Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Как померить коэффициент гармоник???

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Как померить коэффициент гармоник???

    Имеем в наличии:
    - анализатор спектра С4-77;
    - осциллограф С1-64;
    - генератор Г3-120.
    Вопрос: Как с помощью всего этого замерить коэффициент гармоник (сколько лет занимаюсь усилителями, а так ниразу и не было такой возможности, т.к. не было соответствующих приборов).
    Пример: см фото.
    Можно-ли определить какой Кг у усилителя по приведенным фотографиям???
    Частота сигнала 10 кГц
    На осцил-е калибратор установлен на 10 вольт/дел.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализатор.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	122.7 Кб 
ID:	15030   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Анализатор2.jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	83.1 Кб 
ID:	15031   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Осцил.jpg 
Просмотров:	714 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	15032  
    Последний раз редактировалось slpl80; 20.10.2006 в 22:44.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Сигнал типа меандр представляет собой бесконечно затухающую последовательность гармоник, где четные имеют небольшую постоянную амплитуду, а нечетные спадают по экспоненциальному (кажется ) закону.

    Подай на вход синус, и увидишь его гармоники. Вторая и последующие меряются как отношение их амплитуд к основной, выраженное в dB.
    В децибелах все и меряют, а проценты показывает измеритель нелинейных искажений. Он вырезает основную частоту, и меряет всё оставшееся к ней. Малоинформативный прибор, в отличие от анализатора.

    Собственно, если есть описание анализатора, там всё написано.
    Можно поглядеть и в разделе "Поверка"...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Собственно, если есть описание анализатора, там всё написано. Можно поглядеть и в разделе "Поверка"...
    Синус подам на вход, фотки приведу.
    Мне нужен сам принцип измерений, их порядок и все что с этим связано.
    ИГВИН, Вы измеряли Кг с помощью анализатора спекта? Если да, то как?

    В техническом описании мало что написано конкретного по этому поводу, кроме того, как калибровать прибор.

    Имел-ли кто-нибудь дело с таким анализатором спектра или подобными?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Цитата Сообщение от slpl80 Посмотреть сообщение
    Мне нужен сам принцип измерений
    Если это не быстрое преобразование Фурье, то примерно так:
    на входе сигнал, например синус с выхода усилителя. Он нормируется, т.е. приводится к стандартному уровню. Классический анализатор спектра - перестраиваемый узкополосный вольтметр. Собственно анализ заключается в том, что узкополосный вольтметр ползет по частотному диапазону, измеряя всё, что попадает в эту узкую полосу. Полоса обычно регулируется, например 100-30-10 Гц. Пределы качания тоже регулируются, например от нуля до 20 кГц. Скорость качания тоже регулируется. По горизонтали мы имеем частоту, а по вертикали видим, на какой частоте какое напряжение. Если основная гармоника 1 кГц, нормируя, получаем столбик на частоте 1 кГц полной высоты. На частоте 2 кГц видим вторую, 3 - третью и т.д. гармоники. Они отображаются в шкале децибел. Например, вторая может быть -65dB относительно основной. Что такое децибел, поищи в сети, если не знаешь. Там же найдёшь таблицу, которая поначалу понадобится для ориентировки.

    Вот спектр, по ссылке. Частота 3 кГц. Первая гармоника +10dB, вторая -30, третья -45.
    Реально: первую берём за ноль, вторая -40, третья -55. Типичный спектр лампового однотактника.
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1131035853
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Quasar
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Russia, Moscow.
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    ИГВИН
    Судя по скрину, у него отметка на вольтах стоит.....и он не в dB показывает.
    А вообще, коль вопрос про коэффициент гармоник:

    Кг = ((u2^2 + u3^2 + u4^2 + ....+un^2)^(1/2))/u1
    un- амплитуда гармоники.
    Спонсор данного сообщения - Газпром.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Господа, я понимаю, что анализатор мне показывает амплитуду гармонических составляющих по частотам (будь это вольты или логарифмы отношений, т.е. дБ).
    Я не понимаю следующего:
    почему при подаче на вход анализатора сигнала частотой, например 1 кГц, первая гармоника, которую я наблюдаю, частотой 20 кГц?
    В анализатор встроен частотомер, который показывает частоту по метке, которая перемещается по экрану вручную в горизонтальной плоскости и вот эта метка мне показывает минимум 20 кГц в крайнем левом положении. При всех других положениях органов управления эта частота перемещается вправо, т.е. увеличивается.
    Хотя в руководстве написано, что диапазон частот 0,02 600 кГц...
    Последний раз редактировалось slpl80; 21.10.2006 в 18:09.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    slpl80, ищи в описании, как устанавливается и как контролируется диапазон качания. Его и помимо метки обычно можно установить.
    Подай чуть кривой синус, например, с коллектора схемы с ОЭ, без эмиттерного резистора. Чтобы ты заранее представлял, что ДОЛЖЕН показать прибор.

    Некоторые анализаторы показывают от средней частоты и вправо, и влево. В других такой режим может включаться и отключаться. На деле прибор несложный в обращении, разберешься.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    ищи в описании
    Поищу еще разок...

    Думал, просто, может кто работал с таким анализатором спектра как С4-77.
    Но раз таких нет, буду сам разбираться.
    Спасибо Всем за участие.

    С уважением, Вячеслав.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Я работал с СК4-56 (без доп. генератора 0...60 кГц). Сейчас работаю с AND AD-3522 японским. Снимок был с него.
    У меня нет на японца ни описания, ни инструкции. В основных функциях, тем не менее, разобрался.

    Удачи!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для slpl80
    Регистрация
    18.05.2006
    Адрес
    Мытищи
    Возраст
    43
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Как померить коэффициент гармоник???

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я работал с СК4-56 (без доп. генератора 0...60 кГц). Сейчас работаю с AND AD-3522 японским. Снимок был с него.
    У меня нет на японца ни описания, ни инструкции. В основных функциях, тем не менее, разобрался.

    Удачи!
    Наша техника в этом плане (разобраться) посложнее будет...
    Ладно, я думаю разберемся что к чему.

    СПАСИБО!

    Добавлено через 15 часов 6 минут
    Кажется разобрался что к чему: оказывается чтобы ту область частот, которую необходимо, нужно, помимо выставления на анализаторе полосы обзора, выставить еще начальную частоту заданной нами полосы ручками "ЧАСТОТА" ("грубо" и "точно").
    Смущало же то, что этими же ручками выставляется частота при калибровке прибора, поэтому и думал, что трогать их при работе не надо, оказалось, что можно и даже нужно. Основное при калибровке, оказалось, выставление амплитуды, а не частоты и амплитуды в совокупности.
    Так что теперь, я надеюсь, намеряюсь всевозможных гармонических составляюших...
    Последний раз редактировалось slpl80; 22.10.2006 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •