Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 67

Тема: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Добрый день, уважаемые знатоки! Заказал в Китае усилитель на лампах 300b. Хочу сделать апгрейд как придет. Начать решил с замены проходных конденсаторов. У меня есть 4 штуки отличных Duelund JDM 0,22 мкф 630 вольт.
    Я так понимаю что по схеме С13 и С12 - это межкаскадные и менять надо их в первую очередь. А вот С22 - это что за конденсатор? Он также важен для звука? Можно ли оставить штатный (судя по фото - плёнка не самого лучшего качества) или заменить на что-то попроще типа К40-У9 или всё же прикупить еще парочку Дуэлундов?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	300b.png 
Просмотров:	576 
Размер:	422.9 Кб 
ID:	422585  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    С22 стоит в цепи ООС. Там ещё и электролитический С16. Тогда уж и его менять на что-то породистое. Но я бы не стал менять конденсаторы вообще.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    И еще вопрос: сколько часов живёт лампочка 300b?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    сколько часов живёт лампочка 300b?
    Смотря какая. Да и многое зависит от везения. Обычно на пару лет хватает, если три-четыре часа в день гонять.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    или всё же прикупить еще парочку Дуэлундов?
    Конечно прикупить!

    ---------- Сообщение добавлено 10:09 ---------- Предыдущее сообщение было 10:07 ----------

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Но я бы не стал менять конденсаторы вообще.
    Стас, до смены трансов он еще дойдет.
    Но потом.

    P.S. Тут-же апгрейд надо делать по моему методу апгрейда Ссы90.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно прикупить!
    Датские бабушки будут благодарны.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тут-же апгрейд надо делать по моему методу апгрейда Ссы90.
    Боюсь предположить твой вариант апгрейда! Ты их просто выкинул?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,380

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Смотря какая. Да и многое зависит от везения. Обычно на пару лет хватает, если три-четыре часа в день гонять.
    От режимов еще зависит, 40+Вт давать, не долго живут, зато звук.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    От режимов еще зависит, 40+Вт давать, не долго живут, зато звук.
    Тут готовый китайский усилитель. Сомневаюсь, что вмешательство в него приведёт к каким-то "улучшениям".

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Жители вегалаб в своём репертуаре. Лучше уж ничего не спрашивать...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Лучше уж ничего не спрашивать...
    Да ну! Мы же на вопросы ответили, что обижаться-то?

  11. #11
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки! Заказал в Китае усилитель на лампах 300b. Хочу сделать апгрейд как придет. Начать решил с замены проходных конденсаторов. У меня есть 4 штуки отличных Duelund JDM 0,22 мкф 630 вольт.
    Я так понимаю что по схеме С13 и С12 - это межкаскадные и менять надо их в первую очередь. А вот С22 - это что за конденсатор? Он также важен для звука? Можно ли оставить штатный (судя по фото - плёнка не самого лучшего качества) или заменить на что-то попроще типа К40-У9 или всё же прикупить еще парочку Дуэлундов?
    Цепь ОС которая охватывает первые 2 каскада, ЗАЧЕМ?!
    в 3ёх местах стоят электролиты в катоде, которые безбожно гадят звук, а из-за подобранных режимов туда больше ничего и не поставишь. Можете китайцам назад отсылать их творение, никакие дуелунды не спасут.

    ---------- Сообщение добавлено 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Еще и 2 каскада конденсаторной связи
    Еще и на первые 2 каскада резистивная нагрузка 33-47кОм, остаётся надеяться что БП имеет высокий ПСРР...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Жители вегалаб в своём репертуаре. Лучше уж ничего не спрашивать...
    Но ведь ответили же. Без замены выходных трансов айпед ни чего не даст. А нормальные трансы в корпус не поместятся.

    ---------- Сообщение добавлено 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было 14:00 ----------

    Как раз сейчас делаю на 300В. Размер трансов 90-90-90 мм. Напряжение анода 400в. У вас не более 300.

  13. #13
    Новичок Аватар для IGSS
    Регистрация
    06.01.2020
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Добрый день, уважаемые знатоки! Заказал в Китае усилитель на лампах 300b. Хочу сделать апгрейд как придет. Начать решил с замены проходных конденсаторов. У меня есть 4 штуки отличных Duelund JDM 0,22 мкф 630 вольт.
    Я так понимаю что по схеме С13 и С12 - это межкаскадные и менять надо их в первую очередь. А вот С22 - это что за конденсатор? Он также важен для звука? Можно ли оставить штатный (судя по фото - плёнка не самого лучшего качества) или заменить на что-то попроще типа К40-У9 или всё же прикупить еще парочку Дуэлундов?
    Влияние дуелундов на звук сопоставимо с влиянием лунного света на рост телеграфных столбов. Как совершенно верно отмечено выше, в первую очередь начинать нужно с выходных трансформаторов. Измеряем индуктивность и активное сопротивление первички. Если индуктивность меньше 30 Гн (обоснование было в теме про Raphaelite), а сопротивление больше 75 Ом (10% от Rэкв.ген.), то дальнейший апгрейд лишен всякого смысла. Скорее всего, штатные китайские выходники придётся выкинуть. Когда поставите нормальные выходники, тогда можно двигаться дальше. Первая лампа при таком включении, как показано на китайской схеме, долго не проживёт. Даже если её включить правильно, она по любому следующий кандидат в мусорное ведро. Входной сигнал подаём непосредственно на драйвер. Одного каскада для раскачки 300 би вполне достаточно, если на входе триод, и более чем достаточно, если на входе пентод. В таком случае обратная связь не нужна и С22 тоже отправляется в мусорное ведро. Это программа минимум. Слушать уже можно, но при автоматическом смещении в выходном каскаде звук будет вялым. С фиксированным смещением звук гораздо лучше. Но для этого потребуется новый силовик. Если благополучно доберётесь до этого пункта, то можно задуматься о замене межкаскадного конденсатора С12. При фиксированном смещении гридлик рекомендуют не более 50-100 кОм. А это означает, что дуелунды на 0,22 мкФ, ради которых Вы решили купить этот усилитель, останутся не удел. Например, с гридликом 100 кОм конденсатор на 0,22 мкФ даст фазовые искажения около 36 градусов на 20 Гц. Если 0,22 мкФ попарно запараллелить, то может быть для начала сойдёт. Но лучше на номиналах не экономить и поставить 1 мкФ. Постоянные времени RC цепочек схемы нужно оптимизировать комплексно, с учётом взаимных влияний. Тогда будет максимальный эффект.
    Как-то несправедливо забыли про БП. А по сути дела это главное, ибо ток в акустической системе есть промодулированный входным сигналом ток БП.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,224

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от IGSS Посмотреть сообщение
    Если индуктивность меньше 30 Гн (обоснование было в теме про Raphaelite), а сопротивление больше 75 Ом (10% от Rэкв.ген.), то дальнейший апгрейд лишен всякого смысла.
    Нет и снова нет. Особенно второе утверждение - точно нет. Экв.ген опустим, активное сопротивление первичной обмотки 200...300 Ом сильно напрягать не должно, да и если там хотя бы 20 Гн - тоже не караул. Точные расчёты не входят в мои планы, да и тут это излишне. Это же современный китайский усилитель, к нему нельзя предъявлять серьёзных требований.
    Цитата Сообщение от IGSS Посмотреть сообщение
    Одного каскада для раскачки 300 би вполне достаточно
    Почти всегда нет. Если китайцы применили 6SN7, как они обычно поступают, то среднестатистический источник будет бесполезен. Если, что вряд ли, 6SL7, тогда как бы да, но нет. С остальным практически согласен.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    во входном каскаде 6N1, как я полагаю аналог нашей 6Н1П. всего 5 ламп: 2 шт 6N1, 2 шт 300b и кенотрон

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Схема самодостаточна. Апгрейдить ее не нужно. С одной 6N1P усиление драйвера мало, с двумя - избыточно. На помощь приходит ООС, которая, кроме того, снижает выходное сопротивление драйвера, чтобы не убивать полосу об Миллер выходного каскада. Все конденсаторы, кроме С12 и С22 находятся под ООС и не слышны, т.е. в замене не нуждаются. ООС достаточно короткая, чтобы не портить звук. Т.о. эта схема звучит так, как звучит ее выходной каскад

    Единственное, я бы посоветовал брать выход преда с правой ноги R28 напрямую в сетку
    Последний раз редактировалось fakel; 14.07.2022 в 16:04.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Anatoly812
    Регистрация
    23.04.2016
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Схема самодостаточна. Апгрейдить ее не нужно. С одной 6N1P усиление драйвера мало, с двумя - избыточно. На помощь приходит ООС, которая, кроме того, снижает выходное сопротивление драйвера, чтобы не убивать полосу об Миллер выходного каскада. Все конденсаторы, кроме С12 и С22 находятся под ООС и не слышны, т.е. в замене не нуждаются. ООС достаточно короткая, чтобы не портить звук. Т.о. эта схема звучит так, как звучит ее выходной каскад

    Есдинственное, я бы посоветовал брать выход преда с правой ноги R28 через кондер не менее 1мкФ, который должен быть качественным. Но поскольку напряжение на R28 ниже, это условие легко выполнимо
    Спасибо! Вот все бы так отвечали без глумления над чайником)

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Нет и снова нет. Особенно второе утверждение - точно нет. Экв.ген опустим, активное сопротивление первичной обмотки 200...300 Ом сильно напрягать не должно, да и если там хотя бы 20 Гн - тоже не караул. Точные расчёты не входят в мои планы, да и тут это излишне. Это же современный китайский усилитель, к нему нельзя предъявлять серьёзных требований.
    Согласен полностью. Сколько раз сравнивалось.

    ---------- Сообщение добавлено 14:49 ---------- Предыдущее сообщение было 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Anatoly812 Посмотреть сообщение
    Спасибо! Вот все бы так отвечали без глумления над чайником)
    Лично над вами не глумлюсь, я написал что конкретно ставит крест на этом усилителе. Своим знакомым я бы категорически не стал его советовать, дуелунды приберегите, хорошие конденсаторы.
    Решение по ёмкости миллера понятно, но зачем на входе ставить 100кОм, что бы потом вогнать 2 каскада в ОС?

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:49 ----------

    Anatoly812, все что в катоде лампы, все в звуке, а на схеме стоят в каждом каскаде по электролиту, что будете с ними делать? Причём скорость разряда заряда критически важна и 100мкФ очень идиотский номинал в катод, лично я "для себя любимого" буду искать либо другие режимы, либо другой тип смещения, либо другие лампы что бы избежать таких вещей.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,078

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Лично над вами не глумлюсь, я написал что конкретно ставит крест на этом усилителе. Своим знакомым я бы категорически не стал его советовать, дуелунды приберегите, хорошие конденсаторы.
    Решение по ёмкости миллера понятно, но зачем на входе ставить 100кОм, что бы потом вогнать 2 каскада в ОС?
    Народ.... вам не странно , человек только заказал усилитель и даже его не видел, а уже хочет апгрейдить.......

    Совет такой сперва получить и запустить в своём тракте. Потом понять чисто по техническим параметрам усилитель подходит или нет - согласуется по уровням сигнала с источником сигнала и по параметрам с акустикой. Далее надо понять пол мощностным характеристикам - насколько востребован усилитель именно на такую мощность. Далее - а есть ли место для него по габаритам , тянет ли электросеть......

    То есть сперва надо понять а встает ли данный усилитель в систему, а только потом оценивать качесво усилителя и принципиальную возможность его апгрейда..... Может он нормально впишется в систему и слабым звеном будет не усилитель а другой компонент системы. Зачем тогда вкладываться в апгрейд усилителя?

    И да фото усилителя и марку в студию.... А также с какими колонками и источниками планируется его использовать?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Апгрейд лампового китайца на лампах 300b

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Народ.... вам не странно , человек только заказал усилитель и даже его не видел, а уже хочет апгрейдить.......
    Ничуть. Хочется человеку с техникой повозиться, а делать с нуля - шасси выпиливать, платы травить - неохота. Вот и берет готовый аппарат и начинает с ним заниматься. Что ж в этом плохого? Повозится, обмеряет, послушает - наберется опыта. Это ж - хорошо! А что будет потом - посмотрим. Даже если и не будет крутой переделки - опыт все одно будет.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •