Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 76

Тема: Микроскоп для пайки.

  1. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    если постоянно тренировать глаза такой работой, то линзы и правда ни к чему, по крайней мере я в 55 паяю 0402 и QFN
    Я в 55 QFN и 0402/0603 тоже паял без микроскопа, только с налобной лупой, а 0805 мог и без нее. В 45-50 и 0603 без ничего паял.
    А сейчас я 0603 одним глазом вижу, другим почти нет.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Да и очки у меня -2.5 всю жизнь.
    Может в этом дело? У меня очков никогда небыло, да и сейчас нет - в обычной жизни вполне обхожусь без них.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Объясните идиоту, зачем оно нужно для именно пайки ?
    Счастливый человек! Дай Бог, чтоб Вам и дальше не понимать - зачем. Такие люди бывают - но очень редко.

    И насчет тренировки - пустое это дело. К старости меняется гормональный статус, и у очень многих людей - больше 90% хрусталик глаза утрачивает эластичность. Т.е. для изменения его оптической силы приходится прилагать бОльшее усилие. Некоторые начинают глазные мышцы качать тренировками. Часто это приводит к еще бОльшему ухудшению зрения. Не надо насиловать мышцу - наденьте очки. Да, работать, особенно на станках, становится неудобно. Но что делать - надо приспосабливаться.
    Кстати - очень сложно становится собирать грибы. Ибо в поиске их глаза непрерывно сканируют поверхность земли на разной дальности. А тут - облом.

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Ребят)))
    Я недаром спросил: паять - это хобби изредка, или это - профессия?
    Изредка - всё, что угодно!
    Постоянно - меня сейчас Олимпус за 160к бу ну вот устраивает. Хотя, хотелось бы уже и получше.
    Из наших, если найдете 10-ку юстированную (новую) - тоже отлично!
    9-ка (только новая) и с подбором окуляров - это монимум!
    Все мбс-1,2 и тд - в помойку!
    Вот тот китайский никон - это как хорошая 9-ка, только чуть удобнее.
    10-ка (если новая) - сильно лучше.
    Ну а Лейка, Олимпус, Никон - просто отрыв уже значительный.
    Если нет ничего и надо купить с нуля - однозначно этот китайский никон!
    Штатив доя пайки не менее важен, чем сам микроскоп.
    Нужен не стандартный, а с креплением за край стола или на стену. Очень желательно, чтобы микроскоп можно было наклонить под 45 градусов, чтобы смотреть на пайку сбоку.

    ЗЫ забыл: желательно прикупить Барлоу 0.5-0.75 (зависит от фокусного расстояния Вашего объектива)
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Ребят)))
    Я недаром спросил: паять - это хобби изредка, или это - профессия?
    Изредка - всё, что угодно!
    Постоянно - меня сейчас Олимпус за 160к бу ну вот устраивает. Хотя, хотелось бы уже и получше.
    Из наших, если найдете 10-ку юстированную (новую) - тоже отлично!
    9-ка (только новая) и с подбором окуляров - это монимум!
    Все мбс-1,2 и тд - в помойку!
    Вот тот китайский никон - это как хорошая 9-ка, только чуть удобнее.
    10-ка (если новая) - сильно лучше.
    Ну а Лейка, Олимпус, Никон - просто отрыв уже значительный.
    Если нет ничего и надо купить с нуля - однозначно этот китайский никон!
    Штатив доя пайки не менее важен, чем сам микроскоп.
    Нужен не стандартный, а с креплением за край стола или на стену. Очень желательно, чтобы микроскоп можно было наклонить под 45 градусов, чтобы смотреть на пайку сбоку.

    ЗЫ забыл: желательно прикупить Барлоу 0.5-0.75 (зависит от фокусного расстояния Вашего объектива)
    Линза Барлоу практически обязательна, если будете паять. И из соображений поля зрения, и дым будет садиться на ней, а не на объективе, который качественно оттереть от него, не повредив, непросто.

  5. #25

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Конечно , современное просветление - это супер . С никоновской оптикой я , правда , дела не имел , но на объективах Canon подобное видел - очень радует . Но могут ли китайцы правильно сделать такой multi-coating ? На китайских биноклях , например , я видел наоборот - самое позорное просветление , хуже совецкого - такое ярко-красное ... какой болван такое вообще мог придумать ??? Естественно , из-за усиленного отражения красного там цвет в итоге получается какой-то "синюшный" . Впрочем , пипл всё равно хавает ...
    всё верно, но на сколько я помню, красный коатинг придумали не они, а белые-люди для использования в песчаных пустынях. Так контрастней выходит нечто на песке.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #26
    Частый гость Аватар для RuDiger
    Регистрация
    23.02.2007
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    102

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Пользуюсь таким же китайцем. Паять удобно (с Барлоу), только нужен либо низкий стол, либо высокий стул )) Единственное, о чем жалею, в свое время сэкономил пару рублей и не взял сразу голову с возможностью установки цифровой камеры на неё. Оптика оптикой, но иногда бывает нужда и фотки сделать.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Линза Барлоу практически обязательна, если будете паять. И из соображений поля зрения, и дым будет садиться на ней, а не на объективе, который качественно оттереть от него, не повредив, непросто.
    Сергей, да, забыл дописать: идём в фотомагазин и покупаем за 500р светофильтр с подавлением ультрафиолета типа Fujimi, резьба и диаметры у нас стандартные везде. Его либо моем, либо выкидываем периодически.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  8. #28

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Линза Барлоу практически обязательна, если будете паять. И из соображений поля зрения, и дым будет садиться на ней, а не на объективе, который качественно оттереть от него, не повредив, непросто.
    не согласен, легко оттирается осажденный дым и мягкой тканью с растворителем оптику повредить практически невозможно. Нужно только растворитель пошире спектром брать, а не чистейшим ацетоном, и не 99% изопропилом стирать. У нас я бы брал Banana-oil, в рф бы брал смесь типа 646, можно и просто мылом(у меня есть очень жидкое без запахов и загустителя, для промывки винограда - самое оно).
    Коатинг делается оксидами металлов, типа диоксида кремния, вполне канающих под определение керамики, механически эти слои не повредить, если не использовать наждачку.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  9. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    идём в фотомагазин и покупаем за 500р светофильтр с подавлением ультрафиолета типа Fujimi,
    Хорошая мысль!
    Но если тако нет в наличии, то китайская Барлоу на 05Х стоит 625р:
    https://aliexpress.ru/item/329719837...3f352a67Vorqwt
    (а блин, там еще доставка 250..)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #30

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    хочу добавить, люди, не верьте в трудности чистки и настройки этих микроскопов, всё это чепуха и делается без подготовки не дрожащими руками. Даже замутнение клееных блоков линз, тоже несложно! Бросаю мутную склейку в банана-оил(646 ок), она разваливается на 2шт, домываю линзы и собираю с воздухом между ними. Разница только в хроматических аберрациях, на которые мне например плевать. Можно заказать "Canada balsam" и склеить, но на мой взгляд, это уже для перфекционистов. Любое двоение исправляется смещением призм -смотри и двигай. Короче, всё ерунда и делается легко.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,735

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Иван, нет!
    Зависит от схемы оптики.
    Не просто.
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  12. #32
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,018

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    хочу добавить, люди, не верьте в трудности чистки и настройки этих микроскопов, всё это чепуха и делается без подготовки не дрожащими руками. Даже замутнение клееных блоков линз, тоже несложно! Бросаю мутную склейку в банана-оил(646 ок), она разваливается на 2шт, домываю линзы и собираю с воздухом между ними. Разница только в хроматических аберрациях, на которые мне например плевать. Можно заказать "Canada balsam" и склеить, но на мой взгляд, это уже для перфекционистов. Любое двоение исправляется смещением призм -смотри и двигай. Короче, всё ерунда и делается легко.
    Ну да , там всё юстируется примерно как в бинокле - чтобы зрение не двоилось Да и расслоения линз у меня в оптике никогда не было ... зато вот у моего МБС-2 был другой косяк - он ко мне попал от весьма подозрительного продавца , ну и я решил сделать полную ревизию , так сказать - всё разобрал ... так блин , там в углу одной призмы была трещинка , которая шла внутрь призмы , о ужос . Ну я подумал немножко , потом насадил алмазный диск на бормашину и аккуратненько срезал уголок призмы вместе с трещиной ( в поле зрения этот угол не попадает ) - так что она вся внутри срезанного стекла осталась , потом срез заполировал , ну и всё - работает у меня этот микроскоп уже лет 15 , и никаких проблем . Только родные 6-кратные окуляры заменил на 8-кратные , от какого-то другого микроскопа - у них не только увеличение , но и поле зрения больше . Ну и потом придумал ещё этот фокус со светодиодом внутри ... я вот кстати не знаю , а в фирменных такая "внутренняя подсветка" есть ? Обычно продают такую "круговую подсветку" на кучке светодиодов вокруг объектива , но это немножко всё же не то ... там вообще-то иногда нужна бывает подсветка сбоку ( родная с лампой , которая крутится вокруг ) - тогда лучше читаются надписи на чипах , но иногда - когда надо заглянуть внутрь какого-то углубления или отверстия - нужна подсветка , идущая практически вертикально - ну и тут иначе как через объектив и не сделаешь ...

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    можно и просто мылом(у меня есть очень жидкое без запахов и загустителя, для промывки винограда - самое оно).

    Offтопик:
    Виноград мыть с мылом? А зачем???

  14. #34
    Частый гость Аватар для irk2010
    Регистрация
    02.05.2010
    Сообщений
    423

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Виноград мыть с мылом? А зачем???

    Offтопик:
    Для профилактики заболеваний "грязных рук" - рота-/норавирус, гепатит А и пр.

  15. #35

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    да, обычное мыло, просто легкое-жидкое и без дополнительной химии, типа отдушек и загустителей, а и оно концентрированное "6х беречь от попадания в глаза". Моют им фрукты, на всякий случай, я например очки им мою, чтоб идеально чисто, без капель воды. Мыл им линзы к микроскопам и фотокамерам. Не знаю, откуда пошла эта байка про чистку оптики изопропилом, на мой взгляд, им только размазывать, как и этиловым. Есть у меня два средства для чистки оптики(одно B+W, второе не нашёл), оба явно с чем-то поверхностно активным и не летучим, видимо водная эмульсия(пенятся от взбалтывания). Работают отлично, но если я уже вынул линзу из "тубуса", то мне проще взять это жидкое мыло и промыть плесень, которая у нас растёт на глазах, если не хранить оптику в драй-боксе. Кстати, вытирать лучше безворсовой материей, для комнат с контролем пыли, или даже бумажной салфеткой, сдунув с линзы остаток ворсинок сжатым воздухом(у меня спрей "даст-офф"). Честно говоря, мне даже нравятся такие чистки - мозг отдыхает, руки делают ;) Если ещё придётся покупать микроскоп, нарочно куплю самый убитый никон за $50 и промою до состояния 98% new. Главное чтоб с радиацией не попался, я видел фото на таобао, там какую-то руду в микроскоп рассматривают, вот такой вполне может фонить будучи в пыли от неизвестного минерала.
    Последний раз редактировалось IVX; 31.07.2022 в 05:47.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  16. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Да
    Для нетребовательной работы великолепен китайский клон никона:
    https://www.nbzip.ru/magazin/product/view/59/1705.html
    На работу попробовали взять второй с похожим конструктивом - головка с виду та же, судя по скруглению держателя головки - производитель один. В общем, такая х-ня, правда стоил поболее 16, чем этот, вроде 24 или 26 отдали год назад за него. Оказалось, в подъёмном механизьме пластиковая рейка - ненадяжно (люфтит в верт плоскости при вращении и любом касании) и недолговечно. Да ещё оптика какая-то глючная - в глазах рябит/троится (не только у меня) - неустранимый эффект низкопробной оптики. Сдали обратно. Вроде эта модель была: https://siriust.ru/oborudovanie/opti...aya-podsvetka/

    Из известных древних неплохих - это XTL2300, ещё пригляделся на вид такой вроде неплох должен быть, жаль подсветки кольцевой в комплекте нет, но станина массивная, хотя и высоковатая: https://siriust.ru/oborudovanie/opti...yarnyy-stereo/

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Если большое увеличение не нужно
    То внизу, обычно, во всяком случае у xtl2300, есть возможность ввернуть линзу на выходе окуляров внизу в пластиковую юбку, можно как увеличивающую, так и ШУ. В любом случае лючше заткнуть то отверстие, как показывает практика - припой, бырызги и дым осядают на незакрытой оптике, так же как и проклеить скотчем все стыки крышек - чтоб пыль внутрь не попадала. Вот толкьо диаметр резьбы этого гнезда какой-то неходовой.

  17. #37

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    лично китайский не использовал, но на ютюбе видел немало обзоров, где некоторые модели нахваливают, в том духе, что ничем не хуже леек, олимпасов, никонов, только дешевле. Верю.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  18. #38
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А было время, когда 0603 легко паял без очков и луп.
    Паять-то можно даже и сзакрытыми глазами, но разница будет в качестве пайки между микрокоспом и всем остальным, как между пайкой с открытыми глазами и наугда.

    Вроде из китайских хорош производитель - Motic.

    Цитата Сообщение от Mammonth Посмотреть сообщение
    Как вариант сэкономить подойдёт, хотя китайцы всё продумали и сделали! за нас
    Ага, в чиде их зависли, так стоит от штуки, больший 2,5, ещё больший - пятёрку: https://www.chipdip.ru/catalog-show/...врик+для+пайки - Проще паять на бамажке.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    От любого микроскопа, даже продвинутого, типа Mantis, банально устают (и портятся) глаза, смысл?
    Глаза портятся прежде всего от плоских мониторов - от вогнутых меньше, и неправильной регулировки яркости (слишком высокая или слишком низкая, до проявления стробоскопического эффекта - проверяется маханием карандаша или лб. др. передмета).

    Но, как я поянл, Матис не годится для пайки - только для визирования, как и видик. Не уверен в чём причина, возможно, в плохой координации рук и глаз, либо дрожании головы при отсуствии упоры в окуляры. особенно сложно проделывать, елси такой видик подключён к монику, стоящему сбоку, а не позади рабочей зонды.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    если постоянно тренировать глаза такой работой, то линзы и правда ни к чему, по крайней мере я в 55 паяю 0402 и QFN .4mm pitch без микроскопа,
    Криво, косо и неровно, с некрасивыми формами наплывов пропоя, да ещё где-нить тянучки останутся. Под микрокопом видно и дозировку припоя и качество пайки, когда припой разогрелся (при ремонте) и как растёкся. Смещения выводных ножек с шаогм 0,65 100-выводных корпусов - тоже лучше в него проверять, неудобно только с безвуыдными типа qfn - надо под углом заглядывать с торцов по всем 4-м сторонам.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    QFN .4mm pitch без микроскопа, который вынимаю, если таки не заработало, чтоб заметить где не пропаяно.
    Это не самое плохое, плохое - это когда перепаяно где-то, тогда надо доставать к микросокпу ещё и новую деталь. С qfn 0.4 мм - такое только так случается, да и с 0,65 выводными тоже.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 31.07.2022 в 18:08.

  19. #39

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    лично китайский не использовал, но на ютюбе видел немало обзоров, где некоторые модели нахваливают, в том духе, что ничем не хуже леек, олимпасов, никонов, только дешевле. Верю.
    Если не путаю, вот этот хвалили https://www.aliexpress.com/item/2255...apt=4itemAdapt
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Микроскоп для пайки.

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    в том духе, что ничем не хуже леек, олимпасов, никонов, только дешевле. Верю.
    Есть Лейка на работе, и еще пара "неймов".
    Сбственно, главные отличие в том, что у в отличие от китайского - при зуме не надо фокус настраивать. У моего китайского фокус держится примерно в половине диапазона регулировки зума, в центральной части, по краям съезжает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •