Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Лимонадный Джо
    Регистрация
    30.07.2022
    Сообщений
    4

    Вопрос Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Приветствую всех! Подскажите пожалуйста нубу схему подключения колонок разного сопротивления к усилителю Yamaha CA-2000
    Имеется пара колонок Yamaha сопротивлением 4 ома, а так же пара колонок AIWA, сопротивлением 8 ом. Мне не понятно обозначение терминалов. Куда лучше подключить 4-х омные, куда 8-ми.
    Подключил 8-ми омные AIWA к терминалу с литерой B, а 4-х омные Yamaha к терминалу А. Музыка играет около 15 мин, затем перестают звучать обе левые колонки (1 yamaha и 1 aiwa), которые я подсоединил к терминалу (А и В под Left). Могут выключится постепенно, а так же в них слышны помехи.
    Если включаю только колонки Yamaha к терминалу А или В, играют отлично без проблем.
    Буду благодарен за ответы!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02552.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	423322  

  2. #2
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,742

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Цитата Сообщение от Лимонадный Джо Посмотреть сообщение
    только колонки Yamaha к терминалу А или В,
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Он же в двух классах работает. АБ и А

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Сильно сомневаюсь что из за подключения 2-х пар колонок, пропадает левый канал, если только не навалить максимум. скорее чистое совпадение. усь старый, скорее всего плохие контакты. может быть в любом месте по цепи левого канала. прочисть спреем начиная с клем колонок и по всей цепи. там уйма переключателей и крутилок. если нуб то лучше доверить это кто разбирается

  5. #5
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Однако ,ремонтировать надо .

  6. #6
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Лимонадный Джо
    Регистрация
    30.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Салют gaga, благодарю за информативный ответ! Порекомендуете спрей для чистки? Когда-то пользовался ABRO для очистки электрических контактов, но только для техники.
    Вы знакомы с таким усилителем? Есть значение, в какие терминалы лучше подключать 4-х омные колонки, а куда 8-ми? Мне не очень ясно их описание на задней стенки. (Слева написано А или В от 4 до 16 ом, а справа А+В от 8 до 16 ом)

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Цитата Сообщение от Лимонадный Джо Посмотреть сообщение
    Мне не очень ясно их описание на задней стенки. (Слева написано А или В от 4 до 16 ом, а справа А+В от 8 до 16 ом)
    Т.е. можно подключить 2 колонки (стерео к левому и правому каналу по A или В выходу) с сопротивлением от 4 до 16 Ом. Или 4 колонки по всем выходам с сопротивлением колонок не менее 8 Ом. Т.к. скорее всего выходы А и В просто запаралеллены и суммарное сопротивление для канала не должно быть менее 4 Ом.

    Цитата Сообщение от Лимонадный Джо Посмотреть сообщение
    Подключил 8-ми омные AIWA к терминалу с литерой B, а 4-х омные Yamaha к терминалу А. Музыка играет около 15 мин, затем перестают
    Низкое общее сопротивление. Ниже 4 Ом получается. УМ просто отрубается.

  8. #8
    любитель колотого неодима Аватар для Папа Карло
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    2 ТС. А не пробовали ваши колонки сначала подключить между собой последовательно, а уж затем подключить к усилителю?

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Подключать можно обе пары АС, но прослушивать по очереди, выбрав либо А, либо В. Если включить обе пары А и В (4 Ом и 8 Ом), то получим общее сопротивление АС около 2.66 Ом, на которое данный усилитель явно не рассчитан. На задней стенке это и написано.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Лимонадный Джо,
    да в принципе любой спрей для прочистки контактов подойдет.
    колонки 4 ом без разницы куда подключать. у вас есть 3 режима работы:
    1. влючены только колонки А
    2. только колонки В
    3. одновременно поключены колонки А + В параллельно друг другу
    Про сопротивление вам правильно написали, в режиме А+В общее сопротивление падает меньше 3-х ом. Но если я правильно понял из вашего описания, то проблема не в этом, усь не уходит в защиту, правые колонки продолжают играть. Плюс слышны помехи. Отсюда мое предположение про контакты.
    Начните прочистку с тех мест, где можете легко добраться - клемы, крутилки, переключатели. Но возможна также проблема в реле и межплатных конекторах.
    Но если у вас мало опыта в таких делах, то лучше найдите специалиста в вашем городе.
    Последний раз редактировалось gaga; 01.08.2022 в 17:04.

  11. #11
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Лимонадный Джо
    Регистрация
    30.07.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Благодарю всех за советы по решению моей проблемы.
    Всё это время, практически на ежедневной основе тестировал усилитель. В итоге, при подключении всего двух пар тех же колонок Yamaha и они после некоторого времени работы, тоже начали попеременно отключаться. Сегодня левая отключится, начнёт хрипеть, свистеть, шептать. Завтра отключится правая. После повторного включения/выключения усилителя, всё работает вновь без проблем, приблизительно ещё около одного часа, затем вся петрушка повторяется вновь. В общем я решился его разобрать и провести визуальный осмотр. К моему удивлению я там не обнаружил ничего (на мой дилетантский взгляд) не стандартного. Не было даже пыли, уже не говоря о ржавчине и следах окисления.
    Я решил протереть все платы и входы до которых дотянулся спиртом. Затем залил терминалы смазкой WS-40 (Аналог WD-40). Далее проводил ходовые испытания в течении двух часов, без деревянной крышки корпуса. Средняя температура в комнате была 24-25°, намеренно не включал кондиционер. Всё работало стабильно. Сейчас уже четвёртый день всё чётко, нареканий по проблеме нет.
    И тогда я задумался, не ли вероятности того, что усилителю тупо жарко? Тепла от него исходит приличное количество, после 25-30 мин работы пластмассовая решётка горячая. Когда прикасался к алюминиевым радиаторам при открытом корпусе, руку было держать крайне трудно. Находится он у меня на полке, вдали от нагревательных приборов и от окна, до следующей полки зазор достаточный, более 30см.
    Обдумывав эту мысль несколько дней, в итоге, пока не было родных дома, я решил справить свою творческую нужду прямо на глазах у собаки, и прикрепил на саморезы небольшой вентилятор от русского холодильника, к верхней полке ровно над решёткой охлаждения усилителя. Прежде спаяв его с проводом питания электросети и кнопкой включения/выключения. Теперь после 30-40 минут прослушивания музыки, я включаю принудительное охлаждение усилка.
    На ваш взгляд, если смысл в подобных взысканиях. Хоть и всё исправно работает без вентилятора. Хотелось бы продлить срок эксплуатации технике. Я понимаю что там есть аварийное отключение при перегреве, но не оно ли срабатывало таким образом, подавая искажённый сигнал на канал.

    ---------- Сообщение добавлено 14:06 ---------- Предыдущее сообщение было 14:01 ----------

    По поводу колонок. К своему стыду, я ввёл в заблуждение участников сказав что колонки Yamaha по 4 Ома. На самом деле они обе 6-ти Омные. Подскажите пожалуйста, по какой формуле рассчитывается общее сопротивление колонок, как узнать когда оно падает, какая цифра критична и это порог, а какая нет. Мне бы хотелось подключить 4 колонки. AIWA в паре с Yamaha я подключать уже не решаюсь.

  12. #12
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Подключение колонок к усилителю Yamaha CA-2000

    Цитата Сообщение от Лимонадный Джо Посмотреть сообщение
    по какой формуле рассчитывается общее сопротивление колонок
    По формуле импеданса.


    Цитата Сообщение от Лимонадный Джо Посмотреть сообщение
    как узнать когда оно падает, какая цифра критична и это порог, а какая нет.
    Для этого придется решить систему уравнений.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •