Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Проблема с защитой от постоянки

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Megakaban
    Регистрация
    02.08.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Проблема с защитой от постоянки

    Здравствуйте , такая история... Являюсь я счастливым обладателем с 2006 года, усилителя на популярной микросхеме TDA7294 построенной по схеме называемой LINCOR MF1 (Звук супер), если не ошибаюсь, то это полу-ИТУН усилитель с F-образной гибридной ООС. Включает в себя как ОС по напряжению, так и по току. Так вот ,недавно я узнал )), что обязательно нужна защита от постоянки на случай поломки усилителя)), озаботился этим и заказал с али готовый комплект Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	защита.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	389.2 Кб 
ID:	423456 .После подключения значительно ухудшилось качество звука , особенно на верхах .Верхов стало больше ,появились искажения звука, и даже потрескивают немного (пробовал на разных колонках) ((. Так как у этого усилителя, импеданс колонок являются частью обратной связи усиления, а теперь туда еще вклинилась эта плата защиты со своими характеристиками и возможно нарушила баланс некий (( Подскажите кто шарит : что тут можно придумать? должно ли нормально работать в такой ситуации? у этого усилителя есть 4 варианта включения : MF1, Инвертирующий Т образный, Инвертирующий обычный, Не инвертирующий с классической обратной связью , может их попробовать?

  2. #2
    Частый гость Аватар для Artik
    Регистрация
    15.10.2020
    Возраст
    35
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Вы бы схему своего усилителя приложили, и как вы защиту подключили, защита не должна вносить изменения в сигнале.
    DAC AH-D16-PRO на AK4493 -> Усилитель Л.Зуева v2.1 -> АС851

  3. #3
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от Megakaban Посмотреть сообщение
    Являюсь я счастливым обладателем с 2006 года,
    прошло 16 лет, поломки были...... ну и нахрена защита
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    прошло 16 лет, поломки были...... ну и нахрена защита
    У меня чайник 15 лет служил верой и правдой, а недавно я на сухую его поставил включенным на подставку. Пригодилась защита от сухого включения, похоже всю ночь она боролась с моей невнимательностью, но в итоге подплавило механизм чайника.
    Тем более 7294/93 не любят статику и просто если сверху синтетическое покрывало бросить могут сгореть и уташить за собой в мир иной басовики. У меня был клиент - у него так два раза было, на второй раз он так и сказал что началось после покупки пового покрывала на диван )) До этого много лет все работало как часы.
    Цитата Сообщение от Megakaban Посмотреть сообщение
    После подключения значительно ухудшилось качество звука , особенно на верхах .Верхов стало больше ,появились искажения звука, и даже потрескивают немного (пробовал на разных колонках) ((. Так как у этого усилителя, импеданс колонок являются частью обратной связи усиления, а теперь туда еще вклинилась эта плата защиты со своими характеристиками и возможно нарушила баланс некий
    Стоит проверить переходное сопротивление между замкнутыи контактами реле до тысячных долей ома и возможно вы запитали схему от того-же источника питания и общий провод подключенный дважды что-то нарушил. Попробуйте запитать ити платы от внешнего трансформатора или блока питания, чтоб полностью исключить гальваническую связь.

  5. #5
    Частый гость Аватар для sael83
    Регистрация
    15.07.2009
    Адрес
    Беларусь, Гомель
    Возраст
    40
    Сообщений
    277

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Вы наверное с землями что-то не так сделали. В MF1 там же к резистору подключается нагрузка.

  6. #6
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Ну вообще-то , если реле на выходе портит звук , да так , что это уже сильно заметно - ведь никто не запрещает вместо реле поставить 2 полевика в цепи питания ( + и - ) ... ну и сделать так , чтобы при появлении постоянки на выходе просто закрывались эти полевики , отключая питание ...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ведь никто не запрещает вместо реле поставить 2 полевика в цепи питания ( + и - ) ... ну и сделать так , чтобы при появлении постоянки на выходе просто закрывались эти полевики , отключая питание ...
    Там не все так просто, нужно в каждом конкретном случае подгонять эти "полевики" к готовому усилителю. Т.е. готового решения работающего как отдельный блок, подходящий к любому усилителю быть не может.

  8. #8
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Там не все так просто, нужно в каждом конкретном случае подгонять эти "полевики" к готовому усилителю. Т.е. готового решения работающего как отдельный блок, подходящий к любому усилителю быть не может.
    Да почему ? Есть , например , блок питания . И есть усилитель . Так кто же нам запрещает сделать плату с полевиками , которая будет включаться между БП и усилителем ? Там и схема-то примитивная - два полевика и несколько транзисторов ...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    630

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Да почему ? Есть , например , блок питания . И есть усилитель . Так кто же нам запрещает сделать плату с полевиками , которая будет включаться между БП и усилителем ? Там и схема-то примитивная - два полевика и несколько транзисторов ...
    Дмитрий, здравствуйте !
    Можно примеры или ссылки ? Раньше сталкивался с примерами таких решений, но сейчас навскидку не найду.
    Кстати, есть вариант, например Новосибирский NEM AI-50, где реле защиты замыкает выход через мощный резистор 1 ОМ, тем самым, будучи исключенным из цепи сигнала.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так кто же нам запрещает сделать плату с полевиками , которая будет включаться между БП и усилителем ? Там и схема-то примитивная - два полевика и несколько транзисторов ...
    Это объясните людям, которые покупают собранные платы и соединяют их между собой. Отвёрточникам.

  11. #11
    Частый гость Аватар для SemSem
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так кто же нам запрещает сделать плату с полевиками , которая будет включаться между БП и усилителем ?
    Кроме Зуева так никто не делает....
    делай что должно, и будь что будет...

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Megakaban
    Регистрация
    02.08.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Поломок не было , более 50 000 часов полета , все работает...

    ---------- Сообщение добавлено 21:57 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    прошло 16 лет, поломки были...... ну и нахрена защита
    Поломок не было , более 50 000 часов полета , все работает... И колонки, раньше были Микролаб соло2 , недорогие ,а теперь Сони за 18 К которые испортить не хотелось бы....

    ---------- Сообщение добавлено 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было 21:57 ----------

    Для экспиримента, попробовал поменял полярность у обоих каналов в месте входа на плату защиты , шум полностью пропал звук чистый, только вот теперь обе колонки играют оба канала, произошло смешение обоих каналов, микросхемы ТДА стали сильнее греться и трансформатор тоже )) . Эта плата защиты так устроена, что в ней минуса обоих каналов соеденены , видимо из - за этого и шумы при правильном подключении , поменяв полярности - соединились плюсовые оба сигнала (это плохо для микросхем ??) Еще , у меня обе микросхемы ТДА на одном большом радиаторе на термопасте , а там радиаторы ТДА ,в статье, помниться рекомендовали изолировать от радиатора общего. Получается радиаторы обоих каналов объеденены и теперь при объединении минусов вылез какой то постоянный шум. Не знаю что еще попробовать??? (радиаторы ТДА изолировать для пробы???) ..... Пришла мысль, заказать еще одну такую плату (долго ждать 40 дней ((( )и каждый канал пустить по отдельной плате и тогда минусовые каналы не объеденятся , но может проще есть что то, что я упускаю??

    ссылка на схему усилителя , на всякий случай https://datagor.ru/amplifiers/chipam...1-tda7293.html

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    У меня чайник 15 лет служил верой и правдой, а недавно я на сухую его поставил включенным на подставку. Пригодилась защита от сухого включения, похоже всю ночь она боролась с моей невнимательностью, но в итоге подплавило механизм чайника.
    Тем более 7294/93 не любят статику и просто если сверху синтетическое покрывало бросить могут сгореть и уташить за собой в мир иной басовики. У меня был клиент - у него так два раза было, на второй раз он так и сказал что началось после покупки пового покрывала на диван )) До этого много лет все работало как часы.

    Стоит проверить переходное сопротивление между замкнутыи контактами реле до тысячных долей ома и возможно вы запитали схему от того-же источника питания и общий провод подключенный дважды что-то нарушил. Попробуйте запитать ити платы от внешнего трансформатора или блока питания, чтоб полностью исключить гальваническую связь.
    Плата защиты запитана от отдельного источника питания как и положено . А питание платы усилителя самое простое, через трансформатор две вторичные обмотки с нулем по центру , диодный мост и два конденсатора по 10 000 мф (по одному на плечо) и все. Сопротивление между замкнутыи контактами реле померял , у меня мультиметр простой, на каждом канале 0.1 ома показал , оба канала одинаковы.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от Megakaban Посмотреть сообщение
    Плата защиты запитана от отдельного источника питания как и положено . А питание платы усилителя самое простое, через трансформатор две вторичные обмотки с нулем по центру , диодный мост и два конденсатора по 10 000 мф (по одному на плечо) и все. Сопротивление между замкнутыи контактами реле померял , у меня мультиметр простой, на каждом канале 0.1 ома показал , оба канала одинаковы.
    Все равно какой-то косяк есть и вы его не видите. Не может усилитель возбуждаться или что-то вродетого просто из-за того что АС подключены через контакт реле, даже если переходное сопротивление у него 0,1ом.

  14. #14
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Не может усилитель возбуждаться или что-то вродетого просто из-за того что АС подключены через контакт реле, даже если переходное сопротивление у него 0,1ом.
    Нада проверить реле. Там делов на 5 минут с перекурами. Нужно собрать цепь из источника питания с постоянным напряжением 12В, с помощью подходящего резистора задать ток 1/100 от I коммутируемого. Измерить этот ток в полной цепи: источник питания-резистор-контакт. Если есть отклонения, значит контакт плохой. Мало того, что такое реле на звуке будет трещать, так еще и долго не прослужит (свои заявленные 25000 циклов без отказа не отщелкает).

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Megakaban
    Регистрация
    02.08.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Кстати , сейчас сделал спектрограмму фонового шума, который и мешает мне, там 3 сильных пика имеется. Самый большой ровно 150 гц , поменьше ровно 450 гц и маленький на 200 гц , о чем это может говорить??
    Последний раз редактировалось Megakaban; 15.08.2022 в 21:57.

  16. #16
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Гармоники сетевого напряжения 50 Гц.

  17. #17
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от Megakaban Посмотреть сообщение
    Кстати , сейчас померял частоту фонового шума, который и мешает мне, там 3 сильных пика имеется. Самый большой ровно 150 гц , поменьше ровно 450 гц и маленький на 200 гц , о чем это может говорить??
    ВНИМАНИЕ, особенность конструкции MF1!

    Обе выходные клеммы усилителя «горячие», ни одна из них не заземлена, т. к. акустическая система также является звеном обратной связи.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Megakaban, вот это вот читал, если да, то о чём-то тебе это говорит или нет
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Megakaban
    Регистрация
    02.08.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    ВНИМАНИЕ, особенность конструкции MF1!

    Обе выходные клеммы усилителя «горячие», ни одна из них не заземлена, т. к. акустическая система также является звеном обратной связи.

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:52 ----------

    Megakaban, вот это вот читал, если да, то о чём-то тебе это говорит или нет
    мне это ни о чем вообще не говорит , я потому и спрашиваю))

  19. #19
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от Megakaban Посмотреть сообщение
    мне это ни о чем вообще не говорит
    Защита должна быть разделена по-канально, "земли" нельзя объединять, микросхемы привЁрнуты на изоляторы. Кароч, таких защит надо две (по одной на канал), либо ищи с разделёнными землями, типа "для цепи BTL. Защита динамика"

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Megakaban, Вот то что йа начертал всё есть по ссылке на УНЧ, ТАМ ВСЁ ЕСТЬ, ЧИТАЙТЕ ЧТО ПОЛЬЗУЕТИ, НЕ ЖРИТЕ ВСЯКОЕ Г.......НО.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Megakaban
    Регистрация
    02.08.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Проблема с защитой от постоянки

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Защита должна быть разделена по-канально, "земли" нельзя объединять, микросхемы привЁрнуты на изоляторы. Кароч, таких защит надо две (по одной на канал), либо ищи с разделёнными землями, типа "для цепи BTL. Защита динамика"

    ---------- Сообщение добавлено 22:09 ---------- Предыдущее сообщение было 22:07 ----------

    Megakaban, Вот то что йа начертал всё есть по ссылке на УНЧ, ТАМ ВСЁ ЕСТЬ, ЧИТАЙТЕ ЧТО ПОЛЬЗУЕТИ, НЕ ЖРИТЕ ВСЯКОЕ Г.......НО.
    Спасибо! вот это по делу, четко )

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •