Показано с 1 по 20 из 20

Тема: ASIO и USB

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию ASIO и USB

    Привет всем! Братцы,что-то я не могу подключить звук к ЦАПУ с плееров APLAYER, FOOBAR по ЮСБ с компа через АСИО... По СПДИФ с карты ASUS XONAR по АСИО - без проблем... Получается так: скачиваю доступные дрова АСИО,но они не попадают в эти плееры и я ,естесственно, не могу сигнал пустить через АСИО. Поэтому,слушаю сейчас файлы с ЮСБ через DS...Сам я - не спец по комповским делам,а так...просто юзер... Может,кто из уважаемых спецов подскажет мне,как эту ситуёвину продвинуть? Спасибо.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Евгений-59, Вы главного не сказали - к какому ЦАПу? Как установите корректный драйвер для СВОЕГО цапа, так соответствующий ASIO в плейерах и появится. Как вариант можно попробовать Ploytec 2.8.45, если он поддерживает ваш цап. Если не поддерживает, но USB вход в цапе реализован на поддерживаемом контроллере, то можно попробовать добавить ваш цап в inf, продублировав аналогичную запись с коррекцией названия и pid&vid от вашего цапа.
    Последний раз редактировалось AleXH; 26.06.2022 в 08:28.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    Евгений-59, Вы главного не сказали - к какому ЦАПу? Как установите корректный драйвер для СВОЕГО цапа, так соответствующий ASIO в плейерах и появится. Как вариант можно попробовать Ploytec 2.8.45, если он поддерживает ваш цап. Если не поддерживает, но USB вход в цапе реализован на поддерживаемом контроллере, то можно попробовать добавить ваш цап в inf, продублировав аналогичную запись с коррекцией названия и pid&vid от вашего цапа.
    Да,не указал... Цап у меня авторский(DAC 6V4 от Сержио Т). Пробовал много разных драйверов,и этот Ploytec 2.8.45... При установке не распознают они этот ЦАП... Был бы заводской,то проблем не было бы,наверное...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    В чём тогда проблема спросить автора, написать ему личное сообщение? Неделю назад он здесь был.

    Посмотрите на чём сделан юсб вход в цапе и напишите, попробуем плойтек прикрутить, если поддерживает аналогичный вход у других цапов.

  5. #5
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Получается так: скачиваю доступные дрова АСИО
    Что значт "доступные"? Надо не доступные, а для конкрентого USB-транспорта, который там стоит. Оно вообще выше чем 96/24 умеет? В смысле там UAC1 или UAC2?
    Если умеет, то скорее всего там Аменера, XMOS или СМ - что конкретно должно быть видно в диспетчере устройств.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    В чём тогда проблема спросить автора, написать ему личное сообщение? Неделю назад он здесь был.

    Посмотрите на чём сделан юсб вход в цапе и напишите, попробуем плойтек прикрутить, если поддерживает аналогичный вход у других цапов.
    Попробую написать автору цапа. Цап ещё 2012 года...Может,Сергей и вспомнит,какой там ЮСБ транспорт... Просто я надеялся,что какой-нибудь из драйверов увидит ЮСБ транспорт моего цапа...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Проще крышку поднять и сфотографировать юсб часть, а то спустя неделю выянится, что использовались разные варианты ЮСБ части и всё равно поднимать крышку ))

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    Проще крышку поднять и сфотографировать юсб часть, а то спустя неделю выянится, что использовались разные варианты ЮСБ части и всё равно поднимать крышку ))
    Конечно же,Вы правы...Вряд ли автор цапа вспомнит модификацию интерфейса. Открыл аппарат,сфотал,выкладываю.Первое фото - плата ЮСБ, второе - плата со СПДИФ,на которую приходит разъём с платы ЮСБ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220627_112812.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	2.50 Мб 
ID:	421959Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220627_114223.jpg 
Просмотров:	182 
Размер:	3.06 Мб 
ID:	421960

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Первое фото - плата ЮСБ,
    Это что-то фламенкообразное на филипсовском проце. Оно точно не UAC2 (этот проц не может), максимум 96/24, а для UAC1 отдельных драйверов почти никогда не нужно было. Умеет ли это АСИО - сильно сомневаюсь. Можно использовать asio4all, но помнить что это не настоящее асио а эрзац.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Первое фото, это вот: https://forum.vegalab.ru/showthread....E0%F2%ED%FB%E9

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Для LPC1768 ASIO драйвера не существует. Варианты использования: winXP => KS, >=win7 => WASAPI. ASIO4ALL использовать смысла нет, так как это лишь фронтэнд для интерфейсов выше. Стоило бы попробовать и linux решения, например YoctoAP. Либо заменить транспорт на более прогрессивный с поддержкой ASIO, Alex лучше проконсультирует, подойдёт ли какой-либо клон аманеро.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Я слабо в Аманерах разбираюсь, у меня XMOSы.
    Последний раз редактировалось Alex; 27.06.2022 в 11:34.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок Аватар для alkam
    Регистрация
    01.10.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    86

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    До WIN8, включительно, для МФТ (не HIres) подходит драйвер Ploytec ASIO модифицированный. Для WIN10 только Wasapi.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Евгений-59
    Регистрация
    22.11.2009
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    Для LPC1768 ASIO драйвера не существует. Варианты использования: winXP => KS, >=win7 => WASAPI. ASIO4ALL использовать смысла нет, так как это лишь фронтэнд для интерфейсов выше. Стоило бы попробовать и linux решения, например YoctoAP. Либо заменить транспорт на более прогрессивный с поддержкой ASIO, Alex лучше проконсультирует, подойдёт ли какой-либо клон аманеро.
    Я так и думал...Считаю,что лучший вариант - прикрутить к этому мультибитнику современный интерфейс. Остаётся только спросить уважаемых профи в "цифре" : какой достойный вариант мультивходового интерфейса прикупить (ЮСБ,СПДИФ)? И ещё: У меня в этом цапе задействован вход I2S для СД транспорта.Если менять интерфейс,то встанет вопрос коммутации этих 3-х входов...Схемы на мой цап у меня нет.Вообще,как обычно в цапах происходит коммутация входов? Или не заморачиваться и купить современный цап на AK4490-97, ES9018-38 со всеми необходимыми входами? Правда,это уже - дельта-сигма...

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Посмотрел, можно попробовать прикрутить плойтек, порядок действий:
    1. Распаковываем архив с Ploytec 2.8.45
    2. Открываем в любом текстовом редакторе Pgusbwdm.inf
    3. Находим место в файле:
    [usb-audio.de]
    %USB\VID_08BB&PID_29B0.DeviceDesc%=USBDRIVER, USB\VID_08BB&PID_29B0 ; Burr-Brown USB Audio Codec 29B0
    , вставляем дополнительную строку под наш транспорт:
    [usb-audio.de]
    %USB\VID_08BB&PID_29B0.DeviceDesc%=USBDRIVER, USB\VID_08BB&PID_29B0 ; DAC6V4
    %USB\VID_08BB&PID_29B0.DeviceDesc%=USBDRIVER, USB\VID_08BB&PID_29B0 ; Burr-Brown USB Audio Codec 29B0
    , в которой красный VID и синий PID следует заменить на значения от нашего транспорта.
    4. Подключаем DAC в USB, его PID и VID мы найдём в свойствах USB AUDIO DEVICE в диспетчере устройств системы (код устройства)
    5. После замены значений PID и VID, ищем ниже секцию [Strings], например:
    USB\VID_20B1&PID_0002.DeviceDesc="XMOS eval board (commercial 2.8.45)"
    , также дублируем её и также в одной из копий заменяем значения на наши VID и PID, правим описание, например "My Favorite DAC6V4" - под этим описанием мы его увидим после установки драйвера.
    6. сохраняем Pgusbwdm.inf
    7. Устанавливаем драйвер.
    8. Настраиваем драйвер по вкусу. Определитесь в процессе прослушки разных настроек.

    Если Софт плойтека после установки не захочет узнавать наш ЦАП, то модифицируем иначе (проще): п.3 только 2-ю цветную пару VID и PID замещаем на наши значения, 1-ю оставляем оригинальную. п.5 пропускаем - будем видеть наш ЦАП под тем именем, запись которого модифицировали.
    Последний раз редактировалось AleXH; 27.06.2022 в 13:30.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Ploytec - драйвер UAC2, а тут - UAC1.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Alex, обладатели МФТ, фламенко/танго химичили с плойтеком, писали взлетало у них. Возможно плойтек вообще не зависим от железа аудиодивайсов, а лишь организует программную часть - буфер с кратчайшим путём (ASIO) к USB интерфейсу аудиодивайсов.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от Евгений-59 Посмотреть сообщение
    Или не заморачиваться и купить современный цап на AK4490-97, ES9018-38 со всеми необходимыми входами? Правда,это уже - дельта-сигма...
    Так ведь тогда придется выбрасывать данный цАП. Я бы на вашем месте не стал так делать так как ЦАП то у вас хороший, музыкальный. Проблема только с конвертером.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для AleXH
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    775

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Безусловно, сначала попробовать прикрутить плойтек, а если не получится, то подцепить XMOS, Alex, думаю, поможет.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,135

    По умолчанию Re: ASIO и USB

    Цитата Сообщение от AleXH Посмотреть сообщение
    Alex, думаю, поможет.
    Чем я тут могу помочь?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •