Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 185

Тема: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Если смотреть на развитие схемотехники УМЗЧ, то налицо тенденция на рост выходной мощности. 50 -70 100 Вт! Мало! Давай ещё. Отклонения от "генеральной линии партии" крайне немногочисленны.
    Но позволю себе задать вопрос: "А что, усилители мощности с выходом 10-12 Вт не нужны"? Вот хочу биампинг. При общей мощности 25 Вт (да, живу в обычной квартире, слушаю относительно небольшие АС) на ВЧ полосу 10 Вт вполне хватит. Но вот нормальных вариантов практически нет. Подскажите, куды бечь.

  2. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в вашем случае, имеет смысл попробовать схему на основе ОУ и выходного повторителя на транзисторах средней мощности вроде MJE340/350, BD139/140. Питание +-15В. Как раз будет примерно 10-12Вт на 4Ом. В таких схемах есть своя звуковая изюминка.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------


    Можно применить и транзисторный вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87691

    Практика показывает, что данная схема легко переживает разнообразные трансмутации без заметного ухудшения качества. Я над ним кучу экспериментов поставил и даже на его базе усилитель сделал. Так что рекомендую.
    Вы слишком хорошо обо мне думаете. Я же в аудиотехнике лох. Если повторить что-то не слишком сложное я ещё могу, то разрабатывать собственную схему с нуля - нет, конечно же, не потяну.

    По поводу транзисторного варианта. Курил я эту ветку и даже обозначил свой вопрос по ней здесь. Но Delta213 писал, что это работает плохо. Прошу Вас пояснить, что имеется в виду под "данная схема". Это та, которую от руки изобразил топик-стартер? И самый существенный вопрос: какой именно усилитель Вы реализовали? ВК от zarathustra с транзисторным драйвером?

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    774

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Кстати, не слушайте про спектр музыки, что-де мощность ВЧ снижается. Всё это относится к тепловой (СКЗ) мощности, а пиковая, которую и должен обеспечивать усилитель, на хорошей джаз-записи, не говоря уже об электронике, легко достигает 0дБ даже на 20кГц.
    Класс А не рекомендую - в теории идея хороша, но чтоб добиться раскрытия преимуществ этого режима, нужна неплохая квалификация. Можно сделать так - собрать АВ ватт на 20 и дать ему такой ток покоя, чтоб до мощности 100..200..500мВт был класс А, послушать на ней, затем переключить на обычный ТП - чтоб играло уже с отсечкой и тогда уж решить.

  4. #43
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Кстати, не слушайте про спектр музыки, что-де мощность ВЧ снижается. Всё это относится к тепловой (СКЗ) мощности, а пиковая, которую и должен обеспечивать усилитель, на хорошей джаз-записи, не говоря уже об электронике, легко достигает 0дБ даже на 20кГц.
    Класс А не рекомендую - в теории идея хороша, но чтоб добиться раскрытия преимуществ этого режима, нужна неплохая квалификация. Можно сделать так - собрать АВ ватт на 20 и дать ему такой ток покоя, чтоб до мощности 100..200..500мВт был класс А, послушать на ней, затем переключить на обычный ТП - чтоб играло уже с отсечкой и тогда уж решить.
    Если в классе А "сложно добиться раскрытия преимуществ" то в AB будет подавно хуже. Не может с отсечкой быть лучше чем без нее.

    Предложенный эксперимент некорректен. Психоакустика говорит нам что громкость главный фактор влияющий на субъективное качество. Поэтому не громкость надо крутить до выхода в отсечку, а ток покоя регулировать. Иначе конечно AB будет казаться "лучше" - потому что громче.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    774

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Если в классе А "сложно добиться раскрытия преимуществ" то в AB будет подавно хуже. Не может с отсечкой быть лучше чем без нее.
    Да, будет лучше. Грубо говоря, если в АВ у тебя было 0,1%, то станет 0,01%. Но в АВ можно получить и 0,001%, так что смысл немного теряется. А используется для получения 0,0001% - но это уже другой уровень.

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Поэтому не громкость надо крутить до выхода в отсечку, а ток покоя регулировать.
    Я так и написал. Подобрать ТП для комфортного пикового уровня (от 100 до 1000мВт), затем при той же громкости переключать на малый ток.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,599

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Все современные Д-классы, в т.ч. в мониторах, в т.ч. возлюбленные аудиофилами - меряются только на 1кГц, на 20к там часто под 1% )
    ну нет, как минимум на порядок лучше, если только в совсем дешевских, и кстати на веге тоже почти ни у кого нет измерений АБ класса на 20к

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_BW80k.png 
Просмотров:	72 
Размер:	138.3 Кб 
ID:	422049

    а по IMD (19к+20к) многим АБ такое не снилось

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ccif.png 
Просмотров:	73 
Размер:	79.2 Кб 
ID:	422050
    Последний раз редактировалось maxssau; 28.06.2022 в 20:59.
    _________________
    Евгений

  7. #46
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    По поводу транзисторного варианта. Курил я эту ветку и даже обозначил свой вопрос по ней здесь. Но Delta213 писал, что это работает плохо.
    А если я напишу, что работает хорошо?


    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    что имеется в виду под "данная схема".
    Схема АДЗ. та, которую от руки изобразил топик-стартер

    Если интересно, гляньте часть моих работ по трансмутациям и конструированию усилителя на основе этой схемы https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=89112 мощность, кстати чуть больше, чем вам надо - 20Вт на 4Ом. Подключить к нему динамики 8Ом и будет то, что нужно. По сути, если бы работало действительно плохо, дальше первого макета дело не пошло бы.

    Будет и продолжение, но позже.




    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Я же в аудиотехнике лох
    Я не сильно далеко вперед ушел

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,312

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Ничуть не тяжелая. Прекрасно работает с обычным резистивным каскадом на триоде. Или пентоде в триодном включении.
    15к легкая нагрузка? Это я еще не учитываю емкостную составляющую. Просто так что-ли српп на 6Э5П автор применил? Можно вообще на пентоде драйвер сделать, на 6П15П, Макаровский режим:
    Ua-k = 125 v,
    Uc 2? = 200 v,
    Uc 1? = -3 v,
    Ia = 60 ma,
    Ra = 1014 ohm

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22:19 ----------

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Можно мерить интермоды 19к+20к или 14к+23к, 96кГц-я зв. плата уж должна быть.
    Их можно даже послушать, твиттер только надо отключить и подать 19 и 20 кГц, если ничего не слышно из средника, то ОК.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  9. #48
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Да, будет лучше. Грубо говоря, если в АВ у тебя было 0,1%, то станет 0,01%. Но в АВ можно получить и 0,001%, так что смысл немного теряется. А используется для получения 0,0001% - но это уже другой уровень.


    Я так и написал. Подобрать ТП для комфортного пикового уровня (от 100 до 1000мВт), затем при той же громкости переключать на малый ток.
    Не может одна и та же схема в AB быть лучше чем в A. Ступенька при переходе через 0 не может уменьшить искажения, а только увеличить их.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    15к легкая нагрузка?
    Определяемая только резисторами смещения. Так, на минуточку.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Вы слишком хорошо обо мне думаете. Я же в аудиотехнике лох. Если повторить что-то не слишком сложное я ещё могу, то разрабатывать собственную схему с нуля - нет, конечно же, не потяну.
    Если есть желание разобраться и стать нелохом, то можно собрать любую схему, на ней опробовать все интересующие моменты. А потом уже делать чистовой вариант с учётом опыта

    Если нет, то лучше взять более-менее стандартное/готовое

  12. #51
    Частый гость Аватар для SERG61
    Регистрация
    29.06.2012
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Превосходный по качеству звучания усилитель Акулиничева. Сравнивал лоб в лоб с усилителем Л.Зуева 2008 (без интегратора). Разницы не услышал .Качество звука у обоих просто великолепное!Они отличались по звуку от всех мною собранных усилках. Правда Зуев мощнее ,сложнее и с системой защиты .Прошло 9лет,а звук помню. Радио 1989№10 или менее сложный Радио1993№1,но его не собирал.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Не может одна и та же схема в AB быть лучше чем в A
    Может,к сож...
    Если на источнике питания сэкономили.
    В большинстве самоделок,да и не только так и есть.
    Тот же Сагден 21а,если ему выставить "правильный" ток покоя (25ватт в А классе)
    То впечатление от звука становится сильно унылым...

    ---------- Сообщение добавлено 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------

    Цитата Сообщение от SERG61 Посмотреть сообщение
    Превосходный по качеству звучания усилитель Акулиничева. Сравнивал лоб в лоб с усилителем Л.Зуева 2008 (без интегратора). Разницы не услышал .Качество звука у обоих просто великолепное!Они отличались по звуку от всех мною собранных усилках. Правда Зуев мощнее ,сложнее и с системой защиты .Прошло 9лет,а звук помню. Радио 1989№10 или менее сложный Радио1993№1,но его не собирал.
    Я собирал многопетлевого Зуева,ещё в СССР.
    Вата-ватой.Пробовал разные выходные каскады (на простую тройку переделал) не помогло.
    Солнцев 405,рвал всё как Тузик грелку.(наверно от стабилизированного питания)

  14. #53
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Может,к сож...
    Если на источнике питания сэкономили.
    В большинстве самоделок,да и не только так и есть.
    Тот же Сагден 21а,если ему выставить "правильный" ток покоя (25ватт в А классе)
    То впечатление от звука становится сильно унылым...

    ---------- Сообщение добавлено 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было 00:56 ----------


    Я собирал многопетлевого Зуева,ещё в СССР.
    Вата-ватой.Пробовал разные выходные каскады (на простую тройку переделал) не помогло.
    Солнцев 405,рвал всё как Тузик грелку.(наверно от стабилизированного питания)
    А если для AB на источнике сэкономили? Давайте уж сравнивать одну схему с одним и тем же источником в разных классах.
    У класса А есть преимущество - постоянный ток потребления. AB в покое потребляет меньше, но с хреновым БП не сможет отработать пики нормально.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,189

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    AB в покое потребляет меньше, но с хреновым БП не сможет отработать пики нормально.
    Но в целом впечатление будет лучше,Вы же не на пределе слушаете.
    А в А классе,питание будет нагружено постоянно,а это затянутый заряд кандёров и тяжелый режим моста.
    Я же говорю,что уже делали...
    Там приходится субъективно компромисс выбирать,по току покоя.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Не может одна и та же схема в AB быть лучше чем в A. Ступенька при переходе через 0 не может уменьшить искажения, а только увеличить их.
    Распространенная, но ошибочная "очевидность". У нормального AB ступеньки нет, "гладкие" искажения ровно того же порядка, что и в А, но гораздо компактнее выходной каскад при равной мощности и достаточен менее мощный (т.е. с меньшей связью с сетью) блок питания. Последние два фактора на деле обеспечивают более чистый звук за счёт меньшего уровня помех, набираемых на межсоединениях и лучшего быстродействия. Естественно, при правильном конструировании. Поэтому реальная ниша класса А - максимально простые схемы на мощности до 10-20 Вт. Всё более мощное, действительно работающее в классе А, на практике, как правило, проигрывает нормально сделанному AB. Неожиданно, но не говорите, что Вас не предупреждали.

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от minimalman Посмотреть сообщение
    Все современные Д-классы, в т.ч. в мониторах, в т.ч. возлюбленные аудиофилами - меряются только на 1кГц, на 20к там часто под 1% )
    Да неужели?!
    Только на 1кГ меряют? И 1% на 20?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ncore_thd.png 
Просмотров:	129 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	422054

    ---------- Сообщение добавлено 23:31 ---------- Предыдущее сообщение было 23:27 ----------

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Не может одна и та же схема в AB быть лучше чем в A. Ступенька при переходе через 0 не может уменьшить искажения, а только увеличить их.
    Может, легко.
    Если А - безоосник, а АВ - глубокоосник, то у АВ искажения будут на порядки меньше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    375

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Ну раз вы все за AB то собрать ланзар сам бог велел. Только кондеров в БП всё равно не жалейте.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,312

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Поэтому реальная ниша класса А - максимально простые схемы на мощности до 10-20 Вт.
    Именно это топикстартеру и надо.

    ---------- Сообщение добавлено 07:13 ---------- Предыдущее сообщение было 07:13 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Определяемая только резисторами смещения. Так, на минуточку.
    И?
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

  20. #59
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Мирон
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Мне кажется, в вашем случае, имеет смысл попробовать схему на основе ОУ и выходного повторителя на транзисторах средней мощности вроде MJE340/350, BD139/140. Питание +-15В. В таких схемах есть своя звуковая изюминка.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:52 ----------


    Можно применить и транзисторный вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87691
    Уважаемый Металист, тогда вопросы:
    1. Если отталкиваться от ОУ, то можно ли взять буфер BUF634, скрестить его с opa604/627/далее по списку по схеме из даташита и выхлоп такого каскада подать на ВК zarathustra? Так вроде никто из гуру не делал. Это принципиально неверно? Или не делали по причине малой выходной мощности?
    2. Курил Вашу ветку "На основе Альтернативного драйвера для Заратустры ". Ваш пост #94. Это в железе проверялось или только в симуляторе схема смотрелась?

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,312

    По умолчанию Re: Маломощные (~10 Вт) УМЗЧ

    Цитата Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
    Уважаемый Металист, тогда вопросы:
    1. Если отталкиваться от ОУ, то можно ли взять буфер BUF634, скрестить его с opa604/627/
    Не металист, но отвечу.
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3045671
    Буф кстати не нужен, 49860 спокойно на 600 Ом работает.
    Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.
    Указ Петра I от 09.12.1709:

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •