Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Учет и контроль!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Учет и контроль!

    Кто как музыку каталогизирует-какими программами пользуетесь? Или все по старинке, в экселе?

  2. #2

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Для учёта СД есть бесплатная русская программа http://www.ru.qunom.com
    У неё есть недостаток, нельзя забить данные вручную, только через вставку диска в лоток.
    Есть и другие программы, более платные, более удобные.

    Вот здесь кто-то делает и развивает самоделку, заточенную под хранение оперных вещей, там свои тараканы, им подходит, а мне не понравилась.
    Лично я остался на Excel-е, универсально и любой может посмотреть. Пример на моей домашней странице.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    All My movies сейчас смотрю - ну вроде ничего...

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    вот это лучшее из бесплатного, что мне удалось найти
    http://homecollection.narod.ru/russian/dld.html

  5. #5

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Потрогал перечисленное в ветке - для меня всё это немножко не то..
    В cdbankrusetup.exe при попытке экспорта у меня открывается "Мои Документы" и на этом всё. Чтобы добавить альбом в базу - надо расжать lossless в wav, поправить куешник, смонтировать на Alcohol. Геморой, быстрее ручками забить в Excel, кроме названий трэков конечно.

    Для мр3 пользую Medialib - http://traumx.narod.ru/medialib.html
    Главное отличие от распространённого софта - он сделан среднестатистическим производителем для среднестатистического потребителя, Medialib сделан трейдером для трейдеров. После всего описанного в хэлпе гемороя с установкой - вводим в командной строке команду с кодом и номером носителя - через пару минут 4,37 Гб мр3 альбомов в базе на MS Access, со всеми мыслимыми и немыслимыми полями, экспорт в xls реально работает.

    Хотя в хелпе написано, что практически также оно должно работать и с АРЕ/CUE - у меня сиё не получилось, автор пока молчит, предлагаю общими усилиями попытаться уговорить Романа довести Medialib до кондиции. Готов заплатить денег/отправить музыки, если Medialib начнёт сканировать папки с АРЕ/CUE также, как он сканирует диски с мр3. Поддержка WV и FLAC также была бы очень кстати. Если ещё и с embedded cue - просто обосцусь от радости.

    PS Программа работает только после установки Active Perl, его дистрибутив весит около 10 мб.
    Последний раз редактировалось wintermute; 01.11.2006 в 11:56.

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Foobar2000. Настроил формат, создал плейлист, сохранил, переименовал в тхт. Удобно, быстро, и ко всякому стороннему софту нетребовательно.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Т.к. у меня все записи хранятся на винте, то для их учёта вполне хватает foobara2000 с его плейлистами. Разбил все свои записи на три категории: зарубежка, русские и классика. Этим и ограничился.

    Надо, правда, наконец-то начать архивировать всё своё добро на DVD. Тогда для какталогизации воспользуюсь прогой Advanced Disk Catalog. Я её пользовал для какталогизации своих файлов во время учёбы в универе. Достаточно удобно. Поиск по имени файла осуществляется по базе; после чего прога указывает на каком носителе этот файл находится. Можно идти к полочке и доставать этот диск. Кстати она и винты может каталогизировать и даже сетевые диски. Но, правда, если сетевой диск порядка сотен Гиг (да ещё если и не один сетевой диск, а несколько), то процесс создания базы затягивается на приличное время.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Это ж сколько надо дисков!!! Чтобы их каталогизировать...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Freiwind
    Регистрация
    23.02.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    173

    Подмигивать Re: Учет и контроль!

    Цитата Сообщение от Ryujin Посмотреть сообщение
    Это ж сколько надо дисков!!! Чтобы их каталогизировать...
    Ну у меня, например, только Аудио-CD порядка 1000 штук.
    Для Аудио-CD у меня файлик в Excel-е есть.
    Для МР3 использую Advanced MP3 Catalog Pro
    Music is RHYTHM!
    Rhythm is LIFE!

  10. #10

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    У меня на сегодняшний день в каталоге 1251 альбом. Попробуй найти это на полке без наводки.
    Сейчас вот книги забиваю в каталог.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,856

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Цитата Сообщение от Bob Sinclar Посмотреть сообщение
    Надо, правда, наконец-то начать архивировать всё своё добро на DVD
    Я, например, при такой архивации не записываю DVD "под завязку", а оставляю обычно мегов так 200...300 и юзаю прогу ICE ECC 1.0 Final. Это утилита для проверки и восстановления повреждённых файлов, котрая использует коды Рида-Соломона.
    Вот описание утилиты:
    Описание:
    Утилита для проверки и восстановления повреждённых файлов. ICE ECC позволяет защитить Ваши важные файлы от повреждения используя коды Рида-Соломона. Вы знаете, что типичные CD-R/DVD-R диски начинают деградировать уже после нескольких лет хранения? ICE ECC решение этой проблемы. Прежде, чем Вы запишите Ваши данные на CD-R/DVD-R, защитите их от повреждения с помошью ICE ECC. ICE ECC легко использовать. Чтобы защитить файлы от повреждения, выделите файлы и нажмите "Create". ICE ECC создаст файл/файлы с кодами коррекции ошибок (.ecc) для выделенных файлов. Вы можете легко контроллировать размер и количество файлов .ecc. Когда Вам нужно проверить, если Ваши файлы были модифицированы или повреждены, просто выберите .ecc файл и нажмите "Verify". ICE ECC сделает анализ целостности и сообщит, если файлы были повреждены или утрачены. В этом случае ICE ECC сможет автоматически восстановить их.

  12. #12

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Andrey Orloff,
    При нормальных болванках (например MCC004, Tayo Yuden) и приводе (например Benq DD DW1650) уровень ошибок настолько низок, что на мой взгляд не имеет смысла заморачиваться чем-то подобным - всё будет перекинуто на следующий за DVD формат оптических носителей гораздо раньше, чем произойдёт окончательная деградация регистрирущего слоя носителя... в самом худшем случае будут утеряны несколько альбомов, не более 0,5-1,0% от общего числа - на мой взгляд это не стоит дополнительных затрат времени на создание и запись файлов коррекции ошибок. А действительно ценной информции (фотографии, хоум-видео, электронные книги) не так уж много, её проще прожечь в 2-х экземплярах.

    Bob Sinclar
    Advanced Disk Catalog - для музыки не совсем то, id3v2/v1/ape тэги и куешники он не сканирует..

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Аналогично. И всё находится без каталогов.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Bob Sinclar
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Наукоград Кольцово
    Возраст
    59
    Сообщений
    133

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Bob Sinclar
    Advanced Disk Catalog - для музыки не совсем то, id3v2/v1/ape тэги и куешники он не сканирует..[/QUOTE]

    Для моего случая аодходит. В куешечном формате я не храню; в тегах у меня не написано ничего такого по чему необходимо было бы осуществлять поиск. Все записи к меня хранятся по-треково в формате Artist - date (или album) - track - title. Мне для поиска нужной записи вполне хватает.

    Найдётся более приемлемый вариан, который я опробую, буду пользовать им.
    Hикакое твое дело не стоит благодарности. (с) Вантала

  15. #15
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Практически все нужные лосслесс и не лосслесс форматы поддерживает МАС. Жаль автор программы забыл про нее.
    Прогой пользуюсь много лет - просто и функционально. Есть поиск, поддерживает отчеты, сканирует диски.
    Ни одной лучше ее мне не попадалось - перепробовал целую кучу всяких.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    а ссылочку можно?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Вот и ссылка
    http://www.mytempdir.com/1035294
    Скинул на файлоотстойник - потому что в сети замучаешься искать - слишком много однофамильцев яблочных.
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  18. #18
    Новичок Аватар для rpaul
    Регистрация
    31.10.2006
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Учет и контроль!

    Where Is It!
    замечательный каталогизатор для дисков.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •