Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 76

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Микроскоп для пайки.

    Посоветуйте микроскоп для пайки. Что можете сказать о цифровых микроскопах? https://www.ozon.ru/product/tsifrovo...?sh=uF4WpJuFjQ

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Посоветуйте микроскоп для пайки. Что можете сказать о цифровых микроскопах? https://www.ozon.ru/product/tsifrovo...?sh=uF4WpJuFjQ
    Там приписка на картинке "Ozon Global"
    Посути она с китая будет идти, как с алиэкспресс. Лучше на алике посмотреть
    Atdac-10SXA / Topping D90SE ► Noosfera A8 upg ► АС на Сканспике 8542 и 9700 / Tannoy Gold 7

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    bogl, паять одну детальку раз в год или постоянно?
    И что паять?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Что можете сказать о цифровых микроскопах?
    Для пайки непригодно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Посоветуйте микроскоп для пайки....
    То, что выбрали по ссылке - игрушка на побаловаться.
    Т.к. являюсь владельцем подобного с моником (Andonstar 207), настоятельно не рекомендую,
    процесс пайки превратиться в "с какого раза попаду?", нет, ну с надцатой попытки станет
    получатся более менее "метко попадать", но вот увы, в следующий раз процесс повториться... гемор короче! ((
    Пока не купил бинокулярный микроскоп, паял больше с помощью 5х лупы!
    А вот как что-либо рассмотреть на ПП, или ещё чего мелкое сфоткать в макро - то да, вещь нужная в хозяйстве!
    С уважением, Андрей

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    такой взял
    https://aliexpress.ru/item/1005004207176965.html

    Размером небольшой, конструкция дубовая, качество изображения отличное (на 22 дюймовом мониторе). Увеличение для пайки избыточное. Паять пробовал - понравилось.
    Под бинокулярный микроскоп категорически нет места, а эта штука довольно компактна.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Посоветуйте микроскоп для пайки.
    Только бинокуляр. Цифровой подходит визуально просматривать плату - хорошо. Но делать что-либо на ней - не дает.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Да
    Для нетребовательной работы великолепен китайский клон никона:
    https://www.nbzip.ru/magazin/product/view/59/1705.html
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    951

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да
    Для нетребовательной работы великолепен китайский клон никона:
    https://www.nbzip.ru/magazin/product/view/59/1705.html
    Так и работаем, даже в богатой компании. Надо только установить его на разделочную(кухонную) доску, застеленную силиконовым ковриком для пайки.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Для нетребовательной работы великолепен китайский клон никона
    У меня такой же. Но, как уже сказали, часто такое увеличение избыточно. Если большое увеличение не нужно, просто зрение не позволяет различать 0603 то мне очень нравится большое увеличительное стекло на штативе, в основном работаю с ним. https://www.chipdip.ru/product0/8009545425

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    мне очень нравится большое увеличительное стекло на штативе
    Ага, тоже проходил это. Еще три-четыре годика, и Вам его тоже перестанет хватать. Увы - возраст.
    А было время, когда 0603 легко паял без очков и луп. Но - старость неумолима...

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    ...А было время, когда 0603 легко паял без очков и луп. ...
    Как давно это было ((( А молодёжь не бережёт своё зрение, смартфонами гробит, а оно же так ценно!
    ---------- Сообщение добавлено 12:24 ---------- Предыдущее сообщение было 12:22 ----------
    Цитата Сообщение от tomtit Посмотреть сообщение
    ... Надо только установить его на разделочную(кухонную) доску, застеленную силиконовым ковриком для пайки.
    Как вариант сэкономить подойдёт, хотя китайцы всё продумали и сделали! за нас
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF4017.JPG 
Просмотров:	129 
Размер:	3.17 Мб 
ID:	423323  
    С уважением, Андрей

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Ага, тоже проходил это. Еще три-четыре годика, и Вам его тоже перестанет хватать. Увы - возраст.
    А было время, когда 0603 легко паял без очков и луп. Но - старость неумолима...
    Объясните идиоту, зачем оно нужно для именно пайки ? От любого микроскопа, даже продвинутого, типа Mantis, банально устают (и портятся) глаза, смысл? Даже маркировка и на 0603, и на SOT563 нормально видна при мало-мальски годном освещении безо всяких луп, а контактные площадки и совмещение для пайки - увидеть не в пример легче. Насколько я видел у разных людей, с возрастом проблемы в основном из-за ухудшения координации движений.
    Назначение микроскопа применительно к обычным платам - визуальная инспекция, проверка. В микроэлектронике - да, там без микроскопа никак. Но зачем портить себе им глаза на обычных платах ?!
    Последний раз редактировалось sia_2; 30.07.2022 в 10:48.

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Объясните идиоту, зачем оно нужно для именно пайки ? От любого микроскопа, даже продвинутого, типа Mantis, банально устают (и портятся) глаза, смысл? Даже маркировка и на 0603, и на SOT563 нормально видна при мало-мальски годном освещении безо всяких луп,
    Да, лет 15 назад я 0603 так и паял, а 0805 - даже лет 5-6 назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Зачем клон никона, когда бу никон 3коп(60 долларов помню покупал корешу в рф отправлял, правда доплатив 200 за доставку)? Ну бывает пыльноват, так безруких тут нет, 20 минут мах и никон как новый ;)

    ---------- Сообщение добавлено 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было 15:44 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да, лет 15 назад я 0603 так и паял, а 0805 - даже лет 5-6 назад.
    если постоянно тренировать глаза такой работой, то линзы и правда ни к чему, по крайней мере я в 55 паяю 0402 и QFN .4mm pitch без микроскопа, который вынимаю, если таки не заработало, чтоб заметить где не пропаяно. Да и очки у меня -2.5 всю жизнь.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #16
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да
    Для нетребовательной работы великолепен китайский клон никона:
    https://www.nbzip.ru/magazin/product/view/59/1705.html
    Интересно , а что лучше - этот китайский клон Никона , или МБС-2 - то есть совецкий клон Цейса ?

    P.S. Кстати , МБС-2 позволяет сделать один "хак" - то есть установку светодиода внутрь , чтобы свет шёл через объектив , почти вертикально - иногда такое освещение бывает нужно ...

  17. #17

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Интересно , а что лучше - этот китайский клон Никона , или МБС-2 - то есть совецкий клон Цейса ?

    P.S. Кстати , МБС-2 позволяет сделать один "хак" - то есть установку светодиода внутрь , чтобы свет шёл через объектив , почти вертикально - иногда такое освещение бывает нужно ...
    думаю, тот что новей, должен выиграть. Во первых так называемый multi coating, нынче можно сотни слоёв наносить заданных толщины и К-рефракции, второе - стекло, сильно улучшено и вполне доступно, ни пузырей там ни дефектов.
    Если китаец не дурак-временщик случайно продающий левые микроскопы, то он сделает Ок стекло, Ок просветление и до свидания МБС2.
    Кстати, коатинг этот, как я заметил по форумам, когда выбирал ребенку бинокль, до сих пор понимается неправильно. Хотя, казалось бы, школьная физика!
    Например, я был свидетелем обзора бинокля акулон никон, где владелец был очень доволен всем, хроматик аберэйшн там нет, яркость такая, что чуть не ночью везде видно.. но, "слабенькое просветление", его практически незаметно, оно не красное и не синее ))
    Т.е. чудаку попалась самая супер-дупер просветленная кучей слоёв оптика, которая попросту ничего не отражала в видимом спектре, от чего яркость и контраст бинокля зашкаливали, но вот "слабенькое просветление" )
    PS: вот гляньте про современный мулти коатинг https://www.youtube.com/user/coaterstech
    там и симулятор есть 256 слоёв поддержка, по идее, это нечто вроде FIR, можно не только "невидимые" стёкла делать, но и полосовые фильтры итп всё.
    Последний раз редактировалось IVX; 30.07.2022 в 11:14.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Объясните идиоту, зачем оно нужно для именно пайки ? От любого микроскопа, даже продвинутого, типа Mantis, банально устают (и портятся) глаза, смысл? Даже маркировка и на 0603, и на SOT563 нормально видна при мало-мальски годном освещении безо всяких луп, а контактные площадки и совмещение для пайки - увидеть не в пример легче
    Искренне завидую Вашему зрению! )) Только не сглазьте , своим хвалился лет до 43-х, тоже всё видел "аки зоркий сокол" )), смд паял влёт без луп и иже с ними,
    покуда не перевёлся по работе на участок, где всё рабочее время приходится находится в помещениях напрочь лишённых окон! ((( От искусственного освещения, причём плохого, особо с заменой светильников на светодиодные (((, моё зрение (и моих коллег) существенно ухудшилось... (((
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Насколько я видел у разных людей, с возрастом проблемы в основном из-за ухудшения координации движений.
    Заметил, что цифровые микроскопы (с моником или с выводом через HDMI на большой монитор) хвалит именно молодёжь,
    как Вы правильно заметили, с возрастом координация движений даётся единицам. Ну да, можно "тренироваться", но у меня с этим плохо дело обстоит...(((
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Назначение микроскопа применительно к обычным платам - визуальная инспекция, проверка.
    В микроэлектронике - да, там без микроскопа никак. Но зачем портить себе им глаза на обычных платах ?!
    В хозяйстве очень даже полезен, пожалел, что сэкономил на цифровом, не купив с HDMI выходом, иной раз очень не хватает
    большой картинки на 29 дюймовом мониторе, да и камеры есть с высоким разрешением, чтобы фото делать более информативные.
    Последний раз редактировалось Mammonth; 30.07.2022 в 12:02.
    С уважением, Андрей

  19. #19
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,023

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Кстати, коатинг этот, как я заметил по форумам, когда выбирал ребенку бинокль, до сих пор понимается неправильно. Хотя, казалось бы, школьная физика!
    Например, я был свидетелем обзора бинокля акулон никон, где владелец был очень доволен всем, хроматик аберэйшн там нет, яркость такая, что чуть не ночью везде видно.. но, "слабенькое просветление", его практически незаметно, оно не красное и не синее ))
    Т.е. чудаку попалась самая супер-дупер просветленная кучей слоёв оптика, которая попросту ничего не отражала в видимом спектре, от чего яркость и контраст бинокля зашкаливали, но вот "слабенькое просветление" )
    Конечно , современное просветление - это супер . С никоновской оптикой я , правда , дела не имел , но на объективах Canon подобное видел - очень радует . Но могут ли китайцы правильно сделать такой multi-coating ? На китайских биноклях , например , я видел наоборот - самое позорное просветление , хуже совецкого - такое ярко-красное ... какой болван такое вообще мог придумать ??? Естественно , из-за усиленного отражения красного там цвет в итоге получается какой-то "синюшный" . Впрочем , пипл всё равно хавает ...

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    857

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Интересно , а что лучше - этот китайский клон Никона , или МБС-2 - то есть совецкий клон Цейса ?
    Да неудобно же с ним работать, крутилки для оперативной фокусировки нет (ну конструкция такая), замайнаешся крутить.
    Да и штатив неудобен, на штангу и нормальный стол трудновато поколхозить, если решишься переделать.
    Китайцы - молодцы, они всё сделали за нас! )))
    Последний раз редактировалось Mammonth; 30.07.2022 в 12:01.
    С уважением, Андрей

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •