Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 132 из 132

Тема: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Здравствуйте, Есть вот такие динамики, и есть потребность сколотить под них корпуса, задача - воспроизвести частоту от от 50 до 3000гц, по своим прошлим затеям я четко усвоил что рассчитывать объем это прям не моё, посему прошу помощи. Хочется оформление - Динамик и под ним два ФИ круглых.

    ---------- Сообщение добавлено 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    fS
    65 Hz
    QTS
    0.33
    VAS
    30 L
    SD
    346 cm²
    Xmax
    ± 4 mm
    Резонансная частота fS 65 Hz
    Электрическая добротность QES 0.36
    Механическая добротность QMS 4.60
    Полная добротность QTS 0.33
    Эквивалентный объём VAS 30 litres
    Сопротивление DC RE 10.5 Ω
    Минимальный Импеданс Zmin 11.9 Ω
    Индуктивность звуковой катушки LE 0.4 mH
    Форс фактор B·l 19.5 T·m
    Механическое сопротивление RMS 2.8 N·s/m
    Механической податливости подвеса CMS 177 µm/N
    Масса подвижной системы MMD 26.8 g
    Масса подвижной системы (включая движущегося воздуха) MMS 31.5 g
    Эффективная площадь диффузора SD 346 cm²
    Диаметр диффузора Ø 21 cm
    Максимальное линейное смещение Xmax ± 4 mm
    Механический предел Xlim ± 12.5 mm
    Пиковое вытеснение объёма воздуха VD 138.4 cm³
    Эффективность η₀ 2.23 %
    Эффективность полосы пропускания EBP 180

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,967

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Против клипа еще никакой защиты не придумали. Будет клип до лимитера и погорят колонки, даже не понюхав своей номинальной мощности.

    Речь сейчас не об этом. Я просто спросил:


    Уверен, что на этот вопрос есть гораздо более лаконичный ответ
    перегруз по входу при наличии рмс лимитирования ничем не отличается к примеру от перегруженной гитары
    повторюсь-рмс-лимитеру пофиг на форму сигнала, он отслеживает тепловую мощность, прилетающую к компоненту, т. е. среднеквадратическое значение
    как оно работает в 2-уровневых процах?-пик-лимитер анализирует только импульсные сигналы, и не позволяет выскочить за лимит по программной мощности бошек и соответственно их ходу (при правильной обрезке снизу)
    имеет нулевое время срабатывания, и короткий релиз
    рмс-лимитирование строится так, чтобы при анализе среднеквадратического уровня сигнала в самом худшем раскладе на бошки не попадал сигнал выше их тепловой мощности, лучше построить процентов на 10 ниже
    можно подать синус, можно меандр-будет пофиг, при пополосном усилении естественно, и соблюдении правила непревышения среднеквадратической тепловой мощности для каждого компонента
    атака как правило достаточно длинная, чтобы без проблем пропускать импульсные сигналы, а если идиот за пультом продолжает наваливать-через 2-3 секунды мощность проваливается до теплового номинала бошек, и остается на этом уровне до момента устранения перегруза по входу,релиз тоже делается довольно длинным, 2-3 секунды
    у коллег с НЕКСО были давно такие приколы, звукореж довольно пафосного артиста навалил в финале концерта, а оно просело на 6дБ, и не пускает дальше)
    истерика у звукорежа конечно случилась, спас спл-метр за пультом, давка была выше заявленной в райдере даже при отработавшем рмс-лимитировании)

    про 50Гц 4 порядком-нормальное явление для прошной системы
    там все режется минимум 4 порядком, иначе ресурс компонентов используется неэкономно
    можете кстати попробовать в качестве эксперимента эту фичу, там, где начинается спад делать небольшой горб, (на частоте настройки порта), бошка позволяет, т. к. дифф демпфируется портом, и стоит колом
    а ниже на 5-7Гц порежьте 4 порядком
    я много кому так конфигурил недосистемы, звучит сильно убедительнее, чем просто с обрезником низкого порядка
    требования к усилению при этом естественно выше, ему приходится работать на минимум импеданса бошки с задранным в этом месте куском на ачх

  3. #122
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Всем здравствуйте, по итогу 12w750/4 пока ждут своего часа на полке, 10NMB420/8 ждет два варианта, портативная колонка с обрезкой 60гц, и компактные кабинеты на 25 литров от 90гц под мой саб. (в процессе сборки) Будут рупора 25*25см, и драйвера 1,4", без кроссоверов, просто поканальное усиление.

    10NMB420/8 в принципе неплохо себя проявили в 30 чистых литрах объема на настройкой на 60гц в виде портативной в кавычках колонки, какая там портативности при весе под 20кг.. Не сабвуферно, не патибокс 300, но и не так тухло как я ожидал.
    Проблему сабсоника и всего что ниже 60 герц решил кардинально, просто пустил звук из процессорной магнитолы, порезал все на 60 и 3000 гц, и пустил через 4х канальный усилитель tpa3255 4*300, но скорее 2*150 сч-нч +2*50 вч. Драйверы купил на авито самые простые, 1", поэтому ниже 3000гц не рискнул их включать.
    Осталось разобраться со сборкой 18650 (20шт) и bms платой чтоб все это могло играть без розетки. Но, даже при простом подключении напрямую , 42вольт, звучит мощно, и судя по падению напряжения, на полной громкости оно способно звучать часов 6-8.
    Фанера 10мм, распорки ребра и тд. Стоит ли синтепоном внутри обивать?
    Вопрос - при мощности до 150вт, можно опустить настройку среза до 50гц? Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HD3M4hGRLczZ-X1wm2DymMekwMHcKX6WAfiEJjhWaXDLPuofnZYjmhz_ffaN8yZRU2r-G2qzDso-ekOXLPfwWUd9.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	1.26 Мб 
ID:	424301Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EmHpyt6T1sBSsihXcqSMBPuz0hGx7qpMbzgGYhdUk91naTyx4nFitLXnVf_eHlVTE_BNsq2D1LOvDfh4_aVgNdO7.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	424302Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VN4MVIGQKz4VTdwX6kbZvNdVZZUFxd39lpil8hLo5l9iHYHvt_bJ4taA3OjG7rr8f2-FiDOKPryf6vtXnCmgtH1a.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.17 Мб 
ID:	424303Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ll0gSeDNdJ_3U500XxaSvC3tPj_GyvU-T22HvUIsPzIEXEK6ZzhGdSYG2MQEOA-1EozUKD-bswVpUsPHsAhyBWhn.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	1,003.3 Кб 
ID:	424304Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ll0gSeDNdJ_3U500XxaSvC3tPj_GyvU-T22HvUIsPzIEXEK6ZzhGdSYG2MQEOA-1EozUKD-bswVpUsPHsAhyBWhn.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	1,003.3 Кб 
ID:	424304

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Фи сделал из двп (фланец) и сливной трубы 80мм из леруа, не говно-трубы, а той что для слива дождевой воды, тонкая и прочная, в возможностью замены фи для более низкой настройки, в случае других динамиков.

  4. #123
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25лит 70гц.JPG 
Просмотров:	44 
Размер:	261.5 Кб 
ID:	424668

    Чтоб зря не тратить фанеру, вот такой расчет компактного 25литров кабинета - норм будет? при настройке от 70гц? Поправьте где не верно вижу.
    В тандем с бандпасс 12w1400 ? там на 50гц гуманный размер корпуса получается.

    ---------- Сообщение добавлено 17:14 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    По ФИ - есть ли какая то разница между двумя трубами 80мм, и одной трубой 10см? просто труба из пластика меньше объема забирает, чем щелевой порт.

  5. #124
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Владимир, простите за безтактность, хочу спросить, а что Вы хотите получить в результате то?

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    6 малый размер. Перегрузочная способность скромная. В массив *вклеивать* - утопия. Звук будет в любом случае, вопрос что будем слышать. А вот не повторять ошибки и неживые варианты, как раз Ваш вопрос. Из мелких и ограниченных ГГ получить Настоящий звук весьма проблемно и невозможно. Дело в подходе, понимании и выборе. Про серия заточены под конкретику. УМ тоже. чем выше потребность, тем проще выбор, т. к. он ограничен, но цена проекта и время выйдет большим. Результат система, которая будет жить и у праправнуков. Решать Вам.

  6. #125
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Владимир, простите за безтактность, хочу спросить, а что Вы хотите получить в результате то?

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    6 малый размер. Перегрузочная способность скромная. В массив *вклеивать* - утопия. Звук будет в любом случае, вопрос что будем слышать. А вот не повторять ошибки и неживые варианты, как раз Ваш вопрос. Из мелких и ограниченных ГГ получить Настоящий звук весьма проблемно и невозможно. Дело в подходе, понимании и выборе. Про серия заточены под конкретику. УМ тоже. чем выше потребность, тем проще выбор, т. к. он ограничен, но цена проекта и время выйдет большим. Результат система, которая будет жить и у праправнуков. Решать Вам.
    Я почти смирился с тем что от 10" добиться нч диапазона 45-50гц невозможно, и как вариант - собрать максимально компактные топы на 10" 20-25 литров, без претензий на диапазон ниже 70гц, и все что ниже - повесить на саб. В целом, об этом мне сразу пытались объяснить в начале моей горе-темы. По сабу, весьма впечатлил бандпасс 6го порядка, как сказала диджей на топовой голове 18саунд, модель не знает. вариантов там не много. 12", размер литров 55-60 на глаз, а месит....круть. Динамики есть, кросс есть, уси есть, тянет на эксперименты.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:05 ----------

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Владимир, простите за безтактность, хочу спросить, а что Вы хотите получить в результате то?

    ---------- Сообщение добавлено 20:57 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    6 малый размер. Перегрузочная способность скромная. В массив *вклеивать* - утопия. Звук будет в любом случае, вопрос что будем слышать. А вот не повторять ошибки и неживые варианты, как раз Ваш вопрос. Из мелких и ограниченных ГГ получить Настоящий звук весьма проблемно и невозможно. Дело в подходе, понимании и выборе. Про серия заточены под конкретику. УМ тоже. чем выше потребность, тем проще выбор, т. к. он ограничен, но цена проекта и время выйдет большим. Результат система, которая будет жить и у праправнуков. Решать Вам.
    Из моих наблюдений и проб, эти 10" (название темы) весьма интересны, громкие, если обрезать их диапазон 90-3500гц, это реально громко, но не каша, по крайней мере на мой слух. Но ниже 60гц они звучать отказались напрочь (привет умные советы) и крутится мысли сделать на них громкий трифоник. Стоит ли пытаться состыковать их с 3" драйверами? Путем актовного деления частот, пассивные кроссоверы сразу отсекаю, ибо ни делать ни считать их не умею. /Посему дайте советы по поводу компактных кабинетов.

  7. #126
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    о! дык это савсем другой разговор!

  8. #127
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    о! дык это савсем другой разговор!
    По мощам - 2*300 8ом + 1*1000 8ом Старые аб усилители и походный вариант от батарей 2*150 + 1*300

  9. #128
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    НЧ качественно 1(одним) динамииком получить невозможно. необходимо раздельные ящики. саб и мид. 18шка для саба - самое то! мид для него 12шка, более шустрый и легкий. УМ для Саба от 1.5 кВт, мид от 700. Демпфинг фактор выше 400. Настройки через активный дсп кросс., dsp.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:18 ----------

    Кривые равные громкости это не просто кривульки. Они реально рабочие!

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    в своей системе я использовал 10ки коаксиалы для топов, эминенсы для мид и саб. ум разные... алто маасидрайв кросс. оя это топы, фи это мид, бп4 это саб. деление актив. пресет на китайце не жрался... ручками. результат - живой звук.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    самое сложное в комнате/зале получить артикулированный Мидбас. Его выделяют отдельною полосой, в собственном корпусе со своими настройками, ящика и динамика. срезы крутые по 24 дБ/окт. Он, МИД перенассыщен. Там все. Хлесткие панчи, партии бас гитар, контробасов, альтов, вокальных партий... без него звук кастрирован и не имеет рельефности, в прямом смысле этого восприятия.

  10. #129
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    НЧ качественно 1(одним) динамииком получить невозможно. необходимо раздельные ящики. саб и мид. 18шка для саба - самое то! мид для него 12шка, более шустрый и легкий. УМ для Саба от 1.5 кВт, мид от 700. Демпфинг фактор выше 400. Настройки через активный дсп кросс., dsp.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:18 ----------

    Кривые равные громкости это не просто кривульки. Они реально рабочие!

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    в своей системе я использовал 10ки коаксиалы для топов, эминенсы для мид и саб. ум разные... алто маасидрайв кросс. оя это топы, фи это мид, бп4 это саб. деление актив. пресет на китайце не жрался... ручками. результат - живой звук.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:26 ----------

    самое сложное в комнате/зале получить артикулированный Мидбас. Его выделяют отдельною полосой, в собственном корпусе со своими настройками, ящика и динамика. срезы крутые по 24 дБ/окт. Он, МИД перенассыщен. Там все. Хлесткие панчи, партии бас гитар, контробасов, альтов, вокальных партий... без него звук кастрирован и не имеет рельефности, в прямом смысле этого восприятия.
    у меня 10" топы и 12" саб, это потолок моей хотелки, как вариант покупка простенького китайского процессора на 3-5 тыс, это просто для души.
    Требуется совет по максимально компактным корпусам для 10" 10NMB420/8

  11. #130
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Для СЧ&ВЧ сделал открытые ящики. Под 10ку Бейма ср25 (кажется правильно назвал). Получились компактными, их после склеивания фанеры пропитал полиуретановым грунтом. Внутри нанес жидкую резину, к которой поверх, пока не застыла резина положил фетр. Настройка этих ГГ от 300 до 2500 Для СЧ и 2500 до 20000 ВЧ. Но это мой вармант, стыковку СЧ_ВЧ можно опустить ниже... смотря какие ВЧ драйвера.
    Покраска полиуретановой краской.

    какова Ваша плодадь помещения? у меня маленькая, квадратная комната 18м2. десяток для нее хватает, как и моно МИДа с моно САБом.

    ---------- Сообщение добавлено 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было 08:41 ----------

    Вам надо подумать как ВЧ звено расположить. С коаксиалами 10 ", я сделал ящики 300х300х150мм.

  12. #131
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Владимир Сметана
    Регистрация
    07.11.2021
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Для СЧ&ВЧ сделал открытые ящики. Под 10ку Бейма ср25 (кажется правильно назвал). Получились компактными, их после склеивания фанеры пропитал полиуретановым грунтом. Внутри нанес жидкую резину, к которой поверх, пока не застыла резина положил фетр. Настройка этих ГГ от 300 до 2500 Для СЧ и 2500 до 20000 ВЧ. Но это мой вармант, стыковку СЧ_ВЧ можно опустить ниже... смотря какие ВЧ драйвера.
    Покраска полиуретановой краской.

    какова Ваша плодадь помещения? у меня маленькая, квадратная комната 18м2. десяток для нее хватает, как и моно МИДа с моно САБом.
    Варианты применения - комната 26 квадратов, улица, кафе, без фанатизма. Стерео сч-вч и 1 саб, саб больше 12 я не рассматриваю, мне критичны габариты. В моем случае я готов переплатить за динамик 12" для саба, ради звука и компактности. Самое интересное нашел 12LW1400 из динамиков.

    ---------- Сообщение добавлено 08:54 ---------- Предыдущее сообщение было 08:51 ----------

    Цитата Сообщение от Владимир Сметана Посмотреть сообщение
    Варианты применения - комната 26 квадратов, улица, кафе, без фанатизма. Стерео сч-вч и 1 саб, саб больше 12 я не рассматриваю, мне критичны габариты. В моем случае я готов переплатить за динамик 12" для саба, ради звука и компактности. Самое интересное нашел 12LW1400 из динамиков.
    Мне явно уши медведь оттоптал, но мне нравится звук крупного драйвера, предполагаю что с драйверами 2,5-3" настройка кроссовера в колонках 1200-1500гц, в таких колонках есть что-то.....звучащее.

  13. #132
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: EIGHTEEN SOUND 10NMB420/8

    в личку скинул контакт.

    ---------- Сообщение добавлено 09:11 ---------- Предыдущее сообщение было 09:01 ----------

    https://m.youtube.com/watch?v=5-gWKmLfX0s моя система. 12шка на миде и 12шка на сабе, саб непокрашенный в начале справа виден. запись телефоном... так себе качество, для общего представления...

    ---------- Сообщение добавлено 09:18 ---------- Предыдущее сообщение было 09:11 ----------

    Отвез саб на дачу и только что покрасил, до наступления осенней погоды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220830_063233.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	2.02 Мб 
ID:	424697  

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •