Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    В пассивные кроссы рекомендуют устанавливать качественные и недешёвые плёночные конденсаторы. Лучше пропилен фольговый. Но когда смотришь, из каких компонентов у людей собрано, то удивляет следующий момент - рабочее напряжение таких конденсаторов 250-400 В. В чём глубокий смысл? Для УМЗЧ с пиковым выходным 35В взят плёнку 63В. Чтоб надёжно было. Но 400 зачем?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,880

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы про к73-16, а я про к73-17 - это все же разные конденсаторы

    Что касается к73-17 - разброс у них большой, если просто покупать две штуки можно попасть на разброс в 20% совершенно спокойно.
    Конденсаторы К73-16 цилиндрические, а К73-17 плоские - таким и стоит отдавать предпочтение.
    Что касаемо разброса - эти конденсаторы выпускаются с разным допуском - в 20%, 10%, и 5% - вот последние и желательно покупать, тогда и больших проблем с разбросом не будет ...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    вот последние и желательно покупать, тогда и больших проблем с разбросом не будет ...
    Ну я и говорю. проще сразу купить нормальные конденсаторы, а не пролежавшие на военных складах неликвиды. Новоделы я даже боюсь покупать, да и зачем ? Неужели 1000 руб в хорошей АС это прям как сильно жмёт кошелёк ? - ну так делайте тогда вообще на электролитах - они тоже вполне работают и даже всякие хай-фай АС с их использованием сделаны.
    Оно вам надо в тракте умышленно создавать узкое место из-за 1000 руб ? Да хоть 5 тыс руб - тоже этого не пойму, разве что действительно от бедности.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:28 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Можно взять разных номиналов по несколько штук и выбрать парами. У меня их много было где-то.
    Ну вот опять - купить мешок г**на и из них выбрать. Проще сразу купить нормальные.
    Если мешок уже есть - чтож, ставьте. Я далее чем в пристрелочные макеты коссоверов такой хлам как 73-17 и даже 73-16 не пускаю и никому не советую, так как это плохой совет.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Так же как и покупать кирпичи по ценам золотых слитков.
    500 руб за конденсатор это не слиток, это даже не полграмма золота. Не утрируйте.

    ---------- Сообщение добавлено 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    таким и стоит отдавать предпочтение.
    мне они такими в своё время попадались, что усилки возбуждались, случаи единичные, но были и не раз - сейчас конечно старше мудрее и проверю. но осадок остался - нет уж, пусть пионеры их ставят в свои самбуферы.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Объективно, что плохого?
    КНИ. В сети есть материалы с конкретными измерениями. Если не верите - коэффициент диэлектрической абсорбции можете измерить самостоятельно - и сравнить, хотя бы с металлобумагой герметичной. А лучше - с пропиленом. И все будет ясно! И цена тут - совсем не при делах.

    И, кстати о звучании: в советской жутко не дешевой АС от "Тория" 75АС-065 в кроссовере стоят именно К73-17. Много. И катушки на феррите. По параметрам КНИ, неравномерность АЧХ, диапазон рабочий - все вроде бы отлично. Однако, если сравнить их звучание на слух с этим же корпусом, этими же головками, но в триампинге, сведенным в линию - то это небо и земля. Несопоставимое различие в звуке, что в большой степени обусловлено и пассивным кроссовером в родном исполнении. Т.е. теми же катушками на феррите и лавсановыми конденсаторами. Разница субъективно в прозрачности и раздельности звучания отдельных инструментов. Как будто для каждого инструмента сдалан свой канал вплоть до АС отдельной на каждый инструмент.
    Последний раз редактировалось VladimirV; 02.08.2022 в 15:04.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Ну вот опять - купить мешок г**на и из них выбрать. Проще сразу купить нормальные.
    Не проще. Все пленочные в звуковом диапазоне +/- одинаковые. Смысл переплачивать?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Неужели 1000 руб в хорошей АС это прям как сильно жмёт кошелёк ?
    А можно ссылочку, где можно 5.6 мкФ за 1000 руб. купить? А мне надо таких 4. Это уже сколько по приведенной ссылке?
    И кто сказал, что хорошая АС - это обязательно мильен? За 10 - 20 т. р. можно хорошую АС сделать (одну). А можно на дорогих динамиках и "фирменных" конденсаторах говно сотворить. Я такое видел.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Оно вам надо в тракте умышленно создавать узкое место из-за 1000 руб ? Да хоть 5 тыс руб - тоже этого не пойму, разве что действительно от бедности.
    Что значит бедность? Тупо в кошельке 1000 р. нет, что бы заплатить за этот несчастный конденсатор? Я правда не понимаю. Кто-то последние на это тратит?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Я далее чем в пристрелочные макеты коссоверов такой хлам как 73-17 и даже 73-16 не пускаю и никому не советую, так как это плохой совет.
    Так то что дороже - такой же хлам, только дорогой. Лучше всего совсем без конденсаторов обходиться.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    500 руб за конденсатор это не слиток, это даже не полграмма золота. Не утрируйте.
    Ну вы же утрируете.
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    такой хлам как 73-17 и даже 73-16
    А мне нельзя?

    PS: по поводу нищебродства... первый его признак - "если заплатил больше - ты не нищеброд".

    ---------- Сообщение добавлено 15:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15:22 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    КНИ. В сети есть материалы с конкретными измерениями.
    Я их видел. Все тоже самое что и у остальных.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Если не верите - коэффициент диэлектрической абсорбции можете измерить самостоятельно - и сравнить, хотя бы с металлобумагой герметичной. А лучше - с пропиленом. И все будет ясно! И цена тут - совсем не при делах.
    А на что он влияет и на каких частотах?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    И, кстати о звучании: в советской жутко не дешевой АС от "Тория" 75АС-065 в кроссовере стоят именно К73-17. Много. И катушки на феррите. По параметрам КНИ, неравномерность АЧХ, диапазон рабочий - все вроде бы отлично.
    Вы же выше пишите, что якобы не очень по измерениям.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Однако, если сравнить их звучание на слух с этим же корпусом, этими же головками, но в триампинге, сведенным в линию - то это небо и земля.
    Нашли с чем сравнивать.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Разница субъективно в прозрачности и раздельности звучания отдельных инструментов. Как будто для каждого инструмента сдалан свой канал вплоть до АС отдельной на каждый инструмент.
    Да что вы мне объясняете. У меня активный раздел уже лет 10. Правда на ВЧ стоит пассивный фильтр, без конденсатора на ВЧ боязно.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку, где можно 5.6 мкФ за 1000 руб. купить?
    За 1000 не нашел, а за 500 пойдет? KZK белый. Полипропилен. https://deskfi.ru/products/kondensat...e-5-6-mkf-400v
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    За 1000 не нашел, а за 500 пойдет? KZK белый. Полипропилен. https://deskfi.ru/products/kondensat...e-5-6-mkf-400v
    Пойдет.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Я их видел. Все тоже самое что и у остальных.
    Ну да, у всех лето - а у Вас зима.
    Ну и чо объяснять? Если кукуха улетела - аргументы бесполезны!

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Все пленочные в звуковом диапазоне +/- одинаковые. Смысл переплачивать?
    Про тангенс угла диэлектрических потерь вам уже писали, я не стану повторять.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А можно ссылочку, где можно 5.6 мкФ за 1000 руб. купить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.08.png 
Просмотров:	59 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	423464
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.082.png 
Просмотров:	45 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	423465

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А на что он влияет и на каких частотах?
    На звук. Я так понял что оно вам не надо. Ставьте к73-16, никто вас не заставляет покупать на 250 руб дороже конденсатор, тем более когда в мешке есть запасы.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: рабочее напряжение конденсаторов в пассивных кроссоверах

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    На звук. Я так понял что оно вам не надо. Ставьте к73-16, никто вас не заставляет покупать на 250 руб дороже конденсатор, тем более когда в мешке есть запасы.
    Действительно. Зачем уговаривать.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •