Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Здравствуйте, Есть вот такие динамики, и есть потребность сколотить под них корпуса, задача - воспроизвести частоту от от 50 до 3000гц, по своим прошлим затеям я четко усвоил что рассчитывать объем это прям не моё, посему прошу помощи. Хочется оформление - Динамик и под ним два ФИ круглых.

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    fS
    65 Hz
    QTS
    0.33
    VAS
    30 L
    SD
    346 cm²
    Xmax
    ± 4 mm
    Резонансная частота fS 65 Hz
    Электрическая добротность QES 0.36
    Механическая добротность QMS 4.60
    Полная добротность QTS 0.33
    Эквивалентный объём VAS 30 litres
    Сопротивление DC RE 10.5 Ω
    Минимальный Импеданс Zmin 11.9 Ω
    Индуктивность звуковой катушки LE 0.4 mH
    Форс фактор B·l 19.5 T·m
    Механическое сопротивление RMS 2.8 N·s/m
    Механической податливости подвеса CMS 177 µm/N
    Масса подвижной системы MMD 26.8 g
    Масса подвижной системы (включая движущегося воздуха) MMS 31.5 g
    Эффективная площадь диффузора SD 346 cm²
    Диаметр диффузора Ø 21 cm
    Максимальное линейное смещение Xmax ± 4 mm
    Механический предел Xlim ± 12.5 mm
    Пиковое вытеснение объёма воздуха VD 138.4 cm³
    Эффективность η₀ 2.23 %
    Эффективность полосы пропускания EBP 180

  2. #21
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    но там черт побери 40 литров....
    ***Рекомендации производителя 25 литров 70 Гц настройка. Что вам еще надо?

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Рекомендации производителя 25 литров 70 Гц настройка. Что вам еще надо?
    размер трубы под это 25л и 70гц

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    размер трубы под это 25л и 70гц
    А размеры бокса "под это 25л и 70гц " не надо? Ну там длину, ширину, высоту. Может чертежик еще нарисовать?
    Если серьезно, размеры трубы можно только прикинуть в калькуляторе (ссылку надо, или сами найдете). Как оно реально будет - может отличаться.
    Так что самому придется с этим возиться.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    12ND420.png подпись на фото
    Это случайное название я дал чтоб скриншот не потерять (разумеется динамик не с такой маркировкой)

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Сверху драйвер поприличнее, в xt1086, будет сат для очень хорошего кабака.
    Как-бы ещё кроссовер нужен правильный, а мы все знаем как это сложно для людей которые себя считают...
    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    ...я ни разу не звуковик...
    Да даже для тех кто себя зуковиком считает кроссовер меньше половину смогут потянуть разработать.

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:36 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    можно ли занизить из резонансную частоту путем утяжеления подвижной массы?
    Можно, но только для сабвуферов и это снизит их чувствительностьи все другие параметры. Тогда вам нужно перемерять параметры для расчёта ящика под динамик сдобавленым грузом, и ещё ставить то. что сможетиграть СЧ - т.к. с грузом он точно до драйвера не дотянет.
    Да и бумага порвется(может) от непонятно куда приложеннных нагрузок.
    Не надо ничего утяжелять - тут дело не в резонансной динамика, а то что вы хотите от 10" басовика уверенно 50 гц - это реально только для домашнего прослушивания и с принципиально другими динамиками у которых чуйка будет на 7...8 дБ ниже чем у профессиональных.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    можно ли занизить из резонансную частоту путем утяжеления подвижной массы?
    Можно, но бесполезно - ход ограничен 4мм. Другие параметры ТС тоже изменятся (не факт, что в лучшую сторону. Чуйка уменьшится).

  7. #26

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    А размеры бокса "под это 25л и 70гц " не надо? Ну там длину, ширину, высоту. Может чертежик еще нарисовать?
    Если серьезно, размеры трубы можно только прикинуть в калькуляторе (ссылку надо, или сами найдете). Как оно реально будет - может отличаться.
    Так что самому придется с этим возиться.
    За то время, пока писали это сообщение можно было уже прикинуть и помочь человеку. Он с просьбой помочь вроде бы обратился.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    За то время, пока писали это сообщение можно было уже прикинуть и помочь человеку.
    Не помочь, а сделать за него. И ответственность потом нести. Что проще найти в Сети калькулятор онлайн. Вот, например.

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Он с просьбой помочь вроде бы обратился.
    Он лентяй. А может еще и подтроливает. По прежним сообщениям видно.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Я не лентяй, но понимаю что посчитать объем и фи на таких динамиках - это немного другое нежели чем в басспорте прикинуть короб автосаба на 30гц. Если нечего предложить - пройдите мимо, тем более если вам мерещится что я кого-то тролю.

  10. #29
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Чем рассуждать, кто каким аллюром должен ходить, почитай лучше: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86388.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,122

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    это немного другое нежели чем в басспорте прикинуть короб автосаба на 30гц
    В чем принципиальное отличие? Басспорт отказывается показывать длину и площадь порта?

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Я не лентяй
    Лентяй-лентяй. Даже документацию на головку изучить лень. Я перед покупкой голов все даташиты до дырок зачитывал. Причем все версии, а их бывает несколько на одну и туже голову с разными параметрами.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    понимаю что посчитать объем и фи на таких динамиках - это немного другое нежели чем в басспорте прикинуть короб автосаба на 30гц
    Почему. Все тоже самое. Только в автосабе кроме 30 Гц больше никого ничего не интересует, а в норм. дом. акустике другие приоритеты. Но и в это вникать вам лень. Посчитайте и все. Вы расчеты как проверять будите? Или все отдаете на откуп незнакомым людям?

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Если нечего предложить - пройдите мимо, тем более если вам мерещится что я кого-то тролю.
    Я вам предлагаю немного разобраться в процессе. Что-то непонятно, спрашивайте, с удовольствием помогут. А сделайте за меня - путь внекуда. Точнее в магазин. Там уже за вас все посчитано, сделано и относительно не дорого.

    Кстати, статью с калькулятором предложил... За что послали..?

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    В каждой нише есть профессионалы, я например досконально знаю всё про фотографию, все технические и не технические моменты, и могу сделать качественные фото в любой ситуации. Так и в акустике, я не уверен что смогу без ошибок высчитать корпус для этих динамиков, не суть как они у меня вообще оказались. За статью спасибо, покопаю. Но суть в том что здесь собрались профессионалы своего дела, для которых набросать объем и фи - не сложно и затратно по времени. А уж собрать я это смогу, лобзик фанера и линейка в наличии. Ну или тут не найду совета - просто скопировать финскую поделку.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    В каждой нише есть профессионалы
    Я согласен, купите готовое и не парьте мозг.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    я например досконально знаю всё про фотографию, все технические и не технические моменты, и могу сделать качественные фото в любой ситуации
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=18014
    Показывайте. Ваша ветка.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Так и в акустике, я не уверен что смогу без ошибок высчитать корпус для этих динамиков, не суть как они у меня вообще оказались.
    Рассчитайте с ошибками. Выкладывайте сюда. На ошибки укажут.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    За статью спасибо, покопаю
    Пожалуйста. Но особой точности от расчета не ждите. По факту все равно выйдет не так((

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Но суть в том что здесь собрались профессионалы своего дела, для которых набросать объем и фи - не сложно и затратно по времени
    Не все профессионалы. А среди авторитетов очень разные взгляды на проектирование.

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Но суть в том что здесь собрались профессионалы своего дела, для которых набросать объем и фи - не сложно и затратно по времени. А уж собрать я это смогу, лобзик фанера и линейка в наличии. Ну или тут не найду совета - просто скопировать финскую поделку.
    Проблема в том что у Вас сбита планка понимания...
    Для Вас 10", по аналогии с авто или домашкой "железный" НЧ излучатель.
    В ПРО совсем не так.
    По хорошему, это даже не мидбас. Это низко играющая середина...
    А теперь определитесь чего Вы хотите выжать из совсем не подходящей для Ваших целей головки?
    Рассчет оформления здесь ни при чем, все определяет именно конструктив самой головки.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    У меня есть готовое, но мне интересно пробовать все варианты.

    ---------- Сообщение добавлено 20:15 ---------- Предыдущее сообщение было 20:14 ----------

    =
    Для Вас 10", по аналогии с авто или домашкой "железный" НЧ излучатель.
    В ПРО совсем не так.
    По хорошему, это даже не мидбас. Это низко играющая середина...
    А теперь определитесь чего Вы хотите выжать из совсем не подходящей для Ваших целей головки?
    Рассчет оформления здесь ни при чем, все определяет именно конструктив самой головки.[/QUOTE]

    Да, примерно начал понимать цену чувствительности 100дб, все по полосам и все оооочень габаритное.

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Верно. Если упрощенно, при фиксированной нижней частоте, +3db » V*2.

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    У меня есть готовое, но мне интересно пробовать все варианты.
    Помимо "кабацкого" двуполоса возможен одомашненый вариант в 3 полосы с чувствительностью 56-96дб и левым срезом пониже. Понадобится короткоходовая 5" вроде sica 5m1.5pl (у беймы и файтала тоже имеются) и купольник lp90.28, оба раздела высокие.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Верно. Если упрощенно, при фиксированной нижней частоте, +3db » V*2.


    Помимо "кабацкого" двуполоса возможен одомашненый вариант в 3 полосы с чувствительностью 56-96дб и левым срезом пониже. Понадобится короткоходовая 5" вроде sica 5m1.5pl (у беймы и файтала тоже имеются) и купольник lp90.28, оба раздела высокие.
    А вот тут у меня немного сдвиг по фазе, мне категорически не нравятся купольные пищалки, я нахожу интереснее звук от рупорный драйверов, Трех полоска отсекается сразу, в этом виде, ибо есть процессор кроссовер с фиксированными срезами 90 и 2800 гц, от этого и пляшем. Вроде как меня образумили сделать кабинеты и покумекать по сабвуферу, оставив в покое хотелки про басы от 10", или просто заменить дины на 12 байемы коаксиальные. Добрый человек обещал скинуть чертеж на корпус с настройкой от 75гц как и рекомендуют 18sound, только непонятно какие драйвера под них нужны, с каким размером катушки и полосой частот. 8 или 16 ом? По кроссоверам тоже худо бедно нашел вариант сделать но нужно сначала определиться с параметрами вч-драйвера.
    Но, фантазия летит дальше, и возникла еще куча вопросов, а саб можно сделать компактный из 12"? Пусть не тектоника 30-40гц, но хотя бы боевой вариант на 50гц? Да 18" это огонь, но мне саб в нормальном варианте нужен компакт 35-35-40см, есть подобные варианты, если он будет лупить панчевый бас - это мне подойдет. Все уже устали от автозвука с синусоидами 30гц бег намека на пинок. У звукачей на корпоративах видел такие компактные сабвуферы, там явно не больше 12", и наваливал такой саб весьма недурно для своих габаритов. Опять же срез в районе 90-100гц.
    Какую головку 12" можно рассмотреть на вариант маленького сабвуфера?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,965

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    А вот тут у меня немного сдвиг по фазе, мне категорически не нравятся купольные пищалки, я нахожу интереснее звук от рупорный драйверов, Трех полоска отсекается сразу, в этом виде, ибо есть процессор кроссовер с фиксированными срезами 90 и 2800 гц, от этого и пляшем. Вроде как меня образумили сделать кабинеты и покумекать по сабвуферу, оставив в покое хотелки про басы от 10", или просто заменить дины на 12 байемы коаксиальные. Добрый человек обещал скинуть чертеж на корпус с настройкой от 75гц как и рекомендуют 18sound, только непонятно какие драйвера под них нужны, с каким размером катушки и полосой частот. 8 или 16 ом? По кроссоверам тоже худо бедно нашел вариант сделать но нужно сначала определиться с параметрами вч-драйвера.
    Но, фантазия летит дальше, и возникла еще куча вопросов, а саб можно сделать компактный из 12"? Пусть не тектоника 30-40гц, но хотя бы боевой вариант на 50гц? Да 18" это огонь, но мне саб в нормальном варианте нужен компакт 35-35-40см, есть подобные варианты, если он будет лупить панчевый бас - это мне подойдет. Все уже устали от автозвука с синусоидами 30гц бег намека на пинок. У звукачей на корпоративах видел такие компактные сабвуферы, там явно не больше 12", и наваливал такой саб весьма недурно для своих габаритов. Опять же срез в районе 90-100гц.
    Какую головку 12" можно рассмотреть на вариант маленького сабвуфера?
    В про ветке тут на форуме посмотрите тему про чвр,там на 12 как раз относительно компактный саб под Ваши хотелки
    Бошки там Макс юзал из приличных китайцев,т.е. ценник соответственно не космический
    Более подробно можно списаться с ним,он все расскажет
    А вообще на 15 сабы поинтереснее,и бошку можно попроще,и полосу вниз натянуть
    На самом деле взрослых сабовых 12 сильно меньше,чем 15 и 18

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.JPG 
Просмотров:	96 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	421919

  21. #40
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Владимир Сметана, вот тут про прошные ЧВР, собирал, да и слушаю, но настройка у меня ниже, https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67416 собирал на этом http://www.evmaudio.ru/catalog/94/425
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •