Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 185

Тема: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Если смотреть на развитие схемотехники УМЗЧ, то налицо тенденция на рост выходной мощности. 50 -70 100 Вт! Мало! Давай ещё. Отклонения от "генеральной линии партии" крайне немногочисленны.
    Но позволю себе задать вопрос: "А что, усилители мощности с выходом 10-12 Вт не нужны"? Вот хочу биампинг. При общей мощности 25 Вт (да, живу в обычной квартире, слушаю относительно небольшие АС) на ВЧ полосу 10 Вт вполне хватит. Но вот нормальных вариантов практически нет. Подскажите, куды бечь.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Это меняет дело, но только если чувствительность твитера заметно выше мида/низа.

    В поиске можно (можно — не значит просто, я 2 раза находил, больше не хочу) найти пример реальной музыкальной записи где после кросса пики в ВЧ полосе выше чем были в полной полосе. Средняя мощность естественно в разы меньше.
    Спасибо за указание на данный тонкий момент. НО! Если у твиттера чуйка будет выше мида, то высокие на "обычной" фонограмме будут выпячиваться. Не?

    ---------- Сообщение добавлено 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было 09:00 ----------

    Цитата Сообщение от Семен Х. Посмотреть сообщение
    Вон, проект Prophetmaster на 41 BUF634, как раз сверхлинейный, сложный, дорогой и на 18 ватт всего. Или как альтернатива лампы. Но на них тоже дорого обойдется сделать хороший усилитель, из-за выходных трансов.
    Читал об этом проекте. Не, это не для меня. Во-первых, дорого. Об этом сам автор проекта писал. Во-вторых, сложно. Я же в аудио лох и сам такую бандуру наладить вряд ли смогу.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    высокие на "обычной" фонограмме будут выпячиваться. Не?
    Не! Прикрутить усиление в ВЧ-канале или поставить аттенюатор на пищ

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Можно заратрустру загнать в А, ну или глубокий АВ, что я и намереваюсь сейчас сделать.
    Раз уж пошла такая пьянка, то вот мой последний огурец. Про zarathustra. Есть же большая тема " Альтернативный драйвер для Заратустры". Меня несколько удивляет то, что исписав 82 страницы и опустившись в отдельных местах до откровенного срача, никто так и не дошёл до опробования обсуждавшихся схем в железе. Но идея сама по себе неплоха: транзисторный УН + выходник заратустры. Пусть и без А класса. С даунгрейдом по мощности. Не?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Есть же большая тема " Альтернативный драйвер для Заратустры". Меня несколько удивляет то, что исписав 82 страницы и опустившись в отдельных местах до откровенного срача, никто так и не дошёл до опробования обсуждавшихся схем в железе.
    Потому что смысла в них нет, линейнее лампового триода усилительных элементов нет. Искать альтернативу может и имеет смысл, если заморачиваться на габаритах и кпд, но это явно не наша тема.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Если вопрос принципиально стоит собрать УНЧ на микросхеме, нужно озадачиться приобретением оригинальных МС. Пока не будет на руках нужных МС, браться за проект нет смысла.
    Согласен полностью. Так у меня и был вопрос о том, где можно СЕГОДНЯ купить оригинальные lt1210.

    И нет, фанатичного желания сделать УМЗЧ на микросхемах нет. Можно и на рассыпухе. НО! Схемы получаются сложные, по дюжине и более транзисторов и опять же, на мощности, много большие обсуждаемых в теме..

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Спасибо за указание на данный тонкий момент. НО! Если у твиттера чуйка будет выше мида, то высокие на "обычной" фонограмме будут выпячиваться. Не?
    Активный кросс для этого и нужен, чтобы ослабить до нужного уровня до усилителя, а не резисторами после, как в пассивном биампе. Ну и я же и написал, что если надо будет сильно ослаблять, то можно и усилитель скромнее, а если чувствительность +- равная то и усилители нужны одинаковой мощности, а маленькая средняя мощность на вч только снижает требования к бп для твитера, но не к пиковой моще

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Если смотреть на развитие схемотехники УМЗЧ, то налицо тенденция на рост выходной мощности. 50 -70 100 Вт! Мало! Давай ещё.
    Да. Чем мощнее усилитель, тем проще ему работать. Он фактически нагрузку в лице АС и не видит.

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Отклонения от "генеральной линии партии" крайне немногочисленны.
    А смысл? Если можно сделать не дорого и мощно. А главное, с лучшим качеством.

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Но позволю себе задать вопрос: "А что, усилители мощности с выходом 10-12 Вт не нужны"?
    В радиоточке нужны.

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Вот хочу биампинг. При общей мощности 25 Вт (да, живу в обычной квартире, слушаю относительно небольшие АС) на ВЧ полосу 10 Вт вполне хватит.
    Аналогично. У меня биамп. Питание +-50 В. 4 модуля по 200 Вт. Транс габариткой ~ 400 Вт. Слушаю как хочу. Можно тихо, можно громко. А можно и на концертик с собой взять для мониторинга, подзвучки. Обошелся сравнительно не дорого.

    Цитата Сообщение от DmitryU Посмотреть сообщение
    TDA2030/TDA2050/LM1875
    Такое тоже есть. Мощный по сравнению с этим звучит более "конкретно". Ему абсолютно наплевать, что о нем "думают динамики". А дохлый используется для измерений. И при уже средней громкости, на измерениях видно как "динамики его уделывают".

    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09:53 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    Активный кросс для этого и нужен, чтобы ослабить до нужного уровня до усилителя, а не резисторами после, как в пассивном биампе
    Очень хорошо тут работают пара Att7. В контроллере можно задать ослабление одной платы относительно другой. Советую для биампа пару таких регуляторов.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    _Summit_, да, так. При сборке цена будет практически такая же, а мощность выше. Мощность лишней не бывает. Собрать 4х100 ватт, и закрыть вопрос на годы. Нежели сделать 4х10 и постоянно думать, не громко ли? Могу ли подключить другие динамики -колоники? Не доведу ли до клипирования? Не перегрею ли?.......

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Подскажите, куды бечь.
    Снизить питающие напряжения раза в 2, максимальная выходная мощность снизится в 4 раза. Схемотехнику при этом менять не потребуется. Бонусом будет меньший нагрев радиатора выходных транзисторов.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    При сборке цена будет практически такая же, а мощность выше.
    +500 Из соображений экономичности и дешевизны предпочтителен усилитель класса Д (10 вт). Для универсального применения нужен качественный усилитель, хорошо работающий как на большой, так и на малой мощности ("Редкая птица долетит до середины..."))).
    Можно с перспективой биампинга или многоканала.

  12. #31
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Щас вам навьючат своих страхов про какчество
    Звукотехники должно быть немного!

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Тоже заметил потребность в УНЧ со скромной выходной мощностью, вполне хватило бы 8...12 Вт. При этом он должен быть приятно звучащим. Не обязательно с запредельными параметрами, а именно с хорошим звуком, устойчивый, надежный. При полной мощности должен иметь широкую полосу и не клипировать. Никаких просадок БП. Хорошо настроен, измерен и отслушан. И никакой схемотехнической эквилибристики. Видимо, придется отталкиваться от типовой схемы Лина. А может с ОУ во входном каскаде, или с лампой в УН.

  14. #33
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Сдались вам эти китайские микросхемы и класс Д. Соберите ланзар и не мучайтесь.

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Тоже заметил потребность в УНЧ со скромной выходной мощностью, вполне хватило бы 8...12 Вт. При этом он должен быть приятно звучащим. Не обязательно с запредельными параметрами, а именно с хорошим звуком, устойчивый, надежный. ... А может с ОУ во входном каскаде, или с лампой в УН.
    Тут Delta213 ранее делился своей идеей про zarathustra. Вроде ка выигрышный вариант. Автор, deemon, пояснял, что усилитель работает нормально и при пониженных напряжениях питания. А вместо оригинального лампового драйвера на 6Э5П, который применяется для получения необходимого усиления по напряжению можно взять более простой триодный вариант (например вот такой: https://forum.cxem.net/index.php?/to...5%D0%BB%D1%8F/), который даст хотя бы и меньшее, но достаточное в рассматриваемом случае усиление по напряжению.

    Что скажете?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,402

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Этот драйвер усиление даст больше чем нужно, но беда в его нагрузочной способности, заратустра довольно тяжелая нагрузка для драйвера. Погоди немного, я свой драйвер отмакетирую и выложу на обзор. Но он очень похож на драйвер Василича, лампы и режимы другие.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,214

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Может сначала спросить,какие АС,а потом источник...
    Может китайца за три копейки много будет....
    Вот если интересен сам процесс,без относительно результата,тогда да.

  18. #37
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Можно и на рассыпухе. НО! Схемы получаются сложные, по дюжине и более транзисторов и опять же, на мощности, много большие обсуждаемых в теме..
    Не обязательно упираться в сложные схемы. Однако, есть некое минимальное количество транзисторов, меньше которого начнутся проблемы. Так-то есть схема и на 3 транзисторах, можно сделать даже на 2х.

    Мне кажется, в вашем случае, имеет смысл попробовать схему на основе ОУ и выходного повторителя на транзисторах средней мощности вроде MJE340/350, BD139/140. Питание +-15В. Как раз будет примерно 10-12Вт на 4Ом. В таких схемах есть своя звуковая изюминка.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    вместо оригинального лампового драйвера на 6Э5П, который применяется для получения необходимого усиления по напряжению можно взять более простой триодный вариант
    Можно применить и транзисторный вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87691

    Практика показывает, что данная схема легко переживает разнообразные трансмутации без заметного ухудшения качества. Я над ним кучу экспериментов поставил и даже на его базе усилитель сделал. Так что рекомендую.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Этот драйвер усиление даст больше чем нужно, но беда в его нагрузочной способности, заратустра довольно тяжелая нагрузка для драйвера. Погоди немного, я свой драйвер отмакетирую и выложу на обзор. Но он очень похож на драйвер Василича, лампы и режимы другие.
    Буду премного благодарен. Интересно же.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    заратустра довольно тяжелая нагрузка для драйвера
    Ничуть не тяжелая. Прекрасно работает с обычным резистивным каскадом на триоде. Или пентоде в триодном включении.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Искажения в 0,00Х на 1кГц мало что дают в понимании качества усиления,
    Все современные Д-классы, в т.ч. в мониторах, в т.ч. возлюбленные аудиофилами - меряются только на 1кГц, на 20к там часто под 1% )

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    а на 20кГц измерить любителю проблематично.
    Можно мерить интермоды 19к+20к или 14к+23к, 96кГц-я зв. плата уж должна быть.

Страница 2 из 10 Первая 1234 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •