2*PHL1060
    ВЧ 1* Audax TW025A26-8
    Усилители поканальные YES ы,с активными фильтрами нашего соконфетника анатолия. На сабе класс Д с фильтром от Саши-Sabsonic.
    Если интересен путь через что прошел, почему такая конфигурация образовалась ,то отвечу. Просто писатьнаверное не к чему.
    С уважением МихаилНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220806_094936.jpg 
Просмотров:	367 
Размер:	74.2 Кб 
ID:	423597Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220806_094908.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	423598Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220220_111807.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	423599Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220401-WA0004.jpg 
Просмотров:	238 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	423600Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220329-WA0004.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	108.7 Кб 
ID:	423601Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220806_094942.jpg 
Просмотров:	201 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	423602Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220617-WA0008.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	423603Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220620-WA0000.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	107.9 Кб 
ID:	423604Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220620-WA0002.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	133.8 Кб 
ID:	423605

  2. #2
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Миша фотки поверни!
    Издеваешься?
    вонючкам и дуракам не отвечаю

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Если интересен путь через что прошел, почему такая конфигурация образовалась ,то отвечу.
    Конечно интересно. Как минимум - мне.


    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Строилось и подбиралось лет 10-12.Отслушивалось,отбраковывалось и приходило простое понимание ,то что устраивает меня.
    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Все ,что заложено в динамиках есть на выхлопе.

    Рассматривали ли компрессионные драйверы?
    Почему пришли именно к такому набору динамиков?
    Как выполнен раздел (частота, срез) ?
    Как дела с фазой и ГВЗ?
    Денис.

  4. #4
    Частый гость Аватар для SanSound
    Регистрация
    18.10.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    58
    Сообщений
    475

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Цитата Сообщение от оператор Посмотреть сообщение
    Миша фотки поверни!
    Издеваешься?
    Когда на них тыкаешь они показывают нормально

  5. #5
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Если интересен путь через что прошел, почему такая конфигурация образовалась ,то отвечу
    Название темы как бы подразумевает полный рассказ.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Анатолий Тимофеев
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Тихвин/СПБ, Russia
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Внешний вид АС очень приятный, домашний такой
    С Уважением, Анатолий.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Ну ,что же и это хорошо , а то подумал на фиг кому то нужно .Все понаделали классных вещей и не интересно. Период от 15 до 50 лет пропущу 35АС1 выкинуты в помойку. Громко и не о чем.Дорога в никуда,горбатого могила исправит. Все!!! попытки с ними получить похожее на звук - мудевые рыдания.
    История 1.
    С чего началось.
    Первая проба пера! Знаменитая серия Аудах 6.5 нч и его же пищаль(Бать такие делал)Привез из Франции сам. Вытянуть НЧ в маленьком закрытом корпусе ниже 80ГЦ не удалось,потом попытка из них сделать фазик. Балдел неделю ,особенно если к ламповику,даже на 6П14. Мягкий французский звук,прям конец,Кто приезжал говорили конец все , больше не надо ничего. Слушались либо диски или катушечник,или мп3. Кайф, облом наступал когда в комнате не один молчащий человек,а компания .Ну и комната не более 6-10кв.Никакие ухищрения с демпфированием корпуса и проба с ПАС.К ним купил 10ку автосабовый динамик мемфис. Получился довесок в виде отдельного саба. Пробы - вначале закрытый ящик,потом фазик , ну и потом БП4.Саша посчитал.Компактно вроде пристойно, НЧ разгрузилось появилось похожее на звук. Однако оказалось на такие автосабы нужно усь под 400-500 вт и звук получился колотушка.В авто мы слышим на дороге таких орлов.Для дома не приемлимо, от слова совсем. Понятно стало после недели прослушки ,что саб к ним как корове седло. Потеря времени и денег. Слава богу не мутил с оформлением. Зато жена была довольна,места не занимает и пыли меньше вытирать. Этот вариант приемлем в виде фоновой подзвучки ,не мешает ,не раздражает . Подходит любителям лампового звука. ИМХО. Как только появляется ЦАП и Flac с приличным динамическим диапазоном, это тупик. К качественному звуку отношение не имеет.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для frad
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    683

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Какой усилитель используется для сабвуфера?

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    История 1 длилась полгода .Изготовление усилителя на 7294 и прочей серии окончательно вбило гвоздь в крышку гроба данного проекта. было не понятно,кто гадит усь или акустика. Перепробовал разные платы под ТДА ,пробы на рассыпухе, тупик полный .Нет звука. Вроде и громко , а не то. ТИхо еще ничего ,прибавил и уже все! А тут еще бес за плечом Сабсоник,урчит,кончай гавно делать ,,не будет тебе счастья. Но окончательно этот этап прибил ЦАП на АД1853 и особенно асинхронный интерфейс USB. Очень достойная плата нашего соконфетника ,а с подбором элементов и питания очень даже. Получив нормальный комповый источник понял .Всё ,во всяком случае для меня. И начался поиск достойной середины. Понятно,что чем легче подвижка тем лучше. Купольник наше все решил я,купил и ... пожалел. Аборт денег. Нужен динамик очень особенный ,с очень противоречивыми параметрами. Крайне понравился звук у старого немецкого с подмагничиванием.Хорош,бумажка.Но живой не найти.Крылов замутил тогда на тангбенде , наверное начал бы его искать но Саша(дьявол) шепнул смотри на PHL. Причем предлагал сразу пару PHL1070 покупать на канал 16 ом. Ну я и лоханулся взял 1060,по одному на канал.
    Наступил проект 2.
    Ясно нужна 3 полоска мид-СЧ-ВЧ. Пассив. Из Франции привез пару PHL1060. Про головка ,давка убойная,и самое главное - мониторная студийная,с широкой диаграммой напрвленности. Звук сразу восторг! прилепил временно к Аудаксу. И провал по ВЧ ,мало нечем поддержать,задушил делителем. ВЧ - маленкий аудакс не справляется. Слепил 2 коробки в одной мид типа 6.5 аудаксе и СЧ+ВЧ.
    Опять пауза зазываю гостей слухать. Коньяк сгладил все неровности АЧХ ,все сказали всё ,конец нафиг тебе лучше . Наверное если бы была 8 ка мид с 30-40 гц резонанса,то быть бы мне с этим недоделком и сейчас. Но ... дьявол шептал(Саша),фигня все это. держался проект года два три. Убил его поход в светлановский зал и... Стало понятно ровный звук это еще не самое главное. Нет чего то ... не передать.
    Есть очень ровный спокойный звук,вполне для многих приемлимый. Работало все уже на первом YES, демпфирование и прочая лабуда не решала монолитности динамического диапазона.О как написал.Проще говоря динамики работает одинаково при разной громкости с одинаковым давлением. Нужна достойная ВЧ. Наш форумчанин Владимир(царство ему небесное- жаль парня) использовал в рупоре TW025A26. Давка приличная , а рупор немного поднял низ у нее ,что позволило опустить частоту раздела до 3 кгц и выровнять их при простом фильтре 2 порядка. Сразу понял вот она моя верхушка. СЧ и ВЧ спелись. Я на форуме показывал фото и частотку снимал.
    Пара PHL и Audax давала ровную АЧХ со спадом 2-3 дб к 18 кгц.
    Опять гости и вино и опять все отлично поет.Хватит .Все компактно,типа саб прилепи и счастье. Проект прожил года 2 и протух.
    Обломился на смене ЦАПа. Ак4497 расставила все на свое место.Нет оссновательности в звуке,опора.Рок не игрет,попса не поет.
    Тускло как то.

    ---------- Сообщение добавлено 18:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:24 ----------

    По усям все разъясню в конце хистори,она собака такая злобная. Эта хистори. Денег сосет и время.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Работу саба мидбаса внуки корректировали?
    Последний раз редактировалось aganext; 06.08.2022 в 19:56.
    С уважением, Андрей.

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Тут беда,смылись дети с внуками в испанию на ПМЖ. Думал пацан ,разбойник будет соседей колбасить мне радость глазу и уху.Обломилось.С женой поплакали.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Тут беда,смылись дети с внуками в испанию на ПМЖ. Думал пацан ,разбойник будет соседей колбасить мне радость глазу и уху.Обломилось.С женой поплакали.
    Дело житейское.
    Замятый пылезащитный колпачок на память оставили?
    С уважением, Андрей.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Ну дальше пишу. Некоторый толчок дало общение со знакомым аудиофилом.У него оч хороший комплект Онкё и метров 5 пластов.Кои он оч хорошо оцифровал и дал на прослушку мне. Тут я понял всю степень ничтожности потуг ,пришлось напрягаться и понять ,а что такое правильный звук и сумею ли поднять. Тут получается ,хвост вытащиш ,голова увязла. Надо строить свою концепцию звука.Опустило самомнение и посещение концертов хора Александрова,а финальный концерт церковной музыки добил. Понятно стало, дома не выстроить ,но похоже ,комфортное возможно удастся. Надо дать макс.приемлемый диапазон громкости ,комфортный звук, и самое главное система должна пропускать современный контент.Это SACD.
    Расширение проекта было за счет саба на фокале 33v1. Забавная ,но очень капризная примочка к мидам и сч-вч модулям. Попадос был полный. При наличии суббаса он не спелся с мидами,от слова совсем.Чуть передал саба и миды протухли или гудит в комнате. Георгий с форума сразу сказал при прослушке "гавно". Нет целостности.
    А дьявол нашептывает, заканчивай заниматься фигней.Так возник проект 3
    саб БП4 фокал 12",Фазик 8g40 + модуль СЧ-ВЧ. Считал обьемы коробок все дьявол.
    Появился похожий звук. Но!!! Пассив сведения полос крайне сложен оказался. В этот момент случаем был дома у Георгия Крылова, сразу понял,либо сдаваться на милость профи и отдавать ему,или переходить в актив многополосный. Думаю не он один на форуме асс, но самому это крайне сложно сделать. Тут нужна мера и опыт именно слуховой. Сделан компромисс; актив мид -СЧ_ВЧ СЧ-ВЧ пассив. Вполне резон и можно удовлетворительно сделать сведение. Параллельно искались усилители для системы. Удобней YES нет ничего( для меня). На саб кинул мост из усилителей на рассыпухе. Получилось ватт под 100-150. YES-3 по 60ватт на 8 ом и 60 на сч-вч. Поучилась уже система. Месяца 2-3 слушал.
    Не то что то. Усь саба на мосту - дерьмо и не справляется. Плывет звук, нет демпфирования. Динамик его разрывает. Замена на класс D.200ватт. Питание от транса, неплохо но ... не то.емкости по навешивал до фига. и Только импульсный частично решил проблему.
    Токовые дела требуют другого подхода. Запас не тянет. Пока все приводил в порядок и до сводил , получил вполне рабочую версию.
    Опять дружный прослух и поодиночке и в компании. Резюме все!!! Кончай выеживаться ,тебе хватит до ...
    Так и думал,типа пора оформлением заниматься. Но долгое прослушивание выявило проблему. PHL внизу не тянет 300гц.Если уровень повышенный то на частоте раздела или чуть ниже неприятный призвук. Актив настроен,усь не может давать, а вот динамик при определенной комбинации частот давал неприятный призвук. блин опять облом!!!!! Почти фатально! Делать режект и искать где срань лезет то еще. Это уже профессия. Начинаешь понимать за что деньги берут. При всех случаях звучать должнл может и не супер ,но без артефактов. Так ,что только кажется что все.А оно то только пошло!!!

    ---------- Сообщение добавлено 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    aganext, Ага они по измывались. Слава богу мид до 300 дотягивает и колпак не главное

    ---------- Сообщение добавлено 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было 20:28 ----------

    Я тут не утомил?!!!
    Проект 4 вырисовывается почти окончательный. ПИшу от всего сердца и не для профи(ученого учить,себя портить) ,а для тех кто начинает проекты.

  14. #14
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Пишите, конечно. Тут каждый первый в поиске. Сабсоника не считаем.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Ну вот и самое сложное проект 4 Все написанное может быть ошибочно ИМХО!!!
    Я не пишу технические параметры элементов и прочую требуху. Я пишу про то что выстрадано, оценено и может некоторых охладит от непосильных и бесцельных исканий. Это важно!! Вначале была мысль,мысль была у бога и мысль есть бог. Вот что в переводе первых строк библии в правильном переводе. За умничал едреныть вошь.Всё.
    Стало понятно один динамик на СЧ не поднимет давление, а главное нужно качнуть сразу весь воздух ,весь фронт на тебя.Как в зале. Искать где там перданула дудка или просипел баритон ,чуть ближе или чуть правее,ЕРУНДА!!!!! В зале мы не ищем слухом где первая,вторая скрипка, а вот тональное совершенство и баланс тембров при любой громкости,слитность картины ,которая не рушится при увеличении до приемлимой громкости это крайне важно! Даже при нехватке низов или ВЧ! Как оказалось самое сложное сыграть хор с оркестром,не потерять слитность звуковой картины,как по фронту так и по глубине,особенно когда тональность хора и оркестра близки. РЕЙ Конифф еле сложился, а вот кармина бурана оказалась проще. Причем имеем ввиду - это на хай резе при диапазоне в не менее 100 дб Пипец!! Уж про КРГ даже и не пишу. Обломилась не акустика а усь саба.Он видимо под замену пойдет без киловата никак.
    Итак решено - деньги нащупал в кармане и потной рукой отослал французам на вторую пару PHL1060.
    Контрольный ящик СЧ-ВЧ, Вч долой из рупора и прослух. Вот оно наше все!!!! Играет даже с неправильным пассивом фильтром.Звонок Крылову за консультацией,отмотал и добавил емкостюхи в фильтре,похорошело. Исчез артефакт на 300 гц раздела,браво!!!! Но оказалосьпри большой громкости задохнулись СЧ динамики в закрытом ящике. Едреныть вошь, звонок дьяволу, обсасывание и кардинальное решение открытая пирамидка. Понятно уже надо к мебельщику проект делать. Денежку в кулак и с чертежами к нему ,Польщу себе такая форма мои дезигн,при идее Саши. У него под другой ВЧ , я все обжал и оставил только правильный наклон передней панели. За ваши деньги любые причуды. Месяц и готово. Спасибо Вадиму исполнителю,он понял идею и конструктив его. Ставлю динамики и пипец,слушать не возможно,звенит от слова до...ра. Звонок Саше и все банально оказалось,демпфировать войлоком и можно резиновым спреем.
    Все СЧ -ВЧ готово ,конечно по колдовать еще надо , за 100 дб все таки есть малек чего то такого,но это я и в зале слышал,На Тутти.

  16. #16
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    без киловата никак.
    понятно откуда ветер
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #17
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Теперь про мид, С ним и проще и смешнее. В старый корпус с 8G40 сажаю второй динамик,резонанс естественно вверх с 65 на 75 -80. Но это фигня полная. Правильной дорогой идете товарисчь! Оставил бы и так вполне мид играл,но!!!! На большой громкости задохнулся,неожиданно ,но вполне понятно,Дьяволу на расчет коробаса .получены внутренние размеры. И тут нашла коса на камень,Акустика это еще и внешний вид дизигн так сказать. Посабачились слегка, компромис найден . Деньги в потный кулак и мебельщику. А у него безработица на месяц,потом отпуск! Не дай бог система рухнет в едином ключе. Но слава богу пронесло. 25 кг на одну сторону дерева с фанеровкой под дуб. И вот оно счастье дома. Правда жена со скалкой поджидала дома но пронесло,увернулся. Красота и звук вечны,все таки 40лет вместе. Ставлю динамики и звук гав-о!Опять обсуждение с Сашей. спрей,но главное оптимум синтепона внутри и все ну или не приятное подавлено частично или полностью.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------

    Ну стало понятно конфигурация усей рухнула. 100 ват мало ,от слова совсем. Но это не криминал пока,там бы подкинуть 250 на канал.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Спасибо. Пишите ещё
    Денис.

  19. #19
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    698

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Ну и про саб,самое страшное и громоздкое. Бронежилет или танк и каска наше все.
    Фокал отставлен в сторону просто потому ,что качество НЧ не соответствовало всему ,от слова совсем. Дьявол нашептал ,только 18" спасет отца демократии. EVM пришел через неделю, корпус делали 3 недели. Мастер постарался на славу,стенки не 20 ,а от души 25 хренакнул,да еще все так внутри сделал и крепления , под 30кг пустой. А с динамиком за 50. Такой бледной жены ,я давно не видел. Чего там было в душе у нее ,наверное не высказать. Но вот что интересно. Бас заиграл так, что даже она поняла лучше такое,но не гудящее ,чем маленькое и не то. Его качает Класс Д плата от TI на TAS5630 c импульсником 48в - 25 а.
    Усилитель дает на 8 ом 160ватт. К сожалению он на саб не годится совсем, а вот на мид самое то. Синтепончик,вовнутрь и протягивал крепление динамика 3 раза. Играет чудо.Ну по мне так. Саь спелся с мидом по полной. Без него никак ,дополнение полное.Без саба пустота. Пока на сегодня все.

  20. #20
    Частый гость Аватар для оператор
    Регистрация
    13.01.2009
    Сообщений
    392

    По умолчанию Re: Мой путь к акустике на про динамиках

    Только без обид.
    Автору вероятно доставляет радость сам процесс, а не результат.
    Никаких осуждений.
    Просто - есть куча готовых проектов подобных систем. Ничего выдумывать не надо.
    Кроме того можно было сразу заказать у спецов готовый проект.
    Т.Е. опустить все этапы поисков и экспериментов и получить результат сразу, без всей этой эпопеи.
    -
    Ну а теперь нужен процессор и все это свести как положено.
    Лучше конечно без экспериментов.
    Все понятно заранее.
    вонючкам и дуракам не отвечаю

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •