Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Странная развязка входа по постоянному току

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    Вопрос Странная развязка входа по постоянному току

    Добрый день!

    На входе усилителя "Корвет 200УМ-088" разделительный конденсатор C3 установлен странным образом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФГ1(ФГ2)_v1.png 
Просмотров:	749 
Размер:	67.1 Кб 
ID:	423366

    И это не "обрисовка"/опечатка Схемы Принципиальной, на печатной плате проводники обеспечивают именно такие соединения.

    Хоть я и переделал разводку платы, и теперь подключение C3 показано красным, вопрос, - ошибка ли это схемы, слепо перенесённая в разводку, а если не ошибка, то в чём смысл такого странного местоположения C3, интересует меня вот уже много лет.

    Переделанный усилитель работает исправно.

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    У меня нет приборов, чтобы измерить что-нибудь на уровне заявляемых в паспорте усилителя параметров.
    Тут не приборы нужны, а голова.
    Из приборов - компьютер у Вас уже есть. Купите хорошую внешнюю звуковую карту и скачайте из сети бесплатный Спектралаб. И все.
    Если дойдет дело до более, чем три нуля после запятой в КНИ - нужен будет еще и фильтр режекторный. Но что-то мне подсказывает, что до этого дело не дойдет.
    Да, еще, естественно, нужен эквивалент нагрузки вместо АС. Но его легко сделать самому из резисторов ПЭВ, окунутых в сосуд с водой.
    А хорошая внешняя ЗК Вам и в других делах много раз очень поможет, если Вас интересует хороший звук. Без неё трудно что-либо делать самому.

  3. #22
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Это ж миллеровская коррекция.
    Коррекция - это тот кондёр , который на схеме ( начало темы ) включен между выводами 6 ( выход ОУ ) и 5 . Я же имел в виду кондёр , который подключен между выводом 1 и "летающей землёй" этого каскада ... там же на схеме так по-уродски нарисовано , что цифры не читаются - мне показалось , что это кондёр С8 , а может быть , он там С6 , чёрт их разберёт ...

    ---------- Сообщение добавлено 18:15 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Там нет общей ОС.
    Нет общей ООС в смысле , что выходной каскад имеет свою ООС ... но в этом блоке УН общей ООС можно считать то , что поступает на базу транзистора VT7 через делитель R19 , R7 .


    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    10мВ*30 = да, проблемы.

    Ну так если ОУ имеет такое позорное напряжение смещения , то проблемы по идее должны быть у производителей этого ОУ С другой стороны , если бы мне пришлось делать УНЧ , и надо было бы обязательно применить такой ОУ ( ну вот так пришлось вдруг ) - так я бы предпочёл поставить потенц для регулировки смещения ( там же есть входы ) , чем городить интегратор ...

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    C6 == 1200pF.
    Думаю, балансировка резистором будет неустойчива.

    Но предлагаю вернуться к основному вопросу: месту включения C3.

  5. #24
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Значит , он всё-таки С6 ... ну как бы там ни было , а стоит он - между летающей землёй и входом второго дифкаскада ОУ . То есть , в чём его смысл - они же там берут входной сигнал , подают его на интегратор DA1 , который по переменному току является повторителем , и с его выхода сигнал идёт на "летающую землю" каскада на втором ОУ . А с этой земли - сигнал поступает , через этот кондёр С6 , на внутренние цепи ОУ , то есть вход второго дифкаскада - и если посмотреть схему ОУ в даташите , то окажется , что сигнал с этой точки внутри ОУ не инвертируется , то есть проходит в той же полярности на выход ОУ . А это значит , что они так создали более быстрый "ВЧ канал" для прохождения сигнала . Поэтому же кстати и сам входной сигнал у них идёт с летающей земли на вход 2 ( минус ) ОУ через резистор R10 , но это по постоянному току , а по переменному - прямо со входа через кондёр С3 , тот самый , из-за которого вся тема началась Вот и получается , что у них на самых низких ( инфразвуковых ) частотах усиление этого "композита" максимальное - там работают сразу 2 ОУ , на звуковых частотах - работает только ОУ DA2 , а на ультразвуковых , где усиление ОУ сдыхает - там работает "более прямой" , типа "обходной" ВЧ канал через кондёр С6 ( который я думал , что С8 ) , так что сигнал всё равно попадает со входа платы на базу транзистора VT6 , который вместе с VT8 образует дифкаскад основной ООС ... ну они видимо думали , что делать так - это "типа круто" и "очень современно" ... ну примерно как-то так

    ---------- Сообщение добавлено 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Но предлагаю вернуться к основному вопросу: месту включения C3.
    Ну вот я думаю , что сейчас он правильно включен , и ничего больше делать не нужно ... тем более , что усил работает , ну значит ничего трогать не надо

  6. #25
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Корвет 200УМ-88С.pdf
    1407ud1.pdf
    Какой С3,что неустойчиво?
    1)C3 - пора перестать издеваться, все оно работает кое-как.Кому нравится пусть хвалят.Но, работает!
    2)Ток смещения задается резистором 3-50 КОм от положительного источника питания.

    Ага, еще спорщики нашлись и искатели ошибок КБ
    Закрывайте тему!
    Либо открывайте новую по схемотехнике усилителей корвет начиная от 048

  7. #26
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Кстати , что забавно - я вот сейчас вспомнил , что где-то в гараже у меня валяется какой-то усилитель Корвет ... довольно здоровых размеров ящик , возможно , что и такой же , как тут в теме . Кто-то принёс его мне на запчасти , несколько лет назад . Надо бы его завтра притащить , отмыть водой из шланга , надавать ему пинков , чтобы заставить работать - и послушать . После просмотра этой схемы стало даже как-то интересно . Помню , что внешний вид его у меня энтузиазма не вызвал , внутри он наверно ещё ужаснее ... но послушать всё-таки надо - а вдруг ? звукотехника - дело причудливое ... как бы там ни было , надо будет дать ему шанс ...

  8. #27
    Частый гость Аватар для Кокон
    Регистрация
    12.06.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Ждем ваш отзыв!

    Бывал и такой.
    Сколько с этим репу чесать будут?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-65402-0-73209500-1343665485.gif 
Просмотров:	155 
Размер:	115.6 Кб 
ID:	423423
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-65402-0-14369800-1343665491.gif 
Просмотров:	94 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	423424
    Последний раз редактировалось Кокон; 01.08.2022 в 19:11.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну вот я думаю , что сейчас он правильно включен , и ничего больше делать не нужно ... тем более , что усил работает , ну значит ничего трогать не надо
    Я и не трогаю, как перенёс в "красное" положение, так и слушаю уже ~тридцать лет.
    То есть, считаем версию, что это ошибка перерисовки схемы, воплощённая конструктором печатной платы, - рабочей.
    Думаю, теперь, обретя душевный покой по этому поводу, - смогу слушать музыку ещё более проникновенно.


    ---------- Сообщение добавлено 16:29 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ...внутри он наверно ещё ужаснее ...
    Внутри 088, если не считать жгуты из тонюсеньких проводов, вполне хорош. Это не 068.
    Выложу как-нибудь фотографии с 6мм2 Tasker*ом вместо родного 0,25мм2 провода.

    ---------- Сообщение добавлено 16:40 ---------- Предыдущее сообщение было 16:29 ----------

    Я, собственно, к этой теме вернулся из-за возродившегося желания переразвести печатные платы, - с сохранением схемы. На двусторонний монтаж, с более правильной топологией.
    Но для этого нужна АБСОЛЮТНАЯ уверенность в отсутствии ошибок в опубликованных схемах. А тут - прямо со входа виден "залепон" с первым же конденсатором...
    После дифф-каскада VT6-VT7 начинается уже нечто умонепостигаемое, где нет уверенности, что какой-нибудь из диодов тоже не перепутал полярность или места подключения. Проблемка!
    Я перерисовывал схему (ещё в OrCAD-386 под DOS), чтобы разобраться. На огромном листе схема выглядит вполне вменяемо. Где теперь эти дискеты?!?!

    EDIT
    Исправлен срок службы изменённой схемы. С ~1992 года по сегодня прошло не двадцать, а О УЖАС, - тридцать лет!!!
    Последний раз редактировалось юный радиолюбитель; 02.08.2022 в 12:28.

  10. #29
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Кокон, а вот Корвет 048- плод больной головы людей с завода" Красный Луч", как и Бриг-001 3й ревизии. Это перелицованный усилитель П Зуева с многопетлевой ООС, вот это не играет никак . Зачем был сделан этот уродец- непонятно, была и версия с выхлопом на 8ми парах КТ864/865. Так что 200УМ-088 - это совсем другой уровень схемотехники, подобный принцип в сильно упрощенном виде использовался в усилителях Braun А-301/501/701 с основной петлей токовой ООС.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    общей ООС можно считать то , что поступает на базу транзистора VT7 через делитель R19 , R7 .
    Если проследить внимательнее(левее) путь сигнала с делителя R19, R7, то я бы считал общей ООС то, что поступает на 2 ногу DA2 - его инвертирующий вход ... Разработчикам сего Корвета - зачёт ...

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    поступает на 2 ногу DA2 - его инвертирующий вход
    Эта петля регулирует ноль по постоянному току.

    ---------- Сообщение добавлено 17:32 ---------- Предыдущее сообщение было 17:24 ----------

    Кстати, однажды пришлось заменить родной КР544УД2Б на К544УД2А "золотой с ромбиком".
    До замены "ноль" был равен ~пяти милливольтам, после - напряжение ошибки стало ниже возможностей обнаружения моим осциллографом (С1-81).
    Последний раз редактировалось юный радиолюбитель; 01.08.2022 в 20:47.

  13. #32
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Если проследить внимательнее(левее) путь сигнала с делителя R19, R7, то я бы считал общей ООС то, что поступает на 2 ногу DA2 - его инвертирующий вход ... Разработчикам сего Корвета - зачёт ...
    Так это я сразу посмотрел ... потому и заметил выше , что на звуковых частотах работает ОУ DA2 . Ему на вход (+) приходит входной сигнал через С3 , а на вход (-) сигнал ООС , далее этот сигнал попадает на дифкаскад . Понятно же , что на тех частотах , где усиление ОУ большое - этот путь сигнала является основным , ну а там , где оно падает - основным оказывается сигнал ООС , поступающий на правый транзистор дифкаскада . В принципе , в этой схеме можно вообще выкинуть оба ОУ и подать входной сигнал прямо на базу VT6 , и схема будет работать , притом с тем же усилением ... искажений по идее должно стать больше , хотя , мы же ещё не знаем , что там творится дальше , в выходном каскаде

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:49 ----------

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    Эта петля регулирует ноль по постоянному току.
    Не , по постоянному току туда приходит сигнал с DA1 ( интегратор ) , но туда же приходит и входной сигнал напрямую , через С3 - а это значит , что сравнение сигналов входа и выхода ( после делителя R19 , R7 ) производит именно ОУ DA2 во всём звуковом диапазоне частот . По постоянке же тут рулит DA1 , понятное дело ...

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    А интересно , кстати - можно выложить схему выходного каскада этого УНЧ ? Я подозреваю , что и там ребятки накрутили с неменьшим "вдохновением" , скажем так ...

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    можно выложить схему выходного каскада этого УНЧ ? Я подозреваю , что и там ребятки накрутили с неменьшим "вдохновением"
    PDF отсюда не проверял, надеюсь, - она там есть.
    Но разочарую, дальше - ничего особенного, обычный сварочный аппарат на ~семьдесят пять ампер в нагрузку.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    предлагаю вернуться к основному вопросу: месту включения C3.
    Хм, а в чём был первоначальный посыл к сомнению в правильности расположения в схеме этого конденсатора ?

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току


  17. #36
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    PDF отсюда не проверял, надеюсь, - она там есть.
    Но разочарую, дальше - ничего особенного, обычный сварочный аппарат на ~семьдесят пять ампер в нагрузку.

    Ну я посмотрел ... не сказал бы , что ничего особенного - там тоже накручено изрядно Там тоже стоит ОУ на входе , также с "летающей землёй" , какая-то странная схема на 6 транзисторах для регулировки тока покоя , потом довольно много напихано в защите , и даже таймер КР1006ВИ1 там прицеплен , хе-хе - такого я точно нигде раньше не видел Короче , хорошую премию получили ребятки в том году , наверняка долго потом праздновали ...

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:53 ----------

    В общем , лично мой диагноз такой - из деталей этого усилка можно собрать два вполне годных усилка , как раз всего хватит ... и будет как минимум не хуже

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Накрученное обеспечивает безотсечечную работу выходных транзисторов. При минимальном токе покоя.

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну так если ОУ имеет такое позорное напряжение смещения
    Это быстрый + советский ОУ. Он и не д.б. точным по постоянке. 140уд11 - 10мВ, 544уд2 - 50.


  20. #39
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    minimalman, не пиши ерунды, это хороший ОУ, с усилением 96 дб, BW до 600 МГц, шумом 2нВ/Гц, программируемым однотактным выхлопом без кроссоверных искажений, при таком уровне технологии смещение 1-2 мВ- не проблема, так же как и 551УД2, обычно 0,5-2 мВ, 140УД26-типично 10-25 мкВ, везде уже в полный рост применялся лазерный тримминг.

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для юный радиолюбитель
    Регистрация
    31.07.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Странная развязка входа по постоянному току

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    хороший ОУ, с усилением 96 дб, BW до 600 МГц, шумом 2нВ/Гц
    Кстати, "Корвет 200УМ-088С" действительно шумит ОЧЕНЬ мало.
    Надо подносить ухо к самому динамику, чтобы услышать, что аппарат включен.

    Кстати №2: с "родными" жгутами его шум был сосредоточен в ВЧ области. Переделанный на 6мм2 Tasker, с исправленной раскладкой общего провода, усилитель не только стал ещё тише, но и шум сосредоточился внизу СЧ области.

    ---------- Сообщение добавлено 20:35 ---------- Предыдущее сообщение было 20:03 ----------

    Yo!

    Что тут нашлось-то!
    Патент SU 1 646 044 A1
    Авторы
    Ратаев Владимир Васильевич
    Дроздов Владимир Юрьевич
    Чалов Евгений Иванович

    Даты
    1991-04-30—Публикация
    1988-07-18—Подача

    Стр.1, стр.2, стр.3.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •