Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Конденсаторы для УПСа

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Конденсаторы для УПСа

    Здравствуйте. Имеется у меня в ремонте онлайн УПС. В нём потеряли ёмкость фильтрующие конденсаторы на выходе после дросселей. Родные стоят такие: https://www.ebay.com/itm/133595937587
    Я раньше в таких случаях ставил ТДК ЕПКОС B32926C3 на 10 или 20 мкф на 305В переменного X2 и всё работает без проблем. Но сейчас купить практически что либо фирменное затруднительно. Вопрос такой: можно ли дуда поставить пусковые, например такие https://www.chipdip.ru/product/dps-10mkf-600v ? На сколько их ресурса хватит, с учётом того что нужно давить ВЧ импульсы? Или может можно применить что-то ещё? Если у кого-то есть опыт - поделитесь пожалуйста информацией.

  2. #2
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Имеется у меня в ремонте онлайн УПС. В нём потеряли ёмкость фильтрующие конденсаторы на выходе после дросселей. Родные стоят такие: https://www.ebay.com/itm/133595937587
    Я раньше в таких случаях ставил ТДК ЕПКОС B32926C3 на 10 или 20 мкф на 305В переменного X2 и всё работает без проблем. Но сейчас купить практически что либо фирменное затруднительно. Вопрос такой: можно ли дуда поставить пусковые, например такие https://www.chipdip.ru/product/dps-10mkf-600v ? На сколько их ресурса хватит, с учётом того что нужно давить ВЧ импульсы? Или может можно применить что-то ещё? Если у кого-то есть опыт - поделитесь пожалуйста информацией.
    Опыт говорит, что не нужно применять пусковые конденсаторы. Может быть при эксплуатации ИБП с двойным преобразованием с токами нагрузки до 30-40 процентов от номинального, будут жить и конденсаторы X2. Остается только искать конденсаторы с разборов плат и набирать нужную емкость.

  3. #3
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    А подобные не подойдут?
    https://deskfi.ru/products/kondensat...ine-10mkf-400v
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  4. #4
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А подобные не подойдут?
    https://deskfi.ru/products/kondensat...ine-10mkf-400v
    Вот, если бы, была озвучена частота выходного преобразователя (или хотя бы модель ИБП), то можно было бы подумать и над этими конденсаторами. Но в паспорте на конденсатор отсутствует информация о размахе пульсаций напряжения на конденсаторе от частоты. Предположу, что на 25 КГц у 400-вольтового конденсатора окажется допустимым вольт 50

  5. #5
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    А на эти желтые из 1 поста даташит есть?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Может быть при эксплуатации ИБП с двойным преобразованием с токами нагрузки до 30-40 процентов от номинального, будут жить и конденсаторы X2. Остается только искать конденсаторы с разборов плат и набирать нужную емкость.
    УПС серьёзный:https://www.apc.com/ru/ru/product/GV...5%D0%BC%D1%8F/
    Там два силовых блока работают параллельно. Возможно один из них меняли. В нём конденсаторы более менее живые. А в другом все практически дохлые. В каждом блоке стоит 9 шт. по 10 мкф. На разборе не наберёшь. Х2 я ставил много в своей практике и встречал штатно установленные в УПСах Итон. С фирменными Х2 проблем нет. Работают нормально. Только их раньше большой ёмкости было купить не просто, а теперь вообще в России не продают.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А подобные не подойдут?
    https://deskfi.ru/products/kondensat...ine-10mkf-400v
    Эти скорее всего не подойдут. 400 Вольт указано постоянного напряжения. Для работы на переменке необходимо чтоб было написано минимум 600, а лучше больше, если в даташите не написано что они предназначены для работы с переполюсовкой напряжения. На родные даташита нет.

  7. #7
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    УПС серьёзный:https://www.apc.com/ru/ru/product/GV...5%D0%BC%D1%8F/
    Там два силовых блока работают параллельно. Возможно один из них меняли. В нём конденсаторы более менее живые. А в другом все практически дохлые. В каждом блоке стоит 9 шт. по 10 мкф. На разборе не наберёшь. Х2 я ставил много в своей практике и встречал штатно установленные в УПСах Итон. С фирменными Х2 проблем нет. Работают нормально. Только их раньше большой ёмкости было купить не просто, а теперь вообще в России не продают.
    Инсталлировал, экcплуатировал и ремонтировал такие вот трехфазные ИБП (в том числе параллельно включенными для увеличения мощности). Прошло через меня больше сотни ИБП:
    APC SUVT10-40K; APC Silcon 10-40K; APC Symmetra PX80K, PX160K;
    MGE Galaxy3500 10-40K; MGE Galaxy 5000/5500 60-100K;
    CHLORIDE 70-Net 30-40K; CHLORIDE 80-NET mpr 30-40K; CHLORIDE 80-NET (black) 80K; CHLORIDE 80-NET (white) 80K;
    Emerson Chloride NXC 10-20K; Emerson Chloride NX 30-40K; Emerson Liebert NXa 30-100K;
    EATON 9355 40K;
    Исток ИДП-2, ИДП-3 10-40К (РУСЭЛТ).
    Ни в одном из них не встречал на выходе конденсаторов типа X2.

    C ИБП Galaxy VS не встречался, ушел из этой темы раньше, чем он широко пошел в массы. Можно найти запчасти для ИБП на ebay. Но после 2014 года в Россию уже не продавали. Мы покупали через знакомых из Казахстана.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Один раз встречал в каком-то Итоне 5киловатном на выходе Х2. но давно это было, не меньше 10и лет назад, а может и больше.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    ТС, посмотрите номинал дросселя на выходе, частоту преобразования, посчитайте ток пкльсаций, с этим уже можно выбирать по ДШ.

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Предположу, что на 25 КГц у 400-вольтового конденсатора окажется допустимым вольт 50
    Вы думаете, на конденсаторы прямо несущая подаётся, без дросселя?)

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Ни в одном из них не встречал на выходе конденсаторов типа X2.
    Возможно, Х2 просто более надёжные, т.к. должны работать на нестабильном напряжении.

  10. #10
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Вы думаете, на конденсаторы прямо несущая подаётся, без дросселя?)
    Я не думаю, я знаю

    ---------- Сообщение добавлено 17:17 ---------- Предыдущее сообщение было 17:16 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Возможно, Х2 просто более надёжные, т.к. должны работать на нестабильном напряжении.
    Они другие

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    Я не думаю, я знаю
    Можно пруфы? Чтобы и я знал. Вы не путаете с частотными регуляторами случайно?

  12. #12
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Можно пруфы? Чтобы и я знал. Вы не путаете с частотными регуляторами случайно?
    Некоторый пример применительно к вашим интересам: плата управления трехфазным ИБП с двойным преобразованием типа APC SUVT 40K (MGE Galaxy 3500) от производителя Schneider Electric. Процессор от XILINX серии SPARTAN XC3S1000 с операционной системой от производителя ИБП, процесс преобразования "рулится" на DSP TMS320C6713. По сути это трехканальный усилитель D-класса с DC - шиной плюс-минус 400 Вольт с током нагрузки до 50 ампер на канал с немалым набором всяческих защит. При соответствующем вашем подходе этим устройством можно озвучивать концертные площадки. А вот что такое пруфы - я не знаю и нет никакого желания знать

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от poddel Посмотреть сообщение
    PC SUVT 40K (MGE Galaxy 3500) от производителя Schneider Electric.
    Не увидел там работу без дросселя.

  14. #14
    Частый гость Аватар для poddel
    Регистрация
    03.07.2010
    Адрес
    сибирь
    Сообщений
    453

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Не увидел там работу без дросселя.
    Как бы вы сами себе придумали, что преобразователь функционирует без дросселя, по своей малообразованности, предположу. И теперь парите мозги публике своей безмозглостью

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    818

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    poddel, ты настолько убогий тролль, что сначала сам сказал чушь, а когда я вывел на чистую воду - меня ею же попрекаешь? нда.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: Конденсаторы для УПСа

    Купили некоторое количество конденсаторов 5 мкф 1300 вольт постоянки.
    https://www.tdk-electronics.tdk.com/...B32774_778.pdf
    Думаю должны потянуть.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •