Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ария 102

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Николай26
    Регистрация
    02.11.2016
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    10

    По умолчанию Ария 102

    Доброго всем здравия. От бати остались пластинки и проигрыватель Ария 102 с БК мотором первой ревизии. Решил послушать Высоцкого, но не вышло, гуляла скорость и левый скрежет в колонках. Выяснилось, что причина скрежета пара - тонвал и втулка БК, смазка тю-тю, люфт в 5 десяток и задиры. Перелопатив кучу форумов по ремонту проигрывателей приступил к ремонту (реставрации). Я выточил новую втулку и вал (шлифанул) получился зазор меньше одной сотки, сделал канавку подъема масла и упорным шариком, в общем получилось очень хорошо, блин крутиться как на иномарке))). Заменил в блоке питания и плате БК мотора электролиты и штатные подстроечные резисторы на качественные СП5-2, сделал профилактику тонарма и врезал RCA разъемы, но черт меня дернул переделать плату управления функциями, вернее заменить её.
    Мне не понравилось заводское решение кнопки Пуск (Вкл) толкающей сердечник реле управления питания, да и остальные кнопки тоже не фонтан. Так как имею программатор и опыт в прошивке МК, а также в свободное время начал смотреть уроки по программированию и пробовать себя в AVR Studio на СС++, то "выкатив губу" решил сделать плату управления на Atmega32A (снятую с ЗИПа) и тут в голову полезли разные вкусняшки по расширению штатных функций: возврат тонарма на парковку (за счёт катушки с магнитами от HDD), перемещение поднятого тонарма джойстиком и цифровой индикацией положения тонарма над пластинкой, клавиатуру для набора места над пластинкой (начала композиции), автоповтор пластинки и т.д., но как всегда переоценил свои возможности. Так мало того, еще сделав и не опробовав новую плату насверлил и нарезал отверстий под клавиатуру, индикатор, тумблера и кнопки с джойстиком, прилепил к тонарму катушку, а к основанию магниты и установил энкодерную ленту с оптодатчиками.
    Мне как радиолюбителю нарисовать схему в протеусе и протрасировать плату в лоуте труда не составило, но вот судя по процессу освоения программирования МК я думаю задумка в полном объёме будет реализована не скоро. Но дело не в этом, проигрыватель разобранный и постоянно приходится его перетаскивать с запчастями ибо места нет в квартире (семья большая). При очередном перетаскивании уронил тонарм, слава богу, что противовес с катриджом был снят, отделался испугом.

    Я хотел спросить, кто сможет помочь мне написать программу на СС++ только для базового функционала проигрывателя! Это программно фиксируемые кнопки Пуск и Стоп для включения реле БК мотора, после чего активизируются кнопки Играть и Пауза для управления соленоидом упора тонарма, а также оптодатчика окончания пластинки при срабатывании которого отключается соленойд тонарма, через 3 секунды реле БК мотора, а если была активирована кнопка автовыключения сети при нажатии на которую моргает светодиод после отключения реле БК через 15 сек идет кратковременный импульс на соленоид сетевой механической кнопки.

    Хотелось бы собрать проигрыватель и слушать с базовым функционалом, а уж потом дай бог напишу программу для всех плюшек то активирую задумки. Я могу написать простенькие программы для управления светодиодами и знаковыми LED но не могу понять как сделать программно фиксируемые кнопки. Видимо старый уже для этого. Я зарегистрировался в профильных форумах по программированию, но при просьбе помочь, сыплется куча вариантов на литературу и советов, что учить, я запутался. Не всем дано освоить программирование.

    Сможет кто помочь ?

  2. #2
    Зарегистрировался Аватар для technomaniac
    Регистрация
    06.06.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Ария 102

    Эх, Atmel не моё. А "С" - эт ваще такая бяка, что когда увидел - в общем бееее Вот если вдруг передумаете и решите вместо этого на PIC и на ASM кодить - тады стучитесь, этим немного баловался, есть опыт и далее есть планы мелких проектов...

  3. #3
    Новичок Аватар для zvv13
    Регистрация
    02.10.2015
    Адрес
    СССР... теперь МО
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Ария 102

    никому это НЕ НАДО....только если вы сами разберётесь в программировании микроконтроллеров, вот тогда и напишите... от "радиотехники" можно ожидать только АУТЕНТИЧНОСТИ..... все навороты ей просто не нужны по причине убогости тонарма.... вся фишка советской техники это НОСТАЛЬГИЯ! так что не заморачивайте себе голову.. а вот если technomaniac, готов вам помочь то и лепите на атмеле...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •